Страница 1 из 2
DalaiLama
Подскажите плиз, какое напряжение является нормальным в бортовой сети. Авто ВАЗ 2114.
Недавно заметил следующее:
1. Включен ближний свет фар;
2. Обогрев заднего стекла;
3. Печка на 1;
4. Магнитола на среднем уровне громкости.

Напряжение скачит. Иногда около 13В.
Если включить поворотник, да еще и печку на 2, 3 поставить, то напряжение прыгает около 12 - 12,5В.

Нормально ли это?
И должно ли прыгать напряжение при включении поворотников (понимаю что увеличивается нагрузка на генератор, но при моргании напряжение меняется примерно на 0,2 - 0,4В)
mikh2
Ненормально совершенно. Во первых прыгать ничего не должно, во вторых в борт сети должено поддерживаться напряжение 14.2В для свинцовых аккумуляторов и около 14.5В - для кальциевых. Тогда аккум будет нормально подзаряжаться и морозным утром не будет проблем с запуском. Скачки при моргании поворотников скорее всего говорят о плохой массе в одном из задних фонарей.
А вообще пользуйтесь поиском, проблема нвпряжения в сети решена уже разными людьми и тут в форуме все изложено
Димoн
mikh2 писал(а):

во вторых в борт сети должено поддерживаться напряжение 14.2В для свинцовых аккумуляторов и около 14.5В - для кальциевых.



С указанной выше нагрузкой это нереально ни разу. Но должно быть не ниже 13.6 где-то так.

Нафиг обогрев стекла включать я только не знаю, оно центральным дефлектором от печки отогревается быстрее в разы... Confused
SPGEAR
Димoн писал(а):

оно центральным дефлектором от печки отогревается быстрее в разы...


+1,я ваще им не пользуюсь,протопил салон и все ОК.
Димoн
SPGEAR писал(а):

+1,я ваще им не пользуюсь,протопил салон и все ОК.



Я это понял этой осенью, что это явно круче обогрева долго думающего и не всё стекло греющего...

Я вот ток не понял про массу фонарей и скачков от поворотников, она вообще где? Confused
LambadA
со всеми выше перечисленными потребителями у меня напряжение 13,4-13,6

mikh2


Цитата:

напряжение 14.2В для свинцовых аккумуляторов и около 14.5В - для кальциевых

это называется регулятору напряжения хана Very Happy
SPGEAR
Димoн писал(а):

про массу фонарей


загляни на досуге в задниефонари под обшибкой увидешь черный прводок который гайкой прикручен к кузову.
LambadA писал(а):

это называется регулятору напряжения хана


+1
Димoн
SPGEAR писал(а):

увидешь черный прводок к



А точняк, я уже видел его, когда чистил контакты. :cool:
SPGEAR
Димoн писал(а):

уже видел его, когда чистил контакты.


ваще если кузов не гнилой,то проблем не должно быть,не парься тебе в ближайшие лет пять не грозит проблема с массой в задних фонарях.
LambadA
SPGEAR писал(а):

Димoн писал(а):

уже видел его, когда чистил контакты.


ваще если кузов не гнилой,то проблем не должно быть,не парься тебе в ближайшие лет пять не грозит проблема с массой в задних фонарях.



Да остаётся одна проблема с пропадающим контактом ламп из за дурацкой конструкции....
SPGEAR
LambadA писал(а):

одна проблема с пропадающим контактом ламп из за дурацкой конструкции....


но она решается модеррнизацией и впихиванием патронов.
Димoн
SPGEAR писал(а):

не парься тебе в ближайшие лет пять не грозит проблема с массой в задних фонарях.



Да я вот о том же подумал, просто не сразу догнал через что там идёт контакт на массу... Smile
LambadA
SPGEAR писал(а):

LambadA писал(а):

одна проблема с пропадающим контактом ламп из за дурацкой конструкции....


но она решается модеррнизацией и впихиванием патронов.



Лучше уж фары другие... С патронами сразу.
SPGEAR
LambadA писал(а):

Лучше уж фары другие... С патронами сразу.


тож вариант,обсуждалась недавно тема,с такими фонарями,похожими на сток,только с патронами.
Димoн писал(а):

что там идёт контакт на массу...


на кузов 8-)
DalaiLama
LambadA писал(а):

это называется регулятору напряжения хана



в каком направлении копать?
Димoн
DalaiLama писал(а):

в каком направлении копать?



В направлении РН. Very Happy
SPGEAR
DalaiLama писал(а):

в каком направлении копать?


начинать с регулятора,поставить новый.
Димoн
Ток поясните мне насчёт прыгания напруги при поворотниках, это баг или куда? Confused
SPGEAR
Димoн писал(а):

прыгания напруги при поворотниках, это баг или куда?


а че прыгает?
Димoн
Ну ваще есть такое...
SPGEAR
тады
Димoн писал(а):

или куда?


поробуй там сзади гаечку подкрутить.А сильно прыгает?На свете как-то отражается?
Димoн
Сзади чего?

SPGEAR писал(а):

А сильно прыгает?На свете как-то отражается?



Неа не сильно и ни на чём не отражается, кроме как на показаниях напряжометра... Confused
SPGEAR
Димoн писал(а):

показаниях напряжометра...


тады и не зааривайся,вот когда будет моргать со всем освещением и в салоне и за бортом,тады обсудим.
Димoн писал(а):

Сзади чего?


SPGEAR писал(а):

гаечку подкрутить.


которая крепит минусовой провод к кузову 8-)
Димoн
SPGEAR писал(а):

тады и не зааривайся



Ок, так и сделаю. Very Happy
В общем всем щаслива, я спать! :cool:
Nick_ki
DalaiLama писал(а):

Подскажите плиз, какое напряжение является нормальным в бортовой сети. Авто ВАЗ 2114.
Недавно заметил следующее:
1. Включен ближний свет фар;
2. Обогрев заднего стекла;
3. Печка на 1;
4. Магнитола на среднем уровне громкости.

Напряжение скачит. Иногда около 13В.
Если включить поворотник, да еще и печку на 2, 3 поставить, то напряжение прыгает около 12 - 12,5В.

Нормально ли это?
И должно ли прыгать напряжение при включении поворотников (понимаю что увеличивается нагрузка на генератор, но при моргании напряжение меняется примерно на 0,2 - 0,4В)



Это не нормально, но просмотрев подобные темы на форуме, я так понял, что встречается таки проблема эта не только у Вас. У меня на 21093 с 2112 генератором такая же проблема наблюдается. Напряжение около 13 В. А то и меньше. Причем гена менялся на новый.
Вот интересная тема:
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=131859&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E1%EE%F0%F2%EE%E2%FB%EC+%ED%E0%EF%F0%FF%E6%E5%ED%E8%E5%EC
Пробовал так делать. Позже постараюсь описать, что получилось

Насчет задних поворотников, не уверен, что в них проблема. Думаю, Вас не правильно поняли. Имелось ввиду просадка напряжения во всей борт.сети в момент свечения поворота?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы