Страница 1 из 1
Duffer
Народ, есть такая проблема... У меня дома - безлимитка, а в офисе, который находится в 100 метрах, нет никакой возможности прокинуть витуху и подцепиться к инету. Прямая видимость из окон имеется.
Задача - зацепить контору к интернету. Единственно доступный выход, который можно решить - wi-fi. Подсобите, плиз, какое оборудование купить здесь, и как сделать связать компы?? Я думаю, какие-то PCI карты?? И как решать вопрос с безопасностью? Вроде как, мне сказали, что по вайфаю любой может прицепиться в сетку... Sad

Последний раз редактировалось: Duffer (20 Августа 2008 12:56), всего редактировалось 1 раз
Orantius
Покупаешь две любые точки доступа и делаешь их в режиме моста. Получаешь прозрачный канал. Такой же как если бы у тебя там был просто проложен кабель. Только перед этим определись как у тебя дома будет инет раздаваться. Должен быть роутер. ПО поводу безопасности: на точках прописываешь маки которые могут работать в сети. Ну если сможешь настраиваеш шифрование. Есть более сложные и удобные варианты...
koleg
а чё провод нельзя из твоего дома до конторы дотянуть? Думаю, что будет более качественный канал, нежели вай-фаем бить на 100 метров. Да и не уверен, что вай-фай добьет. Но даже если и добьет, то сигнал потеряется "в пути". А настройки безопасности вай-фая несложны. Смотри профильный топик.
Jaga-Jaga
дома ставишь точку доступа, на работе к серваку цепляешь направленную вайфай антенну. 100 метров - небольшое расстояние, проблем не будет. вопрос безопасности решается шифрованием и аутентификацией по маку, либо запаролить.
Orantius
koleg писал(а):

Думаю, что будет более качественный канал, нежели вай-фаем бить на 100 метров.


Сто метров при прямой видимости даже для тех игрушечных антенок которые идут в комплекте не проблема.

Jaga-Jaga писал(а):

дома ставишь точку доступа, на работе к серваку цепляешь направленную вайфай антенну.



при условии что там есть сервак. И тогда не к серваку а к pci карте.
Duffer
для точки доступа нужна писиайная карта?
Orantius
Duffer писал(а):

для точки доступа нужна писиайная карта?


для точки доступа нет. но если не ставить точку то можно поставить карту в сервер прикрутить туда антенну нормальную и получать срузу на сервак сигнал.
koleg
про дистанцию спорить не берусь. Может в прямой видимости и будет нормально. Вот только у меня дома в дальнюю комнату сигнал плохо доходит-почти прямая видимость. Х.З,. но может это еще и зависит от самого протокола передачи данных? Потому что в той дальней комнате стоит старый ноут с протоколом 802.11b .
Duffer
Orantius писал(а):

для точки доступа нет. но если не ставить точку то можно поставить карту в сервер прикрутить туда антенну нормальную и получать срузу на сервак сигнал.



вооо... то есть, если я куплю 2вот таких антенны, 14Дби и какие-то произвольные карты, то получится канал, что ежели туда ворона залетит, то обуглится и в виде трупня свалится вниз?

а вот еще одно мнение:
Цитата:

ª Jashur 20 августа 2008 г.
ª 15:04 короче эти вайхуяй сетевки должны поддерживать режим ad hoc
ª 15:04 ибо это и есть подключение точка-точка
ª 15:04 этот режим есть не во всех адаптерах

KyZZMI4
Можно ещё направленные антены повесить! Меньше желающих сможет теоритически подключится, плюс шифрование.
Думаю лучше дома ставить оборудование не на базе компа, а из готовых устройств, что бы не было зависимости от компа, а то что его весь день гонять, электричество жрать...
Кстати дома инет какой?
Duffer
Orantius ты мне скажи так:
Duffer, иди уже скарее в магазин, купи то-то да то-то, включи это туда а это сюда, потом сделай то-то и будет тебе щастье.
Вот это было бы идеально Smile
Цитата:

Кстати дома инет какой?


безлимитка выделенко 1 мбит
Цитата:

а то что его весь день гонять, электричество жрать...


а итак шают круглосуточно...

Последний раз редактировалось: Duffer (20 Августа 2008 13:29), всего редактировалось 1 раз
Orantius
Duffer писал(а):

а вот еще одно мнение:
Цитата:
ª Jashur 20 августа 2008 г.
ª 15:04 короче эти вайхуяй сетевки должны поддерживать режим ad hoc
ª 15:04 ибо это и есть подключение точка-точка
ª 15:04 этот режим есть не во всех адаптерах



Если собираешься использовать компьютеры и pci карты то да надо. Но в современных карточках почти во всех есть.

Duffer писал(а):

о есть, если я куплю 2вот таких антенны


То к тебе скоро нагрянет связь надзор и оторвет то что болтается.
Я такие антены используют на дальность в несколько километров (тут еще зависит от мощности передатчика). Тебе на 100 метров хватит обычных не направленных антен которые идут с точками доступа. Либо такие же но усиленные.

KyZZMI4 писал(а):

Думаю лучше дома ставить оборудование не на базе компа, а из готовых устройств


Абсолютно верно. И надежность обычно выше и компы гонять не надо.
Поэтому я изначально и предложил две точки доступа в режиме моста.
Orantius
Duffer
)) тяжело так сказать. Ты настраивал хоть раз такие устройства?
Я бы посоветовал найти знакомого который хотя бы домашние роутеры с wi-fi настраивал. Там все в принципе просто
Вот такие например подойдут. Но лучше подобрать что-нибудь подешевле. Главнео чтобы они умели работаь в режиме моста. Это тебе продавец консультант в любом магазе скажет.
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8220192&s=&p=3100
kolhoznik
Orantius писал(а):

поддерживать режим ad hoc


скорость 11mbp/s максимум, оно надо?
Точки доступа со шатными антенами за глаза и нет проблем. 8-)
Duffer
Orantius писал(а):

Я такие антены используют на дальность в несколько километров (тут еще зависит от мощности передатчика).


а чо, через стену будет лупить? Ежели не колхозить удлинитель до окна, а фигачить сразу из комнаты? Сервак стоит за 2 стенками, я думал прокинуть антенну на удлинителе.
А по поводу торчащего хоз-ва - антенны за стеклом стоять будут, снаружи ничо не будет видно..
Duffer
Orantius писал(а):

Duffer
Это тебе продавец консультант в любом магазе скажет.


в санрайзе какие-то дегенераты работают - толком 2 слова связать не могут.
Orantius
Duffer писал(а):

а чо, через стену будет лупить?


не стоит. для радио на таких частотах нужна прямая видимость.
Колхозить удлинитель и не надо. Точку ставишь на окне к ней подводится витая пара. На другой стороне тоже самое.

Ну санрайз не единственный магазин.
х123ас
О, тоже вопрос имеется у меня,дабы не создавать тему, спрошу здесь. Есть коммуникатор с вайфайем, есть комп, на компе инет в связке Скайлинк+спутник. Что нужно сделать чтоб я с коммуникатора использовал соединение от компа? Дальность примерно метров 50, прямой видимости нет, мешает деревянная постройка (думаю помех не создаст?). Распишите плиз что нужно купить для осуществления задуманного.
х123ас
Подниму тему. Народ ну помогите пожалуйста, кто знает что сделать нужно? Желательно подробно по полкам разложить все шаги...
KyZZMI4
х123ас
На комп вайфай карту, расшарить соединение скайлинка на вайфай... вроде так))
Duffer
Orantius
спасибо за совет, так и сделал.

2 точки доступа, настраиваются в режим ptp и молотят через 100 метров так, что шуба заворачивается. Крупные файлы по сети ходят не быстро, а вот интернет летает, будто по проводам.
kolhoznik
Duffer писал(а):

Крупные файлы по сети ходят не быстро, а вот интернет летает, будто по проводам.


понятное дело, для интернета даже 256кбит/сек достаточно чтоб летал, а вот чтоб файл быстро перекинуть, нужны мегабиты, которых ой как мало в технологии Ви-Фи. 8-)
Duffer
ага... всего то чуть меньше 108Мбит/сек при технологии 802.11g
kolhoznik
Duffer писал(а):

ага... всего то чуть меньше 108Мбит/сек при технологии 802.11g


ага Smile
Это на коробочке такие красивые цыфирки нарисованы. А на самом деле, за счатье можно получить половину от этого и то, если поставить две точки доступа рядом, в лесу.
Laughing
inok
Фильтром по маку я бы не ограничивался. Мак подделать можно, а послушав сеть можно и сообразить каким этот самый мак должен быть. Шифрование необходимо использовать, WPA
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы