Страница 1 из 6
cugra
Извините друзья если что не так спросил, но просто спор зашел в тупик Wink в именно , почему мусульмане не едят свинину? Спор был на два варианта : 1. Святое животное. 2. Грязное животное. Еще раз прошу извинения если за незнанием кого то обидел... Просьба объяснить! Спасибо

Последний раз редактировалось: cugra (09 Января 2009 03:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Алексей 123
Скорее второе.
P@hen
rododendron
как мне объесняли, свинина на жаре быстро портиться, а масульмане в большей степени в теплых краях живут, ну вот из этого и вывели культ грязного животного
Хотя сам часто наблюдал, как татары уплетают свинину и при этом не испытывают угрызений
Муса Джалиль
cugra, во первых мУсульмане. Во вторых, имеются медецинские аспекты.
http://www.islam.ru/lib/douknow/food/
Матреха
SMF
сам не ешь свинину?
Муса Джалиль
Матреха писал(а):

SMF
сам не ешь свинину?


По разному, целенаправленно стараюсь не есть...
rododendron писал(а):

Хотя сам часто наблюдал, как татары уплетают свинину и при этом не испытывают угрызений


Татары бываю и крещенными, причем таковых очень много, поэтому связывать мусульманство с татарами я бы не стал так жестко, среди русских я кстати тоже знаю много мусудбман...
Vlad B
cugra писал(а):

Извините друзья если что не так спросил, но просто спор зашел в тупик Wink в именно , почему масульмане не едят свинину?



Не в религии дело, а в племенных обычаях существовавших до принятия ислама этими племенами.

SMF писал(а):

Во вторых, имеются медецинские аспекты.



Эту фигню(болезни и т.п.) можно приписать к любому животному. Чота рыбку то с еще большим кол-вом всяких паразитов мусульмане уплетают. supercool
_Remus_
Я в основном только шашлык из свинины ем! gpn А так мясо не едим. Сало папа обожает. А чтоб именно мясо покупать такого нет.
Муса Джалиль
Vlad B писал(а):

Не в религии дело, а в племенных обычаях существовавших до принятия ислама этими племенами.


Лана я ухожу, тут агрессивный знаток мусульманской религии пришел... supercool
Vlad B
SMF писал(а):

Лана я ухожу



Это самое простое. supercool
Муса Джалиль
Vlad B писал(а):

Это самое простое.


Я сегодня без каски.
Vlad B
SMF писал(а):

Я сегодня без каски.



Да расскажи как оно на самом деле.
maxred
SMF писал(а):

Во вторых, имеются медецинские аспекты.


Эти медицинские аспекты применимы и к другому мясу и к жизни в принципе.

По мнению моего учителя биологии, запрещается потому, что свинки очень близки к человеку, от них даже кожу пересаживают.
McRae
SMF писал(а):

Vlad B писал(а):

Не в религии дело, а в племенных обычаях существовавших до принятия ислама этими племенами.


Лана я ухожу, тут агрессивный знаток мусульманской религии пришел... supercool


ROFL
Муса Джалиль
maxred писал(а):

Эти медицинские аспекты применимы и к другому мясу и к жизни в принципе.


Так и есть, отрицать не буду. Страюсь есть куриное мясо и морепродукты.
maxred писал(а):

По мнению моего учителя биологии, запрещается потому, что свинки очень близки к человеку, от них даже кожу пересаживают.


Вполне возможно, что на подсознательном уровне, люди издревле это понимали.
Vlad B писал(а):

Да расскажи как оно на самом деле.


Цитата:

Так как, будучи из всех домашних наиболее алчной и нечистоплотной, пожирающей все, включая человеческие экскременты, свинья является рассадником вредных микробов и паразитов, а мясо, употребленное в пищу, может служить источником многих опасных заболеваний.


Смысл в том, что зачем испытывать судьбу? Можно конечно надеяться на то, что мясо свинины перед твоим употреблением прошло нормальную термическую обработку.
Ты же не пойдешь трахать девку у которой нос начинает и уши отваливаться? Вот и здесь предлагают подстраховаться.

Цитата:

Обряд убоя:

Для того, чтобы мясо вышеперечисленных животных и птиц стало разрешенным (халяль), необходимо соблюдение определенного ритуала: перерезание шейных артерий, пищевода и дыхательных путей, упоминание имени Всевышнего ("бисмилляхи, Аллаху акбар"). Человек, совершающий данный обряд, должен быть мусульманином или человеком из числа людей Писания (т.е. христиан или иудеев), находящимся в здравом уме.

Желательно также соблюдение следующих условий:


совершить данную процедуру в дневное время;

аккуратно положить животное на левый бок;

расположить животное так, чтобы оно мордой было направлено в сторону Ка'абы.


Здесь тоже кроется много логичных вещей. Я например точно знаю, не нужно чтобы животное успело выбросить адреналин в момент закола.
Vlad B
SMF писал(а):

Я например точно знаю, не нужно чтобы животное успело выбросить адреналин в момент закола.


Адреналин вызывает повышение числа лейкоцитов в крови.

Типа много гноя будет, либо мясо начнет быстрее гнить.
Муса Джалиль
Вобщем свинья в силу своих природных свойств, ведет образ жизни в зоне риска санитарно-эпидемилогических норм, поэтому находится на грани фола, это не говорит о том, что все едящие мясо свиньи завтра же подохнут, но то что находятся в зоне риска это есть.
McRae
SMF писал(а):

свинья в силу своих природных свойств, ведет образ жизни в зоне риска санитарно-эпидемилогических норм


провели эксперимент: поселили хрюшек в чистый загон. убирали там, вобщем следили как за остальными животными. и о чудо - оказалось, что гадят свиньи не больше другие животины, а то и меньше. и грязь в их хлеву вовсе не их косяк, а косяк людей, их содержащих. вобщем есть мнение, что свиньи не более свиньи, чем все остальные, просто в силу каких-то причин содержат их как свиней, вот и жить им приходиться по-свински.
Алексей 123
SMF писал(а):

Вобщем свинья в силу своих природных свойств, ведет образ жизни в зоне риска санитарно-эпидемилогических норм, поэтому находится на грани фола, это не говорит о том, что все едящие мясо свиньи завтра же подохнут, но то что находятся в зоне риска это есть.


У украинцев повышенная любовь к свинине. Вроде медицинских аномалий не наблюдается. Smile
Муса Джалиль
McRae писал(а):

провели эксперимент: поселили хрюшек в чистый загон. убирали там, вобщем следили как за остальными животными. и о чудо - оказалось, что гадят свиньи не больше другие животины, а то и меньше. и грязь в их хлеву вовсе не их косяк, а косяк людей, их содержащих. вобщем есть мнение, что свиньи не более свиньи, чем все остальные, просто в силу каких-то причин содержат их как свиней, вот и жить им приходиться по-свински.


Мораль? "Чисто не там где убирают, а там где не сорят!" (с)
Ты попробуй корову г#$@ом своим накормить... для интересу просто...
McRae
SMF писал(а):

Ты попробуй корову г#$@ом своим накормить... для интересу просто...


если ее не кормить боле ничем, то, думаю, сожрет. впрочем, не пробовал
Муса Джалиль
McRae писал(а):

если ее не кормить боле ничем, то, думаю, сожрет. впрочем, не пробовал


Тоже самое, что волка сеном кормить...
Но не подумайте, что я прям призываю не есть свинину, боже упаси, я не посягаю не на чьи личные предпочтения.
GENA
В общем так!
Жил когда то Чингиз Хан. Собрал он огромное войско в степи и решил идти воевать. Самарканд захватил, Бухару. Пировал много дней радовался, войско крепло. Потом он разгоняя диких кыргызов с казахами решил в сторону руси идти. Шел по началу хорошо, городишки жег, людишек в плен брал. Но то земли были по началу где SMF живет, то есть территории татарстана. И опять все хорошо отъедался в городах, отдыхал пировал, войско пополнял. И тут дошел до земель древней руси. Опять городишки жег, людишек убивал. А как городишки захватил решил снова попировать. А у русичей то и жрать нехрен, грибки лесные, бражка и свинина. Ну и нажрался великий воин и войско накормил и.... как продристались они все. Половина продисталась до смерти. В общем с одной стороны дристос, с другой Дмитрий Донсокй на куликовом поле. Вот и решили бежать обратно, так и дристали и бежали, бежали и дристали. Наши то думали, что от вида наших воинов так все усрано, ...ан нет от СВИНИНЫ проклятой!! И вот как остатки орды до земель родных добежали первым делом в коран записали НЕ ЕСТЬ СВИНИНУ и НЕ ХОДИТЬ НА РУСЬ! 63 63 63

А если серьезно, то по данным ученных у свиниьи самое близкое приближиение органов к человеческим. И если есть болезни животных, которые людям мало передаются, то у свиньи многие болезни передаются. Как жрали в древние времена понятно, ни холодильников ни хрена не было. И если конину, баранину худо бедно можно было вялить и везти с собой, то свинина такое хранение не выдерживала. И на фоне чум, холер и прочих напастей свинину сделали изгоем на югах, направив информационную войну во все русла - религию, обычаи и т.п. В принципе свинины на югах и так не было, и разводить никто не собирался, да еще и морально запретили, вот и не едеят. Вернее не ели. Все кто "обрусел" и живет давно не на югах азиатских ее трескают. Не как хохлы, конечно но... Я лично ее ем только в виде шашлыка и хорошо приготовленного сала. Ну пожарить малеха. Холодец еще можно и то лучше с говядиной мешать. В суп она никатит.
Вот так. Кто чему привык тот то и ест. Вон в азии восточной ловят все что шевелится (паучков, кузнечиков, личинок и т.п.) кидают в казан с раскаленным маслом и жрут как семечки. А мы считаем их "дикарями". lol1
Rivet
"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173)

Относительно медицины...
Пророк Мухаммад сказал: "Есть два блага, к которым многие из людей относятся нерачительно и небрежно: собственное здоровье и свободное время, предуготованное для выполнения богоугодных дел. Здоровье верующего более угодно Аллаху, нежели его болезнь и слабость".

До кучи...
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)

А вообще...
Мусульмане долго не покупали стиральный порошок "Дося", пока добрые люди не объяснили им, что свинья не входит в состав порошка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы