Страница 1 из 5
Aleksey1975
Если зашли в тему, значит, эти буквы вам знакомы. Я слышал про это дело, а вот тут рекомендуют (настоятельно) ознакомиться и принять к сведению.
Вдруг среди уважаемых форумчан есть те, кто не просто знаком, а непосредственно работает и подтолкнёт туда, где можно нормально понять про это дело. Яндекс рулит, но хочется таки подробно..

Последний раз редактировалось: Aleksey1975 (27 Января 2009 15:27), всего редактировалось 1 раз
Токсик
Буквы то знакомы, тока есть большие сомнения, что можно вообще найти людей которые что то могут про ГЛОНАС вдумчиво рассказать ...

Был я на сборах военных, и приезжал к нам целый полковник связи. И привез с собой чудо техники !Отечественный ГПС/ГЛОНАС приёмник.
Часа 3 рассказывал нам, как с ним удобно и ваще ... Но по конец ему задан был вопрос "Тарищ полковник ! А вот если он использует и ГЛОНАС и ГПС, то значит американские спутники могут нас засеч, веть мы то им сигналы ЭТИМ устройством подаем"
Задумался полковник и изрек "Ну что же поделать, мы работаем над исправлением этого !"
Воооот ..... Полковник .... Связи ........

На мой скромный взгляд ГЛОНАС пока это обычная фикция, из серии "А чем мы хуже!?"
Aleksey1975
Токсик писал(а):

А вот если он использует и ГЛОНАС и ГПС, то значит американские спутники могут нас засеч, веть мы то им сигналы ЭТИМ устройством подаем"


Скромно парирую, что на самом деле
Токсик писал(а):

ГПС/ГЛОНАС приёмник

это именно приёмник, ибо ведётся именно приём. Спутники постоянно пуляют на землю сигналы, обрабатывая которые приёмник и понимает своё местоположения.
Dron_spb
то значит американские спутники могут нас засеч, веть мы то им сигналы ЭТИМ устройством подаем"

Э..... а на какой хрен устройству подавать сигнал спутнику? И что спутники будут обрабатывать сигналы от миллионов устройств внизу? .... бред вроде.

ИМХО спутник висит наверху и через определенные промежутки вещает "я большая железяка №х... московское время хх часов... расстояние от х равно х... координаты мои = х" и тому подобные хрени... а уже ГПСка ловит его вещание от 3 и более спутников и своими мозгами обрабатывает.
GENA
Aleksey1975 писал(а):

Токсик писал(а):

А вот если он использует и ГЛОНАС и ГПС, то значит американские спутники могут нас засеч, веть мы то им сигналы ЭТИМ устройством подаем"


Скромно парирую, что на самом деле
Токсик писал(а):

ГПС/ГЛОНАС приёмник

это именно приёмник, ибо ведётся именно приём. Спутники постоянно пуляют на землю сигналы, обрабатывая которые приёмник и понимает своё местоположения.


Првильно!
Ищи инфу по ГПС. ГЛОНАСС -недоделанное подобие. Намуя он тебе? В госконторе работаешь? Их обязывают на глонасс подсаживатся, как автолюбителей на ВАЗ -через приказы и жопу!
Токсик
Aleksey1975
Dron_spb
Это мы с вами понимет отличия приемника от всего осталного ...а вот полковник связи не очень. Я к тому и рассказл что скорее всего никто про ГЛОНАС ниче не скажет вдумчивого
VLit
Цитата:

Воооот ..... Полковник .... Связи ........

Полковник связи, скорее всего этот прибор накануне увидел. Зато командировочные получил Smile
Aleksey1975
Dron_spb писал(а):

ГПСка ловит его вещание от 3 и более спутников и своими мозгами обрабатывает.

ага. а уж некое другое устройство, которое может быть совмещено с ГПС-кой, свободно может пулять вверх сигнал: я маленькая приблуда к такому-то аборигену, смело можете палить по мне, загнусь смертью храбрых, но и этот гад тоже сдохнет".
Всё это так сумрачно: "На момент подготовки материала, в 17 часов 02 минуты по московскому времени контрольная станция ГЛОНАСС в подмосковном Королеве при четырех видимых одновременно спутниках определяла местоположение с ошибкой менее 25 м в плане."
Точность - вежливость королей.
idd
Полковник связи не в теме как работает GPS. Smile
Проект, в который вбухали огромную кучу денег, вторую куча разворовали, а толку никакого. Всем понятно, что наш Глонасс еще долго не конкурент GPSу.
Otto Frija
Не совсем бред. Подумаем логически. За 25 часов работы Магеллан жрет 2,5 А*ч на 2,4 вольтах, то есть 0,1 А потребляет спокойно. Это примерно эквивалентно емкости аккумулятора среднего сотового (работающего на передачу часов 5-6). На таком же аккумуляторе рация с выключенным звуком пашет и без передач ну оч-чень долго.
Выводы, лежащие на поверхности: Такой девайс может есть столько энергии при передаче мощой сотового где-то 20% времени работы. На деле, ИМХО, там скорее 1-5% времени идет передача большей мощностью.
Уж очень это все похоже на распределенную сеть корректировщиков и наведения.
Другое дело, что GPS дополнительные корректировщики и нафиг не нужны - с родными выходит достаточная точность.
А Глонас - ну, попилят бабла, навешают себе орденов - и будет аналог GPS без коррекции в состоянии, аналогичном 70-м в США, у нас лет через 6.
Для простого человека сейчас Глонас и нафиг не нужен - в связи с практической неработоспособностью (с березы слезть будет сложно даже в поле).
Aleksey1975

GENA писал(а):

Намуя он тебе? В госконторе работаешь?


А тебе зачем? wnk3
на самом деле:
GENA писал(а):

обязывают на глонасс подсаживатся, как автолюбителей на ВАЗ -через приказы и жопу!

Aleksey1975
Otto Frija писал(а):

Магеллан

- имеешь такой? поделись чем-нить - удобно, точно, круто?
Otto Frija
Aleksey1975 писал(а):

...на самом деле:

GENA писал(а):

обязывают на глонасс подсаживатся, как автолюбителей на ВАЗ -через приказы и жопу!


Эти педры с дуба рухнули?
Хде тут "патриоты", ратующие за поддержку отечественных педрил?
Если какая сволота устроит ограничительные пошлины на GSP, я буду долго и вдумчиво ругаться матом, причем только этим не ограничусь. Твари!
Они хоть что-то блеют про коррекцию?
Aleksey1975
дураи мы все, цитирую:
На первом диапазоне частот передаётся как С/А код, так и Р код. Причем Р код не известен и в ИКД не описан. Фактически нет возможности его ловить, но приёмники некоторых фирм как-то это делать умеют.
значит - передача таки ведёца..
Otto Frija
Aleksey1975 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Магеллан

- имеешь такой? поделись чем-нить - удобно, точно, круто?


Да, и удобно, и точно, и непромокаемо, и во всех отношениях здорово + обалденная антенна. Автомобильным не так доволен, но я его сознательно рал за халявные карты - нельзя мне попадаться на нарушении авторских прав сейчас.
Aleksey1975
Otto Frija
таки имеет место "попилим бабло"...
Aleksey1975
Otto Frija
А ссылку, картинку? дай помацать глазками, услади, плz
НИИРФ
А завтра военный конфликт какой начнется с владельцами ЖПС (читай - США), мы к ним придем и скажем: вы уж нам не выключайте систему, а то нам надо как-то ориентироваться и разное вооружение на вас сбрасывать поточнее hehe

Учитывая сегодняшнее положение дел, Глонас - это необходимость, сродни продовольственной безопасности, а вот как это реализовывается, это уже другой вопрос!
Otto Frija
НИИРФ, есть в GPS и в ГЛОНАС проблемка - давно уже противоспутниковые ракеты существуют. И первым делом при конфликте свалят большую часть и наших и их.
Но их баллистические ориентируются именно по GPS, а наши могут летать и без.
Так что в первой фазе мировой войны мы/США нам будет проще: ИМХО, пожиже у них система безспутникового наведения (а у нас другой и нет).
ЗЫ: Мой Магеллан: http://www.abcelectronique.com/comparateur/image_son/video/gps_autonome/sportrack_magellan.php#zoom
Старенький.
GENA
Otto Frija писал(а):

НИИРФ, есть в GPS и в ГЛОНАС проблемка - давно уже противоспутниковые ракеты существуют. И первым делом при конфликте свалят большую часть и наших и их.
Но их баллистические ориентируются именно по GPS, а наши могут летать и без.
Так что в первой фазе мировой войны мы/США нам будет проще: ИМХО, пожиже у них система безспутникового наведения (а у нас другой и нет).
ЗЫ: Мой Магеллан: http://www.abcelectronique.com/comparateur/image_son/video/gps_autonome/sportrack_magellan.php#zoom
Старенький.


Только хотел сказать об этом! Это для борьбы с папуасами круто! Для гражданки хорошо -следить кто где нынче. Для войнухи конркетной - фигня! Когда Китайцы сбили спутник, пиндосы сразу завыли. А у нас ИСЗ еще в 70-х опробованы и поди летают, переодически сменяясь. В общем в первые минуты конкретной заварухи в космосе все будет накрыто. Тут им не Ирак с бедуинами на Т-65.
А ГЛОНАСС в жопе, потому что отношение к инженеру в этой стране, как к педриле очкастому! У нас в стране Тимати и Собчачки - главная сила!
Aleksey1975
НИИРФ писал(а):

сбрасывать поточнее


нифига не выйдет. У них кодовое (блин, какой умный становлюсь) разделение сигнала. Если не знать этого кода, то точность будет до 100м. А вот если знать этот код, то до 10. Внушаить? Впрочем, чтобы бросаться ядрёными мячиками особая точность не нужна..
Duche
Aleksey1975 писал(а):

НИИРФ писал(а):

сбрасывать поточнее


нифига не выйдет. У них кодовое (блин, какой умный становлюсь) разделение сигнала. Если не знать этого кода, то точность будет до 100м. А вот если знать этот код, то до 10. Внушаить? Впрочем, чтобы бросаться ядрёными мячиками особая точность не нужна..


Это уже сами амеры похерили после того как появилось соответствующее ПО.
Aleksey1975
Duche писал(а):

похерили после того как появилось соответствующее ПО.

с этого места поподробней, пож-ста
НИИРФ
Otto Frija писал(а):

НИИРФ, есть в GPS и в ГЛОНАС проблемка - давно уже противоспутниковые ракеты существуют. И первым делом при конфликте свалят большую часть и наших и их.
Но их баллистические ориентируются именно по GPS, а наши могут летать и без.
Так что в первой фазе мировой войны мы/США нам будет проще: ИМХО, пожиже у них система безспутникового наведения (а у нас другой и нет).
ЗЫ: Мой Магеллан: http://www.abcelectronique.com/comparateur/image_son/video/gps_autonome/sportrack_magellan.php#zoom
Старенький.



Речь идет скорей не о мировой войне, а локальном конфликте (типа грузинскогого), но в котором прямые стычки с США уже могут быть, но без перерастания конфликта в обмен ядерными ударами и уничтожения группировок спутников.
Да и сторонним пользователям навигационных систем интересно, когда можно "не складывать все яица в одну корзину"!
wraithik
Токсик писал(а):


На мой скромный взгляд ГЛОНАС пока это обычная фикция, из серии "А чем мы хуже!?"


Если начнется звиздец, а мы будем висеть на ГПСе, амеры сменят коды и мы будем без навигации. Будет безумно весело.
Чтобы такого не произошло нужна своя собственная система навигации. Вот и ГЛОНАС сделали, правда еще и бабла по пилили не хило. Зато теперь ВВП знает где его лобрадор бегает Smile

Полковник какой дурной. Мог бы хоть чуть-чуть в темы въехать, а потом ля-ля справлять.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы