Страница 1 из 3
vovan064
Значит так...
Проснулся сегодня утром, все нормально, поставил чайник, включил телевизор на кухне, начал кромсать хлебушек с колбаской и т.д.. Так вот..через несколько минут услышал как шумит чайник перед тем как закипеть...и сильно так шумит то..И меня озадачило, почему он шумит то так??? раньше таких вопросов не возникало...а сейчас..хз..целый день думаю..
Кто че думает то?
133
vovan064
Неправильно утро началось,вот как надо:
shubin81
а я вот тоже сегодня думал - а на БТРе задняя ось подруливает при повороте как на бехе или нет ?? а мож сразу две подруливают. а то махина такая - неудобно ведь по параду ехать. да и парковаться опять таки - парктроника то нету в той комплектухе
RFT
vovan064 писал(а):

почему он шумит то так


молекулам больно от жары такой, вот они и долбятся головой об стенки 8-)
vovan064
133

Этот момент я пропустил :-D

Цитата:


молекулам больно от жары такой, вот они и долбятся головой об стенки Cool


Так он шумит именно в определенный момент, когда кипит уже не шумит....а до этого, так сильно, аж чайник трясется Shocked
133
vovan064 писал(а):

Так он шумит именно в определенный момент, когда кипит уже не шумит....а до этого, так сильно, аж чайник трясется


В резонанс входит :-D
Дмитрий С-Пб
vovan064 писал(а):

Кто че думает то?


Воды забыл налить
Meffex
Это бурление пузырьков (как в открытой кастрюле), помноженное на эховый звук через узкий носик.
ЕвгеничЪ
vovan064 писал(а):

Так он шумит именно в определенный момент, когда кипит уже не шумит....а до этого, так сильно, аж чайник трясется


все верно, частицы воды бьются об стенку...
а то, что только в определенный момент, то могу предположить, что просто что то с чем то входит в резонанс...
Хренобляк
А мне вот интересно почему когда в лесу дятел долбит громко так слышно? Если возьму гвоздь и буду им по дереву долбить пусть и по пустому звука такого не будет.
Limon
Шум появляется из-за того, что в воде в зоне контакта с диском от сильного нагревания образуется много пузырьков пара, которые лопаются и издают при этом шум.
RFT
Хренобляк
Звук не от дерева, а от головы дятла 8-)
133
RFT писал(а):

Звук не от дерева, а от головы дятла


Smile Smile Smile
rg-45
локальный перегрев.пока вода холодная теплообмена достаточно чтоб необразовывались мелкие пузырьки,затем наступает момент когда вода неможет охладить нагревательный элемент до температуры невозникновения микровзрывов.начинается при отрыве крупных пузырьков и локального перегрева в местах их посадки.затем наступает следующая фаза.огромное количество мелких пузырьков поднимаясь вверх разгоняют циркуляцию в чайнике до состояния когда тепловой баланс охлаждение-нагрев приводит к невозможности микровзрывов и образованию очень больших пузырей,которое собственно мы и называем кипением Surprised собственно изза этого чайники с нагревателем в дне шумят практически с первых секунд,и почти до полного закипания.
    гдето так
Александдр
Limon писал(а):

Шум появляется из-за того, что в воде в зоне контакта с диском от сильного нагревания образуется много пузырьков пара, которые схлопываются (т.е. мгновенно конденсируются опять в воду)в толще воды, не достигая поверхности и издают при этом шум.


Чутка поправил.
133
vovan064
кстате неплохо у тебя утро началось
vovan064 писал(а):

Добавлено: Чт Сен 04, 2008 16:36


Smile
vovan064
133
На работу опаздал, теперь до ночи сидеть буду Sad
че то нифига не понял.
Про резонанс помоему фигня...а вот про взрывы....
моть пузырки внутри чайника взрываются..не дойдя до поверхности..
ЕвгеничЪ
Хренобляк писал(а):

А мне вот интересно почему когда в лесу дятел долбит громко так слышно? Если возьму гвоздь и буду им по дереву долбить пусть и по пустому звука такого не будет.


можно снять у дятла клюв и долбить им Smile
или не снимая, просто дятлом)
dmitr033
vovan064 писал(а):

пузырки внутри чайника взрываются..не дойдя до поверхности


Схлопываются в процессе отдания температуры окружающей жидкости. Когда они успевают выскочить на поверхность не схлопнувшись шум уменьшается, да и вода уже кипит.
Аналогичный эффект возникает на гребных винтах - появляется кавитация - и дополнительный шум, с чем приходится активно бороться на подводных лодках.
dmitr033
ЕвгеничЪ писал(а):

можно снять у дятла клюв и долбить им


С дятлом все не просто, у него твердый клюв прикреплен к черепу через амортизатор, а язык до попадания в клюв проходит вокруг шеи! Это к вопросу об возникновении видов путем эволюции. На сайтах противников теории Дарвина такой инфы полно.
Сергий
RFT писал(а):

Хренобляк
Звук не от дерева, а от головы дятла 8-)



вот!!! если гвоздь зажать зубами и начать биться об дерево, то можно с дятлами соревнование устроить...
ЕвгеничЪ
dmitr033 писал(а):

а язык до попадания в клюв проходит вокруг шеи! Это к вопросу об возникновении видов путем эволюции


интересно, и какие фокторы заставили дятла так эволюционировать?
Vlad B
ЕвгеничЪ писал(а):

интересно, и какие фокторы заставили дятла так эволюционировать



Очень вкусные личины под корой. Smile
rg-45
ЕвгеничЪ писал(а):

дятла так эволюционировать

слишком долго сидел в курилке Very Happy
dmitr033
ЕвгеничЪ писал(а):

и какие фокторы заставили дятла так эволюционировать


У сторонников Дарвина пока аргументов не нашлось. На самом деле факт вызывает изумление, хотя функционально это нужно для получения большого удлинения языка (типа достать личинку). Однако ни у какого другого существа такого пока не найдено. Вот ужо дятлы вымрут и теория Дарвина упрочнит свое положение.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы