Страница 1 из 2
Maverick58
Здравствуйте!
Произошла со мной в воскресенье такая история. Ехал в центр города, въехал на улицу, обозначенную знаком 4.5 (пешеходная дорожка). Когда въезжал, на ней стояли несколько десятков автомобилей по обеим сторонам дороги, дорога достаточно широкая и раньше использовалась для стоянки машин, так как в центре машину поставить негде. Когда заезжал, проехал мимо стоящего инспектора ГАИ, который на факт заезда никак не отреагировал. Я более того, перед тем, как я туда заехал, передо мной беспрепятственно выехала другая машина. Поставил туда машину потому, что, видя десятки стоящих у краев проезжей части автомобилей, подумал, что, возможно, по выходным разрешили использовать это место как стоянку, как это было раньше. Когда попытался оттуда уехать, инспектор остановил меня и написал протокол об административном правонарушении, вменил мне движение по улице, обозначенной знаком 4.5, что предусматривает наказание по ст. 12 15 ч.2, штраф в размере 2000 рублей. Когда я спросил инспектора, почему же он позволил мне поставить машину, тогда как задача инспектора - предупреждать правонарушение, он улыбнулся и продолжил дальше писать протокол. Проехал я по этой пешеходной дорожке максимум 5 метров, по той простой причине, что дальше машину было поставить негде, обе стороны дороги были забиты машинами до отказа. Пока инспектор писал протокол, мимо беспрепятственно проехали шесть машин, два инспектора, которые не были заняты написанием протокола, никак на эти машины не прореагировали. 24 числа иду в райотдел ГАИ на группу разбора. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? Две тысячи отдавать за то что поставил машину там где полгорода ее ставит жаба душит отдавать, тем более, что совершено правонарушение было с попустительства сотрудника ГАИ. Можно ли хотя бы попытаться переквалифицировать вменяемое мне правонарушение на менее серьезное?

P.S. Морали на тему "нарушил - плати" прошу не читать. Сам все понимаю, и когда действительно нарушаю - плачу. В данном случае считаю сумму штрафа неоправданно высокой.
Atrox
Мусора - этим всё сказано. Привыкай к их присудствию. Скоро узнаешь про " правосудие ". Wink

.
SAE
Цитата:

тогда как задача инспектора - предупреждать правонарушение


Такой большой,а веришь в сказки...
AlexYur555
Остается платить.
Aleksey1975
У гостинки их всегда туча вьётся. Это ты попался на особо гадского гибона. Обычно они на самом деле предупреждают. А тут - ни себе, ни людям, так галчку поставил - план выполнил.. У "перекрёстка" видал - пробежали втроём по обочине, настригли, сели в десятку обычную и удрали.. hehe
V1T
Maverick58
так всегда бывает с "законопослушнми" src гражданами... Десять раз примеришся....подумаешь...посмотришь на всех...встанешь скраюшку..и привет....А наглые приехали-выехали...пофиг...Заплати и забудь короче...
Michail_09
По поводу мента - накатай жалобу на не исполнение им своих обязанностей.
По поводу нарушения - читать правила, может и накопаешь там что нибудь в свое оправдание. Не помню, но вроде под этим знаком запрещено движение. Ты же использовал это как остановку, а не для проезда из пункта А в пункт Б. В общем читать ПДД.
Maverick58
Atrox
Про наше "правосудие" знаю непонаслышке. Приходилось сталкиваться... cnz

SAE
В сказки не верю, просто думаю, как от этого можно оттолкнуться, чтобы хотя бы гайцу этому нервы помотать, если уж от штрафа отмазаться не получится.

Michail_09
А куда жалобу писать? В какую инстанцию?

AlexYur555
Заплатить проще всего, но без боя сдаватья не привык. Может и бесполезно рыпаться, но, по крайней мере, на душе спокойно будет. Сделал все что мог.
maksson
Maverick58
Ну ка поподробней расскажи где тебя поймали, а то мало ли...
Maverick58
maksson
Около драмтеатра (вернее того, что от него осталось). Поставил машину рядом с воротами, в которые машины на стройку заезжают.
maksson
А, ну эт ты получаеца на Московскую въехал?Так там давно въезд запрещен, это раньше там чиста пацаны на танированных девятках с конкретным музлом тусили)))Тут ситуация не в твою пользу, а менты оно и есть менты.
Maverick58
maksson
Ты в выходной, если мимо проезжать будешь, внимание обрати, там машин штук 50 стоит. Обочины забиты. А знак этот там и раньше висел.
Lednik
вот меня всё время поражает это.
нарушил - плати.
так нет, знает что нарушает, а плпатить - 100 увёрток, лишь бы не платить или платить меньше.
мента обасрать, ПДД от корки до корки, Коапп выучит - всё мля, лишь бы не заплатить.
а как чё - "так полгорода делает", "меня жаба душит", "парковок нет", "правительство - казлы", "все уроды кроме я"
тьфу, мля.
supercool
dmitr033
Lednik писал(а):

нарушил - плати


Тут деваться некуда, придется платить. Однако вопрос о служебном соответствии гая поднять надо - сообщить как минимум по инстанции, что он имея возможность предотвратить нарушение ПДД, не предпринял никаких действий, хотя мог. По факту - там получилась платная стоянка, а гай - сборщик дани за нее, удивительно почему он не предложил разойтись на месте за 500 р.
ChiToK
попал в такую же ситуацию недавно , написал жалобу , во выдержки:


. Инспектор Якупов А.Г не хотел понимать разницы между ездой по тротуару и парковкой на тротуаре, я ему сообщил что, согласно официальным комментариям ГИБДД: ездой по тротуару считается движение с целью объезда препятствия, пробки, затора т.е. тротуар используется как проезжая часть, но инспектор этого слушать категорически не хотел, и выписал протокол 02АТ №011750 тем самым обвинив меня в нарушении п. 9.9 ПДД.


согласно СНиП 2.07.01-89 тротуар должен быть приподнят на 15 см от проездов или огражден 15 см бордюрным камнем, требования которого в данном месте выполнены не были.
Что означает для водителя в случае отсутствия бордюрного камня или знаков запрещающих проезд не может быть никаких фактов указывающих на то, что заехав или припарковавшись в указанном месте - он совершает правонарушение. Таким образом мы не только не можем утверждать, что правонарушение в котором обвинен водитель, было совершено осознано, но и не можем утверждать, что правонарушение вообще имело место быть.


должно помочь
DAI
Смекалистей надо быть. КОАП строгий-то. То за что лишают и за что штраф серьезный надо знать наизусть. Ладно бы знака не видел, а то получается, видел, но наивно полагал, что ответственность не наступит.
По существу уже ничего не поделаешь. Подведомственность нарушения ГАИшная. В суд идти с жалобой на постановление по делу бессмысленно. Что в объяснениях-то написал?
Maverick58
В объяснениях написал, что проехал мимо сотрудника ГАИ, который ничего не сделал чтобы предотвратить нарушение.
КОАПП знать нужно, конечно. Теперь буду изучать внимательно. Да я езжу-то аккуратно, стараюсь не нарушать. У меня за последние полтора года два штрафа по 100 рублей, и все. А тут такая засада.
Maverick58
ChiToK
Я машину не на тротуаре припарковал. Под пешеходной дорожкой там подразумевается дорога, на которой можнобыло бы четырехполосное движение организовать, по две полосы в каждую сторону. У обочины всегда стоят пара десятков машин, в выходные там вообще все забито.
Michail_09
Maverick58 писал(а):


Michail_09
А куда жалобу писать? В какую инстанцию?


Например в ОГИБДД района, где служит блюститель или начальнику ГИБДД города.
Вроде в каждой области есть сайты ГИБДД с форумами. Можно туда пожаловаться.
Можно заказным письмом с уведомлением, можно просто заявление вручить секретарю и потребовать его регистрацию.
Вариантов масса.
ChiToK
жалобу нужно писать непостредственно на имя начальника токо подразделения какое выписало тебе штраф!
DerDen
Если штраф присудят, выкини нахер квитанцию, штраф неоплаченный сгорает через год
Aleksey1975
DerDen писал(а):

Если штраф присудят, выкини нахер квитанцию, штраф неоплаченный сгорает через год


хрена. наш едалов это не упустит. сейчас по городу машинки катаются, а вних тётьки с камерами. как увидят номер наплательщика - тормозят.
если вздумаешь машину продавать - тоже всплывёт.. это вам не москва. у нас своя республика..
DAI
DerDen писал(а):

Если штраф присудят, выкини нахер квитанцию, штраф неоплаченный сгорает через год



Штраф вынесут. Но, 2 штуки не простят. В течение месяца с момента вынесения постановления по делу, если не оплатит, передадут приставам.
Sany_Omsk
Афтор сочувствую
У меня по весне один в один была ситуация такая-же как у тебя.
Заплатил недавно. Деваться некуда.
Гомер Симпсон
у меня на работе тоже прикольная ситуация. Наш офис располагается на 1 этаже жилого дома. Офис находится в собственности фирмы. Перед офисом - пешеходная дорожка. оставить машину можно только на ней, проехав метров 50 (под знак). У жилой (обратной части дома) машину поставить нельзя, так как она огорожена забором, и машины сотрудников фирмы на стоянку не пускают.
Кстати! Знак пешегодная дорожка поставили сами жильцы дома (у них есть на ГИБДД выход). Время от времени гайцы приезжают к нам и штрафуют. Нам это надоело - и время от времени под покровом ночи знак просто сносим нафик.. на пару месяцев помогает..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы