Страница 1 из 1
Перец
Суслики обладают одним из самых сложных языков в животном мире. Это установили биолог Джеймс Хэйр (James Hare) и его коллеги из канадского университета Манитобы (University of Manitoba).


Исследователи сосредоточили своё внимание на сусликах Ричардсона (Spermophilus richardsonii), широко распространённых в Канаде. Команда составила целый словарь сусликов, состоящий из разнообразных свистов, щебетов и щелчков — с различной частотой, постоянной или переменной громкостью в одной серии звуков и так далее.


Особенно биологов заинтересовал резкий звук, напоминающий слово "чак", который, как выяснилось, суслики добавляют, словно восклицательный знак, в конце определённых слогов, придавая сообщениям различный оттенок и даже смысл.


Известно, что животные сигнализируют сородичам об опасности. Но суслики с помощью различной комбинации свистов, щебетов и звука "чак" могут послать другим сусликам такие разные по важности сообщения: "Осторожно. Где-то поблизости, кажется, есть хищник"; "Внимание! Умеренная угроза. Рядом виден хищник" и "Прямая опасность! Я убегаю от нападающего хищника".


Авторы исследования установили это, подолгу наблюдая за сусликами, подбрасывая им предметы, напоминающие атакующих птиц и проигрывая "реплики" другим сусликам.


Ранее мы рассказывали о другом открытии Джеймса Хэйра — летом прошлого года он обнаружил, что суслики используют ультразвук. Читайте также об исследовании хладнокровных сусликов.

http://www.membrana.ru/lenta/?5351
Ковбой Джо
американцы как всегда намутили Smile А никто не задумывался что у животных не вербальное воспринимание языка, как у людей? :-D :-D Прям Чип и Дейлы :-D
Vitalij
Чего УЖО на сусликов потянуло?
Архип
Для меня и русский сложным становится.... Если я водки всосу прилично... Жена на следующее утро говорит что я такую ахинею нес, что никто разобрать не мог.... 8-)
denis_s
Да как так получилось вообще!!! - у нас язык сусликов до сих пор не освоен!!!!
ЕвгеничЪ
зато буржуи давно вон с сусликами о жизни посвистывают :-D
denis_s
Кстати, язык выучим, можно тему замутить.
Они нам хвосты - мы им защиту от хищников.
ЕвгеничЪ
denis_s писал(а):

Кстати, язык выучим, можно тему замутить.
Они нам хвосты - мы им защиту от хищников.



может с ящерицами проще будет договориться по поводу хвостов? :-D

аля крокодилья кожа))))
Holz
Суслик, с..а, личность! (с)
denis_s
ЕвгеничЪ писал(а):

denis_s писал(а):

Кстати, язык выучим, можно тему замутить.
Они нам хвосты - мы им защиту от хищников.



может с ящерицами проще будет договориться по поводу хвостов? :-D

аля крокодилья кожа))))


да и язык у ящериц попроще, чем у сусликов, делов то... куле... Smile
ЕвгеничЪ
denis_s писал(а):

да и язык у ящериц попроще


да? я пока еще не успел освоить)))))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы