Страница 1 из 1
-Viewer-
Доброе время суток.

Машина: 2110, 1,5 16V 2002 г. Мозги: Январь 5.1.2 2112-1411020-71 с прошивкой J5V07I27. Читал, в том числе здесь, что прошивка "корявая", хотя наши местные "специалисты" уверяют, что это неправда. Доверия таким "спецам", естественно, нет.
На машине установлено ГБО (эжекторное). Установщики газа перепрошивкой "не заморачиваются" Sad.

Проблемы следующие:
1. На бензине на низких (900-1500) оборотах если дать газу - небольшие провалы. Быстро тронуться на подъем без раскручивания движка хотя бы до 1300-1500 тоже проблематично (глохнет).
2. На газе картина та же, только практически всегда добавляется "бабАх" в коллектор. Такой же хлопок иногда случается и в случае, если резко газануть. Чтоб ездить почти без хлопков, газовать приходится по чуть чуть и очень плавно, что меня не устраивает... Регулировка газовой системы на эти хлопки практически не влияет (т.е., конечно, влияет, но с ее помощью полностью избавиться от хлопков не выходит)

ВВ провода и свечи менял - результата нет, других проблем (холодный пуск, повышенный расход и т.п.) нет.

Вопрос следующий: подскажите, "газовую" прошивку (не хотелось бы пожечь клапана раньше времени + чтобы от хлопков избавиться) под данные мозги.

P.S. Вариант с диагностикой на сервисе, где за 500 рублей предложат заменить машину меня устраивает не очень Smile.
Semerkin
А когда это началось? После прошивки или только позже проявилось? Мож дпдз? Confused
Borjomy
Так хлопки во впуск или в выпуск?
Ежели во впуск - то только одно- какой-то из впускных клапанов. Подвисает или прогорел.
merlock
Шкивы по меткам стоят?
-Viewer-
Цитата:

А когда это началось? После прошивки или только позже проявилось? Мож дпдз?


Началось сразу после установки ГБО (на бензине что раньше, что сейчас никаких хлопков нет).

Цитата:

Так хлопки во впуск или в выпуск?


Во впуск. На клапана сам думал, но компрессия во всех цилиндрах хорошая (13,5-14), вряд ли при горелых клапанах так было бы.

Цитата:

Шкивы по меткам стоят?


Да.
Олег1951
Был правильно задан вопрос по меткам. По газу октановое число после 98, а по сему даже если метки в норме, то "мозги" начинают тупить. Нет конкретной команды на форсунки, угол опережения и т. п.
DAI
Только путем регулировок винта дозатора и винтов на редукторе. Увы, не кто из установщиков без 4 компонентного газоанализатора тебе ничего не настроит. На глаз и на слух ГБО не настраивается. Нужны натурные испытания. Варианта на мой взгляд 2.
1.Не отчаивайся и сам настраивай, экспериментируй.
2. Настрой на 4х компонентном газоанализаторе. Не факт что поможет.
Попробуй так. Закручиваешь все что есть винты на редукторе. Их там будет от 1 до 2. Винт дозатора(кран перед смесителем) откручиваешь полностью. Далее...прибегая к помощи 3х лиц запускаешь двигатель. Он должен работать на газу. Принудительно с помощью педали акселератора развиваешь и держишь 3 тыс. оборотов двигателя. Надо приловчится так что бы помощник держал 3 тыс. об двигателя. А ты при этом медленно закручиваешь винт дозатора до тех пор пока обороты не станут падать из-за обеднения тобой смеси. Грань очень тонкая. Как только начали падать – стоп, не крутим . Бросаем педель. Если есть х.х доводим его да нормы 800-850 об. соответствующим винтом на редукторе, если нет то тоже. Ежели после проведенной регулировки хлопки продолжаются, далее следует долгая продолжительная работа по их устранению путем экспериментирования с регулировкой 1 из 2-3 имеющихся винтов. Не помогла, возвращаем регулировку винта в изначальное состояние и беремся за другой винт. Короче...кроме тебя никто тебе не настроит ГБО оптимально чтобы не хлопало и расход был 9-10 литров газа в городском цикле. У меня был именно такой расход на 103.
-Viewer-
2 DAI
Большое спасибо за способ настройки. Будем пробовать.

Но кроме хлопков есть другая возможная более серьезная проблема - клапана. Раньше ездил на карбовых машинах, там все решалось доворотом трамблера в нужную сторону Smile.
Тут же все сложнее. Из прошивок под газ нашел следующее:
1. J5V07G26
2. J5F13T91, но под мозги 5.1.1
Я в этом деле (какая прошивка лучше, совместимы ли и т.п.) не соображаю Sad, почему и спрашиваю, что лучше "зашить"?
ade
-Viewer-

прошивка I27 кривая. там завод с зажиганием что-то накосячил.
но были и не кривые прошивки с этим названием. (разные контр. суммы), судя по симптомам, вам досталась глючная.

попробуй прошивку J5V07G26 - это заводская прошивка
на твой блок. совсем безглючная. прошивай смело,
если опять будут хлопки на газу, то смотри уже сам газ.

возможен в принципе вариант двойной прошивки.
lys-0071
Ай блин и у меня такие траблы начались(((. Сейчас погода сырая, кругом лужи... короче когда начинаю разгоняться иногда бабахнет так, что думаешь сейчас капот оторвёт нафиг...и в салон вонь сразу идёт. Бывает такое редко...но блин метко. Поюзал по рунету вроде все грешат на свечи и ВВ провода. Попробую на днях поменять, но хочу услышать,кто уже имел с этим дело и как боролся.
temych_p
под газ нужна прошивка с более ранними углами. и клапана почаще на газу надо регулировать.
lys-0071
прошивку делали установщики, клапана тыщ 10 назад регулировал. Хлопает я заметил, именно в сырую погоду...
ИВАН046
От хлопков помогла замена свечей. Были платиновые и стреляло. Поставил простой бриск и теперь со старта газ в пол без хлопков. Провода периодически силиконю. Регулирую газ сам по методике описаной на сайте минских автолюбителей в газовом разделе. Прошивка газовая ставили установщики ГБО но какая именно не знаю. Пробежал уже больше 330 тыс.
lys-0071
ААААААААА парни чудеса произошли!!!! Машина уже год как тупила, ваз 2114 2005г.в . чё только не делал, все расходники менял, ду мыл, ката выкинул, ну разве что форсунки ещё ни разу не мыл. В общем вчера как бабахнуло в очередной раз при разгоне.......иииии.......машина опять полетела как новая!!!! я аж охренел от неожиданности. то тапкой в пол давишь эффекту ни хрена, а щас ногу с педали приходится убирать, иначе в кресло вжимает и машина аж взлетает, так новая она летала. Что случилось? неужели взрывом форсунки пробило?
nestor
Перегородки в выпуске высыпались на улицу. pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы