Страница 1 из 1
Sasha_T
Здравствуйте!
Такой вопрос: у меня машина ВАЗ 21130, 2005 года выпуска, маршрутный компьютер Multitronics Comfort X14. Подсветка одометра и часов перестали поочереди иногда загораться. Я не заморачивался особо, хлопнешь по торпеде слегка сверху и загорается. Думал может разъем какой отходит. А осенью как похолодало маршрутный компьютер стал периодически на секунду или две выключаться и вместе с ним все стрелки на приборной панели замирают, а потом компьютер включится и стрелки снова начинают показывать и так может несколько раз. Все это происходит в движении и на работе двигателя вроде бы никак не сказывается, изменения динамики машине нет.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
DidJ
Контакты плохие. Разбирать, смотреть, чистить.
Sasha_T
А что разбирать? Торпеду снимать?
DidJ
Sasha_T писал(а):

Подсветка одометра и часов перестали поочереди иногда загораться.


Вся остальная подсветка работает? Видимо да. => Проблема лакальная в приборке. Остальная подсветка приборки горит? Горит => Проблема с контактом одной лампочти. Снимаем приборку и разбирается с ним, заодно проверяем клеммы.
Sasha_T писал(а):

А осенью как похолодало маршрутный компьютер стал периодически на секунду или две выключаться и вместе с ним все стрелки на приборной панели замирают, а потом компьютер включится и стрелки снова начинают показывать и так может несколько раз. Все это происходит в движении и на работе двигателя вроде бы никак не сказывается, изменения динамики машине нет.

Смотрим схему и что видим? Питание БК и приборки на одном проводе! Вывод - на нём пропадает контакт. А это скорее всего около ЧЯ происходит.
Sasha_T
Да вся остальная подсветка и приборки и клавиш работает. Все это происходит, когда влажно и холодно, когда тепло и сухо все в норме!
zvit-86
Чтоб тему не создавать отдельну тута напишу не против ? Smile не горит окошко одометра и между тахометром и спидометром темновато. Я так понимаю лампочки просто сгорели, как до них добраться ? Глянул мельком дык чтоб щиток снять надо пол панели раскидать или есть вариант проще ?
Ataru
zvit-86 писал(а):

или есть вариант проще ?


нет.
zvit-86
Ну раз так придется разбирать. А чего там еще можно хорошего по пути сделать ? Проклеить подтянуть привязать чего ?
KENWOOD
у меня была похожая проблема, у меня 15ка и тоже бортовой компьютер. у меня переставал работать компьтер ,тахометр, спидометр , счётчик пробега и часы, из за того что вышибало одит предохранитель ( но его вышибало по моей вине в этом я разобрался и это другая история) может у тебя в блок предохранителей попала вода или что то есчё и клинет именно этот контакт?
Sasha_T
Спасибо за информацию, буду осматривать блок предоханителей, а приборку ой как не хочется разбирать!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы