Страница 1 из 2
Moggucci
Успешно перегорели оба моих внешних Usb для IDE жетских дисков. Подключал их к ноутбуку, оба внешних жестких по 500 гб (пора уже терабайтник покупать...).
Завалялся у меня старый комп, чтонее системник без моника. Комп мертвючий, селерон 600, оперативка 32 ГБ Shocked Вытащил его, установил винду искпи, подключил через хаб к домашней сети, дал имя, установил эрадмин сервер. Жесткие диски воткнул в этот старый комп, расшарил для общего доступа, на ноуте их подключил как сетевые.

Теперь вопросы:
1) почему то нет доступа к некоторым файлам по сети на этих жестких дисках. Причем если зайти через радмин, то файлы прекрасно открываются и читаются, а по сети - не все :ooo: В чем может быть дело?
2) какого формата у него оперативка, если корпус не ата? Хочу хоть немного проапгрейдить. Найти на местном рынке оперативку бу подходящую, воткнуть. Там в старых компах наверняка какие-нибудь ограничения на объем оперативки есть? И как-нибудь по-хитрому втыкать нуно оперативку, типа обязательно 2 х 64, или можно комбинировать, типа 1 х 64 и 1 х 128? Я в железе не очень разбираюсь...
3) кто-нибудь дома организовывал файл-серверы? Может быть есть получше варианты, чем у меня?
daemon7
1. возможно проблемы с правами доступа
2. надо узнать модель матери, оттуда все станет ясно, и тип памяти и её возможное кол-во
3. ничего не смогу подсказать
Форумян
Moggucci писал(а):

1) почему то нет доступа к некоторым файлам по сети на этих жестких дисках. Причем если зайти через радмин, то файлы прекрасно открываются и читаются, а по сети - не все В чем может быть дело?


"У меня машина плохо едет, вот когда я за рулем - плохо. А иногда хорошо. В чем причина?" - попробуй на такой вопрос ответить? Конкретизируй, что именно не работает, тут не экстрасенсы сидят

Moggucci писал(а):

2) какого формата у него оперативка, если корпус не ата? Хочу хоть немного проапгрейдить. Найти на местном рынке оперативку бу подходящую, воткнуть. Там в старых компах наверняка какие-нибудь ограничения на объем оперативки есть? И как-нибудь по-хитрому втыкать нуно оперативку, типа обязательно 2 х 64, или можно комбинировать, типа 1 х 64 и 1 х 128? Я в железе не очень разбираюсь...


"не ата" - это понятно, ATA - это интерфейс жостких дисков. Наверное, речь шла о "не ATX", то есть AT? Тогда память или SIMM (что маловероятно, модули обычно стоят парами), или DIMM SDRAM - что вероятнее, тогда можно устанавливать модули произвольного объема, но насчет ограничения по объему не скажу, скорее всего 256MB

Сделал бы фото мамки и модулей памяти, а лучше б с текстолита название мамки переписал, стало бы куда проще..
Moggucci
daemon7, непонятно, какие права доступа, если на папку просто вешаю общий доступ для всех и разрешить изменять файлы по сети. Просто все компы входят в группу MSHOME.

Форумян,
точнее - когда пытаюсь прочитать или открыть некоторые файлы на сетевом диске. возникает ошибка либо "Cannot open file ..." либо "Cannot read file...". Причем эти файлы открываются и читаются с сервера. Самое интересное, что это не для всех файлов, примерно 10% файлов по сети не могу открыть.
Может быть эот прольет свет - расшаривал целиком диск. При этом винда спрашивает "вы уверены, ведь это диск" и т.д., говорю более чем, нажимаю, и расшаривание диска происходило очень долго, несколько часов Shocked Винда где-то для каждого файла и папки прописывает что ли сетевой доступ?! Shocked

Конечно, корпус не ATX :-D Оговорочка вышла.

Сейчас попробую найти, что на мамке написано.
Форумян
Moggucci писал(а):

возникает ошибка либо "Cannot open file ..." либо "Cannot read file..."


Вот это похоже на конфликт при совместном доступе - то есть файл уже открыт на одном компьютере и его пытаются открыть со второго. Если в той же папке лежащий файл открывается, то конфликт прав доступа исключен. Права "раздавались" на папки, я так понимаю))) Что долго права применяются - это норма для "ХРюшки" Very Happy
idd
Moggucci, на сколько я понимаю, если файловая система ntfs, то именно для каждого файла и будет так, права на каждый файл

1. не копируется на всех компах в сети?
2. дело не в корпусе, а в модели материнской платы. 32 метра оперативы? SIMM скорее всего.
3. третий год юзаю, но только не на виндозе. Сначала вообще был первый пень и я туда навесил 300 гигов винтов. ОС - Frenzy, на базе фряхи. Интересно будет, напишу подробности.
Форумян
Кстати, как делал сам. Системный блок собирал "из остатков" - нашел дома Атлон3000, 512 оперативки, воткнул 2 винчестера по 400Гб и карточку Wi-Fi
После установки и настройки системы использовал встроенну функцию "Подключение к удаленному рабочему столу", компьютер круглыми сутками качал торренты, живя на кухне под мебельным уголком)))
Еще в сети кроме этого файл-сервера жили два ноутбука и Wi-Fi роутер)))
Vlad B
Moggucci писал(а):

непонятно, какие права доступа, если на папку просто вешаю общий доступ для всех и разрешить изменять файлы по сети. Просто все компы входят в группу MSHOME.



Vista? 8-)
Кот Чеширский
Moggucci писал(а):

3) кто-нибудь дома организовывал файл-серверы? Может быть есть получше варианты, чем у меня?



У тебя должен быть белый IP. Давай новый сервер фтп. Чтоб море фильмов, клипов музыки и тп.
Moggucci
Форумян, совместного доступа никакого нет - никто на эти сетевые диски не лезет, 100%. Проверил, есть ситуация, когда из одной папки одновременно некоторые файлы читаются, некоторые - нет.

idd, сейчас проверю на других компах в сети.
Да, энтэфээс. Для каждого файла - идиотизм :ooo:

Vlad B, нет, не виста, просто такое название группы.

Кот Чеширский, спешл фо авфтолада юзерс? Smile Не, у нас скорость в Казани туповатая и дороговатая. Если бы как я раньше в Москве на 100мбит безлимитки, то пжл-ста, а сейчас на 128 кбит сижу Sad .
С. Аццкий
Moggucci
Я так понимаю, нужен NAS (Network Attached Storage — сетевая система хранения данных).
Судя по приведенным данным проц на Socket370, значит память SDR SDRAM (Single_Data_Rate Synchronous_Dynamic_Random_Access_Memory), такое можно поискать на барахолках, может еще есть где. Confused Память можно комбинировать хоть 32+64 или 32+128 - разницы нет (есть только одна тонкость: мамки этого перода времени не со всеми модулями памяти дружили, зависит от фирмы-производителя; совместимость - или в архиве вендора на сайте, или в архивах инета :grin: ). На самой мамке посмотреть, что за фирма и моделька, в инете поискать описалово на максимально возможный объем RAM.
Далее (если, все-таки такой памяти нет больше в продаже) можно поставить старый дистрибутив Linux типа RedHat 6 (хотя можно и посвежее, LInux менее требователен к железу), поднять Samba-сервер (аналог виндовой шары, только более продуманный и грамотный) и будет Вам счастье. :-D
Vlad B
Moggucci писал(а):

Vlad B, нет, не виста, просто такое название группы.



У меня вот так виста глючила, не пускала на компы в локалке, но зато на комп с вистой прекрасно шарился инет и он легко работал с медиашарой от WMP11 с других компов. Убей брандмауэр виндовый и дополнительный.
Moggucci
Если не ошибаюсь, у Линукса есть визуальный интерфейс? У меня получится как-нибудь видеть его экран, не имея физического монитора? Сейчас смотрю через radmin.

С линуксами никогда не сталкивался, только с FreeBSD. Система конечно замечательная, суперотказоустойчивая, но чтобы сделать любой чих, нужно часами читать справочник и гуглить... Почти все что хотел сделать во FreeBSD конечно получалось, но какими временными затратами... Все-таки избалован я интерфейсом визуальным Very Happy
Boriskin
Moggucci писал(а):

Если не ошибаюсь, у Линукса есть визуальный интерфейс? У меня получится как-нибудь видеть его экран, не имея физического монитора? Сейчас смотрю через radmin.

С линуксами никогда не сталкивался, только с FreeBSD. Система конечно замечательная, суперотказоустойчивая, но чтобы сделать любой чих, нужно часами читать справочник и гуглить... Почти все что хотел сделать во FreeBSD конечно получалось, но какими временными затратами... Все-таки избалован я интерфейсом визуальным Very Happy


есть конешно, но консоль рулед)))
и на твоём старинном железе гораздо шустрее будет работать
idd
Moggucci, один раз сделаешь и навека Smile
ssh рулед.... все через него, и никакой гуй не нужен.
Moggucci
Все что смог разглядеть на материнке - около оперативки написано DIMM и DIMM2. Йухууу, буду искать оперативку Smile

Так, отключени брандмауэра не помогло.
Еще обнаружил, что 2 компа в сети имели одинаковое имя Smile Плюс на сервере и на ноутбуке одинаковое имя пользователя, интересно, влияет ли как-нибудь... От греха подальше переименовать тоже нуно.

Короче пока разбираюсь.
Moggucci
idd, через путти? Эхх, как я это ненавижу! :-D
Boriskin
имя пользвователя никак....
ты ща в мск?
димов могу подогнать 8-)
MNU
Целерон 500, 256 мб (32 ГБ жестко конечно)) ), вин 2003 сервер энтерпрайз, норм работает полтора года.. Правда стоит ограничение на 128 оперативки, больше не видит =(
Moggucci
Boriskin, я ща в Казани ((
Moggucci
MNU, конечно, опечатка :-D У меня оперативка 32 МБ. И шок от этого.
Ну не у меня, а у сервера :-D У меня поболее оперативки буит Smile
Boriskin
Moggucci
ну будите у нас на калыме стучите)
Moggucci
Boriskin, обязательно. Спасибо, друх! Drinks or Beer

Офф. Зависал недавно в Москве, хотел со скрю встретиться, на его турбо 11 посмотреть, так не получилось..
MadFT
Форумчане уже все расписали, вообще то, но т.к. свой файл-сервер поднял всего неделю назад, не могу не поделиться своей радостью Very Happy

Moggucci писал(а):

2) какого формата у него оперативка, если корпус не ата? Хочу хоть немного проапгрейдить. Найти на местном рынке оперативку бу подходящую, воткнуть. Там в старых компах наверняка какие-нибудь ограничения на объем оперативки есть? И как-нибудь по-хитрому втыкать нуно оперативку, типа обязательно 2 х 64, или можно комбинировать, типа 1 х 64 и 1 х 128? Я в железе не очень разбираюсь...


Купи 2 планки по 128 Мб SDRAM и будет щастье. Я докупал одну с рук за 100 руб, одна уже была подарена. А вообще, хоть 32+256 поставь, ему д.б. все равно Smile Для верности перепиши сюда с текстолита обознавательные знаки материнки, мало ли што.
Moggucci писал(а):

3) кто-нибудь дома организовывал файл-серверы? Может быть есть получше варианты, чем у меня?


Мой вариант:
Железо: Картонная коробка из под обуви (корпус:)), дюрон 700, материнка со встроенным видео (вроде КМ133), память SDRAM 128+128, контроллер SATA sil3132, hdd WD 640AAKS, сетевушка, БП АТХ.
Софт: win2000 "почищеная" руками (дистриб 200Мб), Outpost, Nod32, uTorrent, StrongDC++, RAdmin (в win2k нет удаленного рабочего стола).
Крутится довольно быстро, сейчас около 50 торрентов висит, качается "Темный Рыцарь" DVDScreen 8)

Также в сети стационарный комп и бук. Подключено через роутер д-длинк 604.
С. Аццкий
Moggucci писал(а):

Если не ошибаюсь, у Линукса есть визуальный интерфейс? У меня получится как-нибудь видеть его экран, не имея физического монитора? Сейчас смотрю через radmin.

Можно поставить что-то вроде BlackBox - менее требователен к ресурсам и один из самых аскетичных. Смотреть, настраивать удаленно, как уже писали по ssh - просто, надежно.

Moggucci писал(а):

С линуксами никогда не сталкивался, только с FreeBSD. Система конечно замечательная, суперотказоустойчивая, но чтобы сделать любой чих, нужно часами читать справочник и гуглить... Почти все что хотел сделать во FreeBSD конечно получалось, но какими временными затратами... Все-таки избалован я интерфейсом визуальным Very Happy

Если есть знания по FreeBSD, то многое упрощается.
ИМХО, "фря" для NAS более предпочтительна. Да и на нее можно прикрутить тот же KDE. :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы