Страница 1 из 1
FilmFilmFilm
Вот такой насос у себя в квартире отыскал.
здоровый примерно по размеру как полтора ведра. как по высоте так и по ширине. весит примерно килограм 10-14
на нём написано электронасос мощность 360Вт 1989год
и что-то там про 20метров написано.

вот фото.




понять не могу, он погружной или поверхностный? эксперементировать в ванне испугался....в идеале его бы впарить:)
или выкинуть его?Smile
Sol_Jah
20 метров - эт скорее всего напор
azat015
Sol_Jah писал(а):

20 метров - эт скорее всего напор


ROFL
rover
Агидель? Не, не погружной. А еще он греется вечно и боится снашпвания сальников. Иначе сосать будет плохо, или вообще не будет... Ты что с ним делать надумал?
miha
Нефига Агидель не греется, отличный насос, во всяком случае гораздо лучше Камы.
По теме - центробежный насос. Новый такой стоит тыщи полторы-две.
Игорян-Питер
miha все верно сказал про нанос.

помню в детстве в дерене пользовал такой.
miha
Кстати, 20 метров, это высота на которую поднимет воду. Ну типа, закинуть шланг на высоту до 20 метров и все ок.
Димон Шустрый
Ну раз это не погружной насос - то скорее с глубины 20 метров он воду ВСОСЕТ Wink
Oll
Димон Шустрый писал(а):

Ну раз это не погружной насос - то скорее с глубины 20 метров он воду ВСОСЕТ


На нашей планете не получится.
FilmFilmFilm писал(а):

Вот такой насос у себя в квартире отыскал.
здоровый примерно по размеру как полтора ведра. как по высоте так и по ширине.

У тебя собственный зАмок?
Димон Шустрый
Oll писал(а):

На нашей планете не получится.



Дык это получается он только под наливом работает? Тоесть хоть и не погружной, но в него надо изначально воды залить?
Игорян-Питер
Димон Шустрый писал(а):

но в него надо изначально воды залить?

пральна вот ты вкл в сеть и надо в него воду лить пока он сам не начнет из шланга подавать буквально сек 5-6.
Oll
Димон Шустрый
Что есть процесс "всасывания" воды?
Насос наверху создает вакуум, т.е. пониженное давление. Вода движется снизу вверх под воздействием разницы давлений: атмосферное минус вакуум, создаваемый насосом.
Атмосферное давление на нашей планете - примерно 10,3 м водяного столба. Это и есть максимальная глубина, с которой насос теоретически может всосать воду.
Glukon
я тут нашёл пылесос по рамреам как автомобильный, питается правда 220 в, 78го года выпуска. проверил - работает Smile думаю в машине использовать Smile
rover
Димон Шустрый писал(а):

Ну раз это не погружной насос - то скорее с глубины 20 метров он воду ВСОСЕТ Wink


Единственно, что надо будет сделать, это поставить обратный клапан на вход и на выход, а на шланг, который будет идти в емкость, или скважину, откуда будет брать воду - надеть фильтр сетчатый, иначе сальники его накроются.
Sol_Jah
azat015 писал(а):

Sol_Jah писал(а):

20 метров - эт скорее всего напор


ROFL


А ты вообще в курсе, что такое напор насоса? Или подача насоса? Если нет - "сиди, не 3,14зди" (с), извиняюсь за грубость
MEPHI_Aahz
Купи себе малыша - он вечный...

уже 20 лет без сбоев.
El Dron
куева видна, но вроде аналог современных погружных насософ типа "ручеек" и "малыш", 20м паходу высота подъема
ой блин, рассмотрел, это походу центоробежный поверхностный не утопи!! wwow
TDV.ROOT
Это типа Агидель, сам такой прикупил на дачу. Центробежного типа. Скорости выкачивания воды - аццкая, 3 куба час, если неошибаюсь.
rover писал(а):

Не, не погружной. А еще он греется вечно и боится снашпвания сальников. Иначе сосать будет плохо, или вообще не будет...


Греится не сильно, в остальном +1
К тому же нужен в дополнение к нему клапан, который ставится на конец трубы, который опускается в воду.
denis_s
Oll писал(а):

Атмосферное давление на нашей планете - примерно 10,3 м водяного столба


Считается что атмосферное давление равно g с размерностью "метр водного столба". Впрочем, зависит от конкретной местности.
Отличный насос поднимет воду метров с 8-ми, не больше. Обычный, консольный, самый распространенный - ну метров с 5.
Oll
denis_s писал(а):

Oll писал(а):

Атмосферное давление на нашей планете - примерно 10,3 м водяного столба


Считается что атмосферное давление равно g с размерностью "метр водного столба". Впрочем, зависит от конкретной местности.
Отличный насос поднимет воду метров с 8-ми, не больше. Обычный, консольный, самый распространенный - ну метров с 5.


Считается чуточку по-другому. Физика, где-то 7-8 класс.
Для идеального насоса, создающего идеальный вакуум при всасывании: давление столба воды = атмосферное давление
=> r*g*h=Pатм
=> h = Pатм/r/g = 1.013e5 / 1000 / 9.81 = 10.33 м
Реальный бытовой насос не может создать глубокий вакуум по многим причинам, например: вода вскипит; экономически нецелесообразно; есть гидравлические потери движущейся жидкости.
Неточность формулы:
из-за разной величины g в разной местности - в третьем знаке;
из-за зависимости плотности воды от температуры - проценты;
из-за колебаний атмосферного давления - 5-10%.
denis_s
Можно спорить до усрачки Smile
Грубо считаем 10 и фсе
afil
СтоИт такой на даче, гонит воду из пруда.
Работает уже лет 5, проблем нет, напора теще для полива хватает.
miha
MEPHI_Aahz писал(а):

Купи себе малыша - он вечный...

уже 20 лет без сбоев.


Малыш погружной. Где то нужен погружной, где то нужен центробежный... условия у всех разные... Опять же Агидель нехороший человек, производительная.
punk2
Нарисуй на насосе рожицу, получица неплохой робот-минетчица
FilmFilmFilm
Oll писал(а):

У тебя собственный зАмок?


ога:)
у меня так стока антиквариата))) досталось всё.

rover писал(а):

ы что с ним делать надумал?


я бы его с удовольствием впарил:) нахрен мне такой аппарат. на даче пруда у меня нет. а колодец в 4 метра глубиной с ним малыш или хз какой он там, короче погружной норм справляется....

ps я сёдня фотиг себе специально купил, чуть попозже выложу нормальную фотку насоса.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы