Страница 11 из 12
griffon
Навигатор принимает сигнал со спутника непрерывно, 1 раз в секунду происходит обновление координат.
и почему не может? Навигатор меряет время прохождения ЭМИ от разных спутников. Сигнал синхронизирован. порядок времен наносекунды. кто знаком с СВЧ техникой тот знает такие порядки.
НУ и что что 2 процента погрешность 100 или 102 км ни один спидометр не показывает километры
Не понятно к чему вы придираетесь?
Аццкей Ездун
Да я не придираюсь вообщем-то... Хочу просто сказать что мой спидометр показывает скорость точней чем спутник вот и все, особенно на спусках и поворотах... Smile Не исключено также что твой прибор раз в секунду рассчитывает прогнозируемое место твоего прибывания на основе предыдущих замеров, а по получении реального сигнала это место уточняет... Такой вариант возможен?

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (29 Июля 2008 06:56), всего редактировалось 1 раз
griffon
А чтобы узнать что точней нужно сделать сравнение с эталоном скорости.
так обычно поступают.
А вот мой спидометр с тахометром врут порядком Shocked
Аццкей Ездун
Это потому что ты со спутником сравниваешь, ты сравни с японоводом каким-нить когда вы рядом едете, они говорят что у них точно показывает... Very Happy Только смотри чтоб у него запаска не стояла (тонкий блин такой), а то они на них часто ездят (колеса-то дорогие)...
griffon
Я вообщето со спутником не сравнивал, а с хонда торнео сравнивал, мой врет Confused
Аццкей Ездун
Хонда торнео это эталон скорости чтоли? (Шутко это была про японоводов)... На предыдущих страницах посмотри там были калькуляторы чтобы вычислить скорость в зависмости от оборотов и передачи, сравни и узнаешь врут у тебя приборы или нет. Еще у ментов можно на радар посмотреть... Very Happy

Еще вспомнил: у GPS погрешность определения местоположения объекта +/- 3 метра... Так получаецо если она у тебя меряет раз в секунду, а ты едешь скажем 30 м/с, то твоя скорость будет определена в пределах 27-33 м/с... то есть +/- 10-12 км/ч Surprised Эта италон чтоли тагой? Shocked
griffon
Эталоном скорости может в данном случае играть скорость света, но не как ни спидометры и навигаторы. есть эталоны веса, времени и все приборы сравнивают с эталонами. -+3 метра редко бывает, в основном 7-10 м.
Меряет навигатор постоянно, раз в секунду смена координат, это разные вещи, нельзя все сваливать в одну кучу.
AlexFr
Аццкей Ездун писал(а):

Хочу просто сказать что мой спидометр показывает скорость точней чем спутник вот и все



не надо впадать в крайности и подробно расписывать якобы теорию работы Глонасс, как работает система GPS я и сам неплохо знаю. Мгновенную скорость я измерял на ровных участках, без всяких поворотов и перепадов высоты, точность у моего навигатора весьма высокая - проверено не раз и в разных условиях.
Любопытен также следующий факт: у меня стоит бортовой компьютер, так его показания (по датчику скорости) одометра и спидометра чуть больше чем показывает навигатор, а вот механический спидометр и одометр (те что в приборной панели и приводятся гибким валом от коробки через червяную передачу) - вот они завышают гораздо побольше. Например навигатор показывает пройденное расстояние 88,4 км, бортовой комп - 88,5, а одометр приборной панели - 90,6 км. И так в основном у многих, кроме Вас.

Последний раз редактировалось: AlexFr (29 Июля 2008 08:17), всего редактировалось 1 раз
AlexFr
Аццкей Ездун писал(а):

ты сравни с японоводом каким-нить когда вы рядом едете, они говорят что у них точно показывает



Говорить они могут что угодно. У них там что, измерительный комплекс "Корсис" что-ли стоит, который весьма точно определяет скорость? С помощью этого комплекса, например, изобличили "вранье" спидометров многих отечественных машин, да и импортных тоже. Точно измерить скорость через косвенные измерения - радиус колеса (к тому же меняющийся на неровностях дороги), обороты трансмиссии, ее механические передаточные звенья - весьма затруднительно. Колеса нагрелись или чуть спустились - вот тебе поменялся радиус качения. Опять же погрешности изготовления механизмов - могут дать погрешность как в "+", так и в "-". Для более-менее объективных показателей нужны прямые измерения (типа комплекс "Корсис", навигатор и т.п.). В редких случаях показания механики совпадают или почти совпадают с показаниями электроники - тогда владельцам таких авто повезло. Но это еще надо проверить, что это действительно так и уж во всяком случае, не так как Вы предлагаете: ехать с японоводом друг против друга на скорости и спрашивать через открытое окно (я утрирую конечно) какую скорость у него показывает спидометр.
DRAF
AlexFr писал(а):

Например навигатор показывает пройденное расстояние 88,4 км, бортовой комп - 88,5, а одометр приборной панели - 90,6 км. И так в основном у многих, кроме Вас.


Наверно колеса от ОКИ стоят? Такая порешность-признак неисправности.
Аццкей Ездун
Да черт с этой скоростью, у нас надо ездить ориентируясь на то как твой автомобиль трясет на ухабистой дороге, если чересчур сильно, то надо снижать скорость... Smile А на спидометр просто из любопытства смотришь...

AlexFr писал(а):

расписывать якобы теорию работы Глонасс

Почему "якобы"?


http://www.glonass-ianc.rsa.ru/i/glonass/ICD-2002r.pdf
DRAF
Аццкей Ездун

Многое узнал про спутники нового!

к завершеню спора про врушие приборы измерения скорости, прошу выложить инфу про обувь машинки, в чем она ездит. Это и есть основа погрешности при измерении.
KyZZMI4
DRAF писал(а):

Наверно колеса от ОКИ стоят? Такая порешность-признак неисправности


Погрешность два километра!
Вот, нашёл!
Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН №39 может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км.
У меня при скорости за 110-120 начинает врать на километров 10 вверх, так что нормальные у вас спидометры.
Аццкей Ездун
DRAF писал(а):

к завершеню спора про врушие приборы измерения скорости, прошу выложить инфу про обувь машинки, в чем она ездит. Это и есть основа погрешности при измерении.



У меня сейчас ездит на родной Каме-205, с которой был куплен автомобиль... За давлением в шинах тоже слежу, перед дальними поездками почти всегда проверяю... Кстати, на протяжении последних 1300 км следил сколько кушает машинка, получилось 8,25 л/100км (500 быстрая езда по трассе, 500 км спокойная езда по трассе, 300 км город и вокруг города, стиль вождения от спокойного до кручения до 4000 тысяч, машина всегда ездила с несколькими людьми и грузом)... Считаю результаты более чем достойными (думал будет больше Very Happy )... Никаких прошивок не менял, все полностью стоковое...
DRAF
Аццкей Ездун писал(а):



У меня сейчас ездит на родной Каме-205, с которой был куплен автомобиль... За давлением в шинах тоже слежу, перед дальними поездками почти всегда проверяю... Кстати, на протяжении последних 1300 км следил сколько кушает машинка, получилось 8,25 л/100км (500 быстрая езда по трассе, 500 км спокойная езда по трассе, 300 км город и вокруг города, стиль вождения от спокойного до кручения до 4000 тысяч, машина всегда ездила с несколькими людьми и грузом)... Считаю результаты более чем достойными (думал будет больше Very Happy )... Никаких прошивок не менял, все полностью стоковое...


Кама 205 это вроде всесезонка?
У меня РОСАВА ВС-43. Давление на драсе в шинах стараюсь держать в пределах на задних 2 кг на передних 1,8.
Ранее остояла диагоналка в зади, какая то не стандартная большая по диаметру, в колесные арки аж заходила со свистом на бугорках.
Аццкей Ездун
DRAF писал(а):

Кама 205 это вроде всесезонка?



Написано на ней, что всесезонка... прошлую зиму хорошо на ней отъездил, ну а летом лучше резины и не надо... Но на эту зиму пойду через пару недель брать комплект зимней резины с дисками сразу, чтобы не мучаться с переустановкой... Дело в том, что зимой в лесу на Каме в горки по укатанному снегу не очень хорошо заезжать было... :-( Хотя ни разу назад не скатился и особо не буксовал, но было какое-то нехорошее чувство, что автомобиль не совсем контролируешь... Беру большей частью для того, чтобы "было как у людей", хотя не сильно верю в разрекламированные свойства этого девайса... Т.к. где буксовал я, там буксовали и на зимней резине... А в плане безопасности я вообще на резину стараюсь не надеяться...
AlexFr
Аццкей Ездун писал(а):

А в плане безопасности я вообще на резину стараюсь не надеяться...



Это правильно.
немного оффтопа: бывал я в славном городе Абакан - мне очень понравился город. А через несколько дней мы едем к вам Хакассию в город Абазу и далее на р.Она на сплав. Места неописуемой красоты - Сибирская Швейцария.
Shish
Кама-205 вообще не резина. Ездить конечно можно с плаванием по дороге, с переставлением в повороте с отвратительным поведением на снегу. рошли те времена когда резина была дефецитом. Не жабтесь, поставьте хорошую и почувствуйте разницу
Аццкей Ездун
AlexFr писал(а):

немного оффтопа: бывал я в славном городе Абакан - мне очень понравился город. А через несколько дней мы едем к вам Хакассию в город Абазу и далее на р.Она на сплав. Места неописуемой красоты - Сибирская Швейцария.



Да, там очень красиво, леса, горы и реки... порыбачить, кстати, там можно знатно... И медведи там ходят настоящие... Very Happy

Shish писал(а):

Кама-205 вообще не резина. Ездить конечно можно с плаванием по дороге, с переставлением в повороте с отвратительным поведением на снегу. рошли те времена когда резина была дефецитом. Не жабтесь, поставьте хорошую и почувствуйте разницу



Не жабчусь, щас перечислят за июль зарплату, пойду куплю комплект зимней, там посмотрим дальше... Если будет большая разница, то может и на лето куплю другую... А Каму на запаски оставлю... Very Happy
DRAF
Все! Больше дискутировать не о чем?
Аццкей Ездун
Вот к примеру отчет о покупке резины 03.08.2008 г.:

К оплате:

1. Резина зимняя tunga (made in Russia, размеры такие же как у Камы, на ощупь мягкая липучка не хуже японской). За комплект просили 4800 р. + бесплатный шиномонтаж, но после длительных переговоров цена была установлена в 4500 р. + бесплатный шиномонтаж...

2. Колесные диски производства ВАЗ 550 р. х 4шт. = 2200 р. (имелись предложения аналогичного товара неизвестного производителя стоимостью в 450 р.... были посланы)

3. Пипки, через которые надувать бескамерные шины (подскажите как они правильно называются Smile ) 15 р. х 4 шт. = 60 р.

4. Балансировка колес 50 р. х 4шт. = 200 р.

ИТОГО: 4500 + 2200 + 60 + 200 = 6960 р.

Пока колесики стоят в гараже, охота на машину их одеть да резина больно мягкая, придецо зиму ждать... Very Happy Стоило ли приобретать проверим зимой... :cool:
Ацкий_Кот
Аццкей Ездун писал(а):


3. Пипки, через которые надувать бескамерные шины (подскажите как они правильно называются Smile ) 15 р. х 4 шт. = 60 р.


соски - они называются Smile
DRAF
Чем бескамерные лучше камерных?
Аццкей Ездун Зимняя шипованная?
DRAF
Аццкей Ездун
Чё то диски взял отстойные какие-то за 550? За 700 р всеж немного усиленные и не такие белые.
Аццкей Ездун
Ацкий_Кот писал(а):

соски - они называются



звучит эротично Smile

DRAF писал(а):

Чем бескамерные лучше камерных?



Вроде как проблем с ними меньше... Говорят, при проколе достаточное количество воздуха для езды до сервиса дольше держится, а камера спускает практически сразу при самом маленьком повреждении, ну и клеить их просто, да и камеру покупать не надо... Хотя за полтора года на новом автомобиле ни разу не прокалывал колеса, поэтому на личном опыте преимущества бескамерных шин так и не ощутил... Very Happy Брал бескамерные просто потому что такие стояли на машине и вопросов к ним не было... Хотя и к старым колесам с камерами, вопросов не было тоже...

DRAF писал(а):

Зимняя шипованная?



Без шипов... просто липучка зимняя, для снега должна хорошо подойти... Подавляющее количество зимних дней в последние годы особого гололеда нет, частенько вообще зимой катишь по чистому асфальту, поэтому про шипы даже и не думал...

DRAF писал(а):

Чё то диски взял отстойные какие-то за 550? За 700 р всеж немного усиленные и не такие белые.



Взял стандартные родные ВАЗовские диски, точно такие как стоят на автомобиле... Про другие даже не размышлял... Я всю жизнь на таких ездил, вопросов не было по дискам никаких... Кстати, в этих дисках идеально стоят родные колпаки пластиковые... За полтора года не потерял ни один, хотя знакомые аналогичные колпаки раз в месяц покупают... Но правда у них машины японские, диски все побитые и погнутые, а колпаки китайские, так что закономерно это...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы