Страница 1 из 1
Peltik
Ситуация:
В меня въехал автомобиль. Виноват не я. В правое переднее колесо. Изменился угол по отношению к земле: колесо примерно на 5 сантиметров отклонилось от своей оси. Это видно невооружённым глазом. Гаишники не захотели писать в справку о ДТП этот факт. Написали в графе "имеются механические повреждения" : бампер, крыло (это они увидели хотя я даже не заметил, его чуть-чуть повело просто), колпак правого переднего колеса. И всё.
На мою просьбу написать про возможные скрытые повреждения - отказ. Говорят - мы не эксперты. Я им- ну вы же видите, что колесо криво стоит. Они - ну и чо мы напишем? Мы не специалисты.
Короче - на руках у меня эта справка. Без печати, кстати. И всё.
У водилы-виновника не было с собой ОСАГО (говорит - дома) и просроченный техосмотр.
Вопрос: какие подводные камни - то, что нет о колесе ни слова и то, что справка без печати. Как вести себя в страховой и с тем водилой?
Машина едет, никакие предупреждающие лампочки не горят, ГУР работает, тормоза тоже, но есть посторонние звуки. Решил не рисковать, уехал на эвакуаторе за счёт страховой, прождал 2, 5 часа...
Woozу
по колесу:
нужна автотехническая экспертиза. найди нормальную экспертную организацию, специалист которой установит взаимосвязь повреждения подвески и иных повреждений полученных при ДТП и выдаст тебе соответствующий отчет.
Peltik писал(а):

Без печати, кстати

на справке ф 748 должен быть угловой штамп отделения ГИБДД, гербовая печать - необязательна
Alexxxa
Peltik писал(а):

Написали в графе "имеются механические повреждения" : бампер, крыло (это они увидели хотя я даже не заметил, его чуть-чуть повело просто), колпак правого переднего колеса. И всё.
На мою просьбу написать про возможные скрытые повреждения - отказ. Говорят - мы не эксперты. Я им- ну вы же видите, что колесо криво стоит. Они - ну и чо мы напишем? Мы не специалисты.


А они и не должны перечислять конкретные повреждения! Это уже дело экспертизы!
Peltik писал(а):

что справка без печати.


надо еще раз ехать и ставить печать! На месте, за денюшку можно приобрести справку с печатью! Pardon
Peltik писал(а):

Как вести себя в страховой и с тем водилой?


В страховой просто пишешь заявление, далее они тебе все скажут! С виновником происшествия у теб больше дел не должно быть! Каждый едет в свою страховую!
svarnoi
А они и не должны перечислять конкретные повреждения! Это уже дело экспертизы!

Мадам , ну че ты гонишь? Eсли не знаешь как положено-не фантазируй здесь supercool Пишут ГАЙцы в справке "Возможны скрытые повреждения) У меня было три случая-всегда это пишется и всегда перечесляются поврежденные элементы и агрегаты. Они хотели с тебя денег срубить а ты не дал.Дал бы на пузырь водки 150 руб служивым людям-че думаешь им охота по зиме мотаться в холодной машине вот по таким делам?

В наставлении по оформлению ДТП указывается что инспектор ОБЯЗАН внести в прротокол и справку о ДТП ВСЕ ВИДИМЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ.
Если в справке ГАИ оформляющий ДТП инспектор не укажет конкретные повреждения тебя на следующем посту могут остановить и арестовать за то что ты например сбил человека и теперь решил скрыться. Алексса не влезай в мужские дела-сойдешь за умную. supercool

Последний раз редактировалось: svarnoi (02 Декабря 2008 16:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Bom-rus
У меня страховая без печати справку принимает.
Alexxxa
svarnoi
сбавь тон!!
svarnoi
Сама виновата- не сбивайте людей с толку. Это чревато для них.Подумайте об этом. supercool
Alexxxa
Признаю, что ввела в заблуждение уважаемый форум!

svarnoi
это не дает Вам право так со мной разговаривать!
svarnoi
Ну тогда и меня извините за грубость-не люблю фантазеров. supercool

Вот эдесь форма бланка
Приложение N 11
к Методическим рекомендациям по
организации деятельности органов
внутренних дел при производстве по
делам об административных
правонарушениях в области
дорожного движения

СВЕДЕНИЯ
О ВОДИТЕЛЯХ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ, УЧАСТВОВАВШИХ
В ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ

Место дорожно - транспортного происшествия _______________________
(наименование
__________________________________________________________________
населенного пункта, улицы, дороги, на каком километре)
Время происшествия "__" _________ 200_ г. в __ час. __ мин.
Обстоятельства происшествия ______________________________________
__________________________________________________________________
Протокол об административном правонарушении ______________________
(существо нарушения,
__________________________________________________________________
пункт Правил дорожного движения)
Сведения о водителях:
1. _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, место жительства и работы, телефон,
__________________________________________________________________
категория, серия и номер водительского удостоверения, результат
__________________________________________________________________
медицинского освидетельствования на состояние опьянения)
2. _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, место жительства и работы, телефон,
__________________________________________________________________
категория, серия и номер водительского удостоверения, результат
__________________________________________________________________
медицинского освидетельствования на состояние опьянения)
В результате происшествия повреждено:
1-е транспортное средство: _______________________________________
(марка, государственный
__________________________________________________________________
регистрационный знак, принадлежность, место учета, внешние
повреждения)
2-е транспортное средство: _______________________________________
(марка, государственный
__________________________________________________________________
регистрационный знак, принадлежность, место учета, внешние
повреждения)
__________________________________________________________________
(должность, подразделение, звание, фамилия, инициалы лица,
__________________________________________________________________
составившего сведения)

_____________________________
(подпись водителя)
_____________________________
(подпись водителя)
_____________________________
(подпись должностного лица)

"__" ____________ 200_ г.

Если автору очень нужно могу по Емейл отправить все наставление с Приложениями ( бланки всех документов оформляемых при расследовании ДТП)
Peltik
Уж не знаю - кто из вас прав....Был сегодня в страховой. Справку приняли без печати. Выдали требование в ГАИ на документы по делу о ДТП.
Что касается скрытых повреждений. В страховой подтвердили слова ментов о том, что они не обязаны писать о них. Они, действительно, не эксперты, а менты. Кто-то пишет, кто-то вредничает. В любом случае, сказали мне - вы уехали на нашем эвакуаторе, мы высылаем вам выездную экспертизу. Приедет эксперт, один хрен - всё увидит своими глазами.
Плюс у меня пачка фоток с места ДТП, загрузка на эвакуатор и тд. Там прекрасно видно, что колесо сместилось.
Жду разбора в ГАИ и экспертизы.

МЕТРО - ЖУТЬ!!!!!
Zibnow
Peltik писал(а):

Приедет эксперт, один хрен - всё увидит своими глазами.


Будь готов к тому что оценщик кот. приедет А.М. смотреть и описывать, тебя пошлёт искать тех кто тебе справку о дтп писал, за дополнениями повреждений! Которые они не вписали!
У меня была почти такая же ситуёвина, гайцы тоже сказали что приедет оценщик и во всём разберётся, сам всё зафиксирует, увидит и запишет. Только когда он увидел что не все повреждения вписаны в справку, то послал искать тех кто оформлял дтп для внесения дополнений. В итоге нашёл, вписали и доп. печать ещё влепил на дополнениях для надёжности. Только из за этих уродов 1.5 месяца потерял в итоге, т.к. страховая составляла 2е калькуляции, вместо одной!
Удачи!
Марат
Peltik,
В общем-то гайцы довольно логично все сделали. Они зафиксировали то, чего однозначно можно трактовать как повреждения. Когда ко мне в бампер слегка прилетели на мазде, то было все так же. Гайцы оформили бумаги, и только лишь указали о поврежденном ПТФ справа. Про скрытые повреждения только независимые эксперты давали заключения. Залезали под бампер, фоткали.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы