Страница 1 из 2
Тритонио
Здравствуйте, суть в следующем, вчера менял сальники КПП, для чего слил масло, а масло серого цвета, значит грязное, хотя его менял год назад, не болше 20000км проехал, и когда год назад сливал, тоже было серое.
Так должно быть?или оно загрязняется?
Dranik
Да нет оно должно быть чистенькое всегда, а если чернеет то либо грязь в нутри, либо чёто сильно вней стирается что придаёт серость маслу.
Flyman
Серость маслу может придавать вода! Возми контрольную пробу и дай отстоятся, а там будет видно.
Тритонио
Flyman писал(а):

Серость маслу может придавать вода! Возми контрольную пробу и дай отстоятся, а там будет видно.


она могла там появиться из-за протекающих сальников?
Гош
Тритонио
От наличия воды в масле - оно будет мутным а не серым!
У тебя в коробке явно идёт сильный износ скорее всего подшипников
валов. Вот эти металлические частицы и придают маслу такой цвет.
Тритонио
Гош
итересно, долго им осталось?
из-за чего идёт износ?
Гош
Тритонио
Износ от того что коробки и подшипники такие.
Наверняка у тебя коробка тарахтит, когда сцепу
выжимаешь, то звук пропадает. Если так, то вот
подшипникам валов и приходит крынцец, а сколько
они протянут - мне не известно. Как выглядят убитые
подшипники можешь посмотреть в этой теме:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=191034
Тритонио
Гош писал(а):

коробка тарахтит,


тарахтит с нуля...130000 отъездил...это конструктивная ошибка...они у всех тарахтят...
Гош
У меня на бывшей пятнахе, тарахтеть начала где-то
к 40т.км., продал на 52т.км. На чирике в подписи-
ничего не тарахтит, пробег 78т.км.
А по теме у тебя 100% в масле мелкая метал. стружка.
Тритонио
Гош
мож там сразу стало всё изнашиваться?
по щупу вроде чистое было....
а так получаеться что там очень много металла....
Гош
Тритонио
Сразу может был большой зазор(допуск у нас в стране +/-
километр), а потом пошёл процесс износа и масло стало
серым. Там в масле то, что отсутствует на фото по ссылке,
а на каком уровне - это только вскрытие покажет.
Тритонио
Гош писал(а):

допуск у нас в стране +/-
километр


зря ты так, допуски у нас что надо...
а вот брака много...
просто видел как у нас добиваются выполненя плана, не платя достойной зарплаты и трясясь за своё место...
да и рабочим ни чем не грозит брак...
Гош
Тритонио
Ну замечательные конечно допуски у нас только в оборонке
и авиакосм. промышленности. ВАЗ к этому не относится.
maximk
Пришлось сегодня вот слить масло из коробки - а оно оказалось очень темным. А менял не больше 10 тык назад. Масло ТНК-транс-кп-супер.

При всем при этом, коробка тарахтит и при троганьи иногда бывает вибрация. Но я как-то списывал это на сцепу и выжимной ибо уже больше 75 тык, а сцепа родная.

А теперь вот задумался. Раз масло темное, значит что-то внутри коробки накрывается, скорее всего подшипники ведь? Такой вопрос, а сколько так можно ездить, а то че-то по зиме не охота с коробкой связываться? Че может еще накрыться за это время? Сильно ли черное масло ускорит износ самих шестерен?
Dranik
maximk
для начало бы неплохо выяснить что явилось причиной потемнения масла,может и само масло кал попалось Pardon
maximk
Это врят ли. Старое масло тоже было очень темное. И хотя оно было залито с новья, все же в нормальной коробке, думаю, так бы не потемнело. Но все же я тогда это списал на возраст-пробег... А теперь вот и свежее масло такое же.
Dranik
maximk
тогда стоит расматривать проблему КПП а именно что внутри даёт чернь на масло.
maximk
КПП снимать и перебирать по-любому. Но вот прямо сейчас этого делать не очень хотелось бы. Там сразу не хило вложений получится, так как чтобы лишний раз не заморачиваться придется махнуть и сцепу. Ну и по результатам дефектовки какие запчасти вылезут... А я хотел, когда придет время, ставить подпипники SKF...

Интересно вот еще что. Если это подшипник первичного вала - может быть вибрация при троганьи именно от него? Т.е. вал колбасит немного, отсюда и дрожь?
Dranik
maximk писал(а):

Если это подшипник первичного вала - может быть вибрация при троганьи именно от него? Т.е. вал колбасит немного, отсюда и дрожь?


хз его ой как хз Pardon
сцепа чот мане подсказывает ипает мозга Wink
Iv-2108
А может это... Присадка какая в коробке?
maximk
Дык, я лично менял масло. Я видел его изначальный цвет (да и осталось малек даже). Никаких присадок не было.

А, и еще: через некоторое время после смены масла потребовалось поменять ВК зад. хода. Менял без сливания масла, но подставлял стакан. На тот момент масло было светлое, но тогда оно прошло совсем чуть чуть.
Dranik
maximk
мля чот мане подсказывает что левак это было а немасло.
смущает
maximk писал(а):

А, и еще: через некоторое время после смены масла потребовалось поменять ВК зад. хода. Менял без сливания масла, но подставлял стакан. На тот момент масло было светлое, но тогда оно прошло совсем чуть чуть.


тем неменее думается что если чот в коробасе было бы не так то темнело бы сразу, а тут сначало чистое потом серое, Pardon
Имхо
maximk
Dranik
Ну а вот чего делать - лить понтовое как-то не хочется, если и вправду коробас виноват, то деньги на ветер. А из дешевых я залил самое такое, про которые отзывы были норм.
infeligo
У меня было вот такое масло..

И немного прекрасного)))
Dranik
maximk писал(а):

Ну а вот чего делать - лить понтовое как-то не хочется


ну мене кажется залить понтовое и потратив 1200р это проще во всех отношениях,нежели скинуть и разобрать КПП а она окажется целая.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы