Страница 1 из 1
Michail_09
Модернизировал вчера свой сварочник и решил попробовать.
Электроды МР3, валялись в гараже лет 5-6. Сам не варил столько же.
Целый электрод - дугу поджечь тяжеловато - иногда липнет, а чаще плюется искрой и все. Если поджег, то можно худо-бедно варить. И так примерно до середины электрода. Дальше все замечательно.
Как определить достаточно ли тока?
В чем может быть причина, кроме недостаточного опыта?
Собственно смущает, что на второй части электрода все нормально. Это и раньше было подмечено, но выражалось не так явно и в основном на электродах МР4.
Vetal
сырой электрод.от поэтому по началу и липнет,а к середине высыхает
это как правило первая причина
Lednik
купи новые электроды. я старыми тоже пробовал варить - обплевался весь. купил новые - гораздо лучше. ( а особенно если взять потоньше Good )
а когда электрод короче - варить легче т.к. тремор от рук меньше Smile
короче практика и практика. кг 10 электродов сожжёшь, тогда начнёт получатсо хорошо biggr
gcrepmvbx
Vetal
100% прав
Прокали электроды и вари дальше.
svarnoi
у тя какой аппарат-однофазник или 3-фазник.? Если однофазник-вари электродами потоньше. либо периодически прокаливай старые.
Можешь попробывать землю получше сделать-Сейчас заземление будет так себе(по погоде) лучше сделатькачественное заземление если есть возможность-забить уголок метра на полтора в грунт и к нему подсоединяться на большую оцинкованую или медную клемму. supercool
Michail_09
Спасибо. С электродами учту.
svarnoi писал(а):

у тя какой аппарат-однофазник или 3-фазник.? Если однофазник-вари электродами потоньше. либо периодически прокаливай старые.
Можешь попробывать землю получше сделать-Сейчас заземление будет так себе(по погоде) лучше сделатькачественное заземление если есть возможность-забить уголок метра на полтора в грунт и к нему подсоединяться на большую оцинкованую или медную клемму. supercool


Аппарат однофазный. Раньше я им спокойно МР4 варил. Ворота в гараж сварил. Но он был достаточно жесткий - дугу держать было сложновато. Поэтому и модернизировал - растащил обмотки каждую в свой сектор. Стало явно лучше, но с описанными проблемами.
А какой смысл в заземлении, кроме безопасности конечно?
svarnoi
А как ты подключаешься-клещами ? Аппарат какой-активный или просто трансформатор. Если активный -массу лучше с земли брать а не с нейтрали. Еще лучше-подсоединиться прямо к проводам что на столбах висят через изолирующие штанги.Только тут надо знать-а то можно на разные фазы подключиться и перемкнуть аппарат. Для этого сначала с помощью штанги и фазовой отвертки проверяют где фаза на столбе а где ноль. Я про такой случай написал. Если ты просто через домашнюю разетку подключаешься supercool к 220в то смысла в заземлении конечно нет. supercool
Michail_09
svarnoi
Просто трансформатор, подключенный в розетку.
Правда до снижения метров 60. Но проводка до меня в почти вся 10 квадратов, часть 6,5 квадратов. Может сильно падать? К проводам не подцепиться - там изолированный кабель.
Vetal
на самом деле в быту электродов двойки за глаза хватает.
Vlad B
Эх, проблемы... одна, 3 фазы... Купите инвертор с автоподжигом и не парьтесь по поводу электродов, разных там фаз и посадки напряжения в сети. lol1
luchsergey
бери мр3 синие или мр4 тоже синие они гораздо круче серых,правда мне последний раз наверно подделка попалась- не то качество что в предудуще купленой пачке.
Duche
Прокалить электроды нужно
LEVICH
в духовку их на максимум на часик
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы