Страница 1 из 7
BlackCat
Занесло меня по работе на другой край света, в Новою Зелландию. Вот немного фото http://foto.mail.ru/mail/skbc/

Движение тут правостороннее, дороги хорошие, но очень узкие в основном однополосные, и это на федеральных трассах, и извилистые, в общем-то практически горный серпантин. Покрытие на дорогах хорошее, асфальты ровный. Ограничение скорости на трассе - 100 км/ч, местные ездят 120-140. В городах ограничение 50 км/ч.
Машины разнокалиберные, в основном японки разных годов выпуска, есть очень старые машины. На фото есть Мини, не тот который Купер, а первый Мини. Еще живой. 8)
Бензин 92 - 1.95$, 95 - 2.10$ за литр. 1NZ$ = 17 руб., т.е. примерно 34 руб. за литр.
Климат тут достаточно ровный, сейчас ранняя весна, температура в р-не +10. Летом, т.е. в декабре-феврале доходит до +23 +25, зимой июнь - август около +5 и дожди с ветром.
Веллингтон, где я сейчас нахожусь, столица страны, но народу тут живет совсем мало - 115 тыс. в самом городе и 300 тыс. в округе. В Окленде - 1,5 млн. там погода получше, он находится севернее и на равнине - нет таких ветров как в Веллигтоне, засчет этого гораздо теплее.
Жилые дома одноэтажные с газончиком, очень сильно напоминает южные штаты США. Стекла одинарные, двери тонкие. 8) Местные похоже вообще не мерзнут, привыкли. Краны тут как в Англии, двойные, т.е. отдельно для горячей, отдельно для холодной воды. На монетах профиль английской королевы. В зависимости от года выпуска монеты, королева стареет. 8)
Вот примерно так, если будут вопросы - отвечу. Ну и буду отписываться, что тут интересного происходит.
wasd
Мдаа Веллингтон моя мечта детства Laughing
Правдо шо солнце по другому ходит,и вода в раковине не в ту сторону закручиваеться при сливе. Confused
BlackCat
wasd
Вода против часовой стрелки закручивается, как у нас не помню, как-то не обращал внимания. Smile Солнце вроде с той же стороны. Вот звездное небо тут совсем другое, вчера пытался южный крест найти - не нашел, надо будет в википедии посмотреть как он должен выглядеть и поискать, но рисунок звезд явно другой. Wink Тут особенно за городом очень много звезд на небе видно, т.к. нет паразитной засветки, городов мало и они мелкие. Вечером по трассе едешь, хорошо если одна машина пройдет на встречу за 15-20 минут.
Местные живут очень расслаблено, им похоже все пофиг. Вот такая зарисовка из местной жизни:
Сейчас вечер, на улице достаточно мерзко - мелкий дождь и ветер. Вышел из отеля прикупить на ужин и на завтрак еды, иду по улице. На улице у магазинов вход утоплен внутрь здания и образуетс козырек. Под козырьком сидят два подростка, лет так примерно 16-18, в костюмах и рубашках. Сидят прямо на асфальте, между ними стоит сикс-пак с пивом и они его дуют. Ну сидят себе и сидят. Зашел в магаз, купил мафинов и упаковку сока, возвращаюсь обратно. Парни выползают из под козырька и обращаются комне в таком духе:
"Нey Dude, we are gona drunk, U wona some beer?". Типа, чувак, мы тут немного перебрали, хочешь пива? Я говорю, нет спасибо, мне завтра работать. Smile Народ расслабляется. Прикольная страна.
wasd
BlackCat
У нас по часовой.Магнитные поля мля разные.Хорошо местным живут и горя не знают.Давече был в Люксембурге,таже картина.Народ спокойно отдыхает.Некто не кому не мешает.В городке где был даже полецейского участка не видел.Народ местный весь вечер пиво в баре пил,после часа сели в машинки и разехались спокойно по домам.Идилия.Страны непуганых идиотов. Laughing
maxred
wasd писал(а):

У нас по часовой.Магнитные поля мля разные.


Там дело не в полях, а в ускорении кореолиса.
BlackCat
wasd
Точно, непуганные они тут. 8) Я в РФ-ии от поддатых подростков готов был бы ожидать чего угодно, кроме предложения пива выпить. А после отказа, они совершенно спокойно от меня отвалили и продолжили дальше своее перемещение по Willis стрит.

А по поводу Люксембурга, так у вас лет через 10-15 так же будет. В смысле спокойно и размеренно, Центральная Европа все таки, или Эстония это Северная Европа, у меня с географией туго. Wink
wasd
maxred
Могет быть -забыл всё напрочь.
olg2004
BlackCat писал(а):

Точно, непуганные они тут. Я в РФ-ии от поддатых подростков готов был бы ожидать чего угодно, кроме предложения пива выпить. А после отказа, они совершенно спокойно от меня отвалили и продолжили дальше своее перемещение по Willis стрит.



утрируете батенька 8-)
poliman
wasd писал(а):

Народ местный весь вечер пиво в баре пил,после часа сели в машинки и разехались спокойно по домам.Идилия.


эх.. Very Happy нам бы так
BlackCat
olg2004 писал(а):

утрируете батенька


Да нет, не утрирую. Тут уровень агресивности значительно ниже. Люди спокойные и доброжелательные, в массе своей. И очень расслабленные, временами даже через чур.
Homer
maxred
of
Цитата:

Вопреки расхожему мнению, маловероятно, что сила Кориолиса полностью определяет направление закручивания воды в водопроводе — например, при сливе в раковине. Хотя в разных полушариях она действительно стремится закручивать водяную воронку в разных направлениях, при сливе возникают и побочные потоки, зависящие от формы раковины и конфигурации канализационной системы. По абсолютной величине создаваемые этими потоками силы превосходят силу Кориолиса, поэтому направление вращения воронки как в северном, так и в южном полушарии может быть как по часовой стрелке, так и против неё.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Кориолиса
....просто забавное совпадение- не давно сам этой темой озадачивался))
olg2004
BlackCat писал(а):

Люди спокойные и доброжелательные, в массе своей. И очень расслабленные, временами даже через чур.



типа тормаза Smile
olg2004
BlackCat писал(а):

Да нет, не утрирую.



утрируешь, чето я не замечаю сильной агрессии, часто возврашаюсь домой поздно. вижу и молодеж и подросль и явной агрессии нет
BlackCat
poliman
Тут еще и ГАИ-ки на дорогах не стоят. Права спрашивали только в Херце, при получении машины в рент.
У нас тут народ машину стукнул, на штуку примерно. Так в прокатном даже к-т не подняли на следующий рент. Типа это фигня, вот если бы больше 4 штук, тогда да.
poliman
фотки посмотрел - до чего ж красиво у них там!)
а чем народ местный на хлеб с калбасой зарабатывает?
Что у них еще из приколов есть, которые нам, руссим не понять?
BlackCat
olg2004 писал(а):

утрируешь, чето я не замечаю сильной агрессии, часто возврашаюсь домой поздно. вижу и молодеж и подросль и явной агрессии нет


Я не просто про подросль, а подросль крепко поддавшую.
olg2004 писал(а):

типа тормаза


Ну можно и так сказать. В общем не рвут они жилы. Вот у штатников, у тех постоянный драйв (по крайней мере на северо-западе, как в южных штатах -хз), а тут все спокойные. На работу пришли к 9, в 17 уже в офисе только русские и американские сидят. 8)
olg2004
BlackCat писал(а):

а подросль крепко поддавшую



а какая разница между крепко поддавшей здесь и там?

и что значит крепко поддавшая это пива чтоль? 8-)
BlackCat
poliman писал(а):

а чем народ местный на хлеб с калбасой зарабатывает?



Красиво. Path of Dead, это там где снимали властелина колец, сюжет где Арагон (кажется) ходил мертвых звать на подмогу.

Овцы и туризм. 8) Еще тут вроде как нефть и газ добывают, в основном правда для внутреннего использования. Вино делают, сельхоз продукция. ИТ-ных компаний тут немного.

Из приколов? У них тут язык Маори, т.е. коренного населения считается государственным наряду с английским. Королева Великобритании является и королевой Новой Зеландии. Конституции нет, есть какие-то подзаконные акты. Правящее лицо - генерал-губернатор, назначается из Англии. Сейчас вроде как баба. И вообще тут баба в правительстве много.
Ну про окна я говорил уже, тут стекла одинарные, стенки тонкие. Отопления централизованного нет. На улице +9, местных пофиг, ходят в шортах и сланцах. По отзывам, они так и зимой ходят. Зимой тут бывает до 0 ночью опускается.
Для серферов тут рай. Волны постоянные и достаточно высокие. Правда океан холодный, кататься только в гидрокостюме можно.
Что еще ... А, аэропорт тут в Веллингтоне прикольный. Во первых, очень короткая ВПП, с обоих сторон океан, т.е. такое впечатление, что самолет заходит на посадку на палубу авианосца. И при этом жуткий ветер. Самолет заходит на посадку как-то боком. Т.е. из илюминатора смотришь, самолет вперед не летит, а берег параллельного курса приближается. Где-то на ютюбе было, как самолеты в Веллингтон садятся. Самый ветренный аэропорт в мире.
BlackCat
olg2004 писал(а):

а какая разница между крепко поддавшей здесь и там?


Такая, что у нас в драку лезут, а тут просто пошли дальше по своим делам.

olg2004 писал(а):

и что значит крепко поддавшая это пива чтоль?


Ну сикспак (т.е. 6х0.33) они преговорили, и видимо это был не первый. В трезвом виде на асфальте не сидят, вроде.
poliman
BlackCat писал(а):

Красиво. Path of Dead, это там где снимали властелина колец, сюжет где Арагон (кажется) ходил мертвых звать на подмогу.


сам был там?
BlackCat писал(а):

На улице +9, местных пофиг, ходят в шортах и сланцах


у нас счас за окном 12-15 - я в куртке выходил и в кофте...бррррррр Confused
апкуренные чтоли они...
кстати как там с травой - легально? Very Happy
olg2004
BlackCat писал(а):


Такая, что у нас в драку лезут, а тут просто пошли дальше по своим делам.



сморя какой дозняк

BlackCat писал(а):

Ну сикспак (т.е. 6х0.33) они преговорили, и видимо это был не первый. В трезвом виде на асфальте не сидят, вроде.



подтверждаешь мои слова что такое 1,98 литра пива на двоих - эт ж смешно


мои предположения что просто стока новозеландская молодеж не выпьет, валятся бует

кстати могу тебя обрадовать - алкоголь подросткам без предьявления паспорта не продают теперь даже в Орехово 8-)
poliman
BlackCat писал(а):

olg2004 писал(а):и что значит крепко поддавшая это пива чтоль?

Ну сикспак (т.е. 6х0.33) они преговорили, и видимо это был не первый. В трезвом виде на асфальте не сидят, вроде.


вот ето плохо что там выпить негде Smile
BlackCat
Да, сорри, ошибка в первом посте. Движение левостороннее, руль справа. 8)

ЗЫ Я постоянно вместо поворотника дворники включал.
poliman
olg2004 писал(а):

кстати могу тебя обрадовать - алкоголь подросткам без предьявления паспорта не продают теперь даже в Орехово


Smile пиши исчо
BlackCat
poliman писал(а):

сам был там?


Да. Фотки оттуда. У меня в альбоме папка называется, Path of the dead. Там где горы. Вот оно самое и есть то место.

poliman писал(а):

у нас счас за окном 12-15 - я в куртке выходил и в кофте...бррррррр
апкуренные чтоли они...


Ну если и апкуренные, то все. Wink Скорее привыкли просто. У них постоянно такая температура. Летом чуть теплее, зимой холоднее, но среднегодовая +10 +15.
poliman писал(а):

кстати как там с травой - легально?


Нет, не легально. Но пиво пить на улице, в отличии от штатов можно.
olg2004 писал(а):

мои предположения что просто стока новозеландская молодеж не выпьет, валятся бует


Может и так. 8)
olg2004 писал(а):

кстати могу тебя обрадовать - алкоголь подросткам без предьявления паспорта не продают теперь даже в Орехово


Я неделю назад был в Самаре еще, продавали спиртное подросткам, во всяком случае, они его пили.
Орехово, это Орехово-Зуево ты имеешь в виду, или р-н Москвы? Где О-З я как-то смутно представляю, где-то подмосковье? А в Орехово я в гостинице жил, когда в московский офис приезжал. Вполне себе приличный р-н, вроде.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы