Страница 1 из 1
cugra
Кто нить был уже? Расскажите чё да как? И можно ли тупо не ходить?
Тоха Купчинский
Да сходи, чего ты, прикольно же. Когда будешь вердикт оглашать, скажи с суровым лицом: "Виновен! Расстрел!", а когда подсудимый под себя навалит улыбнешься ему по-отечески и скажешь: "Да ладно, пошутил я, невиновен" Smile
Vasa
cugra
отличный шанс наладить контакт с мировыми и федеральными.
Дмитрий_053
...

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (06 Ноября 2008 02:19), всего редактировалось 1 раз
dezruptor
Цитата:

Неявка гражданина без уважительной причины по вызову в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя, - влечет
штраф на граждан в размере от десяти до пятидесяти месячных расчетных показателей



Но это в Казахстане, не сцы Smile

Последний раз редактировалось: dezruptor (03 Октября 2008 16:32), всего редактировалось 2 раз(а)
cugra
ну по идее письмо было в ящике, в руки мне никто его не вручал, так, что мона задвинуть...


я чё то вычитал там даже бабки платят, половина от заробатка судьи Smile
dezruptor
cugra писал(а):

ну по идее письмо было в ящике, в руки мне никто его не вручал, так, что мона задвинуть...


я чё то вычитал там даже бабки платят, половина от заробатка судьи



Цитата:

"Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод" (статья 328 УПК РФ)



Короче. Если не хочешь - забей. Если есть время - я бы сходил.
Vitalij
А чего случайно выбирают или вы на учете состоите?
cugra
вобще то это процедура может коснуться я так понял любого человек, это так сказать гражданский долг!
dezruptor
cugra писал(а):

вобще то это процедура может коснуться я так понял любого человек, это так сказать гражданский долг!


Любого, но какой то отсев есть.

Прежде всего, если мне не изменяет память, судимости.
maxred
Имхо, идти, когда потом ещё поучаствуешь.
dezruptor
maxred
Когда будешь выбирать себе между судьей и присяжными есть шанс Smile
Woozу
cugra писал(а):

половина от заробатка судьи


надеюсь Верховного??? :wink:
Токсик
ВО !!!И мне прислали !!! И пдруге тоже !!!
Осенний призыв ??? Very Happy
rover
cugra писал(а):

Кто нить был уже? Расскажите чё да как? И можно ли тупо не ходить?


Мочи комитетчиков!!! 8-) Smile
zlac
я был как-то присяжным заседателем в 1986г. тогда их называли кивалами. потому что судья постоянно спрашивал у левого и правого заседателя вы согласны или нет и надо было всегда говорить да и кивать в знак согласия.
Motistuta
Vasa писал(а):

отличный шанс наладить контакт с мировыми и федеральными.


ога причом сразу со всеми)))))))))
Otto Frija
Motistuta писал(а):

Vasa писал(а):

отличный шанс наладить контакт с мировыми и федеральными.


ога причом сразу со всеми)))))))))


И шо, наладившим контакт скидки?
Alex_54
zlac писал(а):

я был как-то присяжным заседателем в 1986г. тогда их называли кивалами. потому что судья постоянно спрашивал у левого и правого заседателя вы согласны или нет и надо было всегда говорить да и кивать в знак согласия.


Ты был народным заседателем. Присяжных 12 рыл + старшина.
Алексей 123
cugra писал(а):

Кто нить был уже? Расскажите чё да как? И можно ли тупо не ходить?


Можешь не ходить, не думаю что будут искать что бы вручить штраф. Хотя х.з. Smile
Если пойдешь, то не факт что будешь присяжным, поскольку сейчас ты приглашаешься как кандидат в присяжные.
Если будешь присяжным, то предстоит рассмотрение тяжкого преступления (для других присяжных не выбирают) и вынесение решения которое сразу вступает в силу без права обжалования. То есть от вас будет зависеть, освободят ли подозреваемого в зале суда или оставят за решеткой, возможно пожизненно. Можно осудить невиновного человека и ты будешь в этом частично виноват… а можно выпустить маньяка и его следующие жертвы будут на твоей совести.
Каждый день заседания оплачивается из расчета средней заработной платы, но не менее 500 рэ.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы