Страница 1 из 2
Wanderlust
Занялся заменой аккумулятора - новый поставить, старый на зарядку и в резерв; задумался над удобством (и безопасностью) переноски аккумуляторов. Новый, в принципе-то, с ручкой, и даже продавец уверял что они за ручки переносят и все нормально - но какая-то жиденькая, а АКБ, в принципе, можно уронить только один раз; этой ручкой для переноски - аккумулятор из машины вынуть и на землю поставить (подстраховывая).
Задача - берем из дома аккумулятор, выносим к машине, вынимаем из машины, ставим заряженный, снятый забираем домой. И это - без риска уронить аккумулятор, и не прижать его к одежде (да, не "парадная", но всеравно чистая и культурная, а капелька электролита сделает дырку).
Т.е. - нужна "приспособа" позволяющая переносить аккумулятор как сумку, выдерживающая динамические нагрузки (подъем по лестнице).
Пока мысли только две - или из шнура (или тросика) сделать петлю-удавку (две штуки) и зацеплять аккумулятор с двух сторон под верхнюю крышку, образуя такую "сумку-авоську", или из хомутов с червячной затяжкой сделать бондажную ленту, опять же под верхнюю крышку, на которой сделать петли-"подвески", т.е. зацепил двумя (четырьмя) карабинами типа ручки для переноски - и нести.
Хочется найти простую (и гениальную) идею.
Сергий
этот велосипед давно уже сделан...

1. встроенные в АКБ ручки или ремни для переноски...

2. захваты типа цанговых...

3. просто 1 - 1, 5 метра хорошей веревки...
dmitr033
Не парься. Уже много лет переживал - но хилая ручка прекрасно выдерживает нагрузку. Ну правда носил всегда аккуратно.
Сергий
dmitr033 писал(а):

... Ну правда носил всегда аккуратно.



честно говоря, я не знаю ни одного человека, который хотел бы станцевать ламбаду, или хотя бы с разбегу перепрыгнуть зерез заборчик с АКБ в руках... Всего-то 40 кг, а вот не хочется... почему-то... Smile
dmitr033
Сергий писал(а):

40 кг, а вот не хочется... почему-то...


Ну вроде акум не 40 кило, а даже если и 40 - для меня не много, но ручка хилая в отличие от ручки двуз пудовой гири - так что ношу аккуратно, но раз в год обязательно ношу АБ на зарядку.
MEPHI_Aahz
Там вес всего 15кг. Ручка выдерживает, главное - аккуратно.
Сергий
да.. точно 15..., это я перепутал с дачным АКБ на 120 Ач... из системы автономного электроснабжения..., вот тот АКБ весит 40 кг...

А зачем "раз год" носить батарейку на зарядку? Что-то предвещает? Есть тревожные симптомы?
MEPHI_Aahz
вот у меня без малого 4 года отпахал на акценте... тревожным симптомом стал незавод с утра 63 pst
paravoz
Wanderlust
тележка на котрой старушки авоськи возят снял авоську, поставил акб. и кати батарею на ней пока силы идти есть. зимой еще санки можно пользовать, если снег канешь есть. у нас вот нету нихрена.
Gloom
Сшита хорошая прочная сумка как раз под аккумулятор Smile
Wanderlust
Цитата:

тележка на котрой старушки авоськи возят снял авоську, поставил акб. и кати батарею на ней пока силы идти есть.


Когда-то была тележка, еще советская, там на осях стояли блоки из 3х колес треугольником - по лестницам "катать"; куда-то "потерялась". На тележки "для старушек" смотрел - они маленькие, прикидывал угол наклона при транспортировке, не будет ли расплескиваться электролит.
С одним аккумулятором возил на "шасси" от коляски-люльки; сейчас пока будут два аккумулятора - вопрос больше в "кантовании на последних метрах".
По теме стал искать - нашел "заводскую" приспособу для переноски, и стоит 200 рублей, после праздников пойду по магазинам, поспрашиваю.
dmitr033
Сергий писал(а):

А зачем "раз год" носить батарейку на зарядку


Ну так меня научили. При подготовке машины к зиме (обычно в ноябре), разряжаю АБ дальним светом фар - так чтоб уже тускло светилось. АБ несу домой, тщательно очищаю, проверяю уровень электролита, и заряжаю до полной зарядки (обычно около суток). Проверяю плотность электролита, если окажется ниже нормы - следующей осенью - батарейку поменяю. Перед установкой - зачищаю клеммы и смазываю специальной смазкой. Если так делать, то нормальный АБ служит около 8 лет.
MEPHI_Aahz писал(а):

стал незавод с утра


Пока бог миловал от такого безобразия.
punk2
Зимой очень удобно возить его на санках. Если даже сам ёб...анешься, аккуму ниче не будет )
Atrox
Кстати, что будет, если аккумулятор реально задубел и внутри лед? Пинда или еще нет?

.
OldFeld
Atrox писал(а):

Кстати, что будет, если аккумулятор реально задубел и внутри лед? Пинда или еще нет?

.



это какая температура должна быть, чтобы аккум в "лед" замерз!?
ps нашел на антресолях сумочку из прочнейшего материала и по размеру как раз аккум запихать - вот в ней и таскаю. Не знаю сколько весит аккум на 60 А, но довольно тяжелый, хад..
Gloom
Atrox
разморозить и зарядить.
Smile
главное чтобы мех повреждений льдом не наделало supercool
OldFeld писал(а):

это какая температура должна быть, чтобы аккум в "лед" замерз!?


-20 как вариант и подсаженный АКБ
Atrox
Gloom Спасибо. Осталось дождаться с надеждою на авось. Smile

.
paravoz
Atrox
99,9% путь такому акб на помойку.
Gloom
paravoz
не горячись, заводской замораживал, на шахе после этого 2ий год пашет Smile
olg2004
афтар не танковый аккумулятор возит в багажнике? supercool
paravoz
Gloom писал(а):

на шахе после этого 2ий год паше


и в -30 заводит? сколько акб садил в ноль по дурости (когда в мороз стартером крутил до последнего вздоха батареи, один раз свет салонный не выключил) все они в утиль отправились. я их канешь заряжал, и даже ездил на них не только летом, но в первый же мороз ниже -20 они умирали сразу. так что если не в утиль, то это чисто летний акб будет.
Gloom
paravoz
в -30 не езжу, но в -20 маслает Smile
paravoz писал(а):

сколько акб садил в ноль по дурости


так в ноль садить не надо
достаточно 50% разряда, чтобы АКБ при -20-25 замерз
Atrox
Разморозил, померил 11.30v, поставил на зарядку. Жду.

.
Gloom
ИМХО все еще не так страшно Smile
Atrox
Сообщаю всем злорадствующим: аккумулятор зарядился как положено и работает стабильно! dns4

.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы