Страница 1 из 2
visma095
Меня уговорили на установку данного девайса дома. По сабжу какой марки аквариум брать, что еще докупать и кого туда на жительство определить?

И вообще, чем эта живность питается? Насколько много хлопот с аквариумом?
zett
Не менее 100 литров, фильтр/компрессор обязательно, из рыб - на вкус и цвет и товарищей нет.
Хлопоты - полчаса раз неделю, остальные вопросы зависят от того, кого именно поселишь.
Storm
я думал тема про тонировку :-D

хлопот довольно много, надо часто воду менять. И если одна рыбка больная, может погибнуть весь аквариум. А они очень чувствительны к болячкам разным...
Есть спец корм для них, если хочешь аквариум и рыбок, то лучше скататься на 16-ый км МКАДа на птичкий рынок, погуляй, приценись, пообщайся с продавцами...
Otto Frija
visma095 писал(а):

По сабжу какой марки аквариум брать, что еще докупать и кого туда на жительство определить? ...


Определиться, зачем он. Если для красоты, ИМХО, придется в мебель встраивать. Соответственно брать у тех, кто это сможет.
Докупать нужно: Компрессор тихий, фильтр, терморегулятор, грунт, растения, коряги, сачок-скребок, транспортную тару для живности, сухой и живой корм (но с живым масса проблем), сифон, грамотные лампы освещения.
Для начала можно ориентироваться на скалярий и неонов - они неплохо уживаются и нормально смотрятся.
visma095 писал(а):

...И вообще, чем эта живность питается? Насколько много хлопот с аквариумом?


Воду в нормальном аквариуме менять как раз не нужно, тем более часто. Около 20-30% и редко.
Хлопот хватает.
Муса Джалиль
Для начала советую с пол годика псидеть на форуме аквариумистов... 8-)
аква.кг
мим
Если есть бабло, можно нанять фирму, будут приходить и обслуживать аквариум и смотреть за рыбами, есть даже с доставкой корма, в Москве я думаю предложений до хрена будет.
ЗЫ: Тоже планировал аквариум в новую квартиру (в старших классах школы увлекался пока в Питер учиться не уехал).
Но в связи с рождением дочери пока эту тему отложил (хоть и место в квартире под аквариум берегу).
Отложил из-за того, что аллергенно это все (и корм и рыбы) как я слышал...
wertdaun
имхо 100 мало надо минимум 200. и рыбы для опыта гуппи, затем цихлиды - поумнее будут.
Муса Джалиль
wertdaun писал(а):

имхо 100 мало надо минимум 200. и рыбы для опыта гуппи, затем цихлиды - поумнее будут.


Можно сразу начать по серьёзному, даже аквариум самому сварганить литров на 300... 8-) с биофильтром и т.д.
Otto Frija
wertdaun, с гуппарей все начинали, но ИМХО не тот случай. Они ж как всегда размножаться начнут со страшной силой - и куда результаты девать?
Саныч2112
Otto Frija
кармить хищников Smile но для них отдельную емкость лучше всего :cool:
Dron_spb
Они ж как всегда размножаться начнут со страшной силой - и куда результаты девать?

Результатами кормить размножающихся Very Happy

А по тему лучше 80-100 литров и больше, возни меньше будет. Чем больше аквариум, тем меньше проблем/ухода.

Рыбы можно разные, но нужно посоветоваться кто с кем уживется, а то пустят к гупешкам цихлид и недоумевают... даже барбусы способны многих мирных рыбок попрессовать :-D
Otto Frija
Садюги. Тогда уж пираний завести и не мучиться. Тем более жрут мясо. У знакомых так - прикольно.
bocs
Бы аквариум на 400 литров, из живности много пробовал, пока не познакомился с рыбниками которые мами выращивают рыбу у себя дома, и только после лечения аквариума в несколько стадий запустил рыбок на долго (до этого болели и дохли заразы очень быстро. т.к. к нам в основном везут уже большую рыбу. Взл у них растения (ихинодорусы разные), рыба Оранды, скалярии, и сомы птеригоплихт порчёвый. Когда много рыбы аквариум тоже не очень то хорошо смотриться. И вот они прожили очень долго. Воду меня и чистил раз в неделю. Корм желательно живой, но как сказали муторно это живой корм зранить, но зато рыба растёт не по дням а по часам.Особи у меня выросли довольно таки большие. Но пришлось продать, тоже забота о сыне, как раз перед рождение сына продали.В аквариуме желательно две лампы,одна просто дневного цвета, а другая фитолампа, для растений. На большой аквариум и компрессор нужен солидный. НУ а дальше как душа пожелает.
Potap
Dron_spb писал(а):

Рыбы можно разные, но нужно посоветоваться кто с кем уживется, а то пустят к гупешкам цихлид и недоумевают... даже барбусы способны многих мирных рыбок попрессовать


+1
Рыб подбирать то еще занятие. Если не скем посоветоваться, лучше взять книжечку хорошую, где рыбки расписаны/сгруппированы по регионам проживания (+ есть описание самой среды обитания), и на основе этого уже выбирать из понравившегося региона, соответственно моделируя в аквариуме естественную среду обитания.
STAS152005
Собственно обзавелся пару месяцев назад сим девайсом....
Вообщем так...
купил аквариум на 37 л...в комплекте насос с фильтром воды и лампа подсветки...
Взял 2-х золотых рыбок..Грунт и растения искуственные...
Раз в месяц надо все это дело чистить и полностью менять воду...
Воду просто отстаиваю пару дней в чистом ведре...
Да раз в неделю меняю 3 л. воды в аквариуме...
Периодически по мере загрязнения меняешь фильтрующий элемент в фильтре...Кормить золотых рыбок у меня получается 2 раза в день...
Рыбки чуствую себя хорошо уже выросли на 30%...
Вот вроде и все...
Dro1D
Вот хороший форум http://www.aqa.ru/forum/index.php
Себе поставил перед новым годом, захотелось млин молодость вспомнить да и дитё пристало давай рыбок купим.
Поставил на 100л. Сейчас уже жалею блин, надо было литров на 250-300 ставить.
Фильтр, обогреватель да и больше нефига не надо.
Засыпал грунта, залил водой, посадил растения врубил фильтр и обогреватель на 25-27 градусов.
Через дней 5 начал потихоньку с простых рыб, гуппи, разборы, прилипалка, да пару сомиков.
Щас уже около 30 разных тварей живет, улиток не считаю.
Утром мотыль свежий, вечером сухой корм.
Короче почитай тот форум который я тебе дал, база знаний там огромная, только особо не циклись на всем что там пишут, а то если маньяков тамошних слушать то крышу сорвет.
Я читал читал их да и запустил по старинке, по идее рыбам нафиг ничего не надо если флора в акве нормальная, у меня в 91году недели три не жрали, сидели без света воздуха корма, чет померло только штуки три да и все. Ет я на юг ездил так.
Otto Frija
Искусственные растения - жуть! А хде ж баланс, хде замкнутый цикл экосистемы? :ooo:
Dro1D
Искусственные растения ето да, фиговина, но вот на днях прикупил один длинный куст, пришлось так сказать, чтобы спрятать фильтр.
А так кустовые растения в основном, нравяться больше, ну и елочка плавает, чтобы малькам было где прятаться.
Кстати, не понимаю, тут высказались о том что с живым кормам проблема.
Лично я не вижу никакой проблемы, мотыль не теряет своих свойств в морозилке, ну на пол года конешно не прокатит а на месяц вполне.
Я беру мотыля за писят рублей, такая коробочка немаленькая, в пакет пластом раскладывваю, и в морозилку, утром достаю кусочек отламываю и минут через 5-10 после того как растает кормлю рыб, вот и нет проблемы.
Я так думаю разок то в месяц можно на рынок скатать или в магазин за мотылем.
Otto Frija
Dro1D писал(а):

...
Кстати, не понимаю, тут высказались о том что с живым кормам проблема.
Лично я не вижу никакой проблемы, мотыль не теряет своих свойств в морозилке, ну на пол года конешно не прокатит а на месяц вполне.


Проблемы:
1. Наш мотыль, да и трубочник не очень кошерный - заразу занести как раз плюнуть, и рыбки могут передохнуть.
2. Мороженый - пардон, не живой. А хранить его живым (как я в свое время) - другой вопрос.
3. При хранении специфика - и аромат и т.д.
-=Александр=-
У меня аквариум Juwel Vision 180л. Продавался со всем оборудованием, свет, встроенный фильтр, обогреватель. Можно купить в комплекте с тумбочкой, которая расчитана на немалый вес аквариума с водой. К нему я докупил внешний фильтр. И никакого компрессора специально не ставил, чтобы он мне ночью в спальне не жужжал. С ролью компрессора отлично справляется встроенный фильтр, струя которого направлена по поверхности воды. К тому же это создает красивый световой эффект. У меня живут танганьийские цихлиды. Кормлю 1 раз в день, вечером и только сухим или замороженным кормом, т.к. живым больше шансов занести заразу. Корм покупаю раз в год на птичке. Мальков в новый аквариум брал год назад. Теперь вот незнаю куда приплод пристроить. Если надо отдам за шоколадку. Фотки выложу позже.

Ну что еще... Воду меняю 2 раза в неделю, по 28 литров за раз. Вода московская, прямо из под крана. Никакой химии не добавляю.

Вообще, если вид аквариума в квартире Вам нравиться - то стот попробовать. Только не стоит расчитывать на кого то из семьи (типа дети, супруг(а)) в плане долговременного ухода за аквариумом. Laughing Как показала моя практика, кто купил - тот и занимается. А остальные любуются. Вечерами рыбками, а дважды в неделю мною - плескающимся в аквариуме. В прочем я не жалуюсь.

На мой взгляд аквариум меньше 100л брать не стоит. Чем больше аквариум, тем проще уход. Это проверенная аксиома.
Год назад на птичке, что на 16 км МКАД, Juwel Vision 180 в комплекте с тумбой был дешевле, чем в интернет магазинах на 5000р. Гарантия от протечек давали 1год.


Вот еще ссылки:
http://www.tanganyika-collection.ru - цихлиды из африки
http://www.tanganyika.ru - тоже
http://www.adaeuro.com/gallery.asp - бесподобные виды аквариумов
http://aquarium.spb.ru
VLit
visma095 писал(а):

Меня уговорили на установку данного девайса дома. По сабжу какой марки аквариум брать, что еще докупать и кого туда на жительство определить?
И вообще, чем эта живность питается? Насколько много хлопот с аквариумом?


Я голосую за Цихлид. Рыбы умные, не то, что эти гуппи-дурилки картонные. С ними интересно будет, тем более, они живут, говорят, до 20 лет. Ухода за ними немного, раз в два дня покормить и раз в неделю воду поменять. Хозяев узнают! И не мелкие, у меня аквариум небольшой, и то уже выросли с палец длиной.
За кормом не надо на рынок ездить. Поскольку сосед, на Онежской улице есть магазинчик, там замороженные корма продаются фасованные, типа как таблетки, одну вытащил и бросил. Там же можно и живого мотыля купить.
Кстати, там продавец очень знающий, рекомендую, такой седой дядька с усами.
Otto Frija
VLit, конкретнее - а то цихлид как грязи - там пород море.
STAS152005
Otto Frija писал(а):

Искусственные растения - жуть! А хде ж баланс, хде замкнутый цикл экосистемы?


Нормалек...зато рыбы листву не жрут....
VLit
Otto Frija писал(а):

VLit, конкретнее - а то цихлид как грязи - там пород море.



Цихлозома чернополосая
-=Александр=-
Otto Frija писал(а):

VLit, конкретнее - а то цихлид как грязи - там пород море.



А что конкретнее? Рыбу для содержания должен выбирать аквариумист. Начать с внешнего вида, а потом уточнять параметры содержания. И вот тут уже можно что то конкретное советовать. А так... Мне вот дискусы нравятся. Очень. Только им объем подавай, от 200л.

Или есть другой подход. Более правильный, на мой взгляд. Выбирать надо тип аквариума: морской (дорого, достаточно сложно), псевдо морской (рыбы пресноводные, но похожи на морских), амазонка (дискусы, неоны, скалярии и т.п.), африка (цихлиды) и т.д. И под это уже выбирать рыб и растения.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы