Страница 1 из 1
Алексей 123
Итак на семейном совете решено было сделать межотпускную разминку. Ребенок подрос и жаждал посмотреть больших диких животных, жена пошопиться, я понырять в аквапарке и все месте погулять по красивому городу, а если повезет с погодой, то покупаться в море или заливе. Под боком оказалось три кандидата: Питер, Рига и Таллинн. Выбрали последний, по слухам там лучшей зоопарк в наших окрестностях, а по личной памяти великолепный средневековой город в центре.
Выспавшись выехали в 9 утра, через полчаса заправил полный бак халявного бензина, на последних метрах земли российской и выехали на границу. У наших погранцов мы интереса не вызвали, а эстонские поинтересовались количеством вотки и сигарет. Узнав что нет ни того ни другого, то же потеряли интерес, махнули рукой и пожелали счастливого пути.
И снова в 9 утра, но уже местного времени мы были в Евросоюзе. Дорога не супер, но в хорошем отремонтированном состоянии… резко закончилась ремонтируемым мостом. Расспрашивать объезд было лень, решил просто ехать за впереди идущими авто, но после очередного поворота началась грунтовка, что бы не глотать пыль из под колес увеличил дистанцию, чем впереди идущие воспользовались и смылись в неизвестном направлении на бескрайних просторах Эстонии. В прочем по атласу все дороги ведут в Таллинн, так что мы спокойно ехали и осматривали эстонскую глубинку, а она надо сказать заметно отличается от российской глубинки и в лучшею сторону. Поля засеяны, грунтовые дороги без ям и луж, на полях работают новенькие трактора, стоят без шика но добротные, зачастую недавно построенные дома, причем это явно не загородные коттеджи горожан, а дома сельских жителей.
Атлас оказался прав и в итоге мы выехали на дорожку побольше, на дорогу и в итоге на магистраль Тарту – Таллинн.
Дорога опять таки не широкая но с отличным полотном, трафик более чем умеренный, не смотря на это идут активные работы по ее расширению. Как никак она связывает две эстонские столицы: Тарту и Таллинн с населением 100 и 400 тыс.
Не спеша к часу дня добрались до Таллинна. Выбранный отель был с другой стороны города, но дороги в столице супер! Дело да же не в качестве покрытия, оно кстати на второстепенных улицах не ахти, а в продуманных дорожных развязках, понятной и логичной разметки, ярких светофорах по полосам, вежливости водителей, знаках ограничения скорости. То есть максимальная скорость по городу 50, но если условия позволяют стоит знак 80 и т.п. Не вольно вспомнилось высказывание нашего шишкогайца, мол если знак 60, но скорость потока 90 то это не нарушение, так моно.
По стольку до отеля мы добрались ранее планируемого, то номер был еще не готов, заселение там как и везде после 14-ти. Оставив авто со шмотками около гостиницы пошли прогуляться на залив, до которого было метров 300. Дорога шла мимо симпатичных пятиэтажек, похожих на наши панельные новостройки… но только какие-то слишком скромные, урезанные. Увидив очередной дом, но только в жутком состоянии стало понятно: это панельные хрущевки после ремонта. Стены выровнены и покрашены, над входами в подъезд забацана какая-то симпатичность, окна заменены на однотипные стеклопакеты. В итоге получается весьма бюджетно и весьма симпатично. Кстати этим сочитанием (бюджетно и симпатично) в Эстонии можно охарактеризовать очень многое. Те же дороги, про которые я писал раньше, сделаны по простому, без многоуровневых развязок и тому подобных наворотов, но функционально и удобно.
Залив нас встретил солнцем пробивающемся сквозь тучи и легким ветерком с запахом соли, а может водорослей, мнения разделились.
Но желание пройти босиком по теплому мелкому песку было общем. Вода была умеренно прохладной, еще бы потеплее и можно было б покупаться. Берег от жилого массива отделяла полоска с соснами и шиповником. Вдоль всего берега велосипедные дорожки и детские, а может и не только детские, спортивные площадки. Сделанные как и многое в Эстонии бюджетно и симпатично.
Вернувшись в отель и приняв душ спустились подкрепится в ресторан. Сначала я был удивлен ценами, уж больно они низкие по сравнению со старой Европой да и даже по сравнению с нами, а потом еще и размерами порций… Предупреждать же надо. Ну да ладно, съев сколько поместилось отправились гулять в старый город. Поехали на автобусе, поскольку карты Таллинна в Пскове я не нашел, был только распечатанный дома с инета кусок как проехать в отель с Тартуского шоссе по которому мы въехали. А да, еще в отеле сразу была куплена пластиковая карточка "Таллинн кард" которая давала бесплатный проезд на городском транспорте, бесплатные вход в музеи, зоопарк, аквапарк, скидки на автобусные экскурсии и многое другое.
Старый город все так же красив, благодаря ему Таллинн наравне может конкурировать с другими, более крупными европейскими столицами, по туристической привлекательности. Погуляв по средневековым улочкам вышли на Ратушную площадь и когда уже хотели идти дальше заиграл духовой оркестр. Все идти дальше я уже не мог, это надо было слушать. Постояв какое-то время в центре площади появилось желание присесть, а судя по окружающем разваливаться прямо на мостовой для отдыха, как в западной Европе у них не особо принято. Устроились за столиком на открытом воздухе в одном из ресторанчиков коих на Ратушной площади дофига. В очередной раз удивившись ценам, все таки это центр центра, заказал детю морожено, а нам пива. Причем сдуру сделал заказ на отличном (как я считаю) английском и что логично получил несколько уточняющих вопросов так же на английском… ответил как с умел и в итоге получил убойную порцию мороженого и два бокала саки. Не смотря на неоднозначное название пиво оказаось съедобным, но и не более того. А духовой оркестр тем временем начал сопровождать вокал… На мой вкус без него было лучше… Рядом во всю горланили немцы, с другой стороны их видимо решили переорать финны. Численный перевес был явно у последних… И все они по доцебелам выигрывали у оркестра. Было уже поздно, допив пиво и купив карту отправились обратно в отель. На встречу попадались люди забившие знатный косячок и балдеющие от жизни. Полиции то же было не мало, но друг другу они не мешали.

Уф на сегодня все, если кому интересно буду писать дальше. Smile Впереди еще было три дня и масса разных впечатлений.



Эстония, сразу после переезда.

Хутор


Мощный российский седан на эстонском автобане.

Выезд на магистраль

Расширение дороги

Дороги в городе

Залив


Качели вдоль залива




Старый город
Кот Чеширский
Фоток давай побольше старого города, мощщного седана - не надо Smile

а также огласите список блюд и цен. Неплохо бы посмотреть размер порций на блюде. Фотки есть?
И зверей в зоопарке. Желательны фоты тигров львов и прочих кошаков.
IvSPb
Конечно, интересно!
Где проходили границу? Очереди на границе большие?
Почем и где гостиница? Что за аквапарк у них, большой?
Ездили только в Таллин или ещё куда-нибудь? (Интересно, в Тарту есть что посмотреть?)

PS. Где же всё-таки лучше писать отчёты о поездках - здесь или в "Путешествиях"?
Кот Чеширский
В каких путешествиях? лучше здесь писать.
komatoz
IvSPb писал(а):

Где же всё-таки лучше писать отчёты о поездках - здесь или в "Путешествиях"?


Я бы настоятельно рекомендовал в путешествиях и маршрутах всётаки более по профилю Smile , но и тут в принципе не возбраняется особенно если в плане впечатлений и с минимумом технических деталей (как то "штурманская карта дороги)" Smile.

З.Ы. перенести в путешествия и маршруты всегда успеется Smile.
Игорян-Питер
Алексей 123 молодец. были НГ встречали и даже зимой в Таллинне красиво.
Алексей 123
[quote="Кот Чеширский"]а также огласите список блюд и цен. Неплохо бы посмотреть размер порций на блюде. Фотки есть?[quote="Кот Чеширский"]
В среднем в ресторане на троих рублей 500 – 700, в фастфудах рублей 250 – 350. Порции убойные, но фоток нет.
Кот Чеширский писал(а):

И зверей в зоопарке. Желательны фоты тигров львов и прочих кошаков.


Это есть, дама буду выложу.
Алексей 123
IvSPb писал(а):

Где проходили границу? Очереди на границе большие?


Не, для легковых и автобусов очередей нет, границу пережал в Печорах.
IvSPb писал(а):

Почем и где гостиница? Что за аквапарк у них, большой?


Гостиница "Строми", 45 евро на троих включая завтрак и утреннею сауну. Идет как 2* и на 2* вполне тянет, брать дороже смысла не видел, поскольку в гостинице собирались только ночевать. Платная парковка во дворе за 70 руб. или перед входом под камерами наблюдения бесплатно. А так выбор гостинец очень большой.
Аквапарк больше и интереснее наших, но менее навороченный чем Питерский Вортевиль, но зато хлоркой не пахнет. Smile В первый раз ходили бесплатно, в смысле по карте, во второй за двоих заплатили 380 руб. (жена шопится ушла).
IvSPb писал(а):

Ездили только в Таллин или ещё куда-нибудь? (Интересно, в Тарту есть что посмотреть?)


Были только в Таллинне, и то все что хотели посмотреть не успели. А пока смотрели список объектов для осмотра еще добавился. Smile В Тарту был раньше, симпатичный небольшой городок. Посмотреть есть что.
IvSPb
Алексей 123
Спасибо. Совсем недорого получается.
Нам придётся через Ивангород-Нарву ехать. Там с очередями хуже. Но, наверное, соберёмся уже не в этом году. Пока запланированы другие маршруты.
А в "Вотервилле" мы не были. Как-то боязно пока.
Алексей 123
IvSPb писал(а):

Совсем недорого получается.


Сам удивился. Когда уежали с собой брали всего 1500 ЕЕК, когда вернулись осталось около 800 ЕЕК, все остальные расходы оплачивались кредиткой либо с кредитки снимал нал, поэтому общие расходы определить не сложно. В итоге, включая все развлечения, музеи, сувениры для себя и знакомых, покупки, оплату гостиницы и бензина, общем включая все получилось менее 25 тыр. на троих за 4 дня.
IvSPb писал(а):

Нам придётся через Ивангород-Нарву ехать. Там с очередями хуже.


В Печорах через границу большинство пехом идут. Утром как на проходной завода в советские времена… Very Happy Народ спешит на работу, вечером обратно, ибо если в Пскове с работой более-менее, то в Печорах и окрестностях не очень. Confused
IvSPb писал(а):

А в "Вотервилле" мы не были. Как-то боязно пока.


Я там еще до скандала бывал. Хлоркой всегда шмонило с перебором.
Алексей 123

Итак на следующей день с утра мы были в зоопарке.
Живатин там много и посмотреть есть на что, все они холеные, здоровые и довольные жизнью. Пожалуй для полного счастья ребенку не хватило только зебр. А на меня наибольшее впечатления произвели орлы. Остальную живность я видел не раз, а орлы… я не думал что они такие огромные! Не представляю как эта туша может подняться в небо… но зато представляю каково получить клювищем орла который камнем падает с небес! Суровая птица однако! А какой гордый взгляд! Такое ощущения что это не мы пришли их смотреть, а нас приводят что бы показать им.
По немногочисленным просьбам форумчан выкладываю несколько фоток.















После зоопарка, где мы потратели пол дня, подкрепившись по соседству в макдаке отправились в музей под открытом небом. Что то типа нашего музея, только у нас музей посвящен Пушкину и быту помещиков тех времен, а в Таллинне быту крестьян прошедших веков. Гыы, у нас круче. Мелочь, а приятно. :cool:


Kender
Алексей 123
очень интересный отчет и фотки Very Happy
BLO
Алексей 123
да, молодец, отчитался зачООтно :cool: Very Happy
komatoz
ех, а у меня на работе фотки не открываются Sad, а дома фотки смотреть - трафег дорогой Sad..
remez
А как местное население относилось? Дружелюбно?
Алексей 123
remez писал(а):

А как местное население относилось? Дружелюбно?


Увы да, межнациональные трения есть, и это одна из главных, если не главная проблема в Эстонии для всех ее жителей... и похоже в ближайшее время она не решится. Confused Открытых конфликтов с переходом в потасовки нет, но напряженность присутствует. И среди эстонцев и среди русских есть больные на голову люди которые подогревают напряженность и на отрез отказываются идти на какие либо компромиссы. На мой взгляд их меньшинство… но меньшинство активное.
Алексей 123
_McRae_ писал(а):

+ ко всем вопросам: виза нужна или прям на границе делают? и скока это стоит?



Визу делают 10 дней, если не срочная. Стоит 35 евро, на ребенка бесплатно.
Для визы надо заполнить бланк в консульстве, показать приглашение или бронь в гостинице, фото, справку о доходах (я показал кредитку), мед. стаховку ~ 150 – 200 рублей, билеты туда и обратно если на общественном транспорте, если на авто то надо страховка, минимальная цена: 15 дней за 300 руб., копию внутреннего паспорта и загран. паспорт, 35 евро еврами. И постоять в очереди. У нас 1 – 2 часа. Или через посредников, все сделают сами, цена двойная.
Можно оформит многоразовую…
При поступлении в институт оформляется вид на временное жительство на пол года, с продлением по мере учебы… По окончании можно оформить постоянный вид на жительство.
Гыы. Многие идут дальше и оформляют эстонское гражданство не отказываясь от российского…
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы