Страница 1 из 2
WWSSS
Хочу купить видеокамеру. Рассматриваю варианты HDD.
Мож кто что посоветует . какую лучше взять,в смысле формата записи.
Может кто скажет где +и- разных форматов. Вообщем жду советов и рекомендаций!!!!!!!!
Artecom
можно вопрос? просто интересно Smile Для каких целей она тебе? Вот я просто даже не представляю, зачем она, кроме как зарабатывать деньги (для работы)...
WWSSS
Ну для семьи , Детей снимать. пройдут годы ,а это история будет.....
Lednik
afanas.ru
там есть про выбор в.к.
бери соньку.
korteek
Что значит "кроме как зарабатывать деньги"?
Видеокамера нужна чтобы запечатлеть окружающий мир вокрут себя. В повседневной жизни это 90% - семья, праздники, отпуски, увлечения чем либо.

По теме.
Сейчас существует в основном три формата:
1. MiniDV
2. DVD-Cam
3. Hdd

1. MiniDV
+.
- Записывается несжатое видео.
- Надежность хранения на ленте. Очень длительное время. Даже если и испортится - то чаще всего это локальный кусочек.
- от 1 часа работы. (я пишу в LP - стандартная кассета 1,5 часа, качество такое же, надежность маленько может пострадать).
- относительная дешевизна кассет. ~80р. за 1-1,5 часовую.
- удобно редактировать несжатый поток.

Минусы.
- Как следствие несжатого видео - если скидывать на винт получится 1 час занимает ~15Гб места.
- Чтобы получить DVD диск надо освоить маломальские навыки создания и редактирования двд-дисков.

2. DVD
Плюсы
-Сразу пишется DVD диск. Вытащил, вставил в плеер и смотришь.
- Относительная дешевизна дисков.
- Сразу кодируется в более сжатый формат (к примеру в тот же Mpeg4)

Минусы.
- Неудобство редактирования формата MPEG4.
- При выборе хорошего качества съемки - маленькая емкость диска.
- Куча сессий на диске (но этот вопрос надо поузнавать)
- надежность зависит от диска (т.е. поцарапаете диск в области нулевой дорожки - диск можно выкинуть)

3. HDD
Плюсы
- Сразу кодируется в более сжатый формат (к примеру в тот же Mpeg4)
- Хорошая изначальная емкость, можно много писать.

Минусы
- Винчестер токо один - надо регулярно скидывать на диски, комп.
- неудобство редактирования MPEG4.
- надо задумыватся о хранении видео - т.е. либо на дисках (отсюда падает надежность), либо на винте (дополнительные траты).


Мое имхо
Если ты маленько помешан на видео (т.е. нравится создавать ролики, фильмы), то выбор MiniDV.
Если надо по принципу - нажал/отпустил кнопку, скинул на диск и забыл - то HDD.
DVD бы не рассматривал.

Очень советую обращать внимание на размер матрицы. К сожалению, сейчас производители сильно экономят на этом деле и ставят одну 1/6" матрицу. И к тому же увеличивают мегапиксели. Это сильно влияет на качество картинки в темных помещениях, шумы будут дикие.

Для PAL изображения 720х576 достаточно 0.4 МП всего! Часто делают 0.8 МП матрицу для того чтобы задействовать электронный стабилизатор. Штука полезная.
Но гораздо лучше - стабилизатор оптический. Но это и цена повышенная. и батарейки хавает.
Еще как вариант - трехматричная система (разбивка света на три составляющие). Тоже неплохой вариант.

И не ведитесь на заявления "фотографии 5MPx" - обычно в видеокамере не тот объектив, чтобы получить надлежащее качество. Лучше купите за 5тыщ простенький цифровик - качество будет на порядок выше.

Напоследок,
почитайте http://afanas.ru/video/index.htm
и http://videozona.ru/photo_tests/Ind/index.asp
WWSSS
korteek- большое спасибо !!!!!!! Хоть один вразумительный совет :cool:
Artecom
Понятно, просто никогда не возникало снимать на видео... И сейчас как-та нет.. Confused Вот и спросил
korteek
Сейчас узнал про HDD.

Винт 30гб - если самое лучшее качество - 7часов влазит. Чуть хуже - 11 дальше 15 часов.
Есть еще флешка.
Но на винт пишется звук в формате dolby digital? а на флешку - mpeg audio я так понял.

Ну и по любому редактировать mpeg2 и mpeg4 не удобно.
WWSSS
Ну я че-то склоняюсь к HDD. Не буду я ничё редактировать .
Буду просто снимать да на диски писать- вариант????
ZaSKaR
korteek писал(а):

2. DVD
Плюсы
-Сразу пишется DVD диск. Вытащил, вставил в плеер и смотришь.


Несовсем! Ещё надо диск финализировать.

ИМХО HDD сейчас самое норм!?
Александдр
Мне хватает фотоаппарата с видео. Больше фотографирую, а снять видео редко возникает необходимость. Очень удобно, не надо таскать 2 девайса с собой.
Из минусов - только небольшой объем памяти, примерно на 30 минут видео. Но я не думаю, что часто снимаются одноразово более продолжительные фильмы.
Раньше была пленочная камера. Ну поснимали поначалу, теперь валяются записи, максимум раз в год посмотришь, а то и реже.
Acquirer
Karzhimant писал(а):

ИМХО HDD сейчас самое норм!?


Два дня назад знакомая просила посмотреть что с её сонькой с HDD. Посмотрел, диск не видим, говорим ошибка формата, форматировать отказываемся. Я так понимаю что накопителю пиндец. Интересно почем замена выйдет...
И нахера на отдыхе этот геморрой со сливами-переливами отснятого? Думать сколько влезет и в каком качестве. Маркетологи молодцы одним словом.
Lisiy 2х major
WWSSS писал(а):

Хочу купить видеокамеру. Рассматриваю варианты HDD.
Мож кто что посоветует . какую лучше взять,в смысле формата записи.
Может кто скажет где +и- разных форматов. Вообщем жду советов и рекомендаций!!!!!!!!



Итак. Слушай меня и никого более - я, типа, спец в домашнем видео Smile (не в обиду всем выше написавшим).

Сейчас на рынке есть камеры HD (1080i, т.е с разрешением 1920х1080) и SD (720x576)/ Что дороже сам догадайся. Я о другом...

Если выбираешь HD есть 2 варианта: HDV и AVCHD.
1. HDV: пишет на кассеты miniDV, но в отличие от традиционных miniDV запись идет в одном из вариантов mpeg2. Системные требования для обработки видео невысокие (от старших P4 и 1 гига ОЗУ)
2. AVCHD: пишет на DVD (но с бытовыми плейерами не совместим (порпвка: если пишет в SD - совместим)) или на HDD. В режиме HD использует один из вариантов mpeg4. Очень высокие системные требования для просмотра и редактирования. Для редактирования минимум Core2Duo 2,4 Gh, 2 Mb Ram

Если выбираешь SD есть 2 варианта: miniDV, HDD и DVD.
1. DVD. Вариант для лохов смотрящих рекламу. Единственный плюс - возможность сразу же (относительно) просмотреть в бытовом DVD - он же главный минус. Кому интересно смотреть сырое немонтированнное видео? Даже при условии грамотного и опытного оператора - никому. Монтаж обязателен, а с DVD камерами - это геморррой. Минусов такая куча, что перечислять не буду.
2. miniDV. Недостаток - на комп кино сливается только в реальном времени, т.е часовая касета на комп переписывается час. Все остальное в плюсе, можно даже смонтированные фильмы без потери качкства исходной съемки залить обратно на кассету для долгого хранения.
3. HDD. На первый взгляд удобнее, но есть 3 недостатка:
- редактирование mpeg2 неудобно и приносит некоторые проблемы;
- если у тебя кочится место на HDD и нет компа под боком - ты попал!
- ГЛАВНЫЙ: HDD при отрицательных температурах работать не будет - забудь о съемках на улице зимой. Большинство камер уже при +5 начинают ругаться и парковать головки.

В общем выводы такие:
1. Если SD - только miniDV
2. Если HD, имхо, HDV

Но даже если если определился с типом и форматом - есть еще нюансы. Форум посещаю редко, поэтому лучше спрашивать lisiy_major (гав)mail.ru

P.S. Sony не бери: снимают отлично, но мрут быстро Sad
Форумян
Lisiymajor
коли ты спец, дай ссылку на камеру
Lisiymajor писал(а):

с разрешением 1920х1080


я очень долго искал с месяц назад - не нашел((
sxc
аффтар значит слушай только меня: много лет была маниакальная идея купить камеру, полтора года назад я ее купил (HDD)
первые месяц-два снимал все подряд, теперь она лежит покрытая метровым слоем пыли, а видео снимаю на фотик, т.к. обычно ролики больше 5-7 минут не нужны..
Lisiy 2х major
Форумян писал(а):

Lisiymajor
коли ты спец, дай ссылку на камеру

Lisiymajor писал(а):

с разрешением 1920х1080


я очень долго искал с месяц назад - не нашел((


Плохо видно искал: Sony HDR-SR5E, Sony HDR-SR7E, Panasonic HDC-SD1 и многие другие
ZaSKaR
Lisiymajor писал(а):

- ГЛАВНЫЙ: HDD при отрицательных температурах работать не будет - забудь о съемках на улице зимой. Большинство камер уже при +5 начинают ругаться и парковать головки.


Тоже самое могу сказать про DVD камеры! Sad Проверено лично. Потом пришлось исправлять ошибки на диске. Confused
sxc писал(а):

аффтар значит слушай только меня: много лет была маниакальная идея купить камеру, полтора года назад я ее купил (HDD)
первые месяц-два снимал все подряд, теперь она лежит покрытая метровым слоем пыли, а видео снимаю на фотик, т.к. обычно ролики больше 5-7 минут не нужны..


+1 Laughing
Lisiy 2х major
sxc писал(а):

аффтар значит слушай только меня: много лет была маниакальная идея купить камеру, полтора года назад я ее купил (HDD)
первые месяц-два снимал все подряд, теперь она лежит покрытая метровым слоем пыли, а видео снимаю на фотик, т.к. обычно ролики больше 5-7 минут не нужны..


Каждому свое.
У меня своих личных было 3 штуки - все умерли от переработки Smile
Guzh
Имхо на фиг надо вообще бешеные бабки тратить на новинки - у меня древняя Сони с хай 8, купил к ней тв тюнер бехолдер 6-ой линейки, все отлично записывается и потом монтируется на компе штатными средствами, да еще телек можно смотреть и радио записывать-слушать. Для дома и не нужно больше :cool:
Lisiy 2х major
Guzh писал(а):

Имхо на фиг надо вообще бешеные бабки тратить на новинки - у меня древняя Сони с хай 8, купил к ней тв тюнер бехолдер 6-ой линейки, все отлично записывается и потом монтируется на компе штатными средствами, да еще телек можно смотреть и радио записывать-слушать. Для дома и не нужно больше :cool:


Ну, во-первых, разрешение цифры и аналога отличается в разы (сколько линий в Hi8?)
А во-вторых,тнахрена тогда своего космича поменял на ТАЗы и не раз?
Форумян
Lisiymajor писал(а):

Плохо видно искал: Sony HDR-SR5E, Sony HDR-SR7E, Panasonic HDC-SD1 и многие другие


у них разрешение 1440*1080, я именно про 1920*1080 говорил...
Guzh
Ну начнем с того что когда я менял москвича на тазы ему уже было 15 лет и он просто сыпался и к тому же тазы уже не были такой новинкой,а выпускались уже 30 лет как минимум, поэтому цены по этой причине на них были не задраны Laughing
Ну а во-вторых для домашнего видео типа поснимать себя, детей раз в месяц (на это я ориентировался) количество линий в кассетной камере вполне достаточно, немало еще зависит от того в какой формат окончательно будешь переводить Surprised
Ну а третьих в самом начале предыдущего сообщения было написано ИМХО то есть как я считаю - то есть никто не пытается навязать свое мнение.
Lisiy 2х major
Форумян писал(а):

Lisiymajor писал(а):

Плохо видно искал: Sony HDR-SR5E, Sony HDR-SR7E, Panasonic HDC-SD1 и многие другие


у них разрешение 1440*1080, я именно про 1920*1080 говорил...


Откуда такие данные? Такого формата вообще не существует
Ну посмотри про Панас
http://www.panasonic.ru/products/spec.xgi?&category_id=9&grp_id=2620620&model_id=2570410
Lisiy 2х major
Guzh писал(а):


Ну а во-вторых для домашнего видео типа поснимать себя, детей раз в месяц (на это я ориентировался) количество линий в кассетной камере вполне достаточно, немало еще зависит от того в какой формат окончательно будешь переводить Surprised


Ну если ты и через 20 лет собираешься смотреть свои съемки на телевизоре "Горизонт" выпущенного в 20 веке - то, конечно, смысла нет ничего менять.
Представляю как твои 300 линий будут смотрется через 5 лет на FullHD панели дюймов на 40-50
Ну а во-вторых, покупать антикварную Hi8 в наше время слишком дорогое удовольствие
Форумян
Lisiymajor писал(а):

Представляю как твои 300 линий будут смотрется через 5 лет на FullHD панели дюймов на 40-50


Отвратительно, я вот точно говорю
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы