Страница 1 из 1
Шмальной
захотел подарить человеку плеер i-river t-60. купил, стал разбираться, меню на русском языке отсутствует. полез в книжечку к плееру? там все на русском. я в магазин, а мне говорят, мол извините, но мы у вас не примем товар, т.к. книжечка на русском, значки и РСТ стоят, а меню не обязательно должно быть на русском. но плеер забрали и денежку вернули.
обидно не много то, что это магазин моего хорошего знакомого, и хотелось бы ему доказать свою правоту не только словами, но и нормативными актами.
в нете нашел правила продажи отдельных видов товара, там сказано:
Цитата:

Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, обязательным требованиям стандартов.

Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.



а про внутренности где бы найти? на что мне ссылаться?
я сам с высшим юридическим образованием, но работаю по трудовому и уголовному праву, вот хоть и стыдно, но все знать нельзя.
пипл, хэлп
Антислон1723W
хоть в праве сам и не разбираюсь детально, но посоветывал бы не делать сильный акцент на теоретическом толковании законов, а смотреть ближе к жизни - как они в жизнь воплощаются Wink А то вы же знаете как у нас - 'хотели как лучше, а получилось как всегда'
Chuppy
Шмальной писал(а):

захотел подарить человеку плеер i-river t-60


Твоя первая шибка - не скупай г@$но китайское... "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..." А.С.Пушкин "Сказка о попе и работнике его Балде".
Шмальной писал(а):

меню на русском языке отсутствует


И что, большие проблемы? С английским вообще туго? Sad
Шмальной писал(а):

значки и РСТ стоят

Их косолапый китаец вместе с шайбой "Q.C. included" в раз наклеивает. Если попросишь - они тебе лист с такими наклейками пришлют. Только юани плати Smile
Не понял, нафиг ты товар вернул в магазин, если всё работало? Из-за отсутствия русского меню? Ну, наверное, это весомая причина. В нормальных магазинах обычно говорят, что вот аппарат, но русского меню в нём нет, потому ваше личное дело брать-не брать.
Короче, ИМХО, по-меньше ориентируйся на г@$но разное. И жизнь вам раем покажется. :-D
Holz
Chuppy
Вроде, обращение к юристам было, а судя по твоему посту, ты даже, не сын юриста! Smile
Антислон1723W
Holzmaster писал(а):

Chuppy
Вроде, обращение к юристам было, а судя по твоему посту, ты даже, не сын юриста! Smile


сын юриста - это больше чем слова, это призвание Very Happy Не трогай Жирика! Вон, он-таки 8% набрал 8) :grin:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы