Страница 3 из 3
Anhel
Hudoi писал(а):

.Вопрос такой можно что-то предпринять против банка, понимаю что суд я у них вряд ли выиграю но все же.


бесполезняк. они будут говорить что это правила банка и вы это подписывали в договоре.
а такие суровые правила возврата карт - типа борьба за безопасность вкладов.

я между прочим по их милости без аванса остаюсь - карту пришлось менять.
Acquirer
Банки нехороший человек страшные...
Hudoi
Хочу предостеречь.
Получил с боями свою карту и то как говориться через жопу.
Вообщем с утра позвонил куда только можно, пришел в банк карты говорят нет я говорю:как так сказали что их там штук 15. Ладно приходите говорят после обеда. Приехал, подхожу к окошку ну говорю где карта...в ответ вы такой-то? Ну я без задней мысли-ага. Оборачиваюсь- двое в штатском и один с кокардой во лбу. Ну все думаю цирк начался. Пошел,гордо подняв руки,за ними Smile . Весь банк ржал как подрезанный, т.к. я еще начал петь интернационал.
Короче, вчера когда он падла(банкомат) карту засосал, остался кончик который я хотел пинцетом достать. Начались распроссы.
Когда обрисовал ситуацию начали спрашивать откуда знаю устройство банкомата- говорю в политехническом учился. Ладно. Где говорят вы мил человек в 11 вечера пинцет взяли-говорю дык в машине в аптечке. Ладно. А сообщник ваш куда делся? М-ля мужик зашел тоже снять хотел, я ему и сказал что кирдык банкомату.А фонарик где взяли- говорю телефоном слот подсвечивал. Ну говорят, вам, крупно повезло так как через 2 минуты как вы покинули банкомат приехал отряд на задержание. Все думаю ща расстреливать поведут. И что вы думаете, сказали что будут рассматривать вопрос о наложении штрафа, за проникновение в банкомат. Я вообше в шоке!!! Вы что говорю совсем обнаглели, сейчас все свои банкоматы поломанные на меня повесите. Вообщем и смех и грех. Карту они мне вернули-только заблокировали, пришлось ехать в другой конец-разблокировать. Фраза которая в конце меня просто убила:"Хорошо что мы не в южных республиках иначе открыли бы огонь на поражение". Ну почему у военных и ментов одна извилина от фуражки?
Psychogenic
Hudoi
Shocked Shocked Shocked
От это п****ц страшилка... Хотя я бы, наверное, тоже с пинцетом полез бы (у меня он в сумке с инструментом имеется), ибо устройство знаю... Smile
Марат
Мои 5 копеек..
Когда пришло время получать перевыпущенную кредитку (прежнюю, кстати, без предупреждения, на пол-месяца раньше закрыли), то радости не было предела. Карта именная, и банк, соответственно, выдал ее мне сверив имя-фамилию по паспорту..
Я у них спросил "Лимит тот же?"
Они "Да, да, да...Конечно!! " - и в глаза мне с нежной преданностью смотрят..
Я: "ПИН тот же..?"
Они, наливаясь еще больше нежностью: "Ну, конечно же! Мы так рады, что Вы наш клиент..... (и пр. бла-бла-бла из учебников по менеджменту обслуживанию клиентов)..
Взял я ее, и свалил. На след. день решил ее проверить. Хорошо еще, что поехал в центральный офис банка. Пихнул карточку, набрал пароль, а мне на экране "Пароль неверный. Вводите еще раз".
Я оторопел....Как так? Два года был верный, а теперь что за хрень.. Ввел вновь, тщательно нажимая кнопки. Банкомат опять намекает, что я не то ему гоню.
Понятное дело, что после третьего раза, я был тактично послан в банк, а карточку мне не выдал. Пошел на разборки в банк, поймал первого же менагера, объяснил ему почему хочу видеть в гробу всю их технику.. Он озадаченно было стал намекать, что я неправильно вводил пароль, на что от меня услышал, что его версия не канает, ибо два года общения с их пластиком - это не фухры-мухры..
Карточку извлекли, поохали. А потом говорят "Придется Вам две недели ждать, т.к. у Вас каротчка именная..".. Ну чего поделать? Сказал "Ладно, подожду, но так дела не делаются". Вечером того же дня звонок. Там такой радостный голос "Мы нашли Вашу карточку, приезжайте, ждем!" Shocked ... Я им намекаю, что они ее при мне нашли, когда насиловали свой банкомат.. Они мне так же радостно "Нет, нет, нет!! Мы ошиблись, дали Вам чужую карточку. Ее владелец практически Ваш полный тезка! Ваша карточка Вас ждет, и пин-код на ней тот же, наверняка".. ПИН-код и сам карточка в этот раз и правда оказались мои.. Но вот то, что я чужому человеку заблокировал кредитку...как-то не по себе малость... Smile

Последний раз редактировалось: Марат (15 Октября 2008 16:28), всего редактировалось 1 раз
Acquirer
Я валяюсь просто Smile Smile Smile Ничо, другие умники почитают меньше будут лезть... :-D
Psychogenic
Марат писал(а):

Мы ошиблись, дали Вам чужую карточку


Раздолбаи Very Happy
Марат
Psychogenic писал(а):

Раздолбаи


Не то слово!!
Мне вот интересно что они тому бедолаге объясняли? Надеюсь у него не возникло спонтанное желание мне руки оборвать за то, что я его пин-код заблокировал... Very Happy
Acquirer
Марат
А что есть "именная карта"? Кроме инстантов они все именные вроде как...
Psychogenic
Марат писал(а):

Мне вот интересно что они тому бедолаге объясняли?


Что во всем виноват банкомат Smile
Марат
Acquirer писал(а):

А что есть "именная карта"?


Они так и не объяснили мне толком! Тыкали только тем, что на ней выплавлены мои имя-фамилия.
Стали вдаваться в особенности документального оформления новой карты с новым пин-ом.. Но мне, честно сказать, тогда было не до их детальных разъяснений.
Psychogenic писал(а):

Что во всем виноват банкомат


Smile Smile
Acquirer
Марат писал(а):

Тыкали только тем, что на ней выплавлены мои имя-фамилия.


Эмбоссированы. В общем они все именные, чо на этом акцентировать-то, неграмотный маркетинг какой-то...
Марат
Acquirer, АХЗ. В том же банке у меня есть и НЕ именная карта. И этот кусок пластика выдается ими с меньшими трудностями за пару дней.
При случае выясню, аж самому стало интересно.
konstanta
Марат писал(а):

Мои 5 копеек..


да это на фунт стерлингов тянет минимум :grin:

Марат писал(а):


пин-код на ней тот же



это как? Confused
Имхо, пин может и должен знать ТОЛЬКО держатель карты. Если тот же пин на новой карте, то знает кто-то еще? Или сейчас такая технология перевыпуска, что знает только машина и ни один человек?

писал(а):

Эмбоссированы.


Выдавлены :grin:
Bom-rus
Psychogenic писал(а):

Марат писал(а):

Мне вот интересно что они тому бедолаге объясняли?


Что во всем виноват банкомат Smile


А чего объяснять. Оштрафовали и все.
Acquirer
Марат писал(а):

НЕ именная карта. И этот кусок пластика выдается ими с меньшими трудностями за пару дней.


Трехнутся, это же карта МГНОВЕННОЙ выдачи. Пришел, дал документ и тебе дали кусок пластика, потом к твоим ФИО привязали её номер и внесли в АБС банка. Все. Получение не более 10 минут. Чо там делать два дня?
konstanta писал(а):

Или сейчас такая технология перевыпуска, что знает только машина и ни один человек?


Это не сейчас - это давно. ПИН код не знает никто. Перевыпуск возможен с тем же пин кодом, это совершенно не проблема...
Psychogenic
Acquirer писал(а):

ПИН код не знает никто.


Интересно, а есть возможность подглядеть напечатанный ПИН до нанесения на него защитного покрытия? Very Happy Имею в виду - на бумажке (договор-не договор - ХЗ как правильно называется), которую в конверте вместе с картой выдают и из которой сам узнаешь свой ПИН.
Acquirer писал(а):

Перевыпуск возможен с тем же пин кодом, это совершенно не проблема...


Кстати, это да. Мне карточку перевыпускали по истечении срока действия - ПИН менять не стали. Удобно.
Acquirer
Psychogenic писал(а):

Интересно, а есть возможность подглядеть напечатанный ПИН до нанесения на него защитного покрытия? Very Happy Имею в виду - на бумажке (договор-не договор - ХЗ как правильно называется), которую в конверте вместе с картой выдают и из которой сам узнаешь свой ПИН.


На ПИН конверт ничего не наносится, его заказывают уже с таким полем. ПИН бьет иголками матричный принтер, бумажка с ПИНом т.н. самокопирующаяся. Не знаю как объяснить лучше. Ну в общем ПИН на ней проявляется, на вкладке в конверте.
Psychogenic писал(а):

а есть возможность подглядеть напечатанный ПИН до нанесения на него защитного покрытия?


Но способ есть :grin: Если Вы сотрудник ПЦ делающий карты и ПИН конверты... Только там, но найти Вас будет элементарно...
Марат
konstanta писал(а):

Имхо, пин может и должен знать ТОЛЬКО держатель карты.


Так оно и есть, пин знаю только я. Это сами сотрудники просто заведомо обозначили, что никаких изменений не будет. Единственное, что поменялось - рисунок на пластике.. Very Happy
Acquirer писал(а):

Чо там делать два дня?


Вот веришь, нет.. За что купил, за то и продаю! Я сам неоднократно выражал свое удивление этим обстоятельством. Но поскольку мне не настолько было критично, докапываться не стал.
Psychogenic
Acquirer писал(а):

На ПИН конверт ничего не наносится, его заказывают уже с таким полем. ПИН бьет иголками матричный принтер, бумажка с ПИНом т.н. самокопирующаяся. Не знаю как объяснить лучше.


Прынцып понял, спасибо. Very Happy
Acquirer писал(а):

Но способ есть Если Вы сотрудник ПЦ делающий карты и ПИН конверты... Только там, но найти Вас будет элементарно...


Вот это меня и интересовало. Все-таки нет ни одной системы 100% защиты от хитрожопости Laughing

Да, есичо - спрашивал чисто из любопытства.
konstanta
Psychogenic писал(а):

Все-таки нет ни одной системы 100% защиты от хитрожопости Laughing

Да, есичо - спрашивал чисто из любопытства.



Как показывает собственная практика, если я имею копию (данные двух сторон твоего пластика) и твой пластик не электрон, то я могу распоряжаться твоими деньгами практически без ограничений (совершать покупки, и обналичивать). Это всё без знания естественно ПИНа.

Так что, ИМХО, и карта мгновенной выдачи и электрон имеют свои неоспоримые плюсы в части безопасности...
Acquirer
Psychogenic писал(а):

Да, есичо - спрашивал чисто из любопытства.


Ну так я тебе и не рассказал КАК Smile Можно - это да, а вот КАК не сказал :-D
konstanta писал(а):

то я могу распоряжаться твоими деньгами практически без ограничений (совершать покупки, и обналичивать). Это всё без знания естественно ПИНа.


Слушаем внимательно... Интересно...
konstanta
Acquirer писал(а):

Слушаем внимательно... Интересно...



а надо? Confused

согласись, что есть масса предложений по покупке баз данных карт. Цена от 200 до 5000 долларов (от возможностей карты)

Корень данного "руководства" к действию таится в возможностях интернета.
Например e-ticket, бронь в гостиницах, товары в инете...

Только авиакомпания Иберия однажды попросила предьявить в аэропорту (!) на регистрации карту, с которой совершалась оплата билета...
Остальным вообще без разницы кто платил...
Обналичить - элементарно сдать билет со штрафом в 100 - 200 евро (по эконом классу)..., на бизнесе - без штрафа вообще.
Вопрос предьявления паспорта (если потребуется при сдаче билета), если он вообще возникнет, не обсуждаем, т.к. решается элементарно просто.

А есть еще другие затратные услуги без необходимости предьявления паспорта вообще (чтоб воспользоваться данной услугой)

Не согласен? Very Happy

Для меня карта (мультивалютная рубли/доллары/евро) выполняет одну очень существенную роль - практически абсолютная безопасность перемещения по РФ и миру. + платежи в РФ в иностранной валюте свыше 5 000 долл запрещены и только в "особых" случаях, в рублях до 600 000 (свыше - контроль). Но внесение и съем держателем карты не регламентированы (кроме лимитов самого банка по данной карте). Но основной картой я никогда не плачу, и в руки никому не даю. От такая безопасность. Х.з. может и не прав Confused , но так спокойней...
Acquirer
konstanta писал(а):

Обналичить - элементарно сдать билет со штрафом в 100 - 200 евро (по эконом классу)..., на бизнесе - без штрафа вообще.


Если банк поймает на возврате налом точку, могут расторгнуть договор. Если известит платежную систему (что скорее всего) сунувшись в другой банк точка также получит отлуп. Более того и сама точка может здорово налететь если клиент с мозгами, получаем нал в точке, топаем в свой банк и опротестовываем операцию и получаем возврат средств ещё и на карту. Красиво? Так что точка должна быть не в себе чтобы делать возврат налом.
konstanta писал(а):

согласись, что есть масса предложений по покупке баз данных карт. Цена от 200 до 5000 долларов (от возможностей карты)


Это для белого пластика дампы вторых дорог продаются. Однако нужно понимать что сесть можно на раз. Поэтому умные люди используют всяких горе студентов.
konstanta писал(а):

Но основной картой я никогда не плачу, и в руки никому не даю. От такая безопасность. Х.з. может и не прав Confused , но так спокойней...


Это правильно, наибольший процент скимминга в торговых точках. Однако и с банкоматов снимают регулярно накладки. Я такую недавно держал в руках. Скиммер почти незаметный.

ДА КСТАТИ, ДАВАЙТЕ СКАЖУ ДВЕ ВЕЩИ ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ КАРТ:
1. Наиболее часто скиммеры у нас ставят вот на такие банкоматы: черезстенные (лучше фотки не нашел, фоткать идти лень)

Немцы разработали такой конструктив что закрадываются мысли о намеренном саботаже.
ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ЩЕЛЬ КАРТ РИДЕРА. Если что-то вызовет подозрение, лучше идите в другой банкомат.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ ЧТОБЫ НА ЦИФРЕ 5 ПИН КЛАВИАТУРЫ БЫЛА ВЫПУКЛАЯ ТОЧКА в СЕРЕДИНЕ КЛАВИШИ (это делается для слепых). Сейчас идут накладки такого уровня исполнения (Китай) что их невозможно отличить от обычной пин клавиатуры НИКАК, не делают только эту точку.
konstanta
Acquirer писал(а):

Если банк поймает на возврате налом точку, могут расторгнуть договор.



ИМХО, транзакция за а/билет совершена/оплачена/закрыта. По карте прошла только одна операция. Возврат денег налом за сданный а/билет осуществляется из кассы авиакомпании. Процессы не взаимосвязаны.

Acquirer писал(а):

Если известит платежную систему (что скорее всего)


ИМХО - не извещает. Зачем? Возврат билета - дело авиакомпании, а из каких ресурсов он был оплачен - их не интересует.

Acquirer писал(а):

топаем в свой банк и опротестовываем операцию и получаем возврат средств ещё и на карту. Красиво? Так что точка должна быть не в себе чтобы делать возврат налом.



У знакомых в США именно так и происходит. Успешно опротестовывают расход по карте порядка 6000 долл в год. В России я бы не был столь уверен в таких положительных последствиях.

Acquirer писал(а):

Однако нужно понимать что сесть можно на раз.


Мы рассматривали возможности.
Заниматься такими вещами человек думающий о последствиях и завтрашнем дне не будет.


Acquirer писал(а):

Однако и с банкоматов снимают регулярно накладки. Я такую недавно держал в руках.


Банкоматами пользуюсь только внутри отделений банка, на охраняемой территории без свидетелей (только Большой Брат) Very Happy

В общем, понятно всем слушателям данного курса, что всегда надо быть начеку Smile

Дальнейшие углубления в процесс возможностей хищения считаю неразумным, а то детальная инструкция к действию получается :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы