Страница 1 из 2
Роман-НН
Итак 3-го августа в 23.00 я стартовал из Нижнего Новгорода в Минск. Расстояние не ахти какое (1200 км. в один конец), но все-таки. В попутчики взял отца (за руль он правда так и не садился. "Боюсь после Логана" говорил Very Happy ). Забегая вперед скажу, что туда я доехал за 17 часов, а обратно за 16 (не спал ни туда ни обратно).

Дороги.

В принципе, дорога не тяжелая, если учесть, что она почти везде имеет по 2 полосы в каждом направлении. самые хреновые участки трассы - Нижегородская и Владимирская область. ну и еще участок в районе Малая Дубна, где уже сколько времени идет ремонт. По дороге в Минск простоял возле Дубны в пробке почти 2 часа, несмотря на то, что было 3 часа ночи. На участке между Гороховцом и Вязьмой (Владимирская область) и вовсе есть участок (километров 5), где по дороге (в обоих направлениях) сцуки-дорожники какого-то куя рассыпали гравий. Артобстрел кузова идет конкретный! Все сколы (слава Богу не много) получены Фокусом именно на этом участке. лобовуха достойно выдержала все удары Very Happy . После Москвы и в Смоленской области дорога весьма сносная. Ну а самая лучшая трасса в Белоруссии.



На фото мы выехали на встречку из-за ремонта нашей 2-ух полосной части, хотя она, как мне кажется уже сделана. Новые участки есть и в Смоленской области, но асфальт даже с виду не такой качественный, уже с едва заметной колеей от фур и даже с поперечными волнами. Здесь же он идеально ровный.

Еще отмечу, что на всем протяжении от таможни до Минска на автостраде (кстати, легковым 120 км/ч, грузовым 100 км/ч. НИКТО не едет 150-200, хотя именно на такой дороге охота испытать "ласточку") не было НИ ОДНОГО названия населенного пункта на белом фоне, как и должно быть. На российской же территории они идут один за другим.


На трассе через каждый километр стоят вот такие аппараты для вызова помощи.


По дороге до Минска проезжаешь 2 таких платежных терминала. На каждом за дороги с лекговушки берут 13 российских рублей.


Въезжаем по виадуку на Минскую кольцевую автодорогу (тоже МКАД Very Happy ). Курган Славы.

МИНСК


Въехал в Минск и встал в ожидании аборигена - дядьки.

Дороги в Минске очень широкие и очень хорошего качества. Кстати, покатавшись по Минской области, могу сказать что они везде хорошие.
Большое внимание уделяется строительству развязок. Потому-то наверное и пробок особенно нет, хотя машин полно.


Одна из Минских улиц (ул. Кальварийская). У нас бы в НН она бы называлась не иначе как ПРОСПЕКТ Smile


По всему городу установлены вот такие (очень тонкие) светофоры со счетчиками оставшегося времени. Вдны они очень хорошо даже в солнечную погоду.



Минские троллейбусы (производятся в РБ). Проезд на всех видах транспорта, включая метро, стоит на наши деньги 6 рублей.


Для пластиковых бутылок стоят отдельные контейнеры. Вообще Минск - очень чистый город, но такое ощущение, что идеальная чистота там поддерживается уборщиками, поскольку урн почему-то очень мало...


На задворках центральных улиц.


Центр. Улица Ленина. Какой же город без нее?


Центр. Площадь Независимости.




Старый Минск. Троицкое Предместье.


Минские ГаиШнЕГи. Ездят они там в основном на Опелях Астрах, но иногда и на Крайслерах и даже на ВАЗах. Гаишников на улицах не видно и не слышно, НО ОНИ ЕСТЬ. Водители об этом знают. По правилам ездят все и повсеместно. Стоит только пешеходу ступить ногой на переход, как все тут же встают. Пешеход в свою очередь никогда не попрется на красный даже если дорога абсолютно пуста. К слову меня в Минске и его пределах не остановили ни разу, хотя гайцы у дороги были.

Лекговой Автопарк Минска состоит на 95% из б/у авто из Европы, причем довольно не свежих. В среднем, на вскидку 1997-2000 г.в. Очень много старых БМВ, Меринов, Ситроенов, Пежо, Фордов и Фольксвагенов. Удивило также довольно немалое количество пожилых Альфа Ромео. Новые машины даже класса С встречаются редко. Так, за неделю я видел 1 ФФ2, 2 Мазды3, 1 Тойоту Короллу. Новых джипов, типа Прадо или Лексус 300, которых даже в НН как грязи очень и очень мало. Много новых Дачий Логан (аналог Рено Логан), в том числе есть уже и универсалы. неплохо, кстати в живую смотрятся.


"Батькин" Дом на площади Независимости. Огромный.


Площадь Победы.


река Свислач


Продуктовый рынок. Даже здесь очень чисто и все продавцы в униформе.




Ну это так. Зарисовки...

В целом, народ в Минске добродушный, веселый. Никаких наркоманов я там так ни разу и не увидел, равно как и дебильной гопоты в спорт. костюмах. Гипермаркетов на весь Минск всего 5(!) причем сделано это нарочно. Этого достаточно. Население 1500 тыс. человек. В остальном рулят универмаги и магазины пошаговой доступности, что и является поддержкой малого торгового бизнеса. У меня в Минске есть деловой партнер, с которым я работаю, так вот он тоже подтверждает, что государство реально поддерживает производителей беспроцентными кредитами или кредитами с низкой ставкой.
Все говорят по-русски. Только в общественном транспорте глумятся по-белорусски объявляя остановки (запись естественно).

Продукты и товары

Начну с водки Very Happy . В Белоруссии продается ТОЛЬКО своя водка! Все ЛВЗ там находятся под контролем государства, что, кстати, правильно. Потому купить подделку практически не возможно. Также имеется в продаже дорогая зарубежная водка типа "Абсолют" и "Финляндия".

Колбаса, сыры, молоко, масло - все белорусское и дешевле, чем у нас. Сырокопченая колбаса, кстати, просто разительно отличается по вкусу от российских именитых брендов. Очень вкусная!

Пиво наше все ж таки на территорию РБ просочилось и представлено в основном Балтикой и Невским. Местное пиво (особенно не фильтрованное) тоже зачет.

Бытовая техника НЕ СВОЯ дороговата. Всякое г-но типа ДВД плеера "ВВК" стоит на наши деньги почти 2000 руб. (у нас - около 1000), а вот все СВОЕ (холодильники и стиральные машины "АТЛАНТ") - чуть дешевле (не намного).

Под занавес хочу сказать, что ГЛАВНОЕ, что я для себя отметил, посетив Белоруссию - это то, что как бы ни говорили про Лукашенко, но он и его правительство, какие ни есть, но ПАТРИОТЫ своей страны. Просто невооруженным глазом видно, что в РБ нет такого наглого, всеобъемлющего чиновничьего воровства и есть порядок. Делать глобальные выводы не берусь, так... мои небольшие выводы.

Пробег за поездку составил 2564 км. Средний расход по чекам составил 7,5 литра на 100 км. На фото он больше, поскольку я его перед поездкой не сбросил и он был в районе 12,4 л/100 км.


Средняя скорость 70 км/ч.

Последний раз редактировалось: Роман-НН (13 Августа 2008 16:03), всего редактировалось 2 раз(а)
poliman
Роман-НН писал(а):

а всем протяжении от таможни до Минска на автостраде (кстати, легковым 120 км/ч, грузовым 100 км/ч. НИКТО не едет 150-200, хотя именно на такой дороге охота испытать "ласточку") не было НИ ОДНОГО названия населенного пункта на белом фоне, как и должно быть.


ето почему ?
Цитата:

Средняя скорость 70 км/ч.


а что как медленно?
Alexandr-12rus
Отличный отчетец :cool: :cool: :cool:
Ken13
Тихим сапом трудятся и развиваются себе на благо. Молодцы, что уж сказать
Alexxxa
Здорово, молодца!!!!!
А Малая Дубна, это жесть! Я там поворачиваю на Орехово-Зуево, там дача у родителей, так вот соседняя пара выехала как то в пятницу из Москвы в 22 часа, на дачу они приехали в 5 утра!!!! Surprised В основном простояли на подступах к этой деревеньке!
Роман-НН
poliman писал(а):

ето почему ?


Потому что это АВТОСТАДА. Какие нафиг населенные пункты, где нужно скидывать скорость до 60 км/ч на автостраде?
poliman писал(а):

а что как медленно?


Спасибо вот этим самым "населенным пунктам", дождям ночью, ну и за рулем когда больше 10 часов подряд - не гоню....
Роман-НН
Alexxxa писал(а):

А Малая Дубна, это жесть!


Кстати аврии видел 4 раза, все на обратном пути и все на трассе Москва-Нижний Новгород. Одна из самых страшных - вот на этом сужении дороги у Малой Дубны. Знак "Объезд препятствия справа" висит только в начале сужения а дорога-то продолжает сужаться. Вот водитель 7-ки (отнюдь не БМВ) видимо и зевнул. Влетел в бетон, а сзади ему помогла Вольво S-80. Жесть. Другая авария тоже не айс. Доигрался мотоциклист на спортивной Ямахе. Мотоцикл буквально был согнут пополам. Мотоциклисто разорвало к чертям...
К слову все аврии были в промежутке 0т 1 часа до 4 часов утра. Все дальнобои в это время мудро встают спать...
poliman
Роман-НН писал(а):

Потому что это АВТОСТАДА. Какие нафиг населенные пункты, где нужно скидывать скорость до 60 км/ч на автостраде?


кста ти а почом нынче в белораше привышения скорости? мож не стоило так себя мучить - кислить?)
Patric
Отчет хороший Bravo У меня вопрос- нужно ли оплачивать какие- нибудь сборы при въезде на территорию Белоруссии. Почем там бензинка (95). Устраивают ли белорусские гайцы засады на дорогах.
Роман-НН
poliman писал(а):

кста ти а почом нынче в белораше привышения скорости?


ХЗ, не интересовался. Слышал только, что "очень строго". Да это и заметно по местным водителям. Все ездят по правилам.
Роман-НН
Patric писал(а):

нужно ли оплачивать какие- нибудь сборы при въезде на территорию Белоруссии


Никаких. Для легковых авто вообще нет очереди на границе. Вот фуры все проходят досмотр и очередь из них может простираться на несколько километров. Легковую таможенник в принципе может выборочно остановить, но меня не останавливали. Единственное, что при въезде на территорию РБ нужно купить местную ОСАГО (на 2 недели будет стоить порядка 400 руб.)
Patric писал(а):

Почем там бензинка (95).


Недешевый бенз. 30 рублей/литр (на наши). Кроме того мне страшно было заправляться на "БЕЛНЕФТЕХИМЕ", коих там 90%. Есть там еще "Славнефть" и "Лукойл".
Patric писал(а):

Устраивают ли белорусские гайцы засады на дорогах.


В принципе 1 раз видел, но это была не засада, а скорее реальный контроль скорости. У них на МКАДе всюду развешаны таблички "Внимание! Контроль скорости с видеофиксацией!" Камеры все время переставляют а в 1-ом км. от нее сидят гайцы и тормозят "провинившихся". По местному МКАДу разрешено ехать 90 км/ч. Так вот, едущих больше 100-110 я попросту не видел, чего не скажешь о МКАДе Московском (хотя там разрешено 100 км/ч) Very Happy
Роман-НН
Ken13 писал(а):

Тихим сапом трудятся и развиваются себе на благо. Молодцы, что уж сказать


Кстати, забыл отметить, что на территории Белоруссии все поля возделаны, ведется уборка зерна. Очень много скота на пастбищах. Видно, что сельское хозяйство поднимается. как только въезжаешь на территорию РФ - картина обратная - поля пустые, заброшенные, скота нигде не видно. Печально...
Марат
МОлодцА!! Красиво отдохнул!!!!! Very Happy
Токсик
Чт то в последнее время, многие мне рассказывают как в Белоруссии хорошо. Наметил себе посешение этого государства на сентябрь. Но боюсь что не захочу возвращаться оттуда ...
Марат
Токсик писал(а):

Но боюсь что не захочу возвращаться оттуда ...


Это что же..... Мытищинские ракушки останутся без присмотра? Confused Smile
Alexxxa
Марат писал(а):

Это что же..... Мытищинские ракушки останутся без присмотра?


Белорусские ракушки тоже требуют контроля!!! :-D
Марат
Alexxxa писал(а):

Белорусские ракушки тоже требуют контроля!!!


Там кажется не принято возле них какать!! А тут Токсик со своими "имперско-какульными амбициями"...... Как бы скандал не получился.... Smile
Токсик
МаратAlexxxa
АПЯТЬ вы !!! Very Happy Very Happy И тут про своё всё Very Happy
Поеду, так сказать, сеять зерна культуры в Минске !! Very Happy
Кот Чеширский
Приятно почитать.
А то сплошная политика на форуме или ругань.

А тут - почти как в Минске побывал.
Марат
Токсик писал(а):

Поеду, так сказать, сеять зерна культуры в Минске !!


Видели мы твои "зерна" у мытищинских гаражей... Smile
Alexxxa
Токсик писал(а):

И тут про своё всё


Звиняйте ЭТО не наше!!!! :-D
Токсик
Марат писал(а):

А тут Токсик со своими "имперско-какульными амбициями"


Тогда в Тбилиси поеду Very Happy Им там уже нечего терять Very Happy
Марат
Alexxxa писал(а):

Звиняйте ЭТО не наше!!!!


Точно.....? Smile
Токсик писал(а):

Тогда в Тбилиси поеду Им там уже нечего терять


Ну и какой Саркози после этого рискнет в Тбилиси прилететь?? Он, понимаешь ли, француз, в они привыкли к утонченным ароматам! Very Happy
......Эх..... Придет Роман-НН, и не узнает свою тему..... Confused
Роман-НН
Марат писал(а):

......Эх..... Придет Роман-НН, и не узнает свою тему.....


Да ладно, ничего.... Без флуда тема это не тема Smile
Кот Чеширский писал(а):

Приятно почитать.
А то сплошная политика на форуме или ругань.

А тут - почти как в Минске побывал.


Спасибо за лестную оценку моих скромных трудов. Very Happy
Токсик писал(а):

Поеду, так сказать, сеять зерна культуры в Минске !!


Там, имхо, наши "зерна культуры" ни к чему. Very Happy
Марат
Роман-НН, чтобы ты был в курсе - настоятельно рекомендую обратить свой взор на раскрытием тем Злобного Дага и VLV... Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы