Страница 1 из 1
PachaG
Как там дела с правами обстоят? Кто в курсе, можно ли по нашим правам там кататься и что еще нужно? Или обязательно международные получать?
denisch
PachaG писал(а):

можно ли по нашим правам там кататься и что еще нужно?


нет. ибо они на русском и французком. получаи здесь международные.
Дмитрий_053
PachaG
Какова цель вашего визита в Великую Американскую Страну?
Otto Frija
Дмитрий_053 писал(а):

PachaG
Какова цель вашего визита в Великую Американскую Страну?


Алла Акбар!!! Smile
masta
Брат месяц назад там катался с украинскими правами... Вопросов ни у кого не возникало...
IvSPb
PachaG писал(а):

Как там дела с правами обстоят? Кто в курсе, можно ли по нашим правам там кататься и что еще нужно? Или обязательно международные получать?


И я, и ещё около десятка коллег по работе неоднократно пользовались там обычными нашими правами. Проблемы иногда возникали в прокатной конторе в небольшом городке, там один вредный товарищ не хотел понимать, что это за карточка и не мог найти в своём каталоге код RUS, говоря "Я не знаю такой страны". У меня это было в 2004 году. Но машину всё равно дали, заставили написать расписку что-то вроде "Я подтверждаю, что имею действующее водительское удостоверение своей страны..." и т.п.
Сейчас машины берём прямо в аэропорту, там таких вопросов не возникает.
2 человека с нашими правами попадали там в ДТП, претензий у полиции не было.
Я читал ПДД Калифорнии, там написано, что кратковременно (несколько месяцев) можно пользоваться иностранными правами, на большой срок надо получать местные.
PachaG
Dima red
По нашим правам там можно кататься запросто аккуратненько там просто так у Вас документы не будут проверять. Я однажды там за превышение скорости попался с Российскими правами, копы отнеслись ко мне лояльно, когда я сказал что я stupid russian student! Поржали с ними вместе. Но можно перестраховаться, на права там сдать стоит 10 долларов где-то и сделать это там нааамного проще чем у нас. В общем enjoy United States.
ЕвгеничЪ
а скока у них там категорий то?
все точно как у нас или отличия есть?
ЕвгеничЪ
Дмитрий_053 писал(а):

PachaG
Какова цель вашего визита в Великую Американскую Страну?



вот уроды) (с)
IvSPb
ЕвгеничЪ писал(а):

а скока у них там категорий то?
все точно как у нас или отличия есть?


Категории другие, около десятка.
Если интересно, всё прописано в официальных правилах:
California. Driver Handbook
www.dmv.ca.gov/pubs/dl600.pdf
(файл 2.5 МБ)
Там же дорожные знаки, правила проезда перекрёстков и прочее. Даже фото и подпись Шварца Smile
ЕвгеничЪ
хммм... а как ниши категории сопостовляются с ихними?
у меня вот BCDE, что я у них могу водить?
IvSPb
ЕвгеничЪ писал(а):

хммм... а как ниши категории сопостовляются с ихними?
у меня вот BCDE, что я у них могу водить?


Это определяется Конвенцией ООН "О дорожном движении". Но для того, чтобы можно было чётко определить, какие категории разрешены, похоже, всё-таки надо получать "Международное" ВУ, где есть подробная информация на английском.
Но работать там без рабочей визы нельзя, а те, кто её получают, сдают на местные права. Так что CDE вряд ли пригодится, автобус или тягач в прокат не взять.
Разделения "легковой" категории на подкатегории там нет. То есть наша B подойдёт и для TrailBlazer и для микролитражек.
Dark_Angel
ЕвгеничЪ писал(а):

у меня вот BCDE, что я у них могу водить?


То же, что и у нас. Наши категории шире. У нас 280-тонный БелАЗ приравнен к ЗИЛу, у них это разные подкатегории.
ЕвгеничЪ
IvSPb писал(а):

автобус или тягач в прокат не взять.


ну микроавтобус... аля наш газел...

а в международных правах сколько категорий и какие?
IvSPb
ЕвгеничЪ писал(а):

ну микроавтобус... аля наш газел...


И наша легковая категория должна сойти. У них в Basic Class C есть
- any 2-axle vehicle with a GVWR of 26,000 lbs. or less.
- any 3-axle vehicle weighing 6,000 lbs. or less gross.
- any housecar 40 feet or less.
- a vanpool vehicle, designed to carry more than 10 but no more than 15 persons including the driver

ЕвгеничЪ писал(а):

а в международных правах сколько категорий и какие?


Мне Яндекс сказал, что такие, как у нас.
Kuvshin
Почитай эту официальную ссылку.
http://www.usa.gov/Topics/Foreign_Visitors_Driving.shtml

Поясню суть дела. Теоритически, ты можешь ездить с международными правами ( которые ты получил у себя дома), но только тот срок, который у тебя обозначен в визе, причем не в самой визе,а в белой иммиграционной карте, которую ты получаешь в аэропорту, как правило, этот срок колеблется от 1 до 6 месяцев.
Большинству туристов белую карту дают на 1 месяц, так что не особенно разгуляешься.
Если ты будешь ездить с украинскими правами и после указанного в в белой карте срока, то ( в случае остановки на дороге) тебя передадут в иммиграционную полицию и депортируют за нарушение иммиграционного режима.
Поэтому большинство людей просрочивших визу и решивших остаться хранят эту корочки дома. Они им больше не нужны.
Если ты решил там зависнуть надолго, то международные права тебе не нужны. Если хочешь попутешествовать - другое дело.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы