Страница 1 из 1
kindermann
ПРосто тут у некоторых видел фоты (у Алексы, по-моему в теме наши фоты...), на которых видно, что снималось со вспышкой, но отлично виден закат... или еще что...
В чем соссно вопрос: как добиться того, чтобы снимая со вспышкой вечером или ночью, был виден задний фон. Сам скока не бился - нихрена не выходит - задний фон черный. -((( Причем, если снимаю на фоне праздничной иллюминации (фонарики там всякие, достаточно яркие) поздно вечером, то все равно получается хреново - их едва мона разглядеть... -((( Аппарат - Canon S3is. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!! Sad
Ковбой Джо
а режим ночной съёмки?... Confused
Otto Frija
Вспышка дает свет, сильно слабеющий с расстоянием. И тут либо умный аппарат справляется, либо все просто: Закат служит основой для замера экспозиции, а по имеющейся диафрагме и мощности вспышки остается подобрать дистанцию. Или наоборот, по дистанции выбрать режим вспышки.
kindermann
Otto Frija - ??????
Разъясни плз!!!
Смотри, устанавливаю я выдержку и диафрагму на задний фон без вспышки, да? Но тогда (если снимать поздно вечером/в сумерках) выдержка получится обалденной, и, в итоге, либо снимать со штатива, либо получится смазанные люди на переднем фоне... Опять же, если еще поднять вспышку - лица получатся засвеченными... -(((
kindermann
Ковбой Джо - не пробовал, но по-моему тоже не поможет...
Ковбой Джо
kindermann
попробуй..У меня качество намного лучше ночью при этом виде съёмки..
Otto Frija
kindermann писал(а):

Смотри, устанавливаю я выдержку и диафрагму на задний фон без вспышки, да? Но тогда (если снимать поздно вечером/в сумерках) выдержка получится обалденной, и, в итоге, либо снимать со штатива, либо получится смазанные люди на переднем фоне...


Приоткрыть диафрагму, а дальше ничего не сделать. Чудес не бывает - если четкий задний фон с небом и т.д., то либо штатив, либо не такой уж вечер.
kindermann писал(а):

Опять же, если еще поднять вспышку - лица получатся засвеченными... -(((


Значит, лажает автоматика вспышки, ориентируясь на средневзвешенную экспозицию. Уменьшить мощу вспышки либо отойти подальше, возможно, с зумированием. Пробовать другие алгоритмы замера экспозиции.
kindermann
Нда, а жалко, что чудес не бывает...
Otto Frija
kindermann, вообще-то чудеса бывают.
На пленочных аппаратах.
При обычной пленке, но форсированном проявлении. До 20-30 раз чувствительность задирали - при той же зернистости.
Токсик
Фсё просто !!!
Такой эфект получается когда вспышка недостаточно зарядилась но сработала
kindermann
Токсик - хм... Кэнон С-3, вспышка если не зарядится, хрен сработает...

Otto Frija - если я повышу ISO, то повысится шум... Это ж не зеркалка, а всего лишь продвинутая мыльница с ультразумом... -)))
Блин, но как-то у людей же получается?! Или это только на зеркалках?!
kindermann
Otto Frija - вот как бы объяснить... Sad
Вот возьмем твою аватару, тока добавим вспышку чтобы получился солдат нормально (с лицом и наградами Very Happy ) - вот примерно что я хочу. А у меня если вспышка срабатывает, то даже при таком освещении задний фон темный... Может быть мощность вспышки убавить?
wasd
пробуем менять ISO,а сьёмку ставим на автомат. Confused
Otto Frija
kindermann писал(а):

Otto Frija - вот как бы объяснить... Sad
Вот возьмем твою аватару, тока добавим вспышку чтобы получился солдат нормально (с лицом и наградами Very Happy ) - вот примерно что я хочу...


Он вообще-то спиной стоит, не пехотинец и не рядовой. Smile
Но мысль понятна.
kindermann писал(а):

...А у меня если вспышка срабатывает, то даже при таком освещении задний фон темный... Может быть мощность вспышки убавить?


Говорил же об этом в начале.
И есть несколько путей: Принудительно (если она управляемая); Изменением замера экспозиции со средневзвешенного на точечную, с посадкой лица на точку замера (если она автоматическая); зумированием, чтобы увеличить дистанцию и уменьшить экспозицию; или тот же Кэнон не пересвечивает лица, поскольку именно на них и ориентируется по экспозиции (у других производителей есть аналогичные системы, но ими я не пользовался); отдельная вспышка, связанная с приличным автофокусом, тоже правильно определяет дистанцию до объекта фокусировки, но это зеркалка или хотя бы ультразум с колодкой.
kindermann
ни хрена не понял!!! Ты же противоречишь сам себе!!! Раньше ты писал:
Otto Frija писал(а):

Вспышка дает свет, сильно слабеющий с расстоянием. И тут либо умный аппарат справляется, либо все просто: Закат служит основой для замера экспозиции, а по имеющейся диафрагме и мощности вспышки остается подобрать дистанцию. Или наоборот, по дистанции выбрать режим вспышки.



А теперь наоборот - экспозицию по лицу.... Пилять, ваще запутался.... Буду на автомате снимать и дело с концом :-D
VLit
Я бы снял два кадра: человека - отдельно, фон - отдельно, потом соединил в Шопе.
Otto Frija
kindermann, да нет тут противоречия.
Есть куча алгоритмов работы вспышки с фотоаппаратом. И плясать нужно от того, какой данным аппаратом используется.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы