Страница 1 из 1
RFT
Вышел блин я покурить на лестничную, как обычно. Смотрю в углу комочек черный. Пригляделся - птичка. Сначала подумал залетела просто и не может найти куда вылететь. Поднес к окну - не летит, вцепилась пальцами в меня. Ну и стремная какая-то типа больная. Вялая, взьерошенная... Ну в общем думали-пытались что-то с ней сделать, водой напоили - вроде как поживее стала, кормить пытались - не есть. Ну полез я в инет значит, узнать что делать. Читал-смотрел-искал, толком вроде ничего и не нашел. Зато вкралась мысль о птичьем гриппе. Заморочился, нашел симптомы и прикуел. Ну практически чистой воды оно самое. Вспомнил, что надо правительство просило сообщать о всех подозрительных случаях. Нашел с горем пополам телефон нужный. Даже дозвонились туда. Как выяснилось это что-то типа справочной, где сказали, что единичными случаями никто не занимается, но на всякий случай дали пару телефонов районных, по которым в одном никто не отвечает, а второй занят постоянно. Перезвонили обратно в эту справочную, осведомились по поводу этого гриппа. Сказали, что в москве случаем еще не зафиксированно и типа не бойтесь, просто руки помойте с мылом хорошо. Спрашиваем, что с птичкой делать-то, не под дверью же ей умирать, ну нам сказали на улицу отнести. В общем посоветовались с женой и вынесли ее на козырек над подьездом. Потом сразу хорошо помылись полностью, а не только руки, одежду сразу в стиралку запустили купаться. И полез я снова в инет, где уже подробнее узнал что за птица, и что с ней делать, какие болезни и симптомы и т.д. Выяснил в итоге, что это стриж, который либо еще птенец либо ипанулся об стену или еще чего в полете (до 100км/ч не шутки однако). Причем стриж ослабленный, и его надо выхаживать. Более того узнал, что сам он с горизонтальной поверхности не взлетит, ему надо разгон в падении набрать. Ну и много вообще всего(вот тут).
Сижу и понимаю, что выхаживать его не осилю. Домой тащить тоже стремно, т.к. "а вдруг заразный". Но и блин жалко вот так его оставлять на явную смерть. И не знаю чего делать. Но сам зарекся уже от животных, да и тем более, как оказалось, таких специфичных. Хотя судя по примерным догадкам, ему до полетов недели 2-3 осталось, а может и просто надо запустить. Но он слабый такой...
Фотки





В общем, не знаю, для чего и пишу-то. Вдруг может кто захочет заняться выхаживанием или уже имеет опыт. Я сам не смогу и не надо пытаться меня пристыдить(каждого желающего это сделать приглашаю забрать птичку себе). Мне его жалко, но я не смогу за ним ухаживать. Sad
KGB
Очень похоже, что стриж. Помню в деревне стрижи прям в сенях гнезда вили. (кто не знает, сени, это что то типа прихожей). Забудьте Вы про энтот птичий грипп, фигня все это. В городе, правда, всякая другая зараза может быть, но не думаю, что у птенца она в наличии. Стрижи мухами всякими питаются, навскидку http://www.zooclub.ru/consult/show.php?cons=15&id=7416&p=0
Или http://www.mybirds.ru/groups/swift/

Кстати, людей, стрижи особо не боятся. В Питере бы забрал (ностальгия по детству Smile)

Последний раз редактировалось: KGB (07 Августа 2008 02:05), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
Во, прально, закупись опарышами всякими, мотылем, мух ему собирай, водичку чистую давай, будет ручной. 8-)
RFT
Я там ссылочку давал по поводу как его выхаживать. Застрелиться можно. http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html Поэтому сам не возьмусь все равно. Что и как уже почитал, и именно это все и пугает больше. А уж про возможные проблемы... http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html
RFT
Vlad B писал(а):

будет ручной


Не будет. Либо умрет либо должен полететь.
KGB
В принципе. Сходит в любой зоогамагзин, что нибудь подберут. И еще раз, забудьте Вы про всякие "гриппы". Городские голуби гораздо опснее.
fo[LS]e
дык вы ему сыра чтоль навалили? Shocked
пшена дома нету чтоль? ну или еще какого зерна бы попробывали сначала
KGB
RFT писал(а):

Не будет. Либо умрет либо должен полететь.


Будет, будет. В смысле, если не умрет, конечно полетит, и даже скорее всего улетит, но по собственному опыту, стрижи очень лояльны к людям.
RFT
fo[LS]e
Стриж питается насекомыми, которых ловит исключительно в полете. Пшено, зерно. Я сначала так и подумал.


Повторяю еще раз. Я не берусь его выхаживать, я вынес его на улицу. Чем и как кормить, в случае, если бы пытался выходить его, уже все прочитал.
PachaG
зря отказываешься, не объест, я вот тоже голубя-птенца сильно исхудавшего отходил как-то, вода и хлеб, потом пшено. со стрижем посложней в плане еды. насекомые нужны.
все что пишут в умных книжках, это все хня, ты про рыбок почитай, рехнуться можно, но все проще.
ты попытайся, главное воду давать и пищу, а потом когда окрепнет, просто не палец сажать, он и полетит.
разгон им кстати не особо нужен, не бомбардировщик, а с горизонтальной поверхности не взлетает, потому как лапки короткие а крылья длинные.
ты не пасуй сразу, не полюдски это, ну не выходишь, значит не судьба, но не отворачивайся
Кот Чеширский
Как обычно не могу удержаться от стеба
-Ты кто?
-Олел!!!
-А че такой дохленький?
-Пиль, кулиль, болель....

Smile

У меня два попугая жили, оба покончили с собой самоубийством, один утопился, второй шею свернул.
Andreiko
Не надо раньше времени икру метать, китикеты закупать, мечтать о том, какой он будет ручной.
Потому что он сдохнет через день-два.
Ласточки, стрижи - они как акулы. Если долго не летают, то у них внутренние структурные нарушения начинаются и все - капец.
Bom-rus
В зоопарк сдай. Или позвони сначала. Московский зоопварк в МО филиал открыл для таких птичек
UniverB
http://www.birdspark.ru/ru/park.php
Туда его отвези. Там примут.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы