Страница 1 из 1
shubin81
вот возможно скоро увольняться придется. причем не по человечески а через жопу. в связи с этим несколько вопросов бывалым:

1) если я болею (больничный лист будет нормальный), имею ли право за несколько дней до "выписывания" написать заявление на отпуск ? и как лучше заблаговременно писать на отпуск, потом на больничный или наоборот ?
2) сколько вообще "болеть" можно - это лимитируется как то законодательно ? (трудовой договор есть, я его изучу конечно. просто пока он не на руках - я его заныкал куда то). и зряплату я вроде должен получать когда болею или нет ?
3) заявление об увольнении можно написать, находясь в отпуске, или надо быть на работе ? или во время болезни можно его написать или нет ?

короче задача думаю всем понятна и ясна. провафлить как можно дольше времени "вне работы", при этом сосать у них зарплату, а в час Х срулить.
Sherhand
я на больняке уже 3 месяца. больняк выплачивают :cool:
ето по пункту 2
poliman
shubin81
а отпуск давно ли отгулял?
PS у мну старший на точке после НГ премии взял отпуск и потом больше не выходил - видать как то уволилса.
RFT
Слыхивал я, что поправка вышла в КЗОТ, типа отрабатывать 2 недели не надо. Утром заява - вечером "прощайте". Но это типа слухи... Надо смотреть что да как.
fox_74
RFT писал(а):

Слыхивал я, что поправка вышла в КЗОТ, типа отрабатывать 2 недели не надо. Утром заява - вечером "прощайте". Но это типа слухи... Надо смотреть что да как.


Вроде как твоя отработка - на усмотрение администрации.
Подришут без отработки - вечером свободен,
подпишут с отработкой - надо отрабатывать. Но наверно можно на следующий день после начала отработки "заболеть", тогда наверно после больничного отработка уже не продлится...
brooks
Итак
п1.Выходите с больничного и пишите заявление на отпуск.Уволняться с больничного нельзя.
п2. Время нахождения на больничной определяет врач, т.как зависит от характера и продолжительно заболевания но вроде не более 3 месяцев.
п3. заявление на уволнение можно написать находясь в отпуске. Допусти отпуск 2 недели. неделю вы пробыли в отпуске и надумали уволиться. приежаете на работу пишите заявлениеи.неделю еще гуляете и неделю еще отрабатывваете на работе. или вариант идете в отпуск с последующим увольенением. пишите заявление и гуляете 2 недели в отпуске, выходите и получаете расчет.
Новайс
Не знаю, как сейчас, давно "больничные" не брал...
но года четыре назад человеку, который сидел на "большичном", за период болезни месячную зарплату начисчиляли из расчета не более семи или десяти тысяч рублей в месяц . То есть болеть стало очень невыгодно:)

Буду рад ошибиться, на вряд ли сейчас что-то изменилось к лучшему.
Alex47
По КЗОТу работник обязан ПРЕДУПРЕДИТЬ за две недели до увольнения. В отпуске или на больничном тут без разницы. Можно хоть письмом заказным.
Acquirer
Новайс писал(а):

за период болезни месячную зарплату начисчиляли из расчета не более семи или десяти тысяч рублей в месяц . То есть болеть стало очень невыгодно


Ща не больше 15-ти вроде. И пофиг какой оклад у тебя...
*Alexandr*
Acquirer писал(а):

Ща не больше 15-ти вроде. И пофиг какой оклад у тебя...

Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

1. Установить, что в 2008 году и в плановый период 2009 и 2010 годов:
1) максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать 17 250 рублей;
2) максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 23 400 рублей.
*Alexandr*
RFT писал(а):

Слыхивал я, что поправка вышла в КЗОТ, типа отрабатывать 2 недели не надо. Утром заява - вечером "прощайте". Но это типа слухи... Надо смотреть что да как.


Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 80 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
shubin81
poliman писал(а):

shubin81
а отпуск давно ли отгулял?



дык не гулял еще. жду. в апреле полгода как отработаю в очередной помойке нащего холдинга - имею законное право на отпуск не более 2-х недель. а дальше будем посмотреть.
вот еще думаю; если ее (фирму) сольют кому нибудь - продадут - правопреемник принимает обязательство по расчету с сотрудниками, выполнению обязательств с внешними субъектами или пофиг. ??? или это на его усмотрение остается, или по договоренности с прежним руководством ??
Вадя™
Т.е получается, что если начальство упрётся, то 2 недели придётся таки отрабатывать?
Ганс
Вадя? писал(а):

Т.е получается, что если начальство упрётся, то 2 недели придётся таки отрабатывать?


А в этом случае пишеццо заявление задним числом и ниипет Very Happy
*Alexandr*
Вадя? писал(а):

Т.е получается, что если начальство упрётся, то 2 недели придётся таки отрабатывать?


Возможны варианты:
Пишем заявление на отпуск с последующим увольнением.
Или пишем заявление на увольнение, начальство подписывает, но заставляет отработать 2 недели, тогда на следующий день можно "заболеть", открыть больничный, "поболеть" 2 недели, закрыть больничный. Потом получить расчёт, включающий в себя компенсацию за неиспользованный отпуск.
Вадя™
Да с отпуском и больничным понятно...
просто может такое щас у меня сложиться, что надо будет по быстрому уйти, и точно когда заранее не спланируешь...
shubin81
Вадя? писал(а):

просто может такое щас у меня сложиться, что надо будет по быстрому уйти, и точно когда заранее не спланируешь...



ну так для этого есть такое понятие - "проплатить больничный". мне например не жалко два косаря для "бедного" доктора и своего комфорта, чтоб не общатся пару недель со всяким г#$@ом на работе
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы