Страница 1 из 2
Алексей21101
Для проверки предложенных версий сейчас проделал следующее: Подключил одновременно два монитора через новые переходники, подключил дополнительное питание к видеокарте через отдельный блок питания (350ват). Результата не дало, при загрузге оба монитора работали и через 1 минуту одновременно потухли. Какие еще могут быть предложения?
Vlad B
Всякие энергосберегающие режимы в биосе пробовал вырубать?

Надо пробовать тогда на другой мамке, чтоб точно убедиццо что это видяха глючит.
a_n
1. Производитель видяхи?
2. Пробуй навесить сверху на видяху отдельный БП. Мощность и стоимость современных БП еще ни о чем не говорит.
3. Вытащи видео из слота, возьми зубную щетку, спирт и кусок чистой тряпки (вата тоже сойдет). Промочив зубную щетку спиртом хорошо прочисти весь слот, но не переусердствуй. Тряпкой смоченной в спирте отполируй контакты на самой видяхе. Дай немного времени спирту выветриться из слота, вставляй обратно и надежно закрепи без перекосов.

А вообще смахивает на холодную пайку. Даже если тебе в сервисе ее отремонтируют стоит от нее избавится, т.к. изначально видяха была изготовлена не лучшим образом.

Как вариант на холодную твой БП дает большие пульсации выходного напряжения, после прогрева пульсации напряжения залазят в разумные пределы и все начинает радостно работать.
Sensas
т.е. при холодном пуске мама три раза пикает и не находит видюху?? при это винда грузица и комп работает?)) У меня такое было, и у многих с картами асус p5k серии) походу асус окончательно падает, проблема это в слоте мамы. У меня такое же было)))) поставил распорку между кулером и видео картой, чтоб она немного была наклонена вниз) глючить перестало.....
Алексей21101
a_n писал(а):

1. Производитель видяхи?


Sapphire
Цитата:

2. Пробуй навесить сверху на видяху отдельный БП. Мощность и стоимость современных БП еще ни о чем не говорит.


Уже подключал БП 350ват отдельно на видеокарту
Цитата:

3. Вытащи видео из слота, возьми зубную щетку, спирт и кусок чистой тряпки (вата тоже сойдет). Промочив зубную щетку спиртом хорошо прочисти весь слот, но не переусердствуй. Тряпкой смоченной в спирте отполируй контакты на самой видяхе. Дай немного времени спирту выветриться из слота, вставляй обратно и надежно закрепи без перекосов.


Пробывал, когда менял термопасту на чипсете, заодно почистил контакты.

Последний раз редактировалось: Алексей21101 (18 Января 2008 14:05), всего редактировалось 1 раз
Алексей21101
Sensas писал(а):

т.е. при холодном пуске мама три раза пикает и не находит видюху?? при это винда грузица и комп работает?)) У меня такое было, и у многих с картами асус p5k серии) походу асус окончательно падает, проблема это в слоте мамы. У меня такое же было)))) поставил распорку между кулером и видео картой, чтоб она немного была наклонена вниз) глючить перестало.....


Нет, компьютер один раз пикает, как ему и положено, начинает загружаться, успевает загрузиться ОС и монитор гаснет.(Если слазу войти в БИОС, тоже вырубается, примерно через это же время).
Можно конечно зайти к другу и проверить, как на его плате будет себя вести.
a_n
Цитата:

Уже поджключал БП 350ват отдельно на видеокарту



Ну тогда смотреть пульсации БП. Можно подключить БП на 350Вт вместо основного, отключив приводы, вытащив тюнер (кстати тюнер надо было в первую очередь вытащить и без него все опыты проводить). Короче кроме проца, одного модуля памяти и видео на матери ничего не должно быть. Навесить БП 350Вт, проверить. Нет результата - подменная видяха (любая под PCI-E) вместе со всем остальным навесным барахлом и длительное тестирование. Нет результата - 90% виновник мать. Но еще раз повторюсь у меня подозрение на холодную пайку. Сапфир конечно более-менее паяет железо, но сейчас это повсеместно.
Алексей21101
a_n
Спасибо, сейчас попробую.
Алексей21101
a_n
Попробывал отключить все железо и перекинул БП местами, эфекта нет.
a_n
Видяху менял?
Vlad B
Алексей21101 писал(а):

Попробывал отключить все железо и перекинул БП местами, эфекта нет.



Значит после пробы на другой матери и при неудаче, можно смело констатировать глюк видяхи.

Ты случаешь биос видяхи не менял? Ах да, пробовал... Пробуй откатиться на какой-нить старинную версию и на видяхе и на мамке.
У тя случаем биос мамы не сам апдейтнулся автоматом?
Алексей21101
a_n писал(а):

Видяху менял?


Пробывал ставить простую pci(c 1mb на борту), запускается нормально с 1 раза. Pcie сейчас нет, не проверить.
Алексей21101
Vlad B писал(а):

Алексей21101 писал(а):

Попробывал отключить все железо и перекинул БП местами, эфекта нет.



Значит после пробы на другой матери и при неудаче, можно смело констатировать глюк видяхи.

Ты случаешь биос видяхи не менял? Ах да, пробовал... Пробуй откатиться на какой-нить старинную версию и на видяхе и на мамке.
У тя случаем биос мамы не сам апдейтнулся автоматом?


Других версий БИОСа для видеокарты я не нашел, пробывал заливать эту же версию. А на материнской плате менял на разные версии но эфекта небыло, сейчас оставил последнюю версию.
a_n
Цитата:

Пробывал ставить простую pci(c 1mb на борту), запускается нормально с 1 раза. Pcie сейчас нет, не проверить.



Ну тогда остается немного вариантов.
1. Все-таки видео ты купил бракованное (имхо холодная пайка). Если у тебя коробочный вариант - вспомни, не был ли распечатан пакет в коробке, аккуратно лежали все допы в коробке, не помяты конверты с дисками? Если что-то подобное есть - ты купил или уже ремонтированную видяху или отюзанную кем-то до невменяемости. Если у тебя был оем вариант - то тут все вплоть до сколов элементов с платы и заминов краев текстолита (вооружаешся лупой и вперед). Кстати ты и сам мог ненароком что-то откулупнуть.

2. Проблемма с контактом в слоте матери (маловероятно)

3. Проблемма со стабилизатором матери на питание слота (писиай у тебя ведь хорошо работал)

4. Возможно коробление матери в данном корпусе после стягивания винтами. Может и дорожки порвать, что кстати практически незаметно. Настоятельно рекомендую выкрутить мать из корпуса, положить ее на свою коробку, воткнуть видяху (тогда ее железка не будет упираться о поверхность)

Ну если ты еще и биос сам шил на видео, то я телепатически не смогу наверное точно тебе указать виновника, это только в руках вертеть.

Ну еще вариант неаккуратная пайка элементов на видяхе, но самому не советую с паяльником туда лезть пропаивать - обратно такую не возьмут.

Возьми видео под мышку и к другу, у которого писиай-експресс есть, тогда еще меньше вариантов останется.

Если глючит видяха - в магазин, предварительно отыскав чек и накладную. Обязательно сделай две-три фотки видяхи в макрорежиме с обеих сторон. Если тебе ее вернут потом со словами "есть механические повреждения" будет с чем сравнить (а твоя ли это видяха вообще).
Алексей21101
a_n
Спасибо за советы, скорей всего завтра поеду в магазин. Покупал я ОЕМ версию. Но сколов, царапин, отслоений дорожек обнаружено не было. Единственное на плате имеются следы, канифоля, продавец сказал, что так поставляется. Я смотрел фотки в интернете, действительно в тех же местах имеется канифоль.
Вот фотография из интернета:

Кстати в течение, какого времени гарантийный отдел должен сказать вердикт. Починят ее, заменят (что маловероятно, т.к. у них уже нет таких карт в наличии) или вернут деньги. А то без компьютера как то не очень охота долго сидеть.
И какую видеокарту посоветуете купить, стоит ли брать обрезанные версии 8800 за 10тыр? Или взять 8600, но будет, послабей моей.
Vlad B
Алексей21101 писал(а):

стоит ли брать обрезанные версии 8800 за 10тыр?



Они не обрезанные, бери 8800GT 512Mb. Она в санрайзе есть по 8600руб аж, но под заказ из маськвы на 3-4 дня.
a_n
Цитата:

Кстати в течение, какого времени гарантийный отдел должен сказать вердикт.



По разному везде. Могут потестировать взять. Спокойно 2 недели может уйти. Скорее всего вернут деньги.

На самом деле это довольно приличная видяха за свои деньги на сегодняшний день. Жаль что их перестали выпускать - маркетинг. 8600 я думаю не следует брать, бесперспективна. Продать потом труднее будет.

А вообще лучше по форумам и обзорам (overclockers.ru , ixbt.com например), я особо геймерским железом не интересуюсь, честно говоря мне жалко такие средства выкидывать на вещь, которая через полгода уже не будет удовлетворять твоим требованиям (все только имхо)
Алексей21101
Vlad B писал(а):


Они не обрезанные, бери 8800GT 512Mb. Она в санрайзе есть по 8600руб аж, но под заказ из маськвы на 3-4 дня.


Почему не обезанные? Если у них частота разная, от 1600 до 2160 МГц, да и объем памяти разный.
a_n
Кстати в техотделе лучше молчать о перепрошивке биоса и смене термопасты - проблем меньше будет. Если термопаста отличается от оригинальной лучше что-нибудь подобное подобрать. А то начнут разглядывать кристалл, скол обязательно найдут.
Алексей21101
Vlad B писал(а):


Они не обрезанные, бери 8800GT 512Mb. Она в санрайзе есть по 8600руб аж, но под заказ из маськвы на 3-4 дня.


Почему не обязанные? Если у них частота разная, от 1600 до 2160 МГц, да и объем памяти разный.
На моей x1950xt тоже 1600 МГц, единственное на моей карте шина 256 против 320 бит. А работать, наверное, не будет в 2 раза быстрее в отличие от разницы в цене.
Vlad B
Алексей21101 писал(а):

Почему не обезанные? Если у них частота разная, от 1600 до 2160 МГц, да и объем памяти разный.



Это полноценное новое ядро, следующий чип с 128 конвеерами называется GTS, он быстрее старого GTX.
Не попутай со старыми пылесосами с 320мб и 640мб на борту, они дороже и медленнее!
Алексей21101
a_n писал(а):

Кстати в техотделе лучше молчать о перепрошивке биоса и смене термопасты - проблем меньше будет. Если термопаста отличается от оригинальной лучше что-нибудь подобное подобрать. А то начнут разглядывать кристалл, скол обязательно найдут.


Про это я в курсе, только вот такую намазать не могу. Там была серебрянка. А я намазал КПТ-8. Цвет различается. Можно конечно купить серебрянку и снова поменять.
Алексей21101
Сегодня съездил в магазин. В сервисном отделе посмотрели внешний вид видеокарты, спросили примерно через какое время отрубается и без проблем вернули деньги. Т.к. выбора карт в этом магазине не было, решил немного почитать обзоры и определиться с выбором карты. В обзорах лидируют radeon x1950xt и x1950xtx, но производство данных карт прекратился и найти их очень сложно. На карты серии 3850, 3870 radeon и 8800 от Nvidia слишком завышена цена на данный момент. Предложите модель карты, я уже склоняюсь к 1950pro или лучше присмотреться к картам от Nvidia.
Vlad B
Алексей21101 писал(а):

Сегодня съездил в магазин. В сервисном отделе посмотрели внешний вид видеокарты, спросили примерно через какое время отрубается и без проблем вернули деньги. Т.к. выбора карт в этом магазине не было, решил немного почитать обзоры и определиться с выбором карты. В обзорах лидируют radeon x1950xt и x1950xtx, но производство данных карт прекратился и найти их очень сложно. На карты серии 3850, 3870 radeon и 8800 от Nvidia слишком завышена цена на данный момент. Предложите модель карты, я уже склоняюсь к 1950pro или лучше присмотреться к картам от Nvidia.



Это чо за обзоры такие? Ты чо, мукулатуру начал копать? =)))

Бери 8800GT 512мб за 8500-9000руб, не пожалеешь. Ценник на них до осени такой примерно будет.

Ну или возьми в санрайзе или ультре тот же x1950Pro 512мб, именно 512мб. чото в районе 4000руб будет, только не бери GF8600 и hd2600, это такое палево, что ваще...
Vlad B
LOZZY писал(а):

512 метров цена у неё около 7500-8000



Это где???
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы