Страница 1 из 1
rover
В последнее время блесна и мушки путевые подорожали здорово. Обычно на лето я затаривался как раз зимой, когда идут скидки на сезонный товар. А сейчас скидок не предвидится, а отстегивать по 500 - 1000 р. каждый раз на одни лишь блесна жаба душит. Надо же и снаряжение обновлять, и вообще...
Как раз все прикидывал, завести себе хобби какое-нибудь, вот думаю - разориться раз на инструмент, наловчиться и самому делать блесна, приманки, мормышки, мушки и прочую дребедень. По опыту знаю, что стоит только начать, то дальше разойдусь, потом во вкус войду и руку набить без проблем. Смущает немного мысль, что это может быть просто нерентабельным делом и оттдача с него будет не по душе. В январе планирую поход по рыбацким магазинам, либо все-таки заняться, либо башку не ... гм, в смысле не заниматься самому, а покупать, как и все неуважающие себя рыболовы.
Так что если кто-то подскажет по инструменту 1 и 2 необходимости, реальными ссылками и собственным опытом, то с меня очень много пива, в смысле буду очень признателен.
STAS152005
Собственно сам не делаю..пользуюсь покупными...При прочих равных "Мепс"....
А так в подарок на ДР получил "Лейзерман" с по жизненной(моей) гарантией...хотя стандарт 25-летняя гарантия(как ни странно действует...)....
Он хорошо выручает при мелком ремонте и на рыбалке....Когда собственно надо на пример отрезать ОДИН провод....или закрутить Один шурупчик...что-то подстрогать или подправить...по мелочи...
Вытащить тот же крючек из пасти....поправить блесну....
Да и что-то соорудить по ходу не стандартное....
Dron_spb
rover

Тяжелое колебло не сделаешь - не хватит мощи.

Вертушки можно легко, в медицинских магазинах по зубному делу проволоку, а сердечники из бусинок, лепесток выбивается из латуни/меди подшипником на куске свинца или дерева.

Воблеры можно резать без проблем, потом обкатывать... из пяти сделанных примерно 2 работают.

а отстегивать по 500 - 1000 р. каждый раз на одни лишь блесна жаба душит.

А чего ты блесны рвешь?

Я вообще осенью ловлю на дешевое колебло - отормвал не жалко.
Летом резина - стоит копейки.
Воблеры дорогие, ну так их обычно и не в коряжнике катаешь, потери крайне редки.
rover
Dron_spb
Тяжелые колебалки работают только в мае и осенью, как раз потому, что тяжелая, то их и не рву, спасает поролонка, и поводок потолще можно поставить.
А легкие вертушки - ну так не везде же закинешь нормально, обычно камышка, или подводная поросль, вечно цепляется зараза. В последнее лето 2-3 блесны - одна нормальная щучка.
STAS152005
А леска какая?...попробуй леску по толще...
А ловишь с берега или с лодки?
rover
STAS152005 писал(а):

А леска какая?...попробуй леску по толще...
А ловишь с берега или с лодки?


Да по всякому. Леска обычно от 2-ки до 5-ки (донка и дальше плетенка под чоболки и шнурование под сомиков), по месту - какой берег, какая погода.
STAS152005
Я в основном ловлю на спининг (щука,окунь,судак...) В подмосковье щас рыбы можно сказать и нет...хороших экземпляров имею ввиду...
Либо ехать на платные пруды...
Т.к. лодка пока весельная...по этому в основном на даче охочусь за "травянкой"...Душу отводим осенью в Астрахан.области....
На "лайте" у меня стоит плетенка 0,14...потери где-то в среднем одна "вертушка" на 30-40 забросов....Зацеп идет раз в 5 забросов...это в среднем...А бывает и через раз(но место уловистое...)....
Кстати ставил плетенку 0,12...и...выбросил ее нафиг....пошли потери блесен и лески....
Sensas
что это за блесны от 500-1000 позолоченные наверно) обычные вертушки например мепс или блюфокс стоят от 50-60 руб, колебанки тож не сильно дороже, воблеры да, подороже, и то редко больше 500. Если уж совсем тяжко, джиг наше все :cool:
Dron_spb
На "лайте" у меня стоит плетенка 0,14...потери где-то в среднем одна "вертушка" на 30-40 забросов....Зацеп идет раз в 5 забросов...это в среднем...А бывает и через раз(но место уловистое...)....
Кстати ставил плетенку 0,12...и...выбросил ее нафиг....пошли потери блесен и лески....


Surprised А чего она рвется? У меня например моно и ничего не рвет... 0,22 хорошая моно рулит !

З.Ы. Поехали тут со знакомым в жабовник половить по травке, всю дорогу рассказывал мне о своей палке за ххххруб... о плетне супермегапупер и катухе за хххх руб....

Короче так он в тот день и не поймал ничего, я три заброса - он один... плетня крутится, путается, кончик перехлестывает... после этого я даж пробовать её не хочу. А у меня стандартные 4 зачетных докило и пяток отпустил, а снасти мои кореец 3 метра за 1200руб, моно и катуха Altezza 800 размера за 800 рублей :cool:
Моно пользую яркожелтую, названия счас не упомню, отлично видно на поверхности воды. :cool:
STAS152005
Dron_spb писал(а):

А чего она рвется? У меня например моно и ничего не рвет... 0,22 хорошая моно рулит !

Да в первый же день в Ерике джигом с берега хороший удар и поклевка...Крупная щука...Вытащил на верх ...и сход в 3-х метрах Sad ....Ну вообщем загорелся.....и.... 4-ре поводка и 50 метров лески....я там и утопил...

Потом прошли эхолотом над местом там коряга на свале и течение сильное....Вообщем сам дурак... Very Happy ....
Dron_spb писал(а):

Короче так он в тот день и не поймал ничего, я три заброса - он один... плетня крутится, путается, кончик перехлестывает... после этого я даж пробовать её не хочу. А у меня стандартные 4 зачетных докило и пяток отпустил, а снасти мои кореец 3 метра за 1200руб, моно и катуха Altezza 800 размера за 800 рублей

Шибко много лески на катушки...и снасть не правильно подобрана....Легкая снасть и толстая леска....Аналогичные проблеммы были...
Кореец у меня в Астрахани на третьей рыбе просто по кольцам развалился...(но щуку вытащил....) Счас "шимано" взял по блату за 50 долл....для джига...хорошо ей в этом сезоне половил....В Астрахан.области....
Рыболов
Плетенка хороша когда с ней обращаться умеешь,наматывать,забрасывать,ну и кольца соответствующие на палке иметь,но и моно тоже рулит.Сам ничего не делаю,времени нету,но процесс сборки и подгонки снасти очень стимулирует мозговую деятельность и фантазию.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы