Страница 1 из 1
neonlog
Тема уже поднималась,но в итоге я ничего не понял.
Есть зеркала,надо подключить подогрев. Купил обычную релюху, кнопку,провода.
Без схем,просто на пальцах: что куда прикручивать?
Т.е. один провод от зеркала-на "землю". Второй- к реле? К какому контакту, куда втыкается релюха? Соответственно всю цепь вот так.
Да, это тупо,но это-единственное понятное мне описание. Электрикой занимаюсь впервый раз, дальше сам въеду)
Vit59
Собственно всё просто, если поискать в форуме всё есть .Как разобрать стоковые зеркала см (FAQ)
Подключение:- Покупаем 3 метра 2х жильного провода, протягиваем в двери и подключаем к зеркалам. Провод проходит под торпедой Со стороны пассажира снимаем пластмассовую крышку
Над контроллером стоят в ряд 3 релюшки, прикручиваем рядом ещё одну и подключаем к нему один из проводов, а другой+1 выход катушки реле заземляем. Питание зеркал я брал от розетки. Катушка реле управляется кнопкой ( от кондея со снежинкой) . + для катушки и питание подсветки кнопки брал с разъёма часов
VitalyR
собственно варианта 2.

1. как в основном делают: подключают зеркала к обогреву заднего стекла. т.е. будешь включать все одной , штатной ктопкой.
т.е тупо берешь 1-ый провод с зеркала и вешаешь его на массу (тока не бери массу с двери, она там фиговая, лучше протяни из салона.)
2-ой провод с зеркала подрубаешь к проводу идещему на подогрев заднего стекла. его можно найти слева от монтажного блока - одиночная колодка , соединяющая 2 провода серый и серый с красной полой (кажись).
в данном случае - никакого реле не надо. на заднее стекло оно уде есть.

2-ой вариант - сделать отдельную кнопку. т.е. подавать напругу на зеркала независимо от задего стекла. Делаешь все как и в первоп варианте, тока "+" берешь е с колодки а с реле .Хоть и ток, потребляемый зеркалами маленький, но всеже можно повесить реле для подстраховки. у него 4 контакта: соединять можно так
85контакт - на массу
86контакт - на "+" приходящий с кнопки
87контакт - на "+" провод зеркала
30контакт - это приходящий "+". его лучше взять там , ге он есть при включеном зажигании
т.е. получится = нажал кнопку, через нее пошел "+" на реле, оно замкнулось(соединив контакты 87 и 30), зеркало греет ..
как-то так. Wink
Е.Бунко
neonlog писал(а):

Тема уже поднималась,но в итоге я ничего не понял.
Есть зеркала,надо подключить подогрев. Купил обычную релюху, кнопку,провода.
Без схем,просто на пальцах: что куда прикручивать?
Т.е. один провод от зеркала-на "землю". Второй- к реле? К какому контакту, куда втыкается релюха? Соответственно всю цепь вот так.
Да, это тупо,но это-единственное понятное мне описание. Электрикой занимаюсь впервый раз, дальше сам въеду)


положите все на место и не трогайте! а то машину спалите.
VitalyR писал(а):

собственно варианта 2.
1. как в основном делают: .....................получится = нажал кнопку, через нее пошел "+" на реле, оно замкнулось(соединив контакты 87 и 30), зеркало греет ..
как-то так


Блин.. уверен что итолковано будет верно?
ИМХО любая инструкция должна начинаться со слов: Отключите аккумулятор... а еще лучше - "Мальчик, отойди от машины!"
Glan
Е.Бунко, шо уж ты человека так пугаешь :-D
VitalyR писал(а):

1. как в основном делают: подключают зеркала к обогреву заднего стекла. т.е. будешь включать все одной , штатной ктопкой.
т.е тупо берешь 1-ый провод с зеркала и вешаешь его на массу (тока не бери массу с двери, она там фиговая, лучше протяни из салона.)
2-ой провод с зеркала подрубаешь к проводу идещему на подогрев заднего стекла. его можно найти слева от монтажного блока - одиночная колодка , соединяющая 2 провода серый и серый с красной полой (кажись).
в данном случае - никакого реле не надо. на заднее стекло оно уде есть.


самый простой безгеморный вариант... проводка держит нормально... и нех мудрить с релюхами
zaЙЧeg
Цитата:

самый простой безгеморный вариант... проводка держит нормально... и нех мудрить с релюхами



+100 Убедился в этом на собственном опыте , понял что отдельной кнопкой и не пользуюсь вовсе, то есть, когда включаю обогрев ЗС, врубаю и обогрев зеркал.
truefill
VitalyR писал(а):


2-ой вариант - сделать отдельную кнопку. т.е. подавать напругу на зеркала независимо от задего стекла.



Если бы еще контрольку какую-нить...
Обогрев ЗС включаешь - лампочка горит, а в этом случае как ?
VitalyR
Alex_1992 писал(а):

Если бы еще контрольку какую-нить...
Обогрев ЗС включаешь - лампочка горит, а в этом случае как ?

ну первое что пришло на ум - через диоды подключить к штатному сигнализатору влючения обогрева ЗС..или вторую лампочку туду.. или можно к комбинации приборов подрубить , у меня там сигнализатор подсоса есть Smile, ну или просто светодиод дополнительный какой-нито попробовать в кнопку вкрячить.. ну или двух цветным светодиодом подсветить саму кнопку...тока тогда придется помудрить с его третьим контактом...
На новых "евро" панелях ваще все просто - там кнопки уже с сигнализаторами..
кароче было бы желание, а куда вкрячить придумать можно :-D
neonlog
Vit59
VitalyR

Спасибо,все понял =) Вы первые люди, док которые поняли, что значит "на пальцах") . Воткнул кнопки обогрева зеркал, подогрева сидений и противотуманок и подсветки в потолок) Как в истребителе ,блин) Сейчас доделаю подсветку колесных арок и пространства за решеткой радиатора, буду втыкать тож в потолок.

Опять весь день в гараже)
Glan
neonlog писал(а):

Сейчас доделаю подсветку колесных арок и пространства за решеткой радиатора,


калхознег 8-)
neonlog
lab
neonlog
Отдельная кнопка обсуждалась здесь


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=141903&postdays=0&postorder=asc&start=15
Пётр Александрыч
Приветствую!
Решил поднять старую тему. Купил зеркала с подогревом, нашел в сети такую схему подключения

В целом всё понятно, только вопрос мучает: на кой в этой схеме реле? Для разгрузки контактов или для автоотключения после выключения зажигания (типа как подогрев сидений)?
max9000
Реле в данном случае разгружает контакты замка зажигания.
Mostmajor
+ предохранитель на "постоянный +12" желательно ставить максимально близко к источнику питания, а не как на фото-схеме после реле.
Пётр Александрыч
А если исключить реле из схемы? Я в нём особого смысла не вижу, токи у подогрева все равно небольшие, менее 3А

рисунок не очень, нет у меня нормальной рисовалки)
Vit59
Пётр Александрыч писал(а):

А если исключить реле из схемы? Я в нём особого смысла не вижу, токи у подогрева все равно небольшие, менее 3А

рисунок не очень, нет у меня нормальной рисовалки)


При таких токах, реле можно не ставить,если комутировать стандартной кнопкой Тема что нашли и продолжили не совсем удачная. См. лучше тут http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=81914&highlight=%E7%E5%F0%EA%E0%EB&start=25
sveinung
я подключал на кнопку отдельную с индикацией и подсветкой - взял от приоры обогрев заднего стекла кнопочка красивая и аккуратная.
запитывал с блока обогрева сидений , собственно врезал кнопочку рядом аккуратненько.
вышло гламурно.
ни каких реле и предов. вроде в кнопке и так реле есть.

распиновку кнопки могу накидать , если нужно будет.
чтобы самому времени не терять и не додумывать.
Пётр Александрыч
sveinung, спасибо, всё есть, вот придумаю, куда кнопку ставить (пятнашечную купил, высокую. Не подумал...) и займусь
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы