Страница 1 из 2
Горын
Всем привет. Ситуация такая: стал замечать что прослушивание магнитолы как то не так влияет на аккумулятор...

Конкретно: неделю назад еду на дальняк, думаю -"хорошо, аккум подзарядиться, как никак около часа стабильно 2500 оборотов". Еду с ближним, печка 1-я скорость и музыка средне. При подьезде к городу шлагбаум: останавливаюсь, глушу, через 3-4 минуты завожусь... и стартер еле провернул! Я испугался, сразу ключ назад. Постоял, подумал, опять зажигание - и еле-еле ворочя стартер завелся на 3-ем провороте. Вспоминаю, что не зря грешил на музыку, и до дома еду в тишине. При поставновке в гараж заглушил и через минуту завелся нормально.

Неделю езжу в тишине, берегу аккум. Все нормально. Но седня поехал с девкой по городу - пришлось включить музыку. 20 минут езды, остановка на 5 минут - завожусь - опять 25: еле ворочиться стартер.

Приезжаем в офис, делаю замеры: 13,5 при ближнем, музыке громкой и печке 1-й.

В чем трабла?! Ума не приложу...

З.Ы. мафон запитан напрямую с акума, и повторюсь: заметил что что то не так с месяц назад!
DW
А музыку сильно громко врубаешь? Померяй ток, который отъедает магнитофон. Может аккумулятор просто недозаряжается.
Горын
Не, не сильно. Но ближний,печка и обогреф заднего стекла едят наверно больше, чем музыка средней громкости?!
Обращу внимаение, что после музыки стратер ЕЛЕ-ЕЛЕ провернул! Утром после двухсуточной стоянки нормально вертит, а тут спустя час, причем судя по волтметру генератор нормально работает...
Chud
Горын писал(а):

Но ближний,печка и обогреф заднего стекла едят наверно больше, чем музыка средней громкости?!


Больше,музыка без уся на максимуме громкости жрет вряд ли больше 5А.
На средней громкости 2-3 А.
Горын
Ну так че делать? Где и как искать проблему?
Предохраниетль на +ом проводе стоит на 10А.
DW
А скока годиков аккумулятору?
Горын
DidJ
Горын писал(а):

При подьезде к городу шлагбаум: останавливаюсь, глушу, через 3-4 минуты завожусь...


Горын писал(а):

остановка на 5 минут - завожусь - опять 25: еле ворочиться стартер.


Во время стоянки музыка играла? 4-х летний аккумулятор может запросто сесть за это время. Электролита в нём сколько? Для уверонности, оставь машину с габаритами на 5-10 минут без музыки, если результат будет такимже, то аккумулятор того. На один пуск его хватает, он восстанавливается, на этот пуск, потому если ездить и не стоять с музыкой, то всё нормально.
DW
А не пора ли его поменять? Мой за 3 года сдох.
web2r
Горын писал(а):

4 Confused



На пенсию пора Однако Confused
Горын
Да я понимаю что пора. Сервисмен сказал что банка одна сыпаться начала, но на зиму должно хватить. К тому же говорю, что после выходных при -20-25 завожусь нормально.

DidJ писал(а):

Во время стоянки музыка играла? 4-х летний аккумулятор может запросто сесть за это время. Электролита в нём сколько? Для уверонности, оставь машину с габаритами на 5-10 минут без музыки, если результат будет такимже, то аккумулятор того. На один пуск его хватает, он восстанавливается, на этот пуск, потому если ездить и не стоять с музыкой, то всё нормально.



Играла, но тихо. Оставленный габариты не влияют так на аккум. Воду доливал на сервисе после зарядки в октябре. (см верх топика).

Повтроюсь, что именно музыка "жрет" аккум! Еду по трассе пол часа с музыкой, останавливаюсь на азс - еле завожусь. Следующие пол часа еду БЕЗ музыки, и при следующем заводе все норм - крутит бодро.

Ладно бы если музыка была с усилителем, сабом и кондером, а то ведь порсто мафон!
DW
Горын писал(а):

банка одна сыпаться начала


Процесс пошел. Меняй, а то будет как в поговорке "П***ц подкрался незаметно, хоть виден был издалека". Осыпание активной массы с пластины - увеличивается ее внутреннее сопротивление, стартер ее быстро добьет.

Музыка играет импульсами, а габариты светят ровно. Это именно импульсы вредят аккумулятору.
Горын
Т.е. все в норме? Все дело в принципе работы магнитолы? Я просто стал думать мож мафон че мудрит, или с проводкой че...

Интересный факт: летом при выезде на природу ночью врубал музыку на всю часа на 3-4. Утром без проблем - вжик и поехали.

MedWed, а как быстро может настать П***ц? Если например щас без музыки ездить?
Просто щас аккум Аком 60Ач предлагают за 1500, бу 2 месяца, на гарантии, все доки. Вот думаю мож взять...
DW
Насчет как быстро не скажу, но неожиданно - это в любой момент. У меня это вообще случилось без симптомов Confused

Бери аккумулятор посвежее, надо посмотреть дату выпуска. Я взял Medalist, зверская штука, с ареометром. :cool:
Горын
На счет даты выпуска в курсе. Просто новый он 2300 стоит. Этот куплен 09.07. Если выпуск скажем лето 2007 стоит брать? Ну за 1300 с ним договорюсь...
DW
Горын писал(а):

Если выпуск скажем лето 2007 стоит брать? Ну за 1300 с ним договорюсь...


Это свежак! Не думаю, что за несколько месяцев его убили.
Горын
Вот точная инфа. На аккуме выбито 0807. Куплен 11.09.07. Стоял на классике до середины ноября. При продаже поставили старый аккум. Этот сняли и занесли домой. Брать за 1300?! Как думаете? В принципе гарантия есть, если что...
DW
По цене не скажу, если есть гарантия то бери.
Горын
Ну с покупкой аккума подумаю...

А есть еще у кого какие варианты? Кроме того что аккум помирает и "импульсная" музыка ему уже не позубам?[/list]
DidJ
Горын писал(а):

А есть еще у кого какие варианты?


Вариант померить ток, который потребляет музыка. Перепроверить подключение и проводку.
Горын
А как померить не подскажите? Китайский мультиволтметр может мерить вроде до 10А.
DidJ
Перевести мультиметр в режим амперметра согласно инструкции. Подключить в разрыв цепи питания головного устройства, если музыка состоит только из него. Если есть ещё и усилки, ток через них померить аналогично. Общий ток - сумма токов на каждом устройстве. 10А. Должно хватить заглаза. Для головы точно.
Горын
На плюсовом проводе идущем от акума стоит предохранитель на 10А, стоит на 20см от плюсовой клеммы. Т.е. можно как раз вместо предохранителя и подключить концы амперметра?
DidJ
Горын писал(а):

Т.е. можно как раз вместо предохранителя и подключить концы амперметра?


Вообще супер вариант. И проводку курочить не придётся.
val 22
А нафига тебе мерять ток потребления мафона, уже ведь написали я так думаю не более 8А в максималке будет потреблять без усилителя. Заряди АКБ и ежели опять так же сядет, то придётся менять АКБ. Четыре года это уже почти пенсионер Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы