Страница 1 из 8
AL*21120
Это не мой текст! Обращение скопировано с сайта мотору. Огромная просьба дочитать до конца. Гандонов хватает и среди мотоциклистов, но это не повод лишать их жизни. Спасибо.

Друзья! Именно "друзья"!!! Мы не враги, мы такие же, как вы. Сами на авто ездим, особенно зимой.

Пришел к вам по-соседски с сервера http://www.moto.ru с тем, чтобы напомнить, что пришла весна, а вместе с ней начался мотоциклетный сезон. Некоторые мотоциклисты уже потихоньку выехали на освобождающиеся от снега и льда улицы. Еще совсем немного, и все остальные выползут.

По весне, когда мы все подзабыли летнее движение, случается наибольшее количество досадных и опасных дорожных происшествий между автомобилистами и мотоциклистами. Самые жуткие месяцы традиционно апрель и май, эвакуаторы работают без остановки.

Хорошо бы избежать хотя бы какой-нибудь части этих аварий – а ведь что машине царапина, мотоциклисту часто смерть или тяжелые увечья. Я уж не говорю про материальный ущерб – и машины, и мотоциклы от года к году не дешевеют. Может, все же хотя бы попробуем минимизировать свои и чужие потери?

Чтобы избежать досадных происшествий и недоразумений с мотоциклами и мотоциклистами, просьба не делать ничего неожиданного (особенно не поворачивать через встречку или разворачиваться через сплошную прямо перед носом мотоцикла – это наиболее распространенная причина смертельных аварий). Средний мотоцикл ездит динамичнее, чем большинство автомобилей. Однако при торможении он точно так же скользит на лужковском сале, а потом - бряк! и привет. К тому же выезжающие сейчас мотоциклисты еще несколько неуклюжи, так как утраченные за зиму навыки вспоминаются не сразу. Будьте снисходительны, дайте убогим проехать! ))

В силу отличной от авто динамики мотоциклисту приходится считать дорогу намного быстрее, поэтому автомобилисту нужно просто ничего не делать, а дать мотоциклисту совершить маневр. Кто в зеркала не смотрит, тот, бывает, даже и не замечают приближающейся фары в зеркалах, а тут он - вжыыыхххх мимо, а автовладелец вздрогнул )). Мотоциклист уже обычно продумал маневр и принял все решения, когда водитель автомобиля только начинает его принимать (если заметил, конечно). Просто позвольте мотоциклисту выполнить его маневр. Вы для него идеальный партнер в этом танце судьбы, если вы читаемы и прогнозируемы. Опять же - имейте снисхождение к убогим ))...

Частные случаи недоразумений:

1) всегда приятно увидеть на дороге приветственный знак. Но ради Бога! Не нужно догонять и таращиться в боковое стекло. Так уж устроен человек, что куда направлен взгляд – туда и едет автомобиль, это просто опасно. Справедливости ради надо добавить, что этим чаще всего грешат сами мотоциклисты, когда они за рулем авто, а также восторженные пОцОны из Митино, Новогиреево или Бирюлево в возрасте от 16 до 25 лет.

2) большая просьба не мигать фарами и не гудеть при встрече - постоянно принимаем это за предупреждение о гиббдунах. И вообще отвлекает. Для приветствия лучше поставить ладонь на руль, это отлично видно. Вежливые мотоциклисты всегда кивают в ответ, машут рукой или дрыгают ногой (спортбайкеры, у них так принято). А невежливые - сами уроды.

3) очень опасная ситуация: поворот налево или разворот через встречку прямо перед носом у мотоцикла, едущего прямо. Автомобилисту в такой ситуации довольно трудно правильно оценить скорость приближения одной фары, а мотоциклисту избежать падения или столкновения просто невозможно. Налево - встречка, направо - попутные машины, торможение - уже не успеть, да и не переложить уже слева направо или наоборот. Травмы мотоциклиста в таких авариях обычно смертельны, а вина водителя авто однозначно предопределена.

4) очень опасно для мотоциклиста, когда автомобиль разворачивается в запрещенных местах, особенно без поворотника. Если сзади Вас в это время был мотоцикл, он инстинктивно уходит влево и приветствует водителя автомобиля уже в его собственной двери, иногда в середине салона. Мотоциклист труп или инвалид, автовладелец виноват. Недавний пример - гражданин Тазикаев. Поиском по фамилии найдете всю историю.

5) просьба правильно оценивать скорость движения мотоцикла. Иногда она чрезмерна, Вы правы.

6) еще опасная ситуация: на перекрестке на свой зеленый свет стартует мотоцикл, и в силу разгонной динамики быстро успевает к центру перекрестка, где в этот момент пролетает «джигит» на свой красный. Очень опасно. Обычно смертельно.

Вообще, если ездить на мотоцикле без излишнего сумасбродства - это кайф, рекомендую попробовать, кто еще не пробовал. Заходите к нам на мото.ру, приезжайте на смотровую. Даешь смычку города и деревни, вело и фото, авто и мото!!!

текст написан: Владимир Зяблов ака Босс
boss@moto.ru
http://www.moto.ru

Последний раз редактировалось: AL*21120 (28 Марта 2008 11:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Chud
Достали мотоперды,шныряющие между рядами и вылетающие из ниоткуда. 8-)
AL*21120
Chud писал(а):

Достали мотоперды,шныряющие между рядами и вылетающие из ниоткуда. 8-)



Согласен, сам когда на машине еду часто офигеваю....
Но это не повод лишать их жизни!
J_rockiN
Больше всего уважаю рокеров на байках, чопах и т.д. Они никуда не спешат, бурчат себе 60-70 в среднем ряду, если пропустишь в пробке или просто так, рукой махнут, подрежешь или еще как-то напакостишь - кулаком снесут зеркало и умчат дальше. Very Happy
А спортбайкеры - реально опасные.... А табуретки - вообще пипец....
Chud
AL*21120 писал(а):

Chud писал(а):

Достали мотоперды,шныряющие между рядами и вылетающие из ниоткуда. 8-)



Согласен, сам когда на машине еду часто офигеваю....
Но это не повод лишать их жизни!


Они сами делают все,чтоб их лишили.Например езда между правым рядом и бордюром.Ну кому из автомобилистов придет в голову смотреть в правое зеркало при повороте направо,если между ним и бордюром меньше метра?А там вполне может какой экстремал ехать.
Rock'n'Rolf
AL*21120 писал(а):

случается наибольшее количество досадных и опасных дорожных происшествий между автомобилистами и мотоциклистами


не хрен летать сломя голову Attention

AL*21120 писал(а):

просьба правильно оценивать скорость движения мотоцикла. Иногда она чрезмерна


это видимо напоминание для тебя

AL*21120 писал(а):

на перекрестке на свой зеленый свет стартует мотоцикл, и в силу разгонной динамики быстро успевает к центру перекрестка, где в этот момент пролетает «джигит» на свой красный


вай маладэц дарагой, сматры щтоб нэ ущоль
Chud
Вообще мне нравится постановка вопроса:мы тут нарушаем все,что можно,а вы будьте добры нам не мешать.
АНТИфриз
AL*21120 писал(а):

еще опасная ситуация: на перекрестке на свой зеленый свет стартует мотоцикл, и в силу разгонной динамики быстро успевает к центру перекрестка, где в этот момент пролетает «джигит» на свой красный. Очень опасно. Обычно смертельно.


Пусть почитает ПДД и всё у него будет хорошо.
Роман-НН
AL*21120 писал(а):

Согласен, сам когда на машине еду часто офигеваю....
Но это не повод лишать их жизни!
_________________


Или бывает так: стоишь себе в пробке на дороге с одной полосой в каждом направлении и вдруг справа в ма-а-аленький промежуток между машиной и бордюром пытается вклиниться мотоциклист!
НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА! Либо стойте в пробке, как все, либо обгоняйте СЛЕВА!
kolhoznik
Chud писал(а):

Вообще мне нравится постановка вопроса:мы тут нарушаем все,что можно,а вы будьте добры нам не мешать.


+1
Ещё такая мысль просокчила: Типа вы тут ездили всю зиму, теперь ездийте по-другому, т.к. мы выехали. Так вот, на такие просьбы отвечаю - ИДИТЕ НА ЙУХ!
Товарищи мотоциклисты, соблюдайте в первую очередь сами ПДД, а в частности скоростной режим, правила проезда перекрёстков, и правила расположения ТС на проезжей части, прежде, чем требовать что-то от других участников движения.
8-)
Serg65
Страшнее мотоциклиста только пьяный мотоциклист 8-)
802
А я в ближайшие дни собираюсь начать учиться ездить на мотоцикле и открывать категорию А. ГЫ.
AL*21120
почитайте http://www.moto.ru/memory/ , более чем в половине случаев 100% вина автомобилистов.
Serg65
AL*21120
Слушай! Ты на кого катишь? Все прекрасно знают - мотоцикл на порядок опаснее автомобиля. Тем более при таком плотном движении. Сел на мото - заранее заказывай панихиду.
AL*21120
Serg65 писал(а):

AL*21120
Слушай! Ты на кого катишь? Все прекрасно знают - мотоцикл на порядок опаснее автомобиля. Тем более при таком плотном движении. Сел на мото - заранее заказывай панихиду.



Да не на кого я не качу, просто гибнут мотоциклисты пачками. Просто прошу быть внимательней вот и всё.
Serg65
AL*21120 писал(а):

Да не на кого я не качу, просто гибнут мотоциклисты пачками. Просто прошу быть внимательней вот и всё.


От дебил на машинах не успеваешь уворачиваться, а тут еще смертники повылазили.
Chud
AL*21120 писал(а):

Просто прошу быть внимательней вот и всё.


А ты думаешь все автомобилисты только и жаждут двухколесного подбить?Да нахрен им сдалась волокита с гаи,дознавателями,страховыми....да и мозги с авто смывать удовольствие сомнительное.Нехай ездят так,чтоб их заметно было и проблем не будет.Можно еще ПДД почитать перед выездом.
kolhoznik
AL*21120 писал(а):

почитайте http://www.moto.ru/memory/ , более чем в половине случаев 100% вина автомобилистов.


От себя так скажу, количество мотоциклистов во много раз меньше автомобилей, но то, что они вытворяют, на много опаснее, шашочников и гонщегов на "спорт-карах".
Что значит?
AL*21120 писал(а):

просьба не делать ничего неожиданного


это я вас попросил бы.
Если я еду и вижу что в соседней полосе есть дырка, меня пропускают, начинаю перестраиваться, и тут, мля, из-за спины вылетает муйня на мотоцикле и через эту дырку меня обгоняет. Ну и кто тут сделал что-то неожиданное? Мотоцикл гораздо быстрее и манёвренее автомоблия, за это их и любят. Редкий мотоциклист не использует эти приемущетсва и едет со скоростью потока в одной полосе. Обычно они едут гораздо быстрее с частыми перестроениями. Если шашечника на машине, виду более крупных размеров авто, видно издалека в зеркала, то байкеры шныряют из ряда в ряд и их х*р заметишь.
Повторюсь. Начните с себя, прежде, чем требовать что-то от других.
Тимыч
Serg65 писал(а):

Страшнее мотоциклиста только пьяный мотоциклист


страшнее пьяного мотоциклиста.
Пьяная мотоциклистка миллиционер кАвказской наиональности!
SETZ
AL*21120 писал(а):

а тут он - вжыыыхххх мимо, а автовладелец вздрогнул )).


Это точно подмечено. Стоишь или ползешь в пробке спокойно, вдруг этот самый "вжыыыхххх" где-то у уха, реально вздрагиваешь.
kolhoznik
SETZ писал(а):

AL*21120 писал(а):
а тут он - вжыыыхххх мимо, а автовладелец вздрогнул )).


Стоишь в пробке, глядишь ползёт меж рядов, дверкой хлоп и мотоциклист вздрогнул. :-D
wraithik
AL*21120
Ты свою разгонную динамику засунь куданить. По городу разрешенная 60. То что вы можете летать как снаряды, но не можете тормозить намного резче машины, это ваши трудности.
Обгонять справа на надо. Щиматься в дырку на пол машину тоже. Есть вариант что вас тиранут, т.к. никто из автомобилистов не предполагает, что кто-то будет щемится. Это же относится и к щемящимся автомобилям.
Просчитывать ваши магневры желания нет. Просто обгоняйте слева, то что вы на обгонах не разгоняетесь, а стреляете - факт. Но это не отменяет соблюдения ПДД (ну на скорость понятно что положено).

По поводу разворат через сплошняк. МОтоцикл замедляется процентов на 20 шустрее чем машина. А то и еще лучше. Если уж машины успевают зхатормозить от умника, то мотоцикл и падавно сможет. А вот летать 100-150 не надо. Я тоже могу выше 100 ездить, но это как то не безопасно.
Serg65
wraithik писал(а):

Я тоже могу выше 100 ездить, но это как то не безопасно.


В любом случае, это безопаснее мотоцикла :cool:
Vlad B
Может кто ответку этим отморозкам запостит? С полным перечнем ПДД? 8-)

Был случай, еду еще на 5-ке по приморскому шоссе, обгоняю народ по левому ряду, шаланды всякие нос к жопе идут, а тут бац сзади что-то подлетает и начинает фарами моргать, мол свали, я такой крутой еду... А мне чото нет желания вдруг вкрячиваться между фур с элементами торможения для синхронизации скорости чтоб самому не ушлепаться при перестроении, но этот придурок видимо этого не понимает нифига, мигает дальше, ну я обогнал всех, перестроился в правый чтоб этого казла пропустить, а он нехороший человек меня подрезать начинает и оттормаживать, ну пришлось его тоже зажать гандона между мной и автобусом, долго мы так ехали друг дружку обгоняя и зажимая, успокоился он после того, как я одним колесом на обочину вылез и его всяким г#$@ом с камнями и прочей хренью обнесло, во после этого ненавижу этих долбоёпов, мало того что скоростной режим нарушают в 2 раза, так еще башкой своей не думают, что подождать пока я обгоню тошнотиков - это нормально, и что мне совершать такие резкие маневры под фуры как бы опасно, нет мля, надо повыёбываться. Ну пущай тогда обссыкаются при виде моего бампера и резко включающихся стопорей после спец маневра на 2-ой передаче и получают ворох пыли, говна и камней себе в харю и фары.

Вот такой ответ чемберлену...
В следующий раз бортану такую суку, размажет об асфальт и поминай как знали. 8-)
Vlad B
AL*21120 писал(а):

почитайте http://www.moto.ru/memory/ , более чем в половине случаев 100% вина автомобилистов.



Более чем в 90% случаях, было превышение скорости и несоблюдение дистанции.

"Утром 17 июля Павел ехал в Москву с дачи, на работу. На 49 км киевского шоссе ЗИЛ, следовавший в область, совершил поворот налево. Тридцать метров тормозного пути и спидометр замер на 140 км/ч………."

Так что могилу они роют себе сами.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы