Страница 1 из 2
Acquirer
http://www.izvestia.ru/comment/article3115315/
Напоминает собачьи бега, где маркетологи каждый раз выводят нового зайца перед собачками.
Lednik
как обычно - бредни и домыслы, построенные на бреднях.
Цитата:

...Я даже очень живо могу себе это представить....


бла-бла-бла...

8-)
Lednik
вот это поинтересней будет, а?
Цитата:

Инфляция в России растёт жуткими темпами. Согласно отчету Института национальной стратегии, мониторинг цен только на продовольственные товары в Москве и Московской области с 1 октября 2007 г. по 31 марта 2008 г. показывает их подорожание в среднем на 56,2%, примерно по 9% в месяц. Официально уровень инфляции за тот же период составил всего лишь 11%, в пять раз меньше. Спрашивается, кому тут верить?

Kuvshin
Жила себе семья в панельной двушке, оставшейся от родителей, денег хватало на самое необходимое, дети видели, что родители еле сводят (но сводят!) концы с концами, и особо не выпендривались. Скромный досуг семья проводила традиционно: ходили в театры, музеи и походы по красивым местам подмосковья-ленинградья. Читали книжки, пели под гитару, когда дома собирались гости, и на вопросы социологов, счастливы ли они, эти люди пожимали плечами: "Да вроде счастливы".

И вот однажды им улыбнулась удача. Папа стал больше зарабатывать. Экономика сообразила, что ей необходимы специалисты в реальном секторе. И нашла папу. Сначала все обрадовались. Сделали в двушке косметический ремонт, купили маме шубу, папе хороший мобильник, детям игровые приставки, собаке роскошную искусственную кость и всем вместе - бескрайний плазменный телевизор. Потом взяли в кредит корейский автомобиль. Папа стал торчать в пробках и позже приходить домой. Мама начала ворчать, что ей некуда выйти в своей шубе. Дети целыми днями стали резаться в стрелялки, у них упала успеваемость, родителей первый раз в жизни вызвали в школу.

Уступая шипению жены, папа устраивает ее на работу. У детей появляются компьютеры, они погружаются в ЖЖ. У супруги - свой автомобиль, она тоже вязнет в пробках. Дома ни у кого уже не хватает сил друг с другом разговаривать, ходят по двум комнатам как тигры в клетке. Так жить больше нельзя, и папа решается на покупку более просторной квартиры. Измучившись и изругавшись на этапе поиска жилья, семейство, наконец, впрягается в новый кредит и с вожделением ждет, когда застройщики сделают свое дело. Они тянут волынку, а тут еще дальние родственники из поселка Пьянский Перевоз накатили с просьбой дать взаймы - надо отмазывать ребенка-лоботряса от тюрьмы. Уверений, что большую часть семейных доходов пожирает кредит, и слышать не хотят. Пришлось родственников послать. По ночам папе стал сниться прадедушка, который, умирая, завещал: "Живите дружно". Папа начинает страдать бессонницей.

Наконец, с опозданием на полтора года застройщики выдают ключи, предоставив семье счастливую возможность увязнуть в ремонте. Разрываясь между работой, дизайнером, молдаванами, стройрынком и уже не интересуясь, где супруга пропадает допоздна и почему у детей круги под глазами, папа делает ремонт в замечательном кирпичном элитном доме, все более задаваясь вопросом: зачем ему эта шикарная квартира? Кто в ней будет жить? Семья? Какая - вот эта?

Ремонт замедляется, папа все реже отвечает на звонки детей, а когда отвечает, его голос как-то чрезмерно возбужден, особенно по вечерам. Жена замечает в его мобильнике новые женские имена и облегченно вздыхает, радуясь, что ее собственные ночные похождения теперь называются не предательством, а всего лишь симметричным ответом.

Однажды, когда вся семья чудом оказывается в сборе, в доме раздается телефонный звонок. Папа с полминуты держит трубку возле уха, говорит "нет" и сбрасывает вызов. "Это социологи, - отвечает он на вопрос жены. - Спрашивали, считаем ли мы себя счастливыми людьми". Все расходятся по своим комнатам. Никто не спорит.


Потрясающая иллюстрация того, как благополучие иногда выходит боком.
Vlad B
Так и есть, 10-ки примеров когда из грязи в князи и семье пипец, семья становится формальностью. Confused
Ковбой Джо
и 10-ки примеров обратного)
STAS152005
Деньги это не счастье...Это всего лишь средство...
Одно из средств...Как то писал....цель жизни не в зарабатывании
больше денег....Цели должны быть другими....Тогда и счастье будет...
Kuvshin
Ковбой Джо!
Приведи обратные примеры...Не будь голословен.
Речь не идет о том, чтобы быть в рубище и лазить по помойкам и в этом счастье. Нет.
Была нормальная сплоченная семья, которая не шиковала, жила по средствам, появились бабки и они многое поломали.
РОдители стали не вылезать с работы, дети оборзели от того, что любой их чих выполняется.
Сужу по своим маленьким детям, которые ни в чем не знают отказа.
Игрушек гора, к ним даже не подходят. И борзеют на глазах, не хочу эту шоколадную конфету, хочу другую, купи мне то, купи мне это.
Стараюсь все это пресекать, но тенденция налицо - дети зажираются.
Сравнил их со свертсниками-детьми , которые живут в Челябинской области в спартанских условиях , те умеют в свои 3-4 года в два раза больше, чем мои. У них одна машинка, но они ее ценят.
Как сказал мой товарищ, многие современные дети думают, что папа-банкомат.
Ковбой Джо
Kuvshin писал(а):

Была нормальная сплоченная семья, которая не шиковала, жила по средствам, появились бабки и они многое поломали.
РОдители стали не вылезать с работы, дети оборзели от того, что любой их чих выполняется.
Сужу по своим маленьким детям, которые ни в чем не знают отказа.
Игрушек гора, к ним даже не подходят. И борзеют на глазах, не хочу эту шоколадную конфету, хочу другую, купи мне то, купи мне это.
Стараюсь все это пресекать, но тенденция налицо - дети зажираются.
Сравнил их со свертсниками-детьми , которые живут в Челябинской области в спартанских условиях , те умеют в свои 3-4 года в два раза больше, чем мои. У них одна машинка, но они ее ценят.


да, ты конечно прав, такое очень часто бывает. Но это всё индивидуально. Вон, у меня семья бывшего одноклассника. Не знаю сколько его батя зарабатывает, но квартиру трёхкомнтаную взяли, все 3-ое детей каждое лето либо в Англию ездеют, либо на Мальту. Отец себе недавно новенького ягуара взял - обеспеченные короче..Но более дружной семьи я не видел. Это именно сплочённая семья..Где каждый за каждого Smile СВе выходные, все праздники - всё вместе проводят.. И вместе с родственниками- хоть и родственники тоже не бедные....Это из личного опыта примеры..А так со стороны ещё очень много примеров знаю где люди нормально с деньгами живут и нет никакх проблем...
Ковбой Джо
Kuvshin писал(а):

Стараюсь все это пресекать, но тенденция налицо - дети зажираются.
Сравнил их со свертсниками-детьми , которые живут в Челябинской области в спартанских условиях , те умеют в свои 3-4 года в два раза больше, чем мои. У них одна машинка, но они ее ценят.


дык, деньги тут ни при чём - это наверно проблема воспитания 8-)
Acquirer
Просмотров много, а комментариев почти нет, неужели неинтересно? Про инфляцию и плохое правительство проще? Или проще не думать куда труба зовет? А вдруг в тупик все диктуемое жопонаряжение приведет?
rododendron
Acquirer писал(а):

Просмотров много, а комментариев почти нет, неужели неинтересно? Про инфляцию и плохое правительство проще? Или проще не думать куда труба зовет? А вдруг в тупик все диктуемое жопонаряжение приведет?



Интересная тема, но не всем (((

я тут создавал тему самостоятельно, ответов было примерно листов на 8, посмотри поиском за моим именем

ответы разнились, но одни говорили, что хуже, другие говорили, что лучше, т.к. за пару месяцев может заработать на старые жигули.. вообщем кто чего ищет..

здесь проблемма в социуме...
afil
rododendron писал(а):

я тут создавал тему самостоятельно, ответов было примерно листов на 8, посмотри поиском за моим именем


жжошь Smile
у тебя более 2000 сообщений - это ж сколько перелопатить надо???
rododendron
afil писал(а):

rododendron писал(а):

я тут создавал тему самостоятельно, ответов было примерно листов на 8, посмотри поиском за моим именем


жжошь Smile
у тебя более 2000 сообщений - это ж сколько перелопатить надо???


ну тем то намного меньше )))
rododendron
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=169169&highlight=

тема конечно не в лоб, но из того же направления
Acquirer
После моего последнего сообщения вообще-то были ещё, с Иваном я точно переписывался. Собственно интересно где они???
rododendron писал(а):

тема конечно не в лоб, но из того же направления


Да похоже, но судя по всему интересует это немногих.
х123ас
Acquirer писал(а):

Да похоже, но судя по всему интересует это немногих.


Да просто х.з. что тут сказать,в принципе так и есть,чем больше косиш денег,тем больше их не хватает,и они приносят меньше радости что ли...
в123вв
Kuvshin писал(а):

...Потом взяли в кредит корейский автомобиль...
...впрягается в новый кредит...


Кредит - фуфел
Ипотека - разводняк, а ремонт - разводняк еще больший, т.к. превышение смет на 20-30% стандартная канитель Smile
х123ас
в123вв,
да тут не о том речь... а так согласен, кредит это лажа...
rododendron
смасл таков - бабки не приносят счастья,

но с другой стороны мы все так привыкли к бедности, что получив денег чуть больше, чем на кусок хлеба уже начинает рвать башню,
Ковбой Джо
rododendron писал(а):

смасл таков - бабки не приносят счастья


дело говоришь! Вон, Задорнов тоже говорит :
"Вот я считаю что в советское время народу жилось веселей и счастливей...Да! Отстоял полдня в очереди - получил бутылку кефира - и доволееееен!!! Smile " :-D :-D :-D
в123вв
х123ас писал(а):

...да тут не о том речь...


Ага, но попробуй пожить, когда на тебе висит кредит за хорошую хавиру, и еще ремонт нада красивый (хавира то хорошая), а сметы за ремонт и цены на стройматериалы постоянно растут Smile
А ведь кроме этого еще работа (выгонят - писец), жена, дети и любовница...
Цитата:

...А может, для начала взять отпуск, съездить на какой-нибудь греческий остров...


и купить себе там, почти на берегу моря, квартиру али виллу уже с ремонтом - аккурат рядом с морем, инфляция за прошлый год около 3%, цены как в Москве на так называемое "элитное" жилье Smile
И, самое главное, даже ежли ты там будешь морально и буржуазно разлагаться в собственном бассеине в прибрежной полосе, ни один папуас не скажет, что мол у тя бассеин и теннисный корт, потому выселяйся отседва Smile
rododendron
Ковбой Джо писал(а):

rododendron писал(а):

смасл таков - бабки не приносят счастья


дело говоришь! Вон, Задорнов тоже говорит :
"Вот я считаю что в советское время народу жилось веселей и счастливей...Да! Отстоял полдня в очереди - получил бутылку кефира - и доволееееен!!! Smile " :-D :-D :-D


я твои посты не комментирую и ты мои изволь не комментировать
Kender
Acquirer писал(а):

После моего последнего сообщения вообще-то были ещё, с Иваном я точно переписывался. Собственно интересно где они???


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=174687&start=120

rododendron писал(а):

тема конечно не в лоб, но из того же направления


немного не совсем, ибо тут про то, что деньги счастье не приносят, а наоборот...

Acquirer писал(а):

Да похоже, но судя по всему интересует это немногих.


просто ИМХО статья не очень удачная, как-то не цепляет что ли... многое притянуто за уши...

Пример с семьей неудачный, ибо не такие уж и деньжищи, чтобы оказаться таким уж серьезным испытанием... эта семья точно также не вынесла бы испытанием бедностью, переходным возрастом детей, кризисом среднего возраста главы семьи и т.д.

Цитата:

Экономике не выгоден счастливый человек. Она поощряет максимизаторский подход в сфере потребления. "Выбери лучшее". "Не иди на компромисс". "Ведь ты этого достойна".


ну наверное... да, система ценностей направленная только на потребление - ложная... да еще у Стругацких хорошо про это было сказано... про кадавра профессора Выбегалло...

Цитата:

Счастливый человек мало потребляет


ИМХО счастливый человек не делает из потребления фетиш, но это вовсе не значит, что он мало потребляет...

А вообще счастье - это понятие индивидуальное для каждого человека, и ощущение счастья не постоянное в течение времени...

а опросы всякие ИМХО - весьма далекие от действительности данные... тем более о такой весьма нематериальной вещи как счастье...

"Лучше быть здороым и богатым, чем бедным и больным" (с)
Ковбой Джо
rododendron писал(а):

я твои посты не комментирую и ты мои изволь не комментировать


ууу ты какой Smile может тогда вообще отсюда исчезнешь чтоб твои посты уж точно б никто не комментировал? :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы