Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Оптимальная температура включения вентилятора на радиаторе?
На страницу 1, 2  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> "Классика" -> Оптимальная температура включения вентилятора на радиаторе? вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexO

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июня 2008 14:35
Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Машина инжектор.
Хочу немного сместить температуру включения карлсона в прошивке в сторjну уменьшения, потому что лето наступает, пробки и всё такое. В целом всё работает в штатном режиме, включается-выключается, а данным вопросом озадачился, потому что на мой взгляд температура 101 градуса включения вентилятора в стандартной прошивке на мой взгляд держит двигло в немного перегретом сотсоянии, ведь рабочая температура это 90 градусов. Тfк где нибудь в пробке и закепеть недолго, особенно если где-нибудь герметичность нарушена или еще какая нибудь набабука Smile
Мне предлагали поставить какую то доп проводку с кнопкой для принудительного включения вентилятора, но мне не особо нравится такая фигня.
Вот, собсно, и решил спросить, кто как думает - какую бы температуру включения карлсона было бы оптимально поставить? Сам склоняюсь к 96 включить, 93 выключить. Сам далеко не моторист, так что не знаю насколько правильны такие значения.
P.S. Большая просьба не говорить типа "если так положено, так и должно быть" Smile
AlexO сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Otto Frija

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июня 2008 14:45
Ответить с цитатой

Тогда втыкайте родной датчик от карбовой, и живите спокойно.
Mr_Ice

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июня 2008 15:47
Ответить с цитатой

У меня на карбе стоит если не ошибаюсь 93-88
Psychogenic

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июня 2008 16:12
Ответить с цитатой

Mr_Ice писал(а):
У меня на карбе стоит если не ошибаюсь 93-88

Наверное, 92/87 - так точнее Smile . ИМХО, высоковато. По мне так чем меньше температура двигателя ушла от рабочей к моменту включения вентилятора, тем лучше. Ведь 92 - это в радиаторе, причем на его выходе. Движок в этот момент еще горячее будет (уж если мы его охлаждаем 92-градусным тосолом)...
Поэтому у меня стоИт 87/82. Включается когда стрелка отползает где-то на миллиметр от привычного положения.
Otto Frija писал(а):
Тогда втыкайте родной датчик от карбовой, и живите спокойно.

Зачем это делать на инже, когда можно бортовым компом выставить нужную температуру? Smile
Psychogenic сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr_Ice

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июня 2008 16:15
Ответить с цитатой

Цитата:
аверное, 92/87 - так точнее
Да неврено так

Цитата:
ИМХО, высоковато. По мне так чем меньше температура двигателя ушла от рабочей к моменту включения вентилятора, тем лучше. Ведь 92 - это в радиаторе, причем на его выходе. Движок в этот момент еще горячее будет (уж если мы его охлаждаем 92-градусным тосолом)...
Поэтому у меня стоИт 87/82. Включается когда стрелка отползает где-то на миллиметр от привычного положения.

Не поверишь но у меня так же включается когда стрека отползает на 1 мм от середины. но датчик у меня точно 92/87

Psychogenic

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июня 2008 16:21
Ответить с цитатой

Дык эти показометры у каждого на свой лад. У меня 90 градусов в двигателе - это чуть правее границы белой с зеленой. Very Happy А вентилятор врубается когда движок нагреется примерно до 95 градусов.
Psychogenic сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Sancho_

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июня 2008 16:35
Ответить с цитатой

Заводская установка была: включение=101, выключение=95. Через БК изменил 101 на 99. Сейчас включается на 99, выключается на 95. На лето хочу сдвинуть порог отключения до 92-93.
Otto Frija

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июня 2008 16:38
Ответить с цитатой

Psychogenic, так это до компа добраться надо. Smile
Doc Brown

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июня 2008 16:47
Ответить с цитатой

AlexO
Поставьте БК Мультитроникс или аналогичный с регулировкой порога включения вентилятора. Тогда летом можно будет сделать пониже, зимой - повыше
Doc Brown сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexFr

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июня 2008 19:42
Ответить с цитатой

Doc Brown писал(а):
Поставьте БК Мультитроникс или аналогичный

можно поставить Штат подходящий, может дизайн у него похуже, но функционал на высоте - это адназначна, я себе установил Штат 07x3 - просто отличный приборчик (Штат 07x5 еще лучше), информацию выдает он просто исчерпывающую, не говоря уж про возможность сушки свечей, управления температурой включения/выключения карлсона. Рекомендую.
А можно как я делал - изменить заводские установки значений температуры включения/выключения карлсона в прошивке контроллера. Но для этого надо перс.комп (ноут) с k-line адаптером, программу редактирования калибровок контроллера и прошивальщик FLASH (и EEPROM) памяти контроллера. Ну вобщем надо поработать руками, паяльником, головой - почти не надо Smile
AlexFr сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARovec

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июня 2008 07:10
Ответить с цитатой

У меня тоже включение на 101, стоит уменьшать или нет на лето?
AlexO

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июня 2008 07:21
Ответить с цитатой

Насчет БК тоже думал, вроде бы и поставить можно, но он мне особо не нужен, да и ставить его некуда, склонялся к ШТАТ-ДСТ, пока чето никаких особо отзывов не нашел, кроме того, что ктото писалЭ, что работает медленно, может у них такая прошивка (в ШТАТе), может в новых исправлено, короче не знаю.
AlexO сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_Sancho_

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июня 2008 10:49
Ответить с цитатой

Млять, чегой-то не смог порог ВЫключения вентилятора с компа выставить, Включение - меняется, а ВЫключение - нихрена.

Carovec писал(а):
У меня тоже включение на 101, стоит уменьшать или нет на лето?

Я бы уменьшил, т.к. есть возможность, но специально ехать из-за этого в сервис - не стОит, имхо. Правда, недавно поднимался в горку крутенькую груженный и на второй, так при включенном карлсоне температура поднялась до 102 (по компу), и карлсон ее смог понизить до 95 только когда я уже выехал на подъем и разгрузил движок.

Вова Длинный

На форуме 11 лет
Авто: Toyota RAV-4+Акцент+ Skoda Octavia A5 FL+Opel Astra H..
Сообщение Добавлено: 11 Июня 2008 23:19
Ответить с цитатой

Я конечно не спец в впысковых семерках, но насколько я понимаю (по аналогии с Дэу), то включением карлсона управляет ЭБУ, который получает данные от датчика температуры двигателя. Так вот, если параллельно ему подключить сопротивление (резистор) на 5-10 кОм, то температуру включения вентилятора можно будет понизить на пару градусов. Одновременно топливная смесь станет "беднее", что должно несколько повысить экономичность.
Sergius71

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июня 2008 23:36
Ответить с цитатой

[quote="_Sancho_"]Млять, чегой-то не смог порог ВЫключения вентилятора с компа выставить, Включение - меняется, а ВЫключение - нихрена.

Ну дык вроде выключение автоматически на 4 гр. меньше ставится компом, должно поменяться

Shish

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 12 Июня 2008 00:32
Ответить с цитатой

Вова Длинный писал(а):
Я конечно не спец в впысковых семерках, но насколько я понимаю (по аналогии с Дэу), то включением карлсона управляет ЭБУ, который получает данные от датчика температуры двигателя. Так вот, если параллельно ему подключить сопротивление (резистор) на 5-10 кОм, то температуру включения вентилятора можно будет понизить на пару градусов. Одновременно топливная смесь станет "беднее", что должно несколько повысить экономичность.

Так вот на дэу экономичность как раз таки увеличивается по мере прогрева - время впрыска уменьшается

Oblomov-80

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 12 Июня 2008 15:16
Ответить с цитатой

[quote="Shish"]
Вова Длинный писал(а):

С чего это при понижении температуры смесь будет беднее то? Наоборот с прогревом смесь становится беднее.
Oblomov-80 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вова Длинный

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 12 Июня 2008 20:40
Ответить с цитатой

Да все потому же...
ЭБУ получает данные о температуре двигателя с датчика температуры. Согласно полученным данным он принимает решение о количестве топлива, впрыскиваемого в цилиндры и о моменте включения вентилятора. Если мы впендюрим дополнительное сопротивление, ЭБУ будет получать неверные сведения относительно температуры (на 2-3 градуса выше, чем в реальности). Соответственно, он примет решение о подаче меньшего количества топлива.
Логично?

Shish

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 14 Июня 2008 01:56
Ответить с цитатой

По датчику кислорада эбу время впрыска корректирует, а не по датчику температуры. Если обманем эбу резюком, то карлсон начнется включаться чаще и жорево возрастет
Shish сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вова Длинный

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 15 Июня 2008 22:18
Ответить с цитатой

А датчик температуры типа ваще не при делаххх???

Ну если за все лето на 8 раз чаще включится, то это не такие уж и потери по сравнению с перегревом двигателя.
Вопрос-то стоял, как сделать, что бы он чаще включался, а не как топливо сэкономить. Вот я и предложил.
Если у тебя есть другие варианты - предлагай.

AlexO

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 19 Июня 2008 21:22
Ответить с цитатой

Пасиб за овтеты. Вариант с кнопкой на реле вентилятора мне нравится больше, чем просто кнопка. А ваще - получится - изменю температуру включения-выключения в прошивке, думаю 95-92 нормально будет.
!Витяй!

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 20 Июня 2008 00:29
Ответить с цитатой

AlexO писал(а):
Здравствуйте.
Машина инжектор.
Хочу немного сместить температуру включения карлсона в прошивке в сторjну уменьшения

там все просто, не надо ничего мудрить с датчиками от карб. машин, прост заезжаешь в сервис и меняешь установку в мозгах Very Happy
!Витяй! сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexO

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 15 Августа 2008 08:55
Ответить с цитатой

Недавно меня прошивку и заодно поставил темп вкл/выкл 95/92, теперь пропеллер включается раньше, это видно по стрелке на приборке. Но вот теперь думаю, что раньше в жару когда езжу по трассе, стрелка указателя на приборке лежит как раз в той же зоне, что и сейчас при включении вентилятора, а не получится ли так, что вентилятор будет постоянно включаться-выключаться в таком режиме? Не есть гуд, однако.
alex.moc-5

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 15 Августа 2008 09:08
Ответить с цитатой

Ненадо ничего менять, что за бред ? Неужели руки некчему приложить ? На карбовых точно также: на датчике 92 включение, но стоит он в правом нижнем углу радиатора, когда тосол уже прошел через радиатор и прилично охладжился. Т.е. в двиге в этот момент теже 101 градус, а то и поболее. И ваще Т-кипения тосола даже на открытом воздухе 110градусов. А в системе под давлением она около 125-130. Т.ч. 101 градус это уже с запасом да причем никуевым !
Ненадо себя считать умнее инженеров, разработавших системы ЭСУД !

sharabu

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 15 Августа 2008 10:02
Ответить с цитатой

да ето все фигня, стоял я на инже в жесточайших пробках в москве то, и ниче не разу не закипело , если система исправна хоть сутки стой 8-)
sharabu сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> "Классика"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: