Страница 1 из 2
koleg
После переезда, муз.центр SONY отказался воспроизводить СД диски. Сам центр уже ветеран (11 лет ему). Но вполне устраивает. Привод работает (куда диск кладется). А на дисплее пишет, что диск не опознан (или что-то в этом роде). Пробовал разные диски - не помогло. Собственно вопрос: где в СПБ можно починить? Один деятель предлагал починить за 3500 руб., но думаю, что такой ремонт не стоит таких денег. Проще уж чуть добавить и купить новый.
ZaSKaR
Видно линза лазера запачкалась,попробуйте протереть ваткой слегка смоченной спиртом!?
Chud
Karzhimant писал(а):

Видно линза лазера запачкалась,попробуйте протереть ваткой слегка смоченной спиртом!?


Вредитель. Smile
Кто ж такое ваткой?Безворсовой тканью надо протирать,это не катушечный магнитофон. Smile
Shrek
Чистящий диск прокрутить.
ZaSKaR
Shrek писал(а):

Чистящий диск прокрутить.


Есть вероятность поцарапать линзу!?
Anhel
Chud писал(а):

Karzhimant писал(а):

Видно линза лазера запачкалась,попробуйте протереть ваткой слегка смоченной спиртом!?


Вредитель. Кто ж такое ваткой?Безворсовой тканью надо протирать,это не катушечный магнитофон.


ну тебе канеш виднее чем катушечный протирают )))
Shrek
Karzhimant
Да?И сколько линз ты уже поцарапал?)))
Chud
Anhel писал(а):

Chud писал(а):

Karzhimant писал(а):

Видно линза лазера запачкалась,попробуйте протереть ваткой слегка смоченной спиртом!?


Вредитель. Кто ж такое ваткой?Безворсовой тканью надо протирать,это не катушечный магнитофон.


ну тебе канеш виднее чем катушечный протирают )))


Канеш виднее...испарись тело,иди гадить в другое место.
Anhel
шо, починили мафон? а то Чуд фсю тему испаганил Confused

вот у нас есть Совинсервис - они ремонтом занимаются. в спб вроде был филиал.
Jursa
Chud писал(а):

Безворсовой тканью надо протирать,это не катушечный магнитофон.


+1 Можно попробывть продуть, только аккуратней, а то линзу оторвет.
Shrek писал(а):

Чистящий диск прокрутить.


Лучше не надо, может быть только хуже.
Из сервисов, в Питере приходилось обращаться в орбис (http://www.orbis.spb.su), нареканий на работу нет.
Chud писал(а):

Канеш виднее...испарись тело,иди гадить в другое место.


Щаз пойдет с котов бабки опять снимать :-D
koleg
а что, реально чистящий диск может помочь? А если протереть линзу, то как она ваще выглядит? Где ее искать? И трудно ли добраться до нее?
Rock'n'Rolf
koleg
Дохлый номер его чинить. У меняя Айва есть на 9 году таже херь. Это болезнь всех центров - постепенно под линзой накапливается пыль, и ничем её не вынешь. Есть небольшой шанс его реанимировать (ненадолго), протереть спиртом на ватной палочке линзу.

koleg писал(а):

а что, реально чистящий диск может помочь? А если протереть линзу, то как она ваще выглядит? Где ее искать? И трудно ли добраться до нее?


1 - Чистящий диск в этом не поможет.
2 - разбираешь центр, смотришь лоток в закрытом сотоянии, посередине дырки под ним будет мааленькое стёклышко, типа лампочки.
3 - зависит от конструкции.
Chud
koleg писал(а):

А если протереть линзу, то как она ваще выглядит? Где ее искать? И трудно ли добраться до нее?


Выглядит приблизительно так

Где искать и тяжело ли добраться зависит от компоновки конкретного аппарата.Иногда без проблем,а иногда и покорячиться надо. Very Happy
koleg
спасиб, попробую. В любом случае сломать не жаль.
Jursa
Rock'n'Rolf писал(а):

Дохлый номер его чинить.


это почему? неоднократно раньше этим занимался, все можно сделать, только аккуратность и терпение. На своём приходилось еще и головку подстраивать: не все диски читались, там винтик есть регулировочный.
OutMaster
А мне кажется, что возможно сбилась калибровка линзы.
Хотя и вариант с пылью тоже вероятен. Центр перевозили, вот шмотки многолетней пыли и засыпали линзу.
Psychogenic
Я на своем музцентре чистил линзу средством для мытья стекол (только надо сначала убедиться, что от него пластмасса не мутнеет), ваткой на конце тонкой отвертки. И музцентр опять как новый Very Happy .
koleg
Psychogenic писал(а):

Я на своем музцентре чистил линзу средством для мытья стекол (только надо сначала убедиться, что от него пластмасса не мутнеет), ваткой на конце тонкой отвертки. И музцентр опять как новый Very Happy .


здесь говорят, что протирочная ткань должна быть безворсовой. Думаю, что вата к таким не относится. Тем не менее надеюсь, что проблема с моим М.Ц. именно в этом (в загрязнении оптики).
Chud
koleg писал(а):


здесь говорят, что протирочная ткань должна быть безворсовой. Думаю, что вата к таким не относится. Тем не менее надеюсь, что проблема с моим М.Ц. именно в этом (в загрязнении оптики).


От ваты на линзе могут остаться малозаметные ворсинки,которые будут преломлять луч.
Psychogenic
Chud писал(а):

От ваты на линзе могут остаться малозаметные ворсинки,которые будут преломлять луч.


Щедро смоченная жидкостью - никаких ворсинок не оставляет. Проверено Smile .
koleg писал(а):

надеюсь, что проблема с моим М.Ц. именно в этом (в загрязнении оптики).


На самом деле, если часто и долго слушали диски - мог и лазер уже деградировать. Но очистку попробовать все равно надо.
Vitalij
У меня Шарп CD-370 - до сих пор линза жива.

На днях поднял Панас продуванием линзы. Но оптику так можно и убить.

Очень много конструкций голов, у некоторых подвес линзы провисал, у некоторых банально пыль во внутрь попадает, у некоторых только на линзе.

Есть приводы вообще наглухо замурованные типа NAD-540.

Rock'n'Rolf писал(а):

koleg
Дохлый номер его чинить. Это болезнь всех центров - постепенно под линзой накапливается пыль, и ничем её не вынешь.

Vitalij
Бывает так, что отвертка благополучно царапает линзу.

Посему только спичка 8-) Но сама вата часто кроме пыли оставляет и риски на оптике.

Посему лучшее - безворсовая салфетка.

Psychogenic писал(а):

Я на своем музцентре чистил линзу средством для мытья стекол (только надо сначала убедиться, что от него пластмасса не мутнеет), ваткой на конце тонкой отвертки. И музцентр опять как новый Very Happy .

jecson
koleg огласи полное название аппарата,я тебе скажу какой у тебя там "глаз" стоит,сгоняешь на "юнону" купишь,он стоит в пределах 200-400р,если конечно центр не с ДВД,потом если тебе не лень едешь ко мне в область(100км) от Питера, незабуть взять пару бутылок пива,и будет тебе счастье
8-)
при желании можешь и сам поменять...
vovan064
koleg
друзья, спасибо всем за советы. Протер обычной ватной палочкой, смоченной жидкостью для мытья стекол, и всё заработало. Делов то... :cool: В итоге сэкономил 3500 руб.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы