Страница 1 из 1
Serge!
Имеем: Дв. 2111 Bosh 7.9.7 прошивка B103EQ09. Все сток.
Тяга распределена сл. образом:
<1000-1500-2700-...
Поясняю:
1. До тысячи не едит вообще. Даже суперплавное трогание на 900 об.м. очень не нравится двиглу. Глохнуть - не глохнет, но неприятно. Ну это вроде понятно - нефиг ездить на таких оборотах. Я и не езжу никогда (хотя иногда можно было бы продвинуться на метр в пробке без газа. Но не любит ОНО этого).
2. Езда на любой передаче кроме первой на об <1500 категорически запрещена. С головой все в порядке и НЕ ездить на высших передачах и таких оборотах мозгов хватает, но смущает такой факт: если эксперементировать с плавной ездой, даже на третьей на 1600 об тянет лучше, чем на второй на 1400!!! Дело не только в остутствии тяги как таковой, а в том, что движку явно не нравится (низкочастотный гул). Т.е. существует как бы программная привязка к этому значению??? Ну не может авто на второй при 1400 плеваться, а на третьей, четвертой (и на любой другой!) с 1600 уже сносно тянуть?
3. Ровно с 2700 - самолет. Т.е. явно выраженный подхват. Все вроде бы логично, но слишком уж велика разница в тяге именно с этой цифры. Не то, чтобы до 2700 авто совсем не ехало, но с 2700 - летит!

К чему я все это...дело в том, что так было всегда. Увидев где-то цифру макс.кр.момента для одинадцатого двигла = 2700 (а кста так ли это?) + доводилось читать жалобы на стоковую прошивку - мол не едет на низах, потому удивляться не стал, но сечас засомневался - уж слишком выражен подхват.

А предпосылкой к посту послужила кривая момента именно для этого движка в последнем ЗР. По графику видно, что МКМ вовсе не на 2700, а в районе 3000-3500, и что самое важное - никаких резковыраженных горбов график не имеет!!! Это и смущает, откуда тогда у меня все эти "пики"?
Изредко катался я и до своей на чужих зубилах да матрехах, но чот уже не помню как там тяга была. Ща все больше ино - разве что на служебных прокатиться, сравнить...
Так вот в чем вопрос: Опишите плз ощущения от тяги сових машин. Интересует только 1.5, ибо 1.6 обязан иметь иной график. Особо интересуют двигал с таким же контроллером и прошивкой...
Sergey2114
Описываю. Аналогичный двиг, контроллер и прошива. Тоже самое. На второй ниже 1600-1700 даже неприятно ехать, около 2000 нормально. Третья также от 2000 нормально, но если плавненько, то и от 1700-1800 едет. Четвёртая только от 60км/ч и выше. 50 если только по прямой почти накатом. Пятая от 80км/ч еле тянет, только после 110км/ч начинает хорошо идти, как раз примерно с 2700 оборотов.
Serge!
В общем ясно - видимо дело в прошивке. Ну и ладно, а то я уж напрягаться стал.
Sergey2114
Еще про троганье опиши - без газа плавно-плавно без дерготни тронуться реально или газку просит? А то муторно по грунтовке на дачу тошнить: на всех машинах первую врубил и газом плавненько перемещаешься, а тут нужно то и дело сцепой подбуксовывать, когда обороты меньше тысячи возле ямок падают...
Sergey2114
Да. Тоже самое. Надо с 1500 трогаться и желательно ниже не опускать. У моего брата с Январём 7.2 14я на низах лучше тянет.
Serge!
Понятно. Пасиб. А то я уж начал подумывать, что "глаз замылился", типа привык к особенностям конкретного экземпляра, а на самом деле все должно быть иначе...собсно сомнений-то не было, пока график тот не увидел. По-уму конечно перепрошиться надо...
Сергей 22
У меня тоже где то после 2700 резкий подхват.
Sergey2114
Serge!
Спрошу здесь. У тебя отключается подача топлива, если накатом на передаче идёшь? На Я7.2 мгновенный расход при этом равен 0, а у мня примерно 2л/100км. Время впрыска при этом тоже не равно 0, что то около 1,3-1,8, точно не помню и УОЗ отрицательный.
chaun
Sergey2114 писал(а):

На Я7.2 мгновенный расход при этом равен 0, а у мня примерно 2л/100км.


Расход 0 если катишься на передаче, втыкаешь нейтраль-расход 0,9-1,1л/100. (Двиг 1,6, Я7.2)
Sergey2114
Про Январь я знаю. Именно Бошик интересует с соответствующей прошивкой.
Rover_61reg
Serge! писал(а):

А то муторно по грунтовке на дачу тошнить: на всех машинах первую врубил и газом плавненько перемещаешься,


У меня, даже на стоковой прошиве было так, но только на второй.
Т.е. на первой обороты большие-скорость малая, а на второй - без газа на хх быстро (дорога плохая).
Скорее всего дело в БОШе. Кстати, что 7.9.7, что я7.2 соотносят значение скорости и оборотов и из этого вытекает режим пхх, торможения двигателем итд итп.
yurec
У меня Январь 5.1(R-83) прошивку точно не помню, но она сток. Главная пара тоже сток 3,7.
Трогаться без газа не любит, дергается и сильно падают обороты. Но на ровной дороге можно более менее нормально тронутся, но для этого надо очень медленно, по миллиметру, отпускать сцепу. На 2-й до 1500 об. едет тоже не охотно. Но на таких оборотах я никогда сильно не давлю на газ и многого от движка не требую. На 3-й могу спокойно до 30км/ч ехать(если на легке) и дорога ровная, тянет нормально. 4-я минимум 50, дальше уже не тянет. Подхват на 2700-2800 об. тоже чувствуется и перестает чувствоваться где-то около 4500 об.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы