Страница 1 из 1
rover
Если есть кто -
Нужна методика определения погрешности давления.
Пример - Датчик давления - пределы измерения 0-6МПа
Погрешность 1%.

При измерении этим датчиком давления в 5 МПа, погрешность составит 0,05 МПа.
При измерении этим датчиком давления в 0,01 Мпа, сколько составит погрешность?
Можно показать на диаграмме, можно на пальцах.

Надо знать. Я своим серым умом полагал до недавнего времени, что погрешность от 0,01МПа составит 1%, т.е. 0,0001. А оказалось, что это не так. Погрешность может составить 20-28%. ПОЧЕМУ????????? Shocked
Ведь погрешность указывается при рабочем диапазоне прибора, т.е. от 0, до 6МПа. В водяных, электронных счетчиках так. А здесь не так?????????????????????????????????????????????????
Nеrv
у мя на работе лежат паспорта, может там че есть.... гляну
Есть такая фишка в измерениях.

Прибор имеет погрешность 1% на всю полную шкалу прибора 6МПа, т.е. 0,06МПа.
При замере 0,01МПа шкала прибора используется на одну стотую часть.
Что интересно - относительная погрешность не уменьшается в сто раз, а остается такой же в абсолютном значении, т.е. - на нашем примере при замере 0,01МПа прибор честно покажет 0,06 (1% от 6Мпа полной шкалы) - что уже будет +/-500% погрешности.

Сумбурно объяснил?

Короче. Измерения проводят на "второй половине" или одной трети шкалы измерения ближе к максимуму. Либо переключать на другие меньшие диапазоны измерений аттенюаторами, делителями, смесителями...

Чтобы повысить точность измерения этого 0,01МПа тебе надо на входе ослабить давление в 100 раз, т.е. чтобы полная шакала стала от 0 до 0,06.

PS. Фу, блин, скока всего понаписал - в юности мой препод не зря мой мозг "сушил".
Laughing
rover
KarapuZ писал(а):

Есть такая фишка в измерениях.

Прибор имеет погрешность 1% на всю полную шкалу прибора 6МПа, т.е. 0,06МПа.
При замере 0,01МПа шкала прибора используется на одну стотую часть.
Что интересно - относительная погрешность не уменьшается в сто раз, а остается такой же в абсолютном значении, т.е. - на нашем примере при замере 0,01МПа прибор честно покажет 0,06 (1% от 6Мпа полной шкалы) - что уже будет +/-500% погрешности.

Сумбурно объяснил?

Короче. Измерения проводят на "второй половине" или одной трети шкалы измерения ближе к максимуму. Либо переключать на другие меньшие диапазоны измерений аттенюаторами, делителями, смесителями...

Чтобы повысить точность измерения этого 0,01МПа тебе надо на входе ослабить давление в 100 раз, т.е. чтобы полная шакала стала от 0 до 0,06.

PS. Фу, блин, скока всего понаписал - в юности мой препод не зря мой мозг "сушил".
Laughing


Ничего не понял, но, чувствую, ты дело обьясняешь. Буду вникать.
Т.е. чтобы небыло проблем с погрешностью, мне надо использовать номинал датчика ДИД именно приближенному к рабочему давлению? Например если в системе по жизни 6МПа, то и использовать верхний предел :МПа. А если с системе 1 киллограм, то использовать 0,02МПа и не больше? Тогда будет мерять как бы правильно?
rover
KarapuZ
По диаграмме вдоль линии давления, параллельно рисуется линия погрешности. И к точке нуля погрешность расходится с нулем на киллометр?
rover
Цитата:

Короче. Измерения проводят на "второй половине" или одной трети шкалы измерения ближе к максимуму.


Это, кажется и есть суть. Еще бы формулу расчета такой погрешности...
rover писал(а):

По диаграмме вдоль линии давления, параллельно рисуется линия погрешности. И к точке нуля погрешность расходится с нулем на киллометр?


Да, погрешность - величина не относительная, а абсолютная. Иначе:
уфф., еще раз:
У прибора 6МПа относительная погрешность 1% - это составляет абсолютных 0,06Мпа.
Забываем про проценты и отталкиваемся от этой цифры.
Далее.
Намеряли 0,1Мпа.
В реале это значит - от 0,04 до 0,16МПа. Как видим, 1% здесь и "не пахнет". Относительная погрешность - уже десятки процентов.

Вкурил? Laughing
rover
KarapuZ писал(а):

rover писал(а):

По диаграмме вдоль линии давления, параллельно рисуется линия погрешности. И к точке нуля погрешность расходится с нулем на киллометр?


Да, погрешность - величина не относительная, а абсолютная. Иначе:
уфф., еще раз:
У прибора 6МПа относительная погрешность 1% - это составляет абсолютных 0,06Мпа.
Забываем про проценты и отталкиваемся от этой цифры.
Далее.
Намеряли 0,1Мпа.
В реале это значит - от 0,04 до 0,16МПа. Как видим, 1% здесь и "не пахнет". Относительная погрешность - уже десятки процентов.

Вкурил? Laughing


Вкурил. Спасибо. Буду знать теперь. Надо теперь осмыслисть, как дважды-два, чтоб на всю жизнь запомнить.
rover писал(а):

Вкурил. Спасибо. Буду знать теперь. Надо теперь осмыслисть, как дважды-два, чтоб на всю жизнь запомнить.


Это - эмпирическое объяснение. Там сложнее зависимости, факторы и прочее. Лучше к первоисточникам обратись.
rover
KarapuZ писал(а):

rover писал(а):

Вкурил. Спасибо. Буду знать теперь. Надо теперь осмыслисть, как дважды-два, чтоб на всю жизнь запомнить.


Это - эмпирическое объяснение. Там сложнее зависимости, факторы и прочее. Лучше к первоисточникам обратись.


Для инспектора Регионгаз пойдет, и буду знать, хоть примерно - какие использовать впредь ДИД. А диаграмму погрешности отбил в макроссе экселя и заложил в папку жизненно-важных доков таскаемых всегда в машине.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы