Страница 1 из 2
OutMaster
Ситуация следующая:
В начале октября заказали кухню в компании "Графская кухня". Выбрали дизайн, цвет, все как положено, внесли предоплату 60 % и стали ждать изготовления. Цвет кухни выбрали какой - то заказной (итальянский что ли), поэтому срок изготовления составил 3 месяца по договору. Вообщем в первых числах января ожидали кухоньку, подарок, так сказать самим себе.
Сегодня звонят из этого магазина и говорят, что не могут нам изготовить кухню с таким цветом фасада (мол поставщик снял с произодства этот цвет) и предлагают нам выбрать другой цвет. Я в шоке, мягко говоря, зачем мне другой цвет, зачем мне другая кухня...
Ситуация осложняется тем, что договор, который с ними заключен сейчас не под рукой. Вот теперь и не знаю, что реально я могу им противопоставить. Знаю, что договор может быть расторгнут одной из сторон, но на каких условиях - это надо в договоре смотреть. Знаю что договор может быть расторгнут в связи с форс мажорными обстоятельствами - но опять, что есть форс мажор - я не в курсе.
Подскажите, что реально можно предпринять? Могу сказать, что кухня мне нужна и посылать этих нафиг и заказывать в другом месте по времени накладно. Посмотрю какие есть цвета, если устроит - может выбить из них скидку?
Посоветуйте план атаки.
кеды глухаря
конечно, договор бы почитать, но ИМХО - в первую очередь - не выполняются обязательства по договору, т.к. отделка и цвет заказанного товара в полной мере являются предметами договора.
если исполнитель не в состоянии обеспечить надлежащее выполнение всех обязательств по договору, то ему проще без шуму сразу же вернуть всю предоплату, если он не полный идиот. иначе по суду к основной сумме добавятся юр. издержки + % по просрочке + моральный...
как-то так Smile
OutMaster
Мне тоже кажется, что продавец захочет вернуть предоплату - то есть расторгнуть договор. Но требование в одностороннем порядке расторжения договора - это только через суд или как - то иначе? Я против расторжения договора, мне кухня нужна, потому что я ждал ее 3 месяца. Можно же было сразу сказать, что нет таких фасадов, так нет же дотянули почти до последнего.
Игорян-Питер
нафига такие дорогие кухни ??? забери деньги и закажи кухню ну в феврале получится дешевле на 25 % . ИМХО.
maksson
Обычно договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке.Можно либо требовать с них другую кухню со скидкой и в кратчайшие сроки (в противном случае за просрочку требовать скидки), либо в случае отказа возврат денег с неустойкой (3 месяца), намекнуть про незаконное использование чужих средств.Ну а вообще надо читать конечно, бывает такие договора наворачивают, аж удивляешься как их еще подписывают))))
OutMaster
Интересно мнение знающего человека.
Полазил я сегодня по интернет пространствам, почитал юридические вопросы, кое что понял (насколько позволяет степень познания в этих вопросах):
- разорвать договор в одностороннем порядке могут только по решению суда
- процент неустойка (незаконное использование чужих средств) считается из расчета ставки рефинансирования - это примерно 12% годовых, т.е. 4% за 3 месяца - это будут копейки
- так же вычитал следующую статью:
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы ...... потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
(поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Вот что мне дает этот пункт?
ГенВик
Что то здесь не то. По закону о защите прав потреителя в случае задержки срока исполнения берется в расчет не норма права - использование чужих денежных средств - (она вообще то между юрлицами по ГК применяется) а совсем другие суммы. Чуть ли не один процент в сутки. Это точно. Года четыре назад была ситуевина тютя в тютю. Я им как только про этот прОцент сказал - сразу многие допы бесплатными сделались. В частности газовые упоры на поднимающихся дверцах. Но в этом конкретном случае можно наверное бабло забрать (с процентами конечно) и заказать в другом месте. будеит дешевле ИМХО. У меня друг 4ку за 2 месяца до дефолта 98 года купил.
maksson
Покупай в другом месте.Как показывает практика, недобросовестные поставщики ничего хорошего сделать не могут.А если потом сломаеца чего или отвалица....Опять ругаца с ними.Ну нафиг, найди нормальную контору и у них купи.Если получица, выбей неустойку.
Serg65
OutMaster
Забирай бабки. Цвет является одним из условием договора. Если он не выполняется договор расторгается автоматически.
klimser
Serg65 писал(а):

Если он не выполняется договор расторгается автоматически


Автоматически не расторгается, а как уже сказали, если в одностороннем порядке, то через суд.
Также есть возможность расторгнуть по взаимному согласию по ст.450 часть 1. Здесь уже как договоришься, т.е. сможешь сверх суммы еще что то выбить то лучше, не сможешь(и если и не нужно сверх аванса), то твое право. А вообще если по хорошему отказывают, пиши письменную претензию к ним в 2х экземплярах, с указанием того что если все не решится по условиям контракта, подам в суд. Оставляешь под роспись им(если не возьмут, отправляешь заказным с описью)(пример можно найти в нэте). Как только начнется официальный(бумажный) обмен "мнениями", должно все встать на места, или они для тебя все делают(или ищите выход из ситуации удовлетворяющий твои запросы), или(если отмороженные) идешь в суд.
alex.moc-5
OutMaster
Смешной ты человек ей богу. Где кидалово ???
Что значит договора нет, просрал ? Бери договор и чиатй. Там все есть - и про расторжение и про форс-мажор.
А вообще если тебе говорят что сняли с произв-ва, то чего ты тогда хочешь от них ? Они не в ответе за фабрику. Выбирай другой цвет и все. Тоже мне проблема. Можено выбрать оналог от другой фабрики и все.
Serg65
klimser писал(а):

Автоматически не расторгается, а как уже сказали, если в одностороннем порядке, то через суд.


Да щас прям. В договоре есть условия (форма, цвет, размер) и сроки, которые должны выполняться. Если одна сторона не может выполнить свои обязательства, то она обязана предложить варианты решения (например - выбрать другой цвет) или вернуть деньги.
maksson
alex.moc-5
Если сняли с производства, надо было предупреждать заранее, а н когда срок истек.Чего они 3 месяца ждали?Что опять фабрика выпускать начнет?))))
Serg65
+1
klimser
Serg65
Все правильно говоришь, только как деньги забрать? Для того и есть суд, который вынесет решение о том кто прав, а кто виноват и кто кому ОФИЦИАЛЬНО должен деньги и в каком размере. Пока этого не будет продавец бесконечно будет что-то невнятное говорить, пока господин OutMaster не согласится на его условия в ущерб своим. Эту тему я изучил когда-то купив телефон, который через неделю сломался. Соответственно все начали куда-то посылать, предлагать условия, выгодные для них. Написал претензию, сразу перестали посылать, начался конструктивный разговор с руководством! Договорились на новую модель по цене старой.
Serg65
klimser писал(а):

Для того и есть суд


В суд тока тогда, когда
klimser писал(а):

продавец бесконечно будет что-то невнятное говорить



Может и по хорошему все решиться.

OutMaster
Нужно обязательно получит бумагу с отказом в выбраном цвете
konstanta
Игорян-Питер писал(а):

закажи кухню ну в феврале получится дешевле на 25 % . ИМХО.



Дешевле не будет.
В рублях будет Д О Р О Ж Е.
alex.moc-5
maksson писал(а):

alex.moc-5
Если сняли с производства, надо было предупреждать заранее, а н когда срок истек.Чего они 3 месяца ждали?Что опять фабрика выпускать начнет?))))

Так ведь изготовление кухни и фасадов это разные вещи. Возможно (и скорее всего) кухня уже готова. И когда производственный процес дошол до навески фасадов, то при заказе оказалось что их больше не делают. Это ему и объяснили и попросили выбрать другой цвет. и чем быстрее он это сделает тем быстрее получит свою новую кухню.
konstanta
OutMaster писал(а):

Цвет кухни выбрали какой - то заказной



есть № цвета?
REF #
Otto Frija
Чего-то мне кажется, что никакие цвета тут ни при чем. Перекредитовались они просто этими деньгами, заткнули старые дыры. Сейчас кто-то еще такой же цвет закажет - и с его денег только теперь закажут кухню для OutMaster-а.
klimser
Serg65 писал(а):

Может и по хорошему все решиться.


Это называется по взаимному согласию, но никак не в одностороннем порядке;)
konstanta
нужен № цвета

остальное всё узнаете.

Если человек не помнит цвет,

пусть укажет здесь:

http://www.liri.it/en/hpl_collection.php

Произвести фасады на оборудовании Графских (Воронеж) - 2-3 дня.

Макаронники - дизайн. И точка. Без обязательств.
Надеюсь, кризис им так же поможет просветлить свои мозги...
OutMaster
Спасибо большое за такое количество ответов и разъяснений. Теперь обо всем по порядку.
alex.moc-5
Договор у меня есть, он на той квартире, куда кухню должны привезти, а я сейчас живу на съемной. На выходных договор заберу, почитаю внимательно.

Они предлагают мне другой цвет - но я вряд ли на это соглашусь. Я специально выбрал заказную кухню, выбрал понравившийся цвет и может если бы не этот цвет - то заказал бы в другом месте. Вообщем изменение цвета - это не вариант. Я плачу свои деньги и мне еще будут с цветом мозги морочить. Хочу красную, а мне сделают зеленую? Бред.

Расторгнуть договор - есть такое желание, но потеряно 3 месяца времени - это совсем не пустяк, поэтому хочу с них стребовать неустойку. Какую? - подскажите. Про неустойку в случае нарушения сроков изготовления я знаю, а если совсем ничего не изготовили тогда как быть?
Все еще усугубляется тем, что я собрался переезжать в отремонтированную квартиру и меня удерживает только отсутствие кухни. Если я перезакажу в другой фирме - опять ждать пару месяцев, пока изготовят.


konstanta
Номер цвета есть, посмотрю на выходных в договоре.
А про МАКАРОННИКИ-ДИЗАЙН ничего не понял, объясни подробнее.
ГенВик
OutMaster писал(а):

Про неустойку в случае нарушения сроков изготовления я знаю, а если совсем ничего не изготовили тогда как быть?


Это значит, что они на счетчик попали. Там есть ограничение - типа за каждый день просрочки - 1 %, НО НЕ БОЛЕЕ (дальше то и не помню, могу ошибаться) СТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЯ (2-Х СТОИМОСТЕЙ?). Что то вот так вот. Свяжись (позвони) в местный отдел по защите прав потребителя там просветят
konstanta
OutMaster писал(а):

konstanta
Номер цвета есть, посмотрю на выходных в договоре..



и ?

OutMaster писал(а):


А про МАКАРОННИКИ-ДИЗАЙН ничего не понял, объясни подробнее..



да это наболевшее просто Smile
чудаки они в бузинессе. Вот и всё... Сроки не выдерживают, качество под вопросом постоянно. Гвоздичку в петличку и весь бузинесс..
S597SMRUS
OutMaster
Цвет оговорен?
Если да, и без вариантов для замены его другим -прямое нарушения договорных обязательств Изготовителем. Будут сопротивляться-тебе в помощь торгинспекция и Общество Защиты Прав Потребителей!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы