Страница 1 из 2
ЕвгеничЪ
короче задача была поставленна так:
не для игр, но в то же время что бы без проблем смотреть видео высокого качества, в том числе и на больших панелях...
звук будет пущен через ресивер, так сказать, что бы звукашка не лажала...

это так, на пальцах... так вот что мне предложили в ответ:

Материнская плата ASUSTeK P5QL S775, iP43, 1хPCIe-x16, 2-PCIe-x1, 3-PCI, SATA II, 1-ATA 133, 12-USB 2.0, HAD Sound, Giga LAN

Процессор Core 2 Duo E7500 (2800/1066/3Mb) S775 (Intel)

Память 2048 DDR2 PC6400/800 (Samsung)

Видеокарта ASUSTeK PCIe – 16x 512Mb DDR3 ATI Radeon HD 4670 DVI HDMI

Дисковод перезаписывающий NEC DVD-Writer AD-7203S Black (Sata, LabelFlash, 20xDVD±R, 6x DVD-RW, 8xDVD+RW, 12xDVD-RAM, 12xDVD±R9, 16xDVD, 48R, 48xW, 32xRW) OEM

Корпус Foxconn TS-001 Black-Silver Midi Tower ATX 400 Wt FSP

Жесткий диск 500 Gb (Seagate) SATA-II 7200 rpm 32Mb Cache NCQ

Звуковая карта Creative Sound Blaster Audigy SE 7.1 PCI OEM

Вентилятор Thermaltake Silent 775D для Socket S775

Программа WinXP Home Edition


итого только системник 23657 руб...
винда стоит около 2700... ее я вычту...

покритикуйте/удалите/добавьте/замените железо)))
Rivet
ИМХО проц для таких задачек можно и Е5200, за счет разницы взять хард на 1Гб.

Мать так же попроще, на том же Р35 и подумать о... блюрее.
Корпус смотреть от A-open типа XC ubox. В паре с экраном будет на много гармоничнее чем стандартный ужастик!
ЕвгеничЪ
просто тут еще такой момент... нынешний комп брал лет 8-9 назад, он был весьма неплох, это PIII-500MhZ, 128 ОЗУ...
ну теперь естессно это уже более чем несерьезно...
так вот еще хотелось бы, что бы новый не превратился в "несерьезный" очень быстро...
Rivet
ЕвгеничЪ писал(а):

просто тут еще такой момент... нынешний комп брал лет 8-9 назад, он был весьма неплох, это PIII-500MhZ, 128 ОЗУ...
ну теперь естессно это уже более чем несерьезно...
так вот еще хотелось бы, что бы новый не превратился в "несерьезный" очень быстро...



В данном случае "очень быстро" это реально очень быстро.
Поскольку новые чипы и процессоры появляются на свет в разы шустрее чем 8 лет назад Pardon
Так что ИМХО в данном случае не стоит гнаться за самыми последними разработками, а выбрать аппарат который с запасом решает текущие задачи.
P@hen
Твоя новая конфа устареет быстрее, чем ты успеешь чихнуть Smile
Только чето все равно дороговато 21 тык за то, что тебе предлагают.
И зачем ты меняешь корпус?
ЕвгеничЪ
Rivet писал(а):

выбрать аппарат который с запасом решает текущие задачи.


именно так... что бы он вполне их решал несколько последующих лет...

P@hen писал(а):

И зачем ты меняешь корпус?


старый комп в расчет не берем, он тупо уходи в другое пользование...
ЕвгеничЪ
только что прибыл еще из одного заведения, которое компами торгует...
поставил им тот же вопрос и вот что получил в ответ:

Процессор: INTEL Pentium E8200 Core 2 Duo (S775, 2660MHz/1333MHz/6MB, Dual-Core, 45nm)

Материнская плата: Socket-775; ASUS P5Ql PRO (iP43/ICH10(FSB 1600MHz), PCI-E x16/2xPCI-e x1/3xPCI, 4DDRII 1066 Dual Channel, Audio ALC 1200 8-channel, 1xU133, SATA, LAN Gbit, USB 2.0, ATX)

Память: DDRII 2048 (pc6400) Samsung

Видеокарта: 1024 Mb PCI-E ATI Radeon HD3870X2 256bit (DDR3, TV-Out, 2xDVI)

Дисковод: DVD+-R/RW&CDRW NEC AD-7203S-0B Black SATA LabelFlash

Устройство чтения/записи карт памяти: Card Reader 3.5’’ Black

Корпус: Miditower ATX Foxconn TLA-887 Silver-Black ACBEL 400W(24p), 8cm. fan

Кулер: Glacialtech lgloo 5062PWM Cu (S775, скольжения, 19-39дБа)

Без установленной ОС.

Итого 23274 руб…
Возник вопрос о смене БП 400W на БП 500W, в таком случает цена будет 24045 руб.
Видеокарта стоит 9990 руб, дорогая зараза, есть ли в ней что нибудь действиетльно необходимое для данных задач?
Rivet
Вот чего думаю я...
Корпус микро!

Процессор E5200, технология 45, для поставленной задачи отличное соотношение производительности и температуры в малых объемах.
Боксовый вариант - 2800руб

Плата Asustek P5QL-CM на IG43 - 2950руб

Память Kingston DDRII 2048Mb (pc-6400) 800MHz HyperX, Kit of 2*1024 - 1100 руб

Диск Seagate Barracuda 1Gb 7200.11 SATA 3Gb/s - 3900
Так же стоит посмотреть на WD не обязательно серия Black, для задач хранения большого объема пойдет и Green. Рублей 800 можно подрезать.

Корпус, думаю прикольный вариант вписывающийся под задачи от Aopen или MSI встанет порядка 3000 тыс
http://www.thg.ru/technews/20060228_111228.html
Сей девайс стоит порядка 2-х тыс... в дополнение к нему можно взять
БП на 450Вт.

Видео только с HDMI типа 512Mb <PCI-E> DDR-3 ASUS EAH4670/DI/512M (RTL) +DVI+HDMI <ATI HD4670> - 2900
На счет видео, есть материнки со встроенным HDMI, но к сожалению попользовать их на больших экранах не приходилось - возможно увеличив память на 2 по 2048 и выделив под видео 1Гб такой вариант имеет право на существование.... тогда 2900 вычеркиваем.

Привод BD-ROM&DVD RAM&DVD±R/RW&CDRW Pioneer BDC-S02BK Black SATA (OEM) 5x&5x&12(R9 4)x6x&12(R9 4)x6x/12x&24x/24x/24x - 4000

Итого - 20650...
Вроде ничего не забыл.

В принципе, до кучи, комплект беспроводной мышко-клавы от Logitech, это уже по желанию...еще порядка 2 тыс.
ЕвгеничЪ
Rivet
спаибо большое) будем мыслить)
Rivet
ЕвгеничЪ писал(а):

Rivet
спаибо большое) будем мыслить)



Да не за что...
Если говорить реально... то под эту задачу можно смотреть и процы по проще и материнки на 965 чипе.

Я гоняю видео
Video: Xvid 1280x544 23.98fps 3881Kbps [Video 0]
Audio: Dolby AC3 48000Hz 6ch 384Kbps [Audio 1]
Asus eee-pc 901 на телек ЖК Samsung LE-37A686M1F
С внешнего диска... все ок, кроме звука конечно.
Штатный стерео выход и ответная часть телека типа SRS TruSurround 2*10 hehe

Так что за супер системами не гонись, хорошо подобранный середнячок будет за глаза.
Otto Frija
ЕвгеничЪ, ну, долгоиграющая система на данном сокете...
Вспоминается былина при появлении на горизонте P-III - "Так вы собирались апгрейдиться на материнку Слот-1? Smile "
ne_gonshik
ЕвгеничЪ писал(а):


Видеокарта стоит 9990 руб, дорогая зараза, есть ли в ней что нибудь действиетльно необходимое для данных задач?



эта (3870X2) видеокарта устарела и все равно она очень дорога для ваших задач!
Вам следует взять видео или GeForce 9800 GT (или GTX или GTX+) с 1024 мб видеопамяти, или Radeon HD 4850 с 1024 мб памяти.
еще взять 2048 (всего 2 по 2048) оперативки для двухканального режима (она дешевая), что будет небезразлично видеокодировщикам и прогам по работе с видео (монтаж)!
siramax
ЕвгеничЪ писал(а):

короче задача была поставленна так:
не для игр, но в то же время что бы без проблем смотреть видео высокого качества, в том числе и на больших панелях...
звук будет пущен через ресивер, так сказать, что бы звукашка не лажала...



кароче изначально надо уже ставить Bluray - причем тут DVD - каким бы он не был... DVD не вмещает в себя видео высокой четкости - ну разве пара-тройка клипов влезет...
винт минимум террабай
проц если С2Duo то минимум 8500
видео советовать не буду...
звуковая Creative

да добавлю - на мамке лучше не экономить - возьми хорошую брэндовую (Asus одна из таких фирм) ток не бери за 1,5 р возьми за штуки 4
матплата это 50% успешной работы системы...
Rivet
Ну а теперь уважаемые, обоснуйте выбор видеокарты GeForce 9800 GT (или GTX или GTX+)
И...почему процессор С2Duo то минимум 8500 Wink
И уж тем более, про звуковую!

Только не потому что это круто, а зачем это надо для того же блюрея с учетом положенных по данному стандарту скорости передачи данных и всего прочего! supercool

[/b]
ЕвгеничЪ
siramax писал(а):

кароче изначально надо уже ставить Bluray - причем тут DVD - каким бы он не был... DVD не вмещает в себя видео высокой четкости - ну разве пара-тройка клипов влезет...

винт минимум террабай

проц если С2Duo то минимум 8500

видео советовать не буду...

звуковая Creative



да добавлю - на мамке лучше не экономить - возьми хорошую брэндовую (Asus одна из таких фирм) ток не бери за 1,5 р возьми за штуки 4

матплата это 50% успешной работы системы...



по цене видимо выйдет анус....
Rivet
Да, кстати, в догонку к моему прошлому вопросу....

А как на счет использования интегрированной карты при наличии выхода HDMI Wink
siramax
s775 Intel Core2Duo E8500 <3.16GHz/1333MHz/6Mb> BOX - 6430
s775 ASUS P5K-E/Wi-Fi AP - 4167
2*1024MB DDR2 Kit PC6400 Corsair XMS2 TWIN2X2048-6400 - 1559
HDD 1000 Gb Seagate (7200) SATAII ST31000333AS - 4324
*PCI-E 512MB ATI Radeon HD4830 Palit TV, DVI - 4026
Звуковая карта Creative X-Fi Xtreme Audio (SB 0790) OEM - 1708
BlueRay/DVD Reader Lite-On DH-401S-10C, SATA, retail, black - 3718

да и для полноценного домкинотеатра еще бы взять надо TV тюнер - ну без него никак низя, рекомендую:
GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid (примерно 3000) - там есть все...

итого 27491 + корпус выйдет примерно 30 штук

* вообщето видео не рекомендую - у каждого на сей счет свои желания и мнения
** да еще... цены у меня не московские - в москоу думаю на 15-20% дешевле

а терь мое мнение по всему этому поводу: ЕвгеничЪ вы должны определиться что вам действительно нужно... если только видео то не понимаю выбор компьютера для этих целей - берите Blueray плэйер (норм модели щаз в районе 10 тыс продаются)... если же все таки компьютер то:
1. компьютер должен быть актуальным (не требующим апгрейда) - года 2
2. комплектующие должны быть качественными (обезопасьте себя от лишней головной боли)
3. компьютер должен быть максимально пригоден для апргрейда
4. да и играть на нем сможете без проблем... (ну я бы лично для себя тока еще 2 гига памяти накинул чтоб 4 было) ну и др задачи выполнять

да еще много можно перечислять... берете комп - берите комп - а не тазик с устаревшими запчястями

2Rivet итак встроенный звук - да сейчас уже он достаточно на высоком уровне можно и его исользовать - но только для просмотра (прослушивания)... для работы с видео уже не годится... я так понимаю человеку нужно качество - возможно только просмотр - но я уверен (сужу по себе) кто любит качество тому одного просмотра становится со временем мало - и хочется обрабатывать и создавать чтото... и вот тут начнется (проц слабый. памяти мало. видео г@$но и тд) вот тут встроенное уже ну никуда не годится... возможно и ЕвгеничЪ из такиж как я)))
это лично мое мнение ИМХО

спасибо что прочли...
Hans11
ЕвгеничЪ писал(а):

Память 2048 DDR2 PC6400/800 (Samsung)



память убогая - лучше взять РС-8500

ЕвгеничЪ писал(а):

Видеокарта ASUSTeK PCIe – 16x 512Mb DDR3 ATI Radeon HD 4670 DVI HDMI



на HD3850 карты не хуже и дешевле.

ЗЫ Вообще всё зависит от бюджета.
Vitalij
Корпус рекомендую http://www.ulmart.ru/goods/152297/
Cooler Master 690 Centurion Black, RC-690-KKN1
я там правда уже о недостатках написал.

Блок питания нужно брать Hiper или лучше, но обязательно, что бы были длинные провода, т.к. БП с короткими проводами для 690 корпуса не подходят...

Последний раз редактировалось: Vitalij (10 Января 2009 15:47), всего редактировалось 1 раз
Vitalij
Если внимательно изучить тему, то станет ясно, что все разнообразие это варианты почти одного и тогоже... Особенно это касается чипсетов, да и чипы видеокарт грешат этим...

Rivet писал(а):


В данном случае "очень быстро" это реально очень быстро.
Поскольку новые чипы и процессоры появляются на свет в разы шустрее чем 8 лет назад Pardon
Так что ИМХО в данном случае не стоит гнаться за самыми последними разработками, а выбрать аппарат который с запасом решает текущие задачи.

Rivet
Vitalij писал(а):

Если внимательно изучить тему, то станет ясно, что все разнообразие это варианты почти одного и тогоже... Особенно это касается чипсетов, да и чипы видеокарт грешат этим...



Разговор был про 8 лет!
AGP 2x -> PCI-e 2.0
Чипы с 440 до IP45
Память с pc-100 до DDR3 PC-10600
Про питание, СD - DVD - Blu-ray как про блоки питания и интерфейсы дисков вроде понятно.

Не устраивает 8 лет, возьмем 1 год, на примере видеокарт бюджета 2тыс за весну и осень 2008г, на примере 2 и 4 семейства ATI!
siramax
Rivet писал(а):


Разговор был про 8 лет!



ну на 8 лет явно не хватит ничего из ныне существующего

он сама интел уже анонсировала свои планы... недавно гдето натыкался в 2010 году будут 12 ядерные процы... думаю разработчики ПО в скором времени научаться использовать все ядра тогда хана вообще всему существующему... ROFL
ЕвгеничЪ
siramax
спасибо за лекцию...
проигрыватель блюрэй не утсроит... ибо комп берется именно "как комп", для дома... но в том числе еще и хочется с него запускать качественное видео...

зы у меня знакомый недавно скачал Валли... размер файла около 20Гб, вот мне лично на данный момент негде подобное смотреть...
siramax
ЕвгеничЪ писал(а):

siramax
спасибо за лекцию...
проигрыватель блюрэй не утсроит... ибо комп берется именно "как комп", для дома... но в том числе еще и хочется с него запускать качественное видео...

зы у меня знакомый недавно скачал Валли... размер файла около 20Гб, вот мне лично на данный момент негде подобное смотреть...



сори если я обидел чем...
ну а если берешь комп то для блюрэя он или нет особой роли не играет - единственное блюрэй привод нужен...
бери норм качетвенный комп - да переплатишь тыщ 5-10 но он удовлетворит всех и тебя и семью... комп на сегодняшний день это универсальное устройство... сам большой уже а все в игры играю а кино и музыка само собой... конфиг у меня похуже но если полазить в инете чють почитать можно очень качественный ДОМАШНИЙ комп организовать - те цифровой дом имею в виду - а работать с видео и звуком думаю желание возникнет... это очень интересно и что самое главное нетрудно

да кстати на сегодняшний день существует (если не ошибаюсь) 3 формата стандарта блюрэя У нас вот распостранены диски тока 56 гигабайтные...))) ток стоят они по 500р но качество просто оторваться невозможно

удачи в выборе... нужны советы будут обращайся Wink
ЕвгеничЪ
siramax писал(а):

сори если я обидел чем...


да не) нормуль все)))) вроде нет повода обижаться)

siramax писал(а):

удачи в выборе... нужны советы будут обращайся


хорошо, спасибо)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы