Страница 1 из 1
maxred
Есть такая не очень понятная вещь как Лайфспринг, который на сайте антисекта называют сектой. Преподносится это как тренинг лидерских качеств. Собственно, платим деньги получаем тренинг - имхо, вполне логичный обмен товар - деньги, ничем не отличающийся от обычного высшего образования. Так вот задумался я над вопросами: 1) в чем заключается сектантство конкретно этого лафспринга и, внимание(!) вопрос 2) а что есть секта вообще?
Otto Frija
maxred, видимо, секта - это религия, набирающая не очень много членов.
А когда начинают обзывать сектой организацию, ИМХО, это значит, что она лезет в жизнь человека сверх самих часов тренинга.
Johann Halter
автолада- сукасекта точно.. иначе че я тут торчу постоянно???
Psychogenic
Цитата:

По-латыни secta – путь, дорога; правило, образ действия и/или жизни; учение, школа. Происходит от глагола sequi – следовать, идти за; перен. следовать, подражать; искать, домогаться. Само понятие "СЕКТА" не несёт какого-либо тлетворного содержания, ибо под этим понимается изначально организация людей, объединённых какой-либо идеей, программой, учением, делом, увлечением.



Чтобы не схлопотать плюшку за оверквотинг, дам только сцылку: там более подробно разжевано.
PachaG
кстати да, секта изначально это ветвь какой-либо религии, вполне нормальное понятие, а вот сейчас сектой "обзывают" мошенников, которые под религиозным или каким-нить идолическим началом бабло сосут из народа
типа так
Psychogenic
PachaG писал(а):

а вот сейчас сектой "обзывают" мошенников, которые под религиозным или каким-нить идолическим началом бабло сосут из народа


Потому что таких примеров - большинство. Особенно с легкой руки наших СМИ. Закономерно, что первоначальный смысл понятия исказился. По мне - так это нормальный процесс эволюции языка: одни слова устаревают, другие появляются, еще какие-то меняют смысл.
Storm
Иван_aka_Gaiver писал(а):

автолада- сукасекта точно.. иначе че я тут торчу постоянно???


куклусклан нна Smile
PachaG
Psychogenic писал(а):

Потому что таких примеров - большинство. Особенно с легкой руки наших СМИ. Закономерно, что первоначальный смысл понятия исказился. По мне - так это нормальный процесс эволюции языка: одни слова устаревают, другие появляются, еще какие-то меняют смысл.


да это понятно, просто можно встретить вполне в нормальном контексте слово секта, а понять неправильно
вот были эти затворники, которые в землянку конца света ждать полезли, ведь это же секта в принципе, но не та, которая сосет деньги своему духовному лидеру, а просто такая тупая секта(сектатны), но она кардинально отличается от "современной" секты
PachaG
вот по сути
приходит друг и говорит " у меня мать сектантка!!" и глаза по 100 евро, сам в шоке и вообще

так надо еще разобраться, может и правда в "плохой" секте, а может баптистка, ведь они тоже секта, но при этом не на столько плохая, а может и хорошая (хотя деньги тоже подсасывают, ну это как католичество)
Potap
Иван_aka_Gaiver писал(а):

автолада- сукасекта точно.. иначе че я тут торчу постоянно???


+1
Опередил нна... Smile
Psychogenic
PachaG писал(а):

вот по сути
приходит друг и говорит " у меня мать сектантка!!" и глаза по 100 евро, сам в шоке и вообще


А ты ему этот топик открой и покажи - пусть просвещается Very Happy
PachaG
Psychogenic писал(а):

А ты ему этот топик открой и покажи - пусть просвещается


да я к примеру, таких проблем не было Very Happy
maxred
PachaG писал(а):

а вот сейчас сектой "обзывают" мошенников, которые под религиозным или каким-нить идолическим началом бабло сосут из народа


более менее доходчиво объяснил.
PachaG
maxred писал(а):

более менее доходчиво объяснил.


я старался
Язычник
Если презик оффисияльно лобзается с шишкой какой-либо религиозной общины, то эта община однозначно не секта. А все остальные общины автоматически становятся сектами. Вот так вот.
maxred
Язычник писал(а):

Если презик оффисияльно лобзается с шишкой какой-либо религиозной общины, то эта община однозначно не секта. А все остальные общины автоматически становятся сектами. Вот так вот.


Ну с религиозными сектами понятно. А вот как быть с теми, где религии как бы нет - как отличить просто тренинг от промывки мозгов? Есть ли какая-то установленная законом грань?
PachaG
maxred писал(а):

Ну с религиозными сектами понятно. А вот как быть с теми, где религии как бы нет - как отличить просто тренинг от промывки мозгов? Есть ли какая-то установленная законом грань?


ну можно пообщаться с теми, кто ходит туда, если ходят больше года (к примеру) и довольны и будут ходить, то наверно нафиг это все, а если как в школу вождения, сходил понравилось и забил, то наверно просто нормальные курсы
имхо
maxred
PachaG писал(а):

ну можно пообщаться с теми, кто ходит туда, если ходят больше года (к примеру) и довольны и будут ходить, то наверно нафиг это все, а если как в школу вождения, сходил понравилось и забил, то наверно просто нормальные курсы


Вот что-то вырисовывается: сейчас посмотрел - первые два этапа длятся неделю. При том на первом бывалые втирают, что они после следующего этапа стали жить совсем супер и стало быть пройти его надо обязательно. А вот последний этап - от 73 до 94 дней - что-то некошерно совсем.
PachaG
не, ну 3 месяца еще ничего, вопрос в том, что делают "бывалые" после этих сроков, уходят или так там и тусуются?
Муса Джалиль
maxred, Лайфспринг это 100% секта, имеет более чем десятилетнюю историю в России, много людей свихнулось и покончило жизнь самоубийством... лозунг "Если сильно захотеть, можно в космос полететь!" - тупиковый, ибо "Ставьте перед собой реальные цели!".
VLV
maxred писал(а):

как отличить просто тренинг от промывки мозгов?


Никак, потому что это и есть "промывка мозгов". Поверь мне. Лидеров и профессионалов не учат, ими становятся, и каждый индивидуально, основываясь на своем профессионализме, характере и общении с людьми. Просто задай себе вопрос: Кто эти тренеры, почему,если они профессионалы, то не создали собственную фирму, завод, корпорацию и т.д. (но не то где они сейчас, где маленький негативный отзыв в обществе мгновенно обратит тебя в нищие, посадят, звезды на всю оставшуюся жизнь дадут и т.д.), а занимаются "обучением"? Я в прошлом, когда это только начиналось, задал такой вопрос под окончание очередного 20 дневного тренинга такому тренеру (тренинг был в компании, нанимались со стороны) - мне вежливо отклонились от ответа путем классного метода перевода внимания на др. вещи. На след. день после втирания мозгов этим мудаком генеральному - меня отстранили от тренинга и штраф влепили в 400 бакинских за то что за меня заплатили уже изначально. Это уже о чем то говорит
Serg65
maxred
Чей-то тебя так торкнуло?
maxred писал(а):

как отличить просто тренинг от промывки мозгов?


Трененг - развитие определенных способностей тем или иным способом.
Промывка мозгов - вколачивание в мозх определенных мировозрений.
ИМХО.
wraithik
maxred
ИМХО секта, это все то что конкурент основных религий. Вот и обзывают сектами.

Язычник писал(а):

Если презик оффисияльно лобзается с шишкой какой-либо религиозной общины, то эта община однозначно не секта. А все остальные общины автоматически становятся сектами. Вот так вот.


Точно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы