Страница 1 из 9
Parus
Много статей написано на эту тему. Да на данном форуме много топиков о выборе ТВ. При покупке широкоэкранного ТВ в зал заметил, что 40” диагональ ЖК по цене практически равна 42” плазмы. Раньше считал, что плазма круче, но, похоже, это просто маркетинговая уловка, ведь не зря, к примеру, Сони вообще, насколько мне известно, не делают плазм.
В общем, хочется услышать именно мнения владельцев ЖК и плазм. Какие выводы вы можете сделать?

Последний раз редактировалось: Parus (25 Февраля 2009 13:20), всего редактировалось 1 раз
Aleksey1975
плазму будешь смотерть метров с 4-х 5-ти. Ближе видны пиксель. А ЖК имеет пиксели помельче - там метра 3 надо.
ВОт оттуда и пляши - пришёл в магазин, и подходя к панели приглядывайся. как начнёшь различать строки, так и поймёшь - сможешь ли смотреть телек с такого расстояния, или придётся выходить на улицу для этого. все гениальное просто.
BlackCat
Плазма выгорает, мерцает и жрет электричество киловатами.
Aleksey1975
BlackCat писал(а):

Плазма выгорает, мерцает и жрет электричество киловатами.


ни мерцает ни разу - принцип такой. У отца метровая стоит - загляденье.. издали.
А вот жрёт - да. аки холодильнег. Но с жкой сравнить не могу - не измерял
Саныч2112
Aleksey1975 писал(а):

плазму будешь смотерть метров с 4-х 5-ти. Ближе видны пиксель.


BlackCat писал(а):

мерцает



не надо покупать технику в эльдорадо и прочих подобных шарашках...
особливо за 20 тыр 42 дюйма lol1
Hudoi
А где ее покупать ?
Чеи плох Эльдорадо, М-Видео, Эксперт у кого еще какие есть в городах? Никогда не понимал почему всегда говорят у нас в городе например надо покупать только в Квадрате, местная фирма. А вот в Эльдорадо не надо там палево. Думается мне что берут они всю технику с одного склада. Объясните пожалуйста.
Название фирм не реклама.
Parus
В зал купил Самсунг 40" (хотел Сони, но выходит он уж очень дорого), а в спальню Сони 32". Оба ЖК. Пока, к сожалению, ничего о них не могу сказать - пока не подключал - в квартире ремонт. Вот и спрашиваю мнения бывалых. Wink
Holz
Технику надо брать в Ашане, вместе с колбасой!!! pst
Vasa
Aleksey1975 писал(а):

плазму будешь смотерть метров с 4-х 5-ти. Ближе видны пиксель. А ЖК имеет пиксели помельче - там метра 3 надо.


Если смотреть эфир - то объясните мне, какая разница какого размера пиксели (т.е. разрешение экрана), если там всего 720 строк и 576 элементов по вертикали?
BlackCat
Aleksey1975 писал(а):

ни мерцает ни разу - принцип такой.


Еще как мерцает. И именно из-за принципа. Ключевое слово "поджиг".
Саныч2112 писал(а):

не надо покупать технику в эльдорадо и прочих подобных шарашках...


А какая разница, где покупать? Технология такая.
Stacid
подтверждено личным опытом
плазма выгорает также как и жк. срок службы у обоих 7-8 лет.

плазма
+ натуральный черный цвет, а не сизый как у ЖК. в темноте хорошо смотреть.
+ углы обзор больше чем у ЖК
+ считается что эфир плазмы показывают лучше
+ меньшее "время отклика"
- нет чистого белого цвета, вместо него сероватый или желтоватый.
- недостаточная яркость и контрасность, по сравнению с ЖК, при ярком освещении или солнце смотреть не в кайф.
- энергрпотребление выше чем у ЖК
- ниже разрешение экрана в одинаковой ценовой категории с жк

ЖК
+ нормальный белый цвет
+ отл яркость и контрастность
+ высокое разр экрана
- углы обзора
- нет черного цвета в темноте
- эфир на большой диагонали смотриццо не очень.
- большее "время отклика"
- эффект пластилиновости изображения
Oll
Stacid писал(а):

подтверждено личным опытом
плазма выгорает также как и жк. срок службы у обоих 7-8 лет.

плазма
+ натуральный черный цвет, а не сизый как у ЖК. в темноте хорошо смотреть.
+ углы обзор больше чем у ЖК
+ считается что эфир плазмы показывают лучше
+ меньшее "время отклика"
- нет чистого белого цвета, вместо него сероватый или желтоватый.
- недостаточная яркость и контрасность, по сравнению с ЖК, при ярком освещении или солнце смотреть не в кайф.
- энергрпотребление выше чем у ЖК
- ниже разрешение экрана в одинаковой ценовой категории с жк

ЖК
+ нормальный белый цвет
+ отл яркость и контрастность
+ высокое разр экрана
- углы обзора
- нет черного цвета в темноте
- эфир на большой диагонали смотриццо не очень.
- большее "время отклика"
- эффект пластилиновости изображения

Примерно так, с одним "но": обе технологии заметно прогрессируют, и на сегодня все эти плюсы-минусы не так уж значитено выражены.
С октября где-то пользуюсь плазмой Панасоник PY-80 (вроде так), сборка Калининград, 42 ". Полностью доволен.
Мерцания не замечаю, может, кто-то со сверхчувствительным зрением замечает?
Электричества ест больше, чем сопоставимый ЖК, процентов на 40, типа, 420 Вт против 300.
Размер пикселя определяется размером диагонали и разрешением, у меня Full HD - бОльшего разрешения не бывает.
С выгоранием картинки проблема у современной плазмы практически решена.
Я бы посоветовал походить в больших магазинах и выбрать то, что субъективно лучше показывает. Только смотреть нужно не рекламные ролики - они везде хорошо идут.
svarnoi
Увы..из-за технологических особенностей и принципа действия плазменная панель действительно подвержено копир-эффекту или выгоранию. Работая в СЦ реально видел такие выгоревшие панели. Дело в том что статичное изображение на экране например номер канала в верхнем правом углу со временем "запоминается" и таким образом сохраняется на изображении в виде тени.Замена достаточно дорога хотя гарантия на ПП 10 лет.Это обстоятельство одно время хотели вывести из гарантии.
Потребление ЖК панели 40 дюймов в рабочем режиме -не более 270 вт.
ПП-гораздо выше. supercool
Stacid
Oll писал(а):


Я бы посоветовал походить в больших магазинах и выбрать то, что субъективно лучше показывает. Только смотреть нужно не рекламные ролики - они везде хорошо идут.


эт точно. в идеале нужно посмотреть спорт, причем не замедленные повторы как в рекл роликах, а в реальном времени. для плазмы актуален хоккей - действительно ли лед белый и нет ли шлейфов. а на жк, к примеру, помниццо мотогонки смотрелись просто уродски, аля мультик пластилиновая ворона. ничего общего с реальностью.
Саныч2112
Hudoi писал(а):

А вот в Эльдорадо не надо там палево. Думается мне что берут они всю технику с одного склада. Объясните пожалуйста.



Попробуй сунутся с гарантийкой от эльдорады в официальный сервис...
я когда свою хитачу брал - тоже хотел там взять... как тест, люди предложили позвонить в сервис ... мне сразу сказали - 3.143те туда где вы ее покупали, когда я им модель назвал Smile .. ибо эти модели официально не производятся... кто-то из знакомых с фотиком так попал...
не зря они предлагают за отдельную денюжку замену, вместо ремонта...

Holz писал(а):

Технику надо брать в Ашане


я там ни разу не был dns4

BlackCat писал(а):

Еще как мерцает. И именно из-за принципа. Ключевое слово "поджиг".


куйню говоришь, может стоит смотреть на качественные вещи ? Pardon

Stacid писал(а):

+ считается что эфир плазмы показывают лучше


все зависит от улучшайзеров, процессоров кои изображение обрабатывают... почему и рекомендуется при покупке всю эту элехтрику отключать... rlzz

ЗЫ! к стоимости, вот как может устройство , телек или ресивер стоить меньше , грубо 500 баксов, если видео процессор сам в закупке от 100000 шт стоит 450 баксов ? правильно, используется более дешевый и тормозной аналог за 100 баксов, вот вам и мерцание и прочие прелести... (цены взял примерные, ибо точных цыфр сейчас уже не помню, но суть такая)
Stacid
svarnoi писал(а):

Увы..из-за технологических особенностей и принципа действия плазменная панель действительно подвержено копир-эффекту или выгоранию. Работая в СЦ реально видел такие выгоревшие панели.


выгорает все... у меня на работе 2 жк монитора - на одном табличка с ctrl alt del выгорела, на другом рамка окна ворда.
сейчас во всех плазмах есть защита от выгорания - к примеру, изображение каждые 5 сек сдвигается на пиксел в произщвольную сторону. эту функцию просто надо не забыть включить в меню.
svarnoi
для плазмы актуален хоккей - действительно ли лед белый
Лед не может быть белым.Поскольку у льда совсем иные оптические свойства чем у чистого снега.Лед будет принимать ту окраску которую дают искусственные источники света в спорткомплексе.А также имеются ли окна через которые на лед падает естественный свет. Разнгица в цветовой температуре может быть огромна ...соответственно огромна палитра оттенков на льду.
Oll
Stacid писал(а):

...в идеале нужно посмотреть спорт, причем не замедленные повторы как в рекл роликах, а в реальном времени. для плазмы актуален хоккей - действительно ли лед белый и нет ли шлейфов. а на жк, к примеру, помниццо мотогонки смотрелись просто уродски, аля мультик пластилиновая ворона. ничего общего с реальностью.

Верно. Помнится, я окончательно решил покупать плазму, когда на Горбушке во всех павильонах включили футбол с эфира.
Stacid
svarnoi писал(а):

для плазмы актуален хоккей - действительно ли лед белый
Лед не может быть белым.Поскольку у льда совсем иные оптические свойства чем у чистого снега.Лед будет принимать ту окраску которую дают искусственные источники света в спорткомплексе.А также имеются ли окна через которые на лед падает естественный свет. Разнгица в цветовой температуре может быть огромна ...соответственно огромна палитра оттенков на льду.


все может быть, хотя, думается мне, что операторы это "балансом белого" на камерах должны корректировать...
Валенок
Нафиг.
Трубку куплю за 3 тыр. supercool
konstanta
ЖК LED rlzz
представлены уже фил и самсунг
42 и 46 диагональ. Стоимость 100 000 - 130 000

OLED - 28 cm (11 дюймов) - в ожидании поставок на 2009, 200 000 руб Smile

Настоящий черный есть и у ЖК. Вопрос что вы сравниваете.
У СОНИ 40 дюймовых около 6 штук. Стоимость от 40 до 100....
Так же и у корейцев.

СОНИ выпустил ЖК с 200 герц разверткой... supercool
Parus
Stacid писал(а):

подтверждено личным опытом
плазма выгорает также как и жк. срок службы у обоих 7-8 лет.

плазма
+ натуральный черный цвет, а не сизый как у ЖК. в темноте хорошо смотреть.
+ углы обзор больше чем у ЖК
+ считается что эфир плазмы показывают лучше
+ меньшее "время отклика"
- нет чистого белого цвета, вместо него сероватый или желтоватый.
- недостаточная яркость и контрасность, по сравнению с ЖК, при ярком освещении или солнце смотреть не в кайф.
- энергрпотребление выше чем у ЖК
- ниже разрешение экрана в одинаковой ценовой категории с жк

ЖК
+ нормальный белый цвет
+ отл яркость и контрастность
+ высокое разр экрана
- углы обзора
- нет черного цвета в темноте
- эфир на большой диагонали смотриццо не очень.
- большее "время отклика"
- эффект пластилиновости изображения



Спасибо за развёрнутый ответ!
Но почему уважаемая марка Сони, чьи ТВ очень даже неплохи, не делают ПП? Не думаю, что у них нет денег на технологии. Причина в чём-то другом. nea
Stacid
а как на ЖК может быть наст черный, если по технолигии позади кристаллов стоят лампы их подсвечивающие?
svarnoi
все может быть, хотя, думается мне, что операторы это "балансом белого" на камерах должны корректировать.
Ну разумеется, окрасить весь кадр желтым отливом или красным при трансляции не допустят ...но и заставить лед изменить свои оптические свойства также ни один телевещатель не сможет.Могут только более-менее поддерживать стабильную температуру поверхности льда в зале. Обратите внимание что на разных площадках совершенно иные оттенки . В основном зависит от типа светильников-ртутные или галогенные лампы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 9
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы