Страница 1 из 1
А
Всем привет.

Купил 21102 в Москве, 1998 года, сцепление новое, как мне сказали итальянское, очень мягкое.

Приехал на ней в Питер, припарковался задом у дома, выжал сцепление, переключился на нейтралку, отпустил сцепление и услышал странный шум, как включенный у соседей кран слышится из ванной. То есть шум монотонный, появляется именно тогда, когда должно хватать. Не очень громкий - если работает печка или радио, его не услышать, но громче работы двигателя.

Позвонил бывшему хозяину, он сказал, что не помнит, было ли так раньше, и что можно настроить сцепление, чтобы оно хваталось чуть пораньше. Говорит, что если так всегда, то может оно так и было, а если так иногда, то есть какая-то проблема. После этого разговора, когда машина полностью остыла, я пошел во двор и опять потестил сцепление - то же самое. Я почти на 100% уверен, что в Москве и в дороге этого звука не было + 100% уверенности, что сцепление новое.

Кто-нибудь знает, в чем дело?
djsse
А
Цитата:

выжал сцепление, переключился на нейтралку, отпустил сцепление и услышал странный шум, как включенный у соседей кран слышится из ванной.


99% что это слышится выжимной. У меня уже 25 тыс. слышится немного... да и хрен на него.
Гоша_73
djsse писал(а):

А

Цитата:

выжал сцепление, переключился на нейтралку, отпустил сцепление и услышал странный шум, как включенный у соседей кран слышится из ванной.


99% что это слышится выжимной. У меня уже 25 тыс. слышится немного... да и хрен на него.



Да и хрен на него не прокатит. Я тож так думал 5 000 км. Ладно он у гаража развалился и я вовремя машину заглушилл. Обойма выжимного развалилась вдрыбаган, из подшипника шарики вывалились, ладно ничего не заклинили.

Про выжимной можно узнать так: носком ноги поднимаеш педаль сцепленья - если шум исчезает это он, если нет, то скорее всего это подшиплик первичного вала коробки.
133
А
немного ОФФ:а зачем в Москве покупать было? Confused что в Питере не хватает? Shocked
Shkoda
У меня тоже пошумливал. Я думал та фигня поезжу так, тем более менял сцепление в сборе год назад. Поехал в село за женой и ребенком, так подшипник зараза заклинил. При выжиме сцепления вой стоял дикий. И это в 300км. от Киева . Единственный плюс замена подшипника там обошлась раза полтора дешевле чем в Киеве Very Happy .
А
>> Про выжимной можно узнать так: носком ноги поднимаеш педаль сцепленья

В смысле, когда педаль уже отпущена, еще подтянуть ее на себя?

>> немного ОФФ:а зачем в Москве покупать было? Confused что в Питере не хватает? Shocked

Покупал у брата, машину знаю отлично + хорошая цена.

Если не секрет, сколько примерно будет стоить поменять выжимной подшипник?
maksson
Столько же сколько стоит поменять сцепление))))
А
Господа, я вчера отсидел 16 часов за рулем и мыслил не очень собранно.

Сегодня спустился, завел машину еще раз, послушал звук - он как был, так и остался. Педаль сцепления тянул на себя, звук не пропадал. Но вот что я подумал - а у вас, когда вы на нейтралке включаете сцепление, все происходит совсем беззвучно, то есть слышен только звук педали? У меня вот появляется монотонное шуршание, на которое я сегодня внимание бы уже не обратил.
ZRomann
Похоже это у тебя КПП так шумит, не парься, эт почти у всех десяток так, лучше смени масло в КПП (а то неизвестно что там залито и когда менялось). Лукойл ТМ-4 тебе в помощь, по многочисленным отзывам шуметь КПП меньше будет.
stan1y
подшипники в КПП шумят ...
Vlad B
Не лейте в коробку всякую разную синтетику.
krika
А писал(а):

Кто-нибудь знает, в чем дело?



Подшипник первичного вала. Об этом уже писалось не один раз.
Что делать? Есть желание и возможность? Заменить. Если нет ни того ни другого, забить.
А
Спасибо за советы, друзья.
Darth
А писал(а):

у вас, когда вы на нейтралке включаете сцепление, все происходит совсем беззвучно, то есть слышен только звук педали?

когда включаю - тихо, когда выключаю - шуршит выжимной немного, заливайте минералку в коробку и будут тише подшипники работать
А
Залил новое масло - как раз ТМ-4, вроде тише не стало, но соседи с 2110 сказали, что все ок.
Johnnybravo
А у меня синтетика TAF-X. Летом сильно было слышно, тепрь масло загустело, почти не слышно.
А вообще автор - это так и должно быть. У всех так, у одних громче, у других тише. Ты поинтерисуйся, какого года образца это коробка. Она допотопная, в ней подшипники со складов, котрые заполнили ещё в советские времена. Зазоры в шестернях сантиметровые. всё болтается. Так что это нормально. Как говорится, за такие деньги самое то.
Stragnik
А
Не слушайте тех, кто говорит, что это выжимной. Если Вы правильно описали все симптомы, то это подшипник первичного вала КПП и только он. Для КПП 09 и 10 этот звук - обычное дело, если только он не слишком громкий. Можно, конечно, обратиться в сервис с заменой данного подшипника, только результат будет такой - 1. куча потраченных денег на ремонт КПП, 2. новый подшипник будет шуметь ТАКЖЕ. Правда если Вам повезёт, то шума не будет аж целый месяц, потом он вернётся, будте уверены.
Darth
Вы что-то путаете, масло залитое в КПП никакого влияния на выжимной не оказывает, т. к. он (выжимной) находится вне КПП.
Darth
Stragnik писал(а):

Вы что-то путаете, масло залитое в КПП никакого влияния на выжимной не оказывает, т. к. он (выжимной) находится вне КПП.

я же не писал "лейте минералку и выжимной замолчит" )))) речь о подшипниках в коробке 8-)
sevaru
Гоша_73 писал(а):

Про выжимной можно узнать так: носком ноги поднимаеш педаль сцепленья - если шум исчезает это он, если нет, то скорее всего это подшиплик первичного вала коробки.


О! Именно так у меня и происходит. Уже с неделю слушаю оттуда всевозможные звуки - жужжание, гул, визг. Завтра полезу разбирать. А проехал после предыдущей замены всей сцепы всего-то 17 тыщ. И что удевительно, щас вечерком устроил шоппинг в поисках сцепы и выжимного, дак он замолчал, зараза! Забоялся что я его выкину чтоли? :-D Но, теперь у него всё равно такая судьба. 8-)
Кстати, парни, подскажите - что он там мог натворить и что мне еще следует докупить? Пока на всякий случай купил только корзину и ведомый диск. Вопрос их замены будет решацца по месту после разборки. То, что стоИт на машине щас, пробежало всего-то 17 тыщ, как написал выше. Завтра перед заездом в гараж на ремонт заскочу за выжимным. Сёдня не успел - магаз уже закрылся. Кстате, во время шоппинга выяснилось, что существут выжимные подшипники старого и нового образца. В чём их разница и какой мне покупать? С вилкой ничего не мог сделать визжащий выжимной? Ну протереть там в ней чего-нить или ещё чего. Просто не хочу после снятия коробки бежать в магазин на 11 автобусе Laughing ещё за чем нить (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук Very Happy ).
ЗЫ. Пытался сёдня договорицца с продавцом (а точнее - с продавщицей) на такой вариант - купить сцепу на всякий случай, вдруг её менять тоже придёца, а если не понадобица, вернуть. Ответ меня ошарашил - "У нас не пункт проката запчастей". Shocked
А
Stragnik писал(а):

А
Не слушайте тех, кто говорит, что это выжимной. Если Вы правильно описали все симптомы, то это подшипник первичного вала КПП и только он. Для КПП 09 и 10 этот звук - обычное дело, если только он не слишком громкий. Можно, конечно, обратиться в сервис с заменой данного подшипника, только результат будет такой - 1. куча потраченных денег на ремонт КПП, 2. новый подшипник будет шуметь ТАКЖЕ. Правда если Вам повезёт, то шума не будет аж целый месяц, потом он вернётся, будте уверены.



Грустно, конечно, но терпимо. Заметил, что на прогретом двигателе звук слышен лучше, это, видимо из-за того, что холодное масло более густое.
ortodox
Stragnik писал(а):

Не слушайте тех, кто говорит, что это выжимной. Если Вы правильно описали все симптомы, то это подшипник первичного вала КПП и только он. Для КПП 09 и 10 этот звук - обычное дело, если только он не слишком громкий.


Точно. Езжу с таким шумом с момента покупки машины и не парюсь 8)
Деревянный
Кстати, т.к. коробка разрабатывалась под МОТОРНОЕ масло, то заливать моторку в коробку вполне допустимо и шуметь она будет меньше. Но Тогда масло ходить тоже будет меньше...
Ну а проще всего просто забить... Добавляющийся полутон в гудении двигателя это пустяк...
Гоша_73
sevaru писал(а):

Гоша_73 писал(а):

Про выжимной можно узнать так: носком ноги поднимаеш педаль сцепленья - если шум исчезает это он, если нет, то скорее всего это подшиплик первичного вала коробки.


О! Именно так у меня и происходит. Уже с неделю слушаю оттуда всевозможные звуки - жужжание, гул, визг. Завтра полезу разбирать. А проехал после предыдущей замены всей сцепы всего-то 17 тыщ. И что удевительно, щас вечерком устроил шоппинг в поисках сцепы и выжимного, дак он замолчал, зараза! Забоялся что я его выкину чтоли? :-D Но, теперь у него всё равно такая судьба. 8-)
Кстати, парни, подскажите - что он там мог натворить и что мне еще следует докупить? Пока на всякий случай купил только корзину и ведомый диск. Вопрос их замены будет решацца по месту после разборки. То, что стоИт на машине щас, пробежало всего-то 17 тыщ, как написал выше. Завтра перед заездом в гараж на ремонт заскочу за выжимным. Сёдня не успел - магаз уже закрылся. Кстате, во время шоппинга выяснилось, что существут выжимные подшипники старого и нового образца. В чём их разница и какой мне покупать? С вилкой ничего не мог сделать визжащий выжимной? Ну протереть там в ней чего-нить или ещё чего. Просто не хочу после снятия коробки бежать в магазин на 11 автобусе Laughing ещё за чем нить (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук Very Happy ).
ЗЫ. Пытался сёдня договорицца с продавцом (а точнее - с продавщицей) на такой вариант - купить сцепу на всякий случай, вдруг её менять тоже придёца, а если не понадобица, вернуть. Ответ меня ошарашил - "У нас не пункт проката запчастей". Shocked



Что может натворить рассыпавшийся подшипник? В сервисе сказали что могут отлететь уши крепления коробки.
А сцепление я покупал в комплекте LUK, но мне, после установки, не понравилось. Раньше стояло KRAFT TECH(турецкое). Информативность стала хуже, отрегулировать педаль, как была, не смог. Уже покаился что не оставил старое(диск и корзина были нормальные). Комплект брал в БИ-БИ за 2.2 т.р. для 2112. Отдельно выжимных хороших не было, и побоялся, что может диск с корзинкой истерты. Теперь есть запас.
Про вилку не знаю, но то что в магазинах продают, это ах..ть. Кривые, косые, после установки ходят по 3-5 тыс. Частые обломы. - вся инфа из разговора на сервисе.
-A l e x-
Недавно тоже из за этого шума снимал коробку, заменил подшипники, сразу же и выжимной, собрал поставил толку практически нет, как шумела так и шумит Angry , правда потише немного, забил на это дело пускай шумит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы