Страница 1 из 1
Skorpion
Какие лампочки стоят в подсветке приборной панели , покажите фотку
$@#Y@
Skorpion, вот такие, безцокольные:



Она же, с патроном, 20р.:
$@#Y@
По крайней мере, в высокой панели такие лампочки, а какие в евро хз - не разбирал, думаю, что такие же...
Vladislav177Rus
они! покупай сразу упаковкой и меняй все, а то одну поменяешь, соберешь и другая перестанет работать :ooo:
Ataru
Ставь светодиоды подпиленные, те хоть не брякуют
J_rockiN
Ataru писал(а):

Ставь светодиоды подпиленные, те хоть не брякуют


Можно нарваться на такие, что через недельку мигать начнут, а потом погаснут. А могут и сразу погаснуть...


Нади семь лампочек.
VY
У меня с завода стояли эти лампочки безцокольные (ВП), но они были к патронам припаяны ножками, т.е. они неразборные были!!!
Рекомендую брать сразу с патроном...
SoftFelix
VY писал(а):

У меня с завода стояли эти лампочки безцокольные (ВП), но они были к патронам припаяны ножками, т.е. они неразборные были!!!
Рекомендую брать сразу с патроном...


+1. ВП 2003-й год. В продаже не встречал отдельно патронов без лампочек именно для приборки. Лапочка в патроне держится на гибких выводах, которые припаяны контактной сваркой к выводам патрона.

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=187009&highlight=

Опять лампочки ставить не стал. Всё равно сгорят. Купил яркие 3мм светодиоды белого свечения и запаял их в патрон с резистором 430 Ом (20 мА). Теперь оно вечное и светит красиво.
WhiZ
SoftFelix
фото есть?
я бы еще насчет подсветки снизу приборки заморочился, а то как то не равномерно
mikh2
Что интересно - в приборках курских и VDO лампочки подсветки разные, так что лучше сначала снять и посмотреть
gg_omg
а кто нибудь может расскажет как выщитывается сопротивление резистора для диодов?..
SoftFelix
gg_omg писал(а):

а кто нибудь может расскажет как выщитывается сопротивление резистора для диодов?..


Надо знать:

1. Напряжение, подаваемое на светодиод. Для машины это будет 12В.
2. Номинальный рабочий ток светодиода. Берется из документации на светодиод. Для маломощных светодиодов, в большинстве, это 20 мА или 0.02 А.
3. Падение напряжения на светодиоде при номинальном рабочем токе. Зависит от цвета свечения светодиода, берется из документации. К примеру, для светодиода БЕЛОГО свечения это 3.5В.

Далее расчитываем напряжение на добавочном резисторе Uрезистора=Uпитания-Uсветодиода. 12-3.5=8.5В

Ток через резистор=светодиод=20 мА (последовательное включение). Сопротивление расчитываем по закону Ома. Rдобавочное=Uрезистора/Iрезистора. 8.5/0.02=425 Ом. Ближайший номинал из ряда - 430 Ом.

А вообще, для относительно нестабильной сети авто, светодиод желательно запитывать от генератора тока, но в большинстве случаев это не требуется.
SoftFelix
WhiZ писал(а):

фото есть?


Фото нет. Там всё просто. Лампочка с выводами удаляется, и на её место _по_прежней_высоте_лампочки_ впаивается светодиод, в разрыв одной ноги которого ставится резистор 0.125 или 0.25Вт 430 Ом. Хочется напомнить, что светодиод - полярно-зависимый прибор и будет светить лишь в одном (из двух) положении патрона в плате приборной панели.
Andy_AVC
Привет всем!
я тоже думал поменять пару лампочек (сгорели) в прибоной панели, а закончилось все переделкой на светодиоды. Причем выкинул все держатели лампочек а светодиоды через резисторы припаял к штатным контактам, так надежнее. А ток через светодиод лучше выбрать в районе 12-17 мА (у меня в районе 15 мА), приросто тока выше 15 мА не дает такого же прироста яркости свечения, а ток общий становится больше. Лампочки подсветки вместе со светофильтром выкинул и впаял светодиоды зеленого свечения. Можно оранжевые, будет по-моему покрасивше, хотя кому как.
Зато сейчас не переживаю по поводу перегорания лампочек. уже езжу 2 года без проблем. Very Happy
Vardan
SoftFelix писал(а):

Там всё просто.

А регулятор яркости приборки, что с левой руки у гидрокорректора, будет фунциклировать?
volokh
будет, только учти, что у светодиодов нелинейная характеристика. Вначале она ровная наклонная, а после определенного напряжения при его увеличении яркость свечения не меняется.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы