Страница 1 из 2
Atrox
Участилась надобность в разрядке аккумуляторов и хотелось бы, вместо обычной лампочки, долго разряжающей и мешающей спать, придумать что то оригинальное, для разрядки аккумулятора в ноль.
Прошу описывать здесь Ваши личные разработки, практические идеи и практичные фантазии, по оригинальному разряду аккумулятора. Very Happy

.
Марат
Atrox, кинуть между клеммами железный ключик, или гвоздик? Там настолько оригинальная разрядка окажется, что надобность пропадет на долгое время Very Happy
Atrox
Марат ещё идеи давай. Very Happy

.
rg-45
Марат
грубиян. но кусок нихрома дело решит.оригинально-новогоднии герлянды,всё включено, блин идиотизм Very Happy
J_rockiN
Извините, а про какой аккумулятор идет речь, если лампочка мешает спать?
Atrox
rg-45
Цитата:

Материал из Википедии ? свободной энциклопедии

Нихром ? сплав, состоящий из 55?78% никеля, 15?23% хрома, 1,5% марганца, остальное ? Fe.



Где взять Нихром?

J_rockiN речь идет об автомобильном аккумуляторе.

.
Vodila
Вытащи грифель из карандаша.Подсоедини к нему с двух концов провода.Оригинальная лампочка обеспечена. Smile
Atrox
Vodila хотелось бы безопасное что то и простое в применении. Very Happy

.
kaden
Альтернативы лампочке не вижу, если предписано разряжать именно таким током тоо лампочку и надо использовать.
Если нихром - он только будет воздух нагревать, а света не будет давать. Лампоска и свет дает и тепло.
Мрожно моторчик подключить, но он будет жужжать и ессно болше спать не давать.
Есть вариант - к гальванической ванне подключить если что похромировать надо, или медью покрыть но это вредно - газы выделяются.
Так что подключай лампочку и повесь в коридоре вместо ночника, в туалет ночью ходить удобно.
Марат
Atrox, подключи к нему все дверные звонки на вашей лестничной площадке.. И начните усиленно ходить друг другу в гости.. Ну там, к примеру, "Соседи, луковицу не одолжите?" Very Happy
Atrox
Марат Smile :cool:

.
Марат
Atrox, не, ну прикинь - пару "бдзынь-бдзынь" и аккумулятор в конвульсиях! Very Happy
Если еще ты умудришься и лифт подключить.. Confused
Otto Frija
Автомобильный кипятильник и ведро воды. Smile
Atrox
Марат что бы лифт подрубить, надо что бы этот самый лифт присудствовал.
А я в пятиэтажке тусуюсь... :D

Otto Frija а такой бывает? Shocked

.
Otto Frija
Ну конечно, бывает - на стакан, там ватт 200-300.
Видать, Вы не рыбак...
Atrox
Otto Frija писал(а):

Видать, Вы не рыбак...



Не рыбак. Но посидеть у водоема с удочкой люблю.
Проблема в том, что когда надоедает сидеть без дела ( без клёва ) и негде поссать, начинаю жалеть о потерянном времени.
Да и водоемов то уже не осталось путевых, везде народ и мусор.

зы: И ненадо на Вы, я за компом один. Я не парадигма.

.
Atrox
Никому это не интересно...

.
av-antonov
Что значит разрядить в ноль, для чего это нужго?
Vodila
Многим зарядным устройствам сейчас пофиг в каком состоянии ты ставишь аккумулятор на зарядку.Хоть 100% заряжанным.
Самым надёжным способом разрядки аккумулятора являеться - невыключенные габариты!
masta
Самый простой вариант - вместо лампочти подобрать мощный резистор...
Otto Frija
Vodila писал(а):

Многим зарядным устройствам сейчас пофиг в каком состоянии ты ставишь аккумулятор на зарядку...

Это понятно. Тут актуальнее другой вопрос - в настоящий ноль сажать свинцово-кислотные не нужно, тем более кальциевые и серебрянные. На пороговой напруге в 8-10 вольт (в зависимости от типа АКБ) их бы стопорить нужно.
Извратиться, от стабилизатора напряжения запитать релюху, а в качестве балласта, ес-сно, резюк из нихрома.
Ходок
Otto Frija писал(а):

Извратиться, от стабилизатора напряжения запитать релюху, а в качестве балласта, ес-сно, резюк из нихрома.

Я так понимаю ты циклы проводишь аккумулятору. Идея с реле утопия, так как напряжение отключения у него ниже чем включения, по хорошему нужен компаратор и для полного счастья таймер в придачу, что бы иметь представление о емкости АКБ. Ну а на нагрузку мощный резистор ват на 100, желательно с возможностью регулировки, что бы подстроить ток в 10% от емкости АКБ.
Otto Frija
Ходок писал(а):

Я так понимаю ты циклы проводишь аккумулятору.

Не я - Атрокс.
Ходок писал(а):

Идея с реле утопия, так как напряжение отключения у него ниже чем включения, по хорошему нужен компаратор и для полного счастья таймер в придачу, что бы иметь представление о емкости АКБ.


Otto Frija писал(а):

от стабилизатора напряжения запитать релюху,


Smile
Да не питание подавать на реле стабилизированное, а получать с микросхемы стаба сигнал, размыкающий реле и отключающий нагрузку. Каое там напряжение отключения? Зачем? Smile
Otto Frija писал(а):

Ну а на нагрузку мощный резистор ват на 100, желательно с возможностью регулировки, что бы подстроить ток в 10% от емкости АКБ.

Эт понятно.
Ходок
Otto Frija писал(а):

Да не питание подавать на реле стабилизированное, а получать с микросхемы стаба сигнал, размыкающий реле и отключающий нагрузку. Каое там напряжение отключения? Зачем? Smile

Определяемся в терминах, микросхема стаба- это микросхема стабилизатора? Если я угадал, то что то мне не встречались такие умные микрухи, хотя может отстал от прогресса.
Otto Frija
Ходок, на умных микрухах три ноги и возможность стабилизировать как ток, так и напругу. На специализированных - до фига ног и возможность цеплять разную обвязку. Нам нужно всего лишь отрубить нагрузку при снижении напруги ниже допустимой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы