Страница 1 из 2
rom508
Продал машину летом через автосалон по системе trade-in. Т.е. сумма за машину пошла в зачёт новой. Вчера пришло письмо из налоговой что я должен заплатить налог "в связи с получением доходов от реализации (продажи) имущества (транспортных средств) принадлежащих на праве собственности". С какого перепуга, объясните? А я ведь этих денег даже не видел.
dezruptor
Формально да. А фактически ты продал машину. Теперь два вопроса - за сколько продал и сколько машиной владел по документам.
Vlad B
rom508 писал(а):

Продал машину летом через автосалон по системе trade-in. Т.е. сумма за машину пошла в зачёт новой. Вчера пришло письмо из налоговой что я должен заплатить налог "в связи с получением доходов от реализации (продажи) имущества (транспортных средств) принадлежащих на праве собственности". С какого перепуга, объясните? А я ведь этих денег даже не видел.



А новая, это какая и какая старая?
rom508
dezruptor писал(а):

Формально да. А фактически ты продал машину. Теперь два вопроса - за сколько продал и сколько машиной владел по документам.



Продал по документам за 112тыс. Машиной владел с новья, с октября 2004г.
vsmax
Меньше 120 ж налог не берут !
dezruptor
vsmax писал(а):

Меньше 120 ж налог не берут !


Не берут, но это не освобождает тебя от подачи декларации в налоговую.

rom508 писал(а):


Продал по документам за 112тыс. Машиной владел с новья, с октября 2004г.


Надо подавать декларацию. С тебя налога не возьмут либо потому, что цена меньше 125 т.р. (точнее налоговый вычет покроет налог), либо потому что владеешь более трех лет. Дуй в налоговую. И запомни - продал машину или дом - подавай декларацию.
vsmax
Я кстати не подавал никогда, продавал 2 или 3 раза. Там штраф 100руб вроде.
rom508
vsmax писал(а):

Я кстати не подавал никогда, продавал 2 или 3 раза. Там штраф 100руб вроде.


Так и я когда первую продавал мне ничего из налоговой не приходило.

dezruptor, vsmax, спасибо за консультацию.
dmitr033
rom508 писал(а):

Так и я когда первую продавал мне ничего из налоговой не приходило.


+1 А вот на 4-й раз (продал в 2007) пришло в 2008. Написал декларацию, получил штраф 100 рублей за не вовремя поданную декларацию.
мим
Насколько я понял, если владеешь меньше 3-х лет, но доказываешь, что продал дешевле, чем купил (хоть и больше 120 тыс.), - тоже платить не надо (т.к. дохода нет).
Договоров купли-продажи интересно достаточно будет с указанными суммами приложить к декларации (у меня есть договор покупки авто в салоне и агентский договор его продажи чере салон б/у)?
eugene-vaz
раз уж про налог зашел разговор. 2года на 4ке отъездил(71лс),год на рено(75лс). не приходят квитанции на дорожный налог. потом не предьявят? когда на украину в очередной раз поеду
eugene-vaz
мим писал(а):

Насколько я понял, если владеешь меньше 3-х лет, но доказываешь, что продал дешевле, чем купил (хоть и больше 120 тыс.), - тоже платить не надо (т.к. дохода нет).


так и есть,навара то у тя нет
GA$TELLO
Была уже эта тема. Еще раз подробно расскажу, точнее обобщу то, что уже говорили выше.

Если вы продаете машину, то с точки зрения налогового кодекса вы ПОЛУЧАЕТЕ ДОХОД, с которого обязаны уплатить налог. Никого не ипет, что машина была куплена за 100 рублей, а по докам продана за 1 руб. С житейской точки зрения - убыток 99 руб, с налоговой - доход - 1 руб, с которого налог - 13 копеек. Любая реализация авто и недвижки с точки зрения налогов это получение дохода. Их не ипет откуда и за сколько это взялось, но ПРОДАЛ - ЗНАЧИТ ПОЛУЧИЛ ДОХОД!
Дальше начинаются бодания по отмазке от этого налога. Он НЕ платится в 2 случаях - если авто было в собственности БОЛЕЕ 3 ЛЕТ ИЛИ если сумма реализации по докам (справка-счет, договор, сдача в зачет и т.д.) МЕНЬШЕ 125 тыс. руб.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПО ЗАКОНУ продавец ОБЯЗАН заполнить налоговую декларацию НДФЛ-3. И если попадает под уплату налога и если нет. За неподачу вовремя этой декларации положен ШТРАФ и пени. Цена вопроса - копеечная, но гемороя по формальным признакам за неуплату, например на границе, можно заработать предостаточно.

И еще - если кроме продажи машины есть еще какие-то доходы (официальная сдача внаем жилья, доход по ценным бумагам и т.д. - все что заявляется в НДФЛ-3) то их СУММАРНАЯ стоимость не должна превышать 125 тыс. руб. Все что выше - облагается налогом 13% и уплачивается.

Так что если в договоре продажи или справке-счет указана сумма 100 тыр. независимо от срока владения машиной - заполняете НДФЛ-3, но ничего не платите.
Если сумма например 225 тыр и срок владения БОЛЬШЕ 3 лет - заполняете НДФЛ-3 и ничего не платите.
Если срок владения МЕНЬШЕ 3 лет, сумма сделки например 225 тыр. - заполняете НДФЛ-3 и ПЛАТИТЕ налог (225-125)*13% = 13 тыс. руб.


Вот как-то так...

Последний раз редактировалось: GA$TELLO (30 Января 2009 11:51), всего редактировалось 1 раз
Тоха Купчинский
GA$TELLO

Спасибо за подробное разъяснение!
А есть какие-то сложности в заполнении такой декларации? Какие документы нужно с собой иметь, чтобы не отфутболили и чтобы всё заполнить с первого раза? Есть ли сроки действия у этих документов?
Kulagin
dmitr033 писал(а):

rom508 писал(а):

Так и я когда первую продавал мне ничего из налоговой не приходило.


+1 А вот на 4-й раз (продал в 2007) пришло в 2008. Написал декларацию, получил штраф 100 рублей за не вовремя поданную декларацию.


А ты этот штраф как оплачивал? Меня тоже оштрафовали на 100 р. за не вовремя поданную, прислали извещение с приглашением на разбор в налоговую по этому делу, но я не ходил. Теперь квитанцию нужно ждать?
GA$TELLO
Тоха Купчинский писал(а):

GA$TELLO

Спасибо за подробное разъяснение!
А есть какие-то сложности в заполнении такой декларации? Какие документы нужно с собой иметь, чтобы не отфутболили и чтобы всё заполнить с первого раза? Есть ли сроки действия у этих документов?



Сложностей при заполнении дох.. много в общем Smile) Там документ сам по себе запутанный - порядка 15 листов.
Гораздо проще будет попросит того, кто этим занимается - та же бухгалтерия, знакомые в налоговой и т.д. - отдать все документы + паспорт + магарыч Smile) и все будет хорошо.
Из документов нужны - справка из бухгалтерии о з/п (они знают какая, скажешь - для налоговой декларации, копия справки-счет ЗАВЕРЕНАЯ ЖИВОЙ ПЕЧАТЬЮ комиссионки, где оформлялась, последний раз мне еще и в МРЭО справку о снятии с учета дали - если есть такая - думаю лишней не будет.
Тоха Купчинский
GA$TELLO
я поэтому и спросил, у меня знакомый в прошлом году ездил заполнял, целый день потратил, и то ему там помог кто-то знающий. Я тоже год назад машину продал, хочу съездить заполнить декларацию, чтоб потом при поездке в отпуск в аэропорту не завернули..
А что там на 15 листах заполнять можно не представляю даже!!!
Alexxxa
Тоха Купчинский писал(а):

А что там на 15 листах заполнять можно не представляю даже!!!


Блин, Тох, заполни, отксерокопируй и пришли мне, а? Я тоже еще не подавала...... Можт рассосется, а? Pardon
GA$TELLO
Тоха Купчинский писал(а):

GA$TELLO
я поэтому и спросил, у меня знакомый в прошлом году ездил заполнял, целый день потратил, и то ему там помог кто-то знающий. Я тоже год назад машину продал, хочу съездить заполнить декларацию, чтоб потом при поездке в отпуск в аэропорту не завернули..
А что там на 15 листах заполнять можно не представляю даже!!!



Поэтому как вариант и советую первый раз заполнить отдать кому-то знающему, если еще и объяснят как это делают - вообще хорошо будет. А потом снять копию себе + копии всех документов сделать и в следующий раз можно самому по аналогии уже заполнять.
Тоха Купчинский
Alexxxa писал(а):

Блин, Тох, заполни, отксерокопируй и пришли мне, а? Я тоже еще не подавала...... Можт рассосется, а?



Ок, осталось совсем чуть-чуть - заполнить hehe А ты еще за десятку тоже не отчиталась перед Родиной? Smile
Alexxxa
Тоха Купчинский писал(а):

Ок, осталось совсем чуть-чуть - заполнить


так я ж и говорю! Сделай доброе дело! hehe
Тоха Купчинский писал(а):

А ты еще за десятку тоже не отчиталась перед Родиной?


ага! Pardon
может все таки само рассосется?
Марат
Тоха Купчинский писал(а):

А что там на 15 листах заполнять можно не представляю даже!!!


Ну теперь-то понятно от чего в стране кризис... Просто кое-кто продинамил налоговый кодекс.. nea Smile
Alexxxa
Марат писал(а):

Просто кое-кто продинамил налоговый кодекс..


ну кто.......... всего лишь мы с Тохой......... Embarassed
Марат
Alexxxa писал(а):

ну кто.......... всего лишь мы с Тохой.........


Вот вы оба в ответе за все! В том числе за толпы безработных... lol1 Smile
Alexxxa
Марат писал(а):

Вот вы оба в ответе за все! В том числе за толпы безработных...


а в Африке голодают не из-за нас? Не? Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы