Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
возможно ли вернуть долю на квартиру?

 
Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы -> возможно ли вернуть долю на квартиру? вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вояка



На форуме 10 лет
Сообщения: 269
Откуда: Солнечногорск, МО
Авто: Ярко-белый ВАЗ 2112, 2002 года
Сообщение Добавлено: 23 Июня 2008 11:41
Ответить с цитатой

Добрый день! Сложилась следующая ситуация... Один очень близкий родственник, после смерти своего отца, передала свою долю на квартиру через натариуса своей племяннице. Та в свою очередь оказалась нехорошим человеком. И теперь эта близкая родственница хочет отменить данную сделку и вернуть свою долю обратно. С момента совершения сделки прошло 3,5 года и племянница не оформила квартиру в собственость. Как всё это грамотно провернуть?
Вернуться к началу
вояка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saper



На форуме 15 лет
Сообщения: 95
Откуда: Пермь
Авто: VW Golf V, Opel Corsa D
Сообщение Добавлено: 23 Июня 2008 15:16
Ответить с цитатой

Ну ты нашёл спецфорум для вопроса Very Happy
Если была купля-продажа, а квартира в собственность покупателя не оформлена, то она в собственности продавца, а договор является незаключённым. Можно обратиться в суд, попросить признать договор незаключёным, вернуть бабло и компенсировать расходы, вызванные неисполнением (налог, квартплату ...).
Если было дарение, по суду можно только компенсировать вышеназванные расходы. В этом случае законного способа вернуть себе жильё я не вижу.
Вернуться к началу
saper сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktorS



На форуме 13 лет
Сообщения: 1467
Откуда: Подмосковье
Авто: ВАЗ 21103->Chevrolet Lacetti седан 1.6 МКПП + Ситроен С3 1.4 АКПП
Сообщение Добавлено: 23 Июня 2008 17:51
Ответить с цитатой

если дарение было и оформлено, то...

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


З.Ы.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. без этой регистрации никакого дарения и не было.

з.ы.ы.
малоперспективно все это скорей всего.
Вернуться к началу
ViktorS сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вояка



На форуме 10 лет
Сообщения: 269
Откуда: Солнечногорск, МО
Авто: Ярко-белый ВАЗ 2112, 2002 года
Сообщение Добавлено: 23 Июня 2008 19:49
Ответить с цитатой

А если был произведён нотариально заверенный отказ от своей доли наследования в пользу другого лица? В этом случае что можно предпринять?
Вернуться к началу
вояка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saper



На форуме 15 лет
Сообщения: 95
Откуда: Пермь
Авто: VW Golf V, Opel Corsa D
Сообщение Добавлено: 24 Июня 2008 07:17
Ответить с цитатой

Тут всё ещё сложнее. Можно попробовать доказать, что лицо при обращении к нотариусу не отдавало себе отчёт в своих действиях, тогда по суду нужный вам результат может быть достигнут. Но доказать это весьма не просто, да и времени прошло... Намного облегчило бы задачу, еслиб чел на тот момент стоял на учёте в психдиспансере.
А если не стоял и других железных доказательств неадекватного состояния на тот период нет, да ещё и возраст не старческий - думаю дело труба.
Вернуться к началу
saper сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktorS



На форуме 13 лет
Сообщения: 1467
Откуда: Подмосковье
Авто: ВАЗ 21103->Chevrolet Lacetti седан 1.6 МКПП + Ситроен С3 1.4 АКПП
Сообщение Добавлено: 24 Июня 2008 17:44
Ответить с цитатой

saper писал(а):
Тут всё ещё сложнее. Можно попробовать доказать, что лицо при обращении к нотариусу не отдавало себе отчёт в своих действиях, тогда по суду нужный вам результат может быть достигнут. .


вы хоть раз видели КАК нотариус берет отказ от наследства. я видел. доказать, что лицо не понимало - будет как бы мягко сказать не реально. и устно сказано, и письменно заверенно после прочтения (заставляет читать) и спрашивает вам понятно, что вам ничего не достанется и т.д.
если человек даже псих конченый со справкой, то противная сторона будет говорить о рецессии и о том что чел _в тот момент_ все понимал, а крыша у него съехала потом. но не тогда. а на учете в психдиспансерах даже больные энурезом могут стоять. к тому же у конченых психов должен быть опекун (родственник или врач) - нет опекуна (рекомендация лечащего врача) - значит вполне отдает себе отчет и может жить самостоятельно. псих.учет - это еще не поражение в гражданских правах! Вот так или лучше будут защищаться противная сторона. а на вашей стороне, что из документов будет?
Вернуться к началу
ViktorS сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Mail.ru
Информация по размещению рекламы