Страница 1 из 3
Glud
В майские праздники забираю жену из дома, подъезжаю к подъезду, а встать негде, все занято.
Останавливаюсь во дворе, рядом с дорогой, при этом чтобы не мешать проезду по двору заезжаю на площадку земли, которая от дороги никак не отделена, но асфальтового покрытия на ней нет. Ни бордюров, ни знаков нет. Просто ровная земляная площадка в полуметре от дороги, на которой ничего не растет. Стою жду жену. Проходит минуты 2, подъезжает тачка с ментами. Выходит майор, говорит, что участковый. Говорит, что я стою на газоне, и этим нарушаю закон СПБ о благоустройстве.
Я не знаю, то ли это газон, то ли обочина. Так ему и говорю, мол это не газон. Он - ничего не знаю, протокол сейчас составлю.
Я ему - ладно составляй. В общем составил протокол, что я стоял на газоне и нарушал. В объяснении я написал, что с протоколом не согласен, т.к. эту площадку газоном не считаю.
Протокол подписал, решил узнать о размере штрафа, но мент толком ничего не сказал, типа не знаю. Дома в инете глянул - от 1 до 5 тыр.
За нахождение ТС на газоне. Причем что газон, а что обочина не понять. На всякий случай стал ставить машину уже на дороге, рядом с этой площадкой.
Что говорить на разборе и как себя вести при подобных обвинениях?
GenarёkK
Glud
средний штраф 4000р.
сфотай место стоянки может и поможет.
levy08
На днях даже по ТВ че-то такое показывали - ГИБДД стало штрафовать за стоянку на газонах... Ищи определение понятия "газон" и обжалуй
Dron_spb
Glud

Статью нарушения он какую в протокол вписал? Может банально нарушение правил парковки копеечное?
Andrik061
извиняйте за офф:
Умом Россию не понять.......... (с)
Glud
Цитата:

во дворе, рядом с дорогой, при этом чтобы не мешать проезду по двору заезжаю на площадку земли, которая от дороги никак не отделена, но асфальтового покрытия на ней нет. Ни бордюров, ни знаков нет


Человек поставил афто так, чтобы не создавать помех......
выписали штраф- причём гимганский. а за тупо брошенный афто - посреди дороги двора - штраф - копейки!!!!!!
sibcat
Как я понял штраф выписал не гибодд, а ППС. Они чаще всего руководствуются местными закончиками. А не ПДД, etc Smile
Тебе выписали уже поставноление? Или протокол?
В общем и там, и там, должен быть указан документ и пункт по которому тебя обвиняют.
Если твое описание верное то прямо нарушены требования пдд:
"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Жалоба начальству и в прокуратору похоже придется готовить, если конечно не хочешь кормить рвачей.
nik786
sibcat писал(а):

Как я понял штраф выписал не гибодд, а ППС. Они чаще всего руководствуются местными закончиками. А не ПДД, etc Smile
Тебе выписали уже поставноление? Или протокол?
В общем и там, и там, должен быть указан документ и пункт по которому тебя обвиняют.
Если твое описание верное то прямо нарушены требования пдд:
"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Жалоба начальству и в прокуратору похоже придется готовить, если конечно не хочешь кормить рвачей.



В внутридворовой территории обочину я себе слабо представляю.
levy08
nik786 писал(а):

В внутридворовой территории обочину я себе слабо представляю.


А знаешь почему? 8-)
Потому что двор - это прилегающая территория, а обочина - это элемент дороги.
sibcat
nik786 писал(а):


В внутридворовой территории обочину я себе слабо представляю.


дыкть ее и не должно быть, если территория благоустроена Smile
должен идти бордюр, а следом тротуар, или газон на другом уровне. Этого же нет? значит есть обочина. Если ПоПСа такой расклад не устраивает пусть наберется смелости и идет выписывать предписания в местный жкх.
nik786
levy08 писал(а):

nik786 писал(а):

В внутридворовой территории обочину я себе слабо представляю.


А знаешь почему? 8-)
Потому что двор - это прилегающая территория, а обочина - это элемент дороги.


молодец, ПДД на 5 знаешь!
Только я про другое. В городской черте, особенно во дворах обочины я никогда не видел. Этим фактом и удивлялся.
Во дворах архитектурно территория спланирована, да и надобности в них (обочинах) во дворах нет.
И наличие забора или ограждения совсем не обязательно.
levy08
nik786 писал(а):

молодец, ПДД на 5 знаешь!


Неее, просто читать умею 8-)
Кстати, а откуда взялись вот такие цифры:
GenarёkK писал(а):

средний штраф 4000р.


вроде ст.12.19 - предупреждение или штраф до 100 р?

И все-таки - по какой статье пошло нарушение? Что в протоколе?
sibcat
levy08 писал(а):


И все-таки - по какой статье пошло нарушение? Что в протоколе?


да похоже автор по "милой россиянской привычке" решил просто пожаловаться на жизнь. Smile
а здесь уверенно начали обсуждение, что-бы найти истину, чем и спугнули скорее всего чела. :-( Он давно бабло отдал, и постарался забыть, а здесь сурьезные дядьки копья ломают Smile Smile
Glud
Просто в командировке был, не мог до компа добраться.
Составил на меня протокол участковый. Не ГИБДДшник!!!
Как выяснилось, за остановку на газоне ГИБДД карать не может.
Вписал в протокол, что нарушил ст. 35 закона СПБ о благоустройстве.
http://www.assembly.spb.ru/manage/page?tid=633200059&nd=8377414&nh=1
Штраф от 1000 до 5000 тыр.
Определения газона в законе нет. Как рассуждал участковый, асфальт кончился, значит газон.
sibcat
Glud писал(а):

Определения газона в законе нет. Как рассуждал участковый, асфальт кончился, значит газон.


ну как я и думал, что не ГИБоДД. а ПоПС. Smile
постановление есть? можно обжаловать (причем также кажется в течение десяти дней) .
своим протоколом, попа нарушил требования ПДД. как писал выше
нарушил требования ГОСТ 28329-89
http://www.rgost.ru/gost/terminologiya-i-standartizatsiya/gost-28329-89-ozelenenie-gorodov.html (не знаю, заменен или нет, нужно внимательно копаться).

"38. Газон
Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции
39. Партерный газон
Газон, создаваемый в наиболее парадных местах объекта озеленения, однородный по окраске, густоте и высоте травостоя
40. Луговой газон
Газон или улучшенный естественный травяной покров, содержащийся в режиме луговых угодий, допускающем хождение, игры и отдых на траве
41. Мавританский газон
Газон, создаваемый посевом семян газонных трав и цветочных растений
42. Спортивный газон
Газон на спортивных площадках, создаваемый посевом семян газонных трав, устойчивых к вытаптыванию"
На газоне должно быть наличие травы, к примеру.
В общем юридически прав, а реально нужно идти и доказывать в суде :-( Это со свидетелями и фотографиями.
Doc Brown
Glud писал(а):

Определения газона в законе нет. Как рассуждал участковый, асфальт кончился, значит газон.


Для опротестования надо взять план двора (БТИ, земельный комитет, отдел архитектуры местной управы) - если там это место не помечено как газон - то можно дергаться. Иначе - никакие свидетели и фотографии не помогут. То что газон не в порядке (травы нет) не изменит его юридический статус. Обочин во дворах не существует, а место для парковки не может быть просто грунтом - должно быть хотя бы гравийное покрытие.
Glud
Постановления нет.
С момента составления протокола прошло 2 недели, по идее вроде в течение месяца должны прислать.
Как показывает поиск в Яндексе, на первый раз штраф 1000 рублей. При повторении могут и до 5 тыр довести. Из-за 1000 ездить на разборы и звать свидетелей конечно не буду. А на будущее вывод такой - если ставишь машину в сомнительном месте (газон/обочина), сидеть в ней не нужно. Поставил и ушел. Аналогично, при выезде. Плюс наблюдать, чтобы менты рядом не шлялись. На этой площадке частенько машины стоят, причем многие ставят изо дня в день.
Вряд ли кому-то из них штраф выписали, и они после этого там ставят.
Мне просто не повезло. Sad
Doc Brown
Glud писал(а):

А на будущее вывод такой - если ставишь машину в сомнительном месте (газон/обочина), сидеть в ней не нужно. Поставил и ушел.


C 1 июля будет разрешена фото-видео фиксация и протокол пришлют по почте. У нас на местном телевидени гайцы так и сказали, когда была передача про стоянку машин на газонах во дворах.
sibcat
Doc Brown писал(а):

Glud писал(а):

А на будущее вывод такой - если ставишь машину в сомнительном месте (газон/обочина), сидеть в ней не нужно. Поставил и ушел.


C 1 июля будет разрешена фото-видео фиксация и протокол пришлют по почте. У нас на местном телевидени гайцы так и сказали, когда была передача про стоянку машин на газонах во дворах.


угу и на фото станет прекрасно видно, что так называмый план двора не фига реальному двору не соответствует
а заплатив один раз тышшу, во второй и тем более в дальнейшие разы вряд-ли побежите безропотно сносить поимение моППСом на 5000р. Суды у нас пока не совсем продажны, плюс есть прокуратура (вот как ее наша ВластнаяВертикальПрежняя не разогнала еще не понятно Smile Smile ). когда в кармане начинает гулять ветер все сразу вспоминают о справедливости Smile Smile
вывод - вся эта фото- видео- фиксация в условиях ментовского беспредела им не упиралась не в одно место. Smile Smile как разводил.... (ой простите) как работали по старинке, так и будут работать.
nik786
sibcat писал(а):

Doc Brown писал(а):

Glud писал(а):

А на будущее вывод такой - если ставишь машину в сомнительном месте (газон/обочина), сидеть в ней не нужно. Поставил и ушел.


C 1 июля будет разрешена фото-видео фиксация и протокол пришлют по почте. У нас на местном телевидени гайцы так и сказали, когда была передача про стоянку машин на газонах во дворах.


угу и на фото станет прекрасно видно, что так называмый план двора не фига реальному двору не соответствует
а заплатив один раз тышшу, во второй и тем более в дальнейшие разы вряд-ли побежите безропотно сносить поимение моППСом на 5000р. Суды у нас пока не совсем продажны, плюс есть прокуратура (вот как ее наша ВластнаяВертикальПрежняя не разогнала еще не понятно Smile Smile ). когда в кармане начинает гулять ветер все сразу вспоминают о справедливости Smile Smile
вывод - вся эта фото- видео- фиксация в условиях ментовского беспредела им не упиралась не в одно место. Smile Smile как разводил.... (ой простите) как работали по старинке, так и будут работать.



Странная логика – если сейчас травы нет, значит не газон. Понятно, что во дворах всем места для парковки не хватает и многие стоят на газонах. После одного сезона, такая полоска земли действительно напоминает обочину а не газон.
Представь себе, местные жители накатали коллективную телегу – мол просим принять меры, конечно все свалилось на плечи участкового, вот он и показывает, что реагирует. Пяток человек оштрафуют, глядишь больше не встанут.

Smile - а это как особый и главный аргумент твоей правоты?
sibcat
nik786 писал(а):


Странная логика – если сейчас травы нет, значит не газон. Понятно, что во дворах всем места для парковки не хватает и многие стоят на газонах. После одного сезона, такая полоска земли действительно напоминает обочину а не газон.
Представь себе, местные жители накатали коллективную телегу – мол просим принять меры, конечно все свалилось на плечи участкового, вот он и показывает, что реагирует. Пяток человек оштрафуют, глядишь больше не встанут.

Smile - а это как особый и главный аргумент твоей правоты?



если внимательно прочитаете цитату из ПДД в моем первом посте в данной ветке, увидите что вопрос про травку далеко не первый - а лишь второй, знаАачительно менее значимый.
Курим ПДД!!!! если "курить" не получается - тогда да... готовим 5Круб, либо подпираем ближних, порождаем новые ветки на автоладе.... "подперли", "поцарапали" etc
Glud
Вопрос такой, в течение какого срока должно прийти постановление? Уже почти 3 недели прошло. Могут ли наши доблестные органы забыть отправить постановление, а потом на меня двойной штраф повесить?
sibcat
Glud писал(а):

Вопрос такой, в течение какого срока должно прийти постановление? Уже почти 3 недели прошло. Могут ли наши доблестные органы забыть отправить постановление, а потом на меня двойной штраф повесить?


это риторический вопрос? :-D
конечно могут. сам посуди - "чего им за это будет?"
levy08
А еще почта может письмо из одного здания в соседнее доставлять пару недель...
Glud
почитал КоАП - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. (но это только в этом случае)
По другим статьям срок м.б. до года.
http://www.alex999faq.ru/html/koap0108.html#4.5
taxistik
Doc Brown писал(а):

Glud писал(а):

А на будущее вывод такой - если ставишь машину в сомнительном месте (газон/обочина), сидеть в ней не нужно. Поставил и ушел.


C 1 июля будет разрешена фото-видео фиксация и протокол пришлют по почте. У нас на местном телевидени гайцы так и сказали, когда была передача про стоянку машин на газонах во дворах.



Тогда легче номера на защелки прицепить и снимать их выходя из машины.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы