Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Низкий гул на скорости

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> Низкий гул на скорости вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Login_TM

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 13 Июля 2008 20:34
Ответить с цитатой

Чё-то как-то внезапно для меня при движении на скорости стал отчетливо слышен низкий гул, нарастающий при наборе скорости, где-то примерно с 40 км/ч и далее по нарастающей. Движок работает нормально на всех оборотах, сцепление тоже (на скорости выжимаю - гул остатется). Думаю, может ступичный? На коробку не похоже - слышу ее вроде. Да, больше всего гул похож на шум от покрышек, но не они. Недавно меняли с левой стороны, с правой не меняли. Меняли опорные подшипники, шаровые, ромашки.... вроде нормально все было. Левый ступичный меняли из-за люфта, гула не было.

диски трогал. горячик черезчур субъективно. после 5 минут простоя.
Login_TM сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_e

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 14 Июля 2008 09:14
Ответить с цитатой

Проверь может грыжа на резине,поднимай на домкрат и каждое колесо крутани хорошенько если ступичному хана то услышишь характерный звук,мне так проверяли в сервисе,ступичный хорошо слышно когда едешь накатом на нейтрали,гул стоит уши закладывает низкий такой...
Andrew_e сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=Worm=-
Модератор
Модератор

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 14 Июля 2008 09:23
Ответить с цитатой

Login_TM писал(а):
Думаю, может ступичный?

он самый.
Login_TM писал(а):
Да, больше всего гул похож на шум от покрышек, но не они.

аналогично думал.
Вывеси колесо и крутани от руки посильнее всё станет ясно.

Login_TM

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 14 Июля 2008 12:22
Ответить с цитатой

не. прсто накатом на небольшой скорости не слышно. слышно в салоне начиная с 30 км/ч и далее. все-таки поехал в сервис. сказали люфтит ступичный (сам проверил) передний и задние тоже нафиг под ьзамену. заодно сказали тяги менять рулевые. попал опять на 3500. епть. в этом месяце какое-то разорение на машину у меня. 7000 отдал за замену жидкостей, ремней, опорных, промывку форсунок, диагностику и по мелочи, потом за балансировку и за замену сайлент-блоков + шаровые. сейчас опять по новой балансировку блин.... разорение на 51000 пришло) надеюсь потом еще поезжу бесплатно) до лета следующего.
dimm33

На форуме 12 лет
Авто: 21099i '03>Astra H 4d '07 1.8 AT Cosmo/FF2 4d '08 2.0 AT Ghia
Сообщение Добавлено: 15 Июля 2008 02:47
Ответить с цитатой

Login_TM писал(а):
в этом месяце какое-то разорение на машину у меня

не в тему, была бы у тебя шкода например, вот это был попадос бы - 1 ступичный - 2500 )) так что не расстраивася наш тазик самый гуманный в мире)

dimm33 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Login_TM

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 15 Июля 2008 21:40
Ответить с цитатой

так, наро, собираем совет по-новой. сегодня заменили ступичные по кругу, перетряхнули подвеску спереди - гул остался. покатались, вывесили колеса и погоняли в воздухе на до четвертой передачи. Объективно: нарастающий гул,начиная с 40 км/час или 2500 - 3000 оборотах. В сервисе сказали, похоже коробка (подшипники), но мастер по коробкам будет только завтра. Не то чтобы я боялся что разведут (сервис в городе один из лучших считается).... хотя сам боюсь что все-таки коробка.. Одно смущает. На скорости ставишь на нейтраль выжимая сцепу - гул остается и пропадает пропорционально падению скорости (оборотов). При вывешивании до 1800 -2000 практически неслышно этого шума. Писец короче. Впереди маячит поападос на неслабые деньги, учитывая стоимость работ/запчастей по коробке..... Но по ходу версий больше не может быть. Вопрос в другом. Какие подшипники там могут так гудеть. Раз. И почему на скорости при нейтралке гул не пропадает, хотя оьбороты падают. По идеи, поскольку привывешивании гул пропадает по мере падения оборотов, то почему в движении гул зависит от скорости????? Не понимаю или неправильно воспринимаю. Там валы, первичный, вторичный и тд...они с какой частотой вращаются при движении, когда сцепу выжимаем? Чего вообще происходит...

ВОт что народ на форуме писал..
"Когда сцепление выжато шум пропадает - если да, то это подшипник первичного вала коробки, все советуют забить, я так и сделал, пока...

"Как кто-то метко здесь сказал "не парься, здесь половина так ездит". Обычно шумит подшипник первичного вала. А, например у меня, шумят игольчатые подшипники. Мастера меня поставили в известность при капремонте, мол давай тоже поменяем, да у меня на тот момент с деньгами туго было. Так и езжу как на дизеле. Сцепеление выжмешь - двигатель чш-чш-чш. Отпустишь - г-р-р-р-р. Прям парадокс - на холодную двигатель тише работает, чем прогретый. Месяц назад лопнуло у меня терпение, взревел дурным голосом (это уже я) и от безысходности налил в коробку присадку. Большого эффекта сия процедура не дала. На ХХ коробка тукать перестала, но при разгоне все равно дизелит, а может просто проехал мало после заливки."

"Если нажал педаль и шум пропал - подшипник первичного вала.
Если наоборот похоже выжимной или сцепление. "

Но у меня-то шум при выжатом не пропадает. Иеще подсказки: масло менял два 4 месяца назад - ТНК 75-90. уровенб выше чуток макса. И главное: я тут читал про агонизирующий подшипник первичного вала...так у меня гул появился объективног внезапно. Те. ехал на дачу, все будл гуд, а поехал обратно, сразу услышал как на трассе в разгон пошел. Подшипник так резко? А может сцепление пробуксовывает...хотя нет - не чувствуюя я пробуксовки. так..при переключении с первой на вторую легкий ударчик еле заметный, если при включении второй газу не дать чуток.... Трогается буз вибрации, в движении все передачи включаются четко, треска, щелчков, хруста не было. ГУл от температуры коробки не зависит, на холостом его нет.
r1p

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 16 Июля 2008 10:22
Ответить с цитатой

у меня похожее было из-за дуг на крыше, без груза они давали гул на весь кузов начиная с 50-60км/ч
r1p сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svarnoi

На форуме 15 лет
Сообщение Добавлено: 16 Июля 2008 12:04
Ответить с цитатой

[quote=" Меняли опорные подшипники, шаровые, ромашки.... вроде нормально все было.
диски трогал. горячик черезчур субъективно. после 5 минут простоя.[/quote]
Это на машине 2005 года ромашки-то менять? :-D Развели на бабки ,однако. 8-) Эти САйленты ходят по 150-200тыщ и ничего.

Login_TM

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Июля 2008 13:52
Ответить с цитатой

никто не разводил. я сам их видел, как их достали. там вся резина в труху. а вообще проблему сняли, как всегда, в другом сервисе. тупо ныл ступичный, который левый передний, меняный три месяца назад (1000 не отходил). как вот только в первом сервисе не услышали. во второй приехал - они даже не заморачивались. крутанули колесо - надо менять. поменяли - все гуд. Были у меня основания думать, что наши коробки ходят чуть дольше чем 52 тысячи. и потом опять же по симптомам ну не похоже это было ни на подшипник первичного вала, ни на выжимной.... сервисмэны хреновы. кроме всего прочего рейку затянули так, что рули словно 20 кг весит.
-=Worm=-
Модератор
Модератор

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 16 Июля 2008 15:30
Ответить с цитатой

Login_TM писал(а):
сервисмэны хреновы. кроме всего прочего рейку затянули так, что рули словно 20 кг весит.

скорее всего последствие изменения кастора.

Login_TM

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Июля 2008 21:45
Ответить с цитатой

Кастор тут не при чем. До замены наконечников все было ок.
-=Worm=-
Модератор
Модератор

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 16 Июля 2008 23:39
Ответить с цитатой

Login_TM писал(а):
До замены наконечников все было ок.

Smile а после замены делают сход-развал, а если мастер дельный, то с кастора начинает.

Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: