Страница 1 из 4
Jararacussu
Сегодня сперли сумку со всеми документами и деньгами.
Документы на машину и права, разве что ПТС только там не было - даже мед.справка и водительская карточка.
там же паспорт, сберкнижка, всевозможные банковские карты, пенсионные и медицинские страховки. в общем, весь список я сама еще даже себе не представляю.
каким-то чудом, вне сумки оказались ключи от машины, ключи от дома и мобильный тел.

заявление в милицию написали, сказали - звонить в понедельник. счас на руках тоько клочок бумажки с номером принятого заявления.

как ездить-то, как жить ваще, как восстанавливать?

если кто сталкивался - подскажите, куда бежать после получения какой-то справки в милиции?

у меня прям шок какой-то от этого всего, и ниче не соображаю Sad
Марат
Jararacussu, ну во-первых, и самое главное - постарайтесь успокоиться. По себе знаю насколько это все неприятно, но тяжкие мысли отнимают сил еще больше. А они, совершенно определенно, Вам могут понадобится.. Тем более что предстоит общаться с органами власти, и по такому поводу... :ooo:
Итак..
Прежде всего, берегите и отксерокопируйте тот талончик, что выдали Вам в милиции. И советую на ксерокопии этого клочка поставить в том же отделении еще штамп, или печать, подтверждающий его подлинность.
Затем, идете в паспортно-визовую службу, и пишите там заяву на получение нового паспорта. Разумеется, идете туда с фотками. Приготовьтеся к тому, что и в ПВС, и в ГИБДД будете писать заявления, где максимально детально описываете обстоятельства, при которых произошла кража.
В ПВС Вам выдают так называемое Временное удостоверение личности, куда вклеют одну из принесенных Вами фоток. На оборотной стороне этого удостоверения в паспортном столе ЖЭК-а (или как там они сейчас называются), Вам могут поставить штамп с укакзанием прописки. Данное удостоверение является почти полноценным документом. Представляет оно собой книжку из мелованой бумаги - простую, как пять копеек. Smile . Так вот "почти" документом это можно назвать потому, что с помощью него Вы можете практически ВСЕ, кроме проведения коммерческих сделок (типа подписания договоров купли-продажи, приобретения недвижимости, машин и т.д.). Но при этом Вы можете покупать билеты на поезд, самолет и т.д.
Поезжайте в автошколу, которую заканчивали. Полагаю там Вы можете получить что-то вроде копии водительской карточки. Пройдите заново водительскую медкомиссию. Хлопотно, но зато будет справка сроком на 3 года.
Затем едите в ГИБДД, и там подаете на восстановление водительского удостоверения. Сразу хочу сказать: без паспорта, с одним лишь Временным удостоверением личности, Вы еще сможете подать на восстановление ВУ.. Но получать ВУ Вы сможете только с новым паспортом.. Поэтому если есть возможность поднажать на скорое получение паспорта, то сделайте это. В ГИБДД Вы так же должны дать объяснительную записку, в которой описываете обстоятельства, при которых выкрали документы. Когда получите ВУ, то подавайте на заявление на восстановление Свидетельства Регистрации ТС. По сути - это то же самое, что и постановка транспорта на учет. Т.е.: подача заявление на осмотр, сам осмотр на смотровой площадке, подача документов в окошко, ожидание, получение..
Последовательность действий такая: сперва подаете на восстановление паспорта, чуть погодя ВУ, восстановление св-ва рег-ии ТС.
Страховки и пр. - можно попробовать уже с временным удостоверением личности это восстановить..
И еще.. Даже с отсутствием документом (паспорт и ВУ), я все же ездил на машине, правда всегда под рукой были копия ПТС, временное удостоверение, талончик от милиции о принятом заявлении.
Да! И еще!! Когда пойдете подавать документы на ВУ, то не забудьте заскочить в прокуратуру и взять постановление о прекращении уголовного дела!! Без этой бумаги с Вами в ГИБДД могут даже не захотеть общаться, и уж тем более не отдадут дубликат ВУ..
По оптимистичкому сценарию...у Вас порядка 3 недель может уйти на восстановление основных документов... Хотя восстановление одного лишь паспорта обычно имеет месячный срок..
Однако, надо еще учесть, что все, о чем я тут изложил за два года могло поменяться.. А уж в какую сторону - не могу предположить!
Приготовьтесь так же к тому, что ВЕЗДЕ, где только фигурировали Ващи паспортные данные выкраденного паспорта - ВЕЗДЕ надо будет подавать сведения о новом паспорте. Это могут быть: контракты у сотового оператора, сведения в банке, контракт у провайдера и т.д.
Ясное дело - Вам надо сразу поставить банки в известность о выкраденных карточках!!
И большого Вам терпения.. Оно Вам понадобится!
Glukon
ппц. не позавидуешь. мне прописку 2 месяца делают, хз сколько восстанавливал бы все документы.
Марат
Тут еще очень важно обставиться со всех сторон, чтобы на выкраденный паспорт не навешали кредитов...! Конечно, со справкой из милции это не так страшно, но.... Нервы и так натянуты... И дергаться по таким поводам - просто жуть во мраке..!
Есть еще одна очень призрачная надежда, что конкретно документы могут подкинуть... Ну или позвонить и предложить выкупить.. Однако, если воры профессионалы, они просто возьмут деньги, а документы выбросят.. Вероятность возврата документов очень низкая.
Jararacussu
мамадарагая!! я даже не представляла масштабов предстоящего!!
что ж за страна такая - все для человека, блин.

Марат‚ спасибо вам огромное за такие подробные разъяснения!
хотя, после них мне стало еще хуже... Smile

щас распечатаю даже, такую инструкцию непременно надо возить с собой Smile

Цитата:

А уж в какую сторону - не могу предположить!

думаю, только в худшую.
Цитата:

Поезжайте в автошколу, которую заканчивали

я училась в школе, но потом на нее плюнула и сдавала экстерном. карточку давали в гаи - там же и восстановят? или как?
и неужели медсправку заново? вот тоже ппц =((

особенно хорошо тут еще то, что деньги-то тоже все украли, а куда у нас без них - я и не знаю...

в общем, оптимизЬма бы у кого-нить занять. никто не готов поделиться?
Марат
Jararacussu писал(а):

карточку давали в гаи - там же и восстановят? или как?


Скорее всего да!
Jararacussu писал(а):

и неужели медсправку заново? вот тоже ппц =((


как давно проходили водительскую медкомиссию?

Jararacussu писал(а):

особенно хорошо тут еще то, что деньги-то тоже все украли, а куда у нас без них - я и не знаю...


Когда у меня произошло нечто подобное, то признаться периодические меня как раз посещала мысль "Уж лучше бы у меня деньги сперли, а не документы.." Confused
Jararacussu писал(а):

в общем, оптимизЬма бы у кого-нить занять. никто не готов поделиться?


А Вы думайте о том, что КАК будет здорово, когда в этой истории Вы поставите точку! Вот ей Богу мысль об этом очень поддерживала в многочасовых стояниях в очереди, в препирательствах с ГИБДД...
Прокуратура задержала постановление.. А то, что без него мне дают ВУ в ГИБДД я узнал конкретно в ГИБДД, когда туда приперся как пляжный фантик.. Я поднял жуткий скандал в самой прокуратуре, дошел до какого-то супер-мега-важного прокурорского чина, хотя он был то ли в отпуске, то ли еще где.. Вот как-то допер я до него, и это настолько его подивило, что дал отмашку своим подчиненным, и справка родилась на свет с потрясающей быстротой.. Как я это сделал - до сих пор не могу понять, и не знаю смогу ли повторить Very Happy .
Поэтому мой совет Вам: сделайте конкретный объезд по ПВС, ГИБДД буквально с блокнотиком, и записывайте ВСЕ детали, требования с информационных стендов, которые так или иначе касаются таких дел! Загляните на официальные сайты этих ведомств, поковырятесь в их консультациях он-лайн.. Однако, все же руководствуйтесь прежде той информацией, что будет в ведомствах (сайты не всегда содержат полную инфу)
Jararacussu
Цитата:

как давно проходили водительскую медкомиссию?


ваще тут вспомнила, что справка все равно кончается через неск мес, если уже не кончилась - не помню точно. фиг с ней, конечно, но все ж без нее можно было бы прожить еще долго =)

Цитата:

Когда у меня произошло нечто подобное, то признаться периодические меня как раз посещала мысль "Уж лучше бы у меня деньги сперли, а не документы.."

так у меня все сразу сперли... зарплату только получила =(( даже не знаю, по какому поводу теперь сказать: "уж лучше бы..." хотя, конечно, лучше бы только деньги.

Цитата:

до сих пор не могу понять, и не знаю смогу ли повторить

жаль =) боюсь, что я точно не смогу такое не то чтоб повторить, а вааааааще изобразить.
может сразу в милиции чтонить написать, чтоб не возбуждали? хотя, наверно, они сразу по заявлению...

и так все это некстати и не вовремя =( одна подруга в б-це с тяжелыми травмами после дтп, у другой - дочка умирает в б-це тоже после дтп... когда и как всем этим заниматься - полжизни положишь на наших чиновников Sad Sad
ZaSKaR
А как так получилось,что сумка украдена?
Димoн
Это к вопросу о том, что не надо с собой таскать все документы и тем более в одном месте всё держать...

А так сочувствую конечно, в нашей стране что-то восстановить или получить это полный п... :ooo:
Марат
Jararacussu писал(а):

но все ж без нее можно было бы прожить еще долго =)


Это до тех пор, пока новый Гостехосмотр не надо проходить! Как правило, на ГТО следует представить квитки об оплате сборов, полис ОСАГО, машину и... медсправку! Так что по этому пункту Вам даже неплохо.. Позитивное найти можно!
Jararacussu писал(а):

может сразу в милиции чтонить написать, чтоб не возбуждали? хотя, наверно, они сразу по заявлению...


Вообще мне потом приятель сказал, что уж куда проще было бы в милицию написать, что "документы утеряны при невыясненных обстоятельствах".. Конечно за это штраф бы корячился, но.. не надо было бы тогда затыков с прокуратурой..!
Jararacussu писал(а):

и так все это некстати и не вовремя =( одна подруга в б-це с тяжелыми травмами после дтп, у другой - дочка умирает в б-це тоже после дтп...


....слов нет... ОЧень жаль!!!
KGB
Jararacussu писал(а):

что ж за страна такая - все для человека, блин.


Нормальная страна. Режимная. Паспортный режим соблюдает Smile
Jararacussu
Цитата:

Это к вопросу о том, что не надо с собой таскать все документы и тем более в одном месте всё держать...


да, согласна. но столько раз получалось: что-нить выложишь - тут же понадобилось. приходится мотаться домой за какой-нить ерундой.
у нас же как - без бумажки никуда не сунешься. вот и стало снова накапливаться - вчера паспорт нужен, сегодня - страховка, завтра наверняка что-то еще потребуют =((
паспорт ни в жизнь с собой не носила - но тут мне возврат в магазине на 300 руб без него не оформляли. ну что с ними делать, с уродами всякими...

Цитата:

А так сочувствую конечно

спасибо

Цитата:

А как так получилось,что сумка украдена?


довольно глупо и обидно...
перед кино зашли в мак кофе выпить. там у них кафешка отдельная - ниче так, больше некуда было.
сели, сумку держу на коленях - неудобно, конечно... подруга говорит, давай положим на соседний стул. положили блин.
причем - ощущение, что кто-то пас. 5 минут не прошло...

подозрительно поведение охранника. он был в зале все время, что мы находились в маке. когда обнаружилась пропажа - его вызывали из каморки. он начал оправдываться: а я вас видел, вы тут сидели... а вы шли с кексом вон оттуда... а вы с подругой были... а вы вон туда потом пошли...
т.е. меня он видел 300 раз за 10 минут, даже заметил, что было на тарелке! и вдруг - растворился и нифига. кстати сказать, рядом с нами никто не сидел, и мы не видели, чтоб даже кто-то проходил мимо.
еще забавно. спрашиваю про камеры видеонаблюдения: ага, они у нас тут стоят, но то место, где вы сидели, не охватывают...
как-то мне все это подозрительно...
Jararacussu
Марат писал(а):


Это до тех пор, пока новый Гостехосмотр не надо проходить!


у меня еще на год ТО был... и то, я года два назад проходила по-честному, гаишник спросил - есть справка? я грю - есть, показать? - не надо, говорит, верю =)

Цитата:

утеряны при невыясненных обстоятельствах

да я тоже сначала об этом подумала... но как-то не решилась - вдруг тягомотина еще бОльшая...
Марат
Jararacussu писал(а):

не надо, говорит, верю =)


И тут же над головой сверкнул нимб! Very Happy
Jararacussu писал(а):

... но как-то не решилась - вдруг тягомотина еще бОльшая...


Вы уж особо теперь не переживайте.. Что случилось, то случилось! Жаль, конечно, что реально за дела Вы можете взяться только во вторник.. Скорее всего, и ПВС, и ГИБДД в понедельник выходные.. Confused
Jararacussu
Марат писал(а):

Jararacussu писал(а):

не надо, говорит, верю =)


И тут же над головой сверкнул нимб! Very Happy


...над моей =)

Марат писал(а):

Вы уж особо теперь не переживайте.. Что случилось, то случилось! Жаль, конечно, что реально за дела Вы можете взяться только во вторник.. Скорее всего, и ПВС, и ГИБДД в понедельник выходные.. Confused


да уж теперь чего переживать... просто мне себя уже жалко заранее.
в понедельник в о\м велели позвонить. может хоть какую бамашку дадут, чтоб я уж во вторник начать смогла.
Марат
Jararacussu писал(а):

...над моей =)


Ну в этом я не сомневаюсь! Very Happy
Jararacussu писал(а):

в понедельник в о\м велели позвонить. может хоть какую бамашку дадут, чтоб я уж во вторник начать смогла.


ПТС с собой возите в машине.. Ну и, понятное дело, в понедельник уместно будет сфоткаться для документов.
Люся
Не понятно- как украли с соседнего стула сумку, в Макдональдсе
Jararacussu
Марат‚ я уж теперь и не знаю. ПТС в машине возить стремно - мало ли что. в сумке - теперь и подавно. остаются только интимные места... 8-)
вообще, если мне и удастся что-то сделать, то только благодаря вашим подробнейшим консультациям. очень я вам признательна Smile

Люся, легко, как выяснилось. буквально секундное дело... на глазах у изумленной публики - как известно, мак пустым не бывает...

Последний раз редактировалось: Jararacussu (03 Августа 2008 03:21), всего редактировалось 1 раз
Люся
жесть. Mad
хорошо от машины ключи при себе были
Тимыч
сочувствую.....
Jararacussu
Люся писал(а):

жесть.
хорошо от машины ключи при себе были


ключи от машины часто в кармане, если он есть... и телефон тоже. а вот то, что ключи от квартиры случайно в машине остались - это десительно праздник какой-то...
и кпк выложила из сумки прям перед выходом из дома.

Тимыч, спасибо.

вообще, удачи вам всем, будьте внимательны. в нашей стране нельзя расслабляться
Люся
Не ходить в кафе быстрого обслуживания и массового доступа.
Студенты, случайные люди, професс. воришки (в людном месте)....?
Имхо, без обид
Jararacussu
Люся, ага, в каком-нить триумф-паласе шанс так попасть значительно ниже. но вы часто забегаете на минуточку в дорогие рестораны выпить кофе? чета я сомневаюсь.
а все остальные места мало чем отличаются от мака доступностью и контингентом. просто не повезло в этот раз именно мне.
так что снобизм ваш тут неуместен ни разу
имхо, без обид.
Люся
Я вообще сто лет не была в забегаловках.
И не стыжусь этого, все у меня в сохранности.
Кофе я с аффтоматов пью ( за 15-25 рублей) ,или дома.
Булочки /сосиски/блины/пирожки можно у метро в ларьках перехватить, в Питере - не разу не траванули :cool:
Кот Чеширский
Марат писал(а):

чтобы на выкраденный паспорт не навешали кредитов...!



Я бы зарегистрировал бы на него несколько предприятий :cool: :cool:

Правильно все документы деньги и ключи нада держать в одном месте, в барсетке или сумочке - чтобы разом потерять :-D

Jararacussu писал(а):

имхо, без обид.



Так как я чуть не потерял так один раз 60 т.р. в году 2001 теперь все прячу по разным карманам. Когда поехал брать машину , полмиллиона я рассовал по карманам. У придурков в автосалоне нет терминала.
Крупные деньги тысячи - когда они есть в один карман,
мелкие - сотни и полтиники в другой карман.
Права и ТО вместе в книжечке, там же виза и мастеркад.
Паспорт всегда хранится дома - я его не даю кому попало в руки особенно ментам, как то раз дал им - 4 месяца не мог забрать.

Военный вот уже 3 или 4 года хранится в военкомате.
Ключи от квартиры в правом кармане, сотовый и от машины чаще держу в руках, если в кабаке - ложу перед собой на столик - это не выпендреж - так украсть сложнее, еще рекомендуют ключ с иммо носить отдельно от пульта сигналки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы